PDA

Просмотр полной версии : Последствия отита и лечение


Nefra
23.06.2011, 10:00
Добрый день, прошу подсказать по лечению: после отита у ребенка осталась жидкость в ухе (по-моему за барабанной перепонкой, как-то так).Сделали тест на слух, результаты не очень хорошие (не слышит 3 частоты из 5, оба уха).Врач прописал на 3 недели AERUS (деслоратадин 0,5 мг/мл) по 2,5 мл в день и капли в нос сосудосуживающие. В инструкции стоит, что этот препарат пьют при аллергии, но у нас даже насморка нет как такового, только плохие результаты по слуховому тесту.Объясните пожалуйста,почему антигистаминный препарат, да еще на 3! недели.Какая связь с аллергией?Вес ребенка 11 кг, 1,5 года.Спасибо.

dr.Ira
23.06.2011, 11:33
Все протвоаллергические препараты обладают "подсушивающим" эффектом. Назначение врача связано, по всей видимости, с целью "подсушить" жидкость. Объясните пожалуйста,почему антигистаминный препарат, да еще на 3! недели.Какая связь с аллергией?.

Почему бы не задать этот вопрос очному врачу, назначившему очно этот препарат? Вы имеете полное право получить от очного врача подробные объяснения по-поводу всех его назначений, касающихся здоровья Вашего ребенка.

Dr.Nathalie
23.06.2011, 11:42
Почитайте в ЧАВО про отит. Антигистаминные препараты затягивают выздоровление от отита и уменьшение количества жидкости за перепонкой.
Сосудосуживающие и антигистаминные препараты. Исследования, которые использовали сосудосуживающие капли в нос и пероральные антигистаминные препараты, а также капли в нос с антигистаминными препаратами, для лечения отитов у детей, показали отсутствие какого-либо эффекта от оных. Эти препараты не снижали времени течения заболевания и не предотвращали развитие осложнений среднего отита у детей. Кроме того, эти методы лечения имеют побочные эффекты, которые могут быть опасны. Ни сосудосуживающие, ни антигистаминные препараты, не рекомендуются для детей с инфекцией среднего уха.

Более того, прием антигистаминных препаратов при отите провоцирует сгущение экссудата и затрудняет его рассасывание. По данным некоторых исследований те дети, которые принимали антигистаминные препараты внутрь при отите, имели экссудат в среднем 73 дня после выздоровления, а те, кто принимал плацебо (пустышку), имел экссудат в среднем 25 дней.


Nefra
23.06.2011, 23:15
Почему бы не задать этот вопрос очному врачу, назначившему очно этот препарат?

Вопрос о цели приема был задан сразу при назначении препарата, ответом было:"Поможет выйти жидкости".О том , что это антигистаминное я в тот момент знать не могла, узнала после покупки и прочтения инструкции/интернета, поэтому спросила на форуме.

Спасибо за ЧаВо по отитам.Сразу возник дополнительный вопрос: последствия отита могут проходить несколько недель, насколько я поняла.Через какое время можно планировать отпуск, особенно перелет?И стоит ли везти ребенка на море, например в сентябре, если в мае он перенес отит или акклиматизация плохо скажется на слабом после отита иммунитете?Спасибо.

Dr.Nathalie
23.06.2011, 23:32
Можно ехать, куда угодно, хоть сейчас. Про "ослабленный иммунитет" забудьте.

Dr.Nathalie
26.06.2011, 12:44
Врачебная дискуссия вынесена сюда ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])