PDA

Просмотр полной версии : Затяжной кашель у ребенка


elenik
22.06.2011, 11:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с планом лечения дочки 2. 10г. На протяжении 3-х месяцев не прекращается кашель, постоянно разный, то сухой, то влажный, в разное время суток, то больше, то меньше. По ночам редко, по утрам почти всегда покашливание, в течение дня по-разному. Сначала поставили диагноз трахеит, делали ингаляции лазолваном, принимали эуфилин. Почти месяц сидели дома, как только кашель стал ооочень редким (но не прекратился полностю) выписались, сходили на три дня в сад, сделали манту (я балда!), все понеслось по-новой. 2 мая дочка кашляла почти непрерывно, вызвала врача, сказали, что жесткое дыхание . назначили амброксол, флемоклав солютаб, зиртек. После начала приема антибиотика кашель заметно убавился. 4 мая попали на консультацию к аллергологу, та поставила диагноз абструктивный бронхит, назначила эриус, беродуал, сказала отменить антибиотик. Но я, посоветовавшись с педиатром антибиотик оставила. В середине мая педиатр сказала, что легкие чистые, но поскольку кашель не прекращался назначила синекод или стоптуссин. Сначала пили второй препарат, потом першли на первый - кашель не прекратился. Он становится редким, но полностью не прекращается. Потом уехали на дачу, там снова произошло усиление кашля, но было уже похоже на обычный простудный кашель. Лечила сама лазолваном + народными средствами, но спустя неделю к кашлю прибавилось посвистывание. Пошли к местному врачу, та назначила беродуал. Ингаляции, видимо, помогали, т.к. сильный кашель был по утрам и вечерам, т.е. когда действие беродула заканчивалось. Спустя 4 дня педиатр сказала, что дыхание жесткое. Свистов она не слышала, но мы были после ингаляции. Спустя еще 3 дня мы были уже у педиатра в Москве, ребенка она даже не слушала, сказала заменить беродуал на пульмикорт и сдать посев из зева (он показал наличие золотистого стафилокока). Пульмикорт давать не стала, уже неделю делаем ингаляции с минералкой, кашляет гораздо реже, свистов нет.
У дочки АД, очень боюсь развития БА. Посоветуйте, что нам сейчас делать. Все врачи, к которым мы попадали, лечили только симптомы, но ведь нужно найти причину. Может нужно сдать еще какие-либо анализы, чтобы исключить или подтвертить причину возникновения кашля? Нужно ли лечить золотистый стафилококк (он оказался устойчивым к пеницилинам, поэтому флемоклав-солютаб, который мы принимали на него не подействовал)?
Анализы крови и мочи сдавали дважды ( в самом начале и неделю назад), сказали - норма.

Dr.Nathalie
22.06.2011, 11:39
Стафилококк в норме живет в зеве - лечить нечего.
Лазолван нельзя. "Народные средства" нельзя.
Кашель через интернет не послушать, к сожалению.

elenik
22.06.2011, 12:25
Ну нас и при очном визите не послушали, а пульмикорт назначили.... Причем врач видела ребенка впервые, я ей только описала ситуацию. Мне бы разобраться с алгоритмом обследования ребенка, в поликлинике все равно этого не предлагают - анализы крови самой просить приходится. Может надо сдать кровь на инфекции или еще чего? Какого врача искать в первую очередь - терапевта, аллерголога, пульмнолога?


Dr.Nathalie
22.06.2011, 12:36
На основании "описаний" назначения не делаются.
Ребенку нужен нормальный педиатр.

elenik
22.06.2011, 13:28
Я бы сказала "не должны делаться".
А как понять, что педиатр нормальный? Это можно будет утверждать только после эффективного лечения или постановки точного диагноза. Педиатр, которого я считала (да и пока считаю) нормальным к выздоровлению нас не привела, по моей просьбе назначила анализы на инфекции (микоплазмы, хламидии, лямблии, герпесы и еще куча других) , но я почитав форум поняла, что в принципе эти анализы не обоснованы (хотя может именно в тех случаях необоснованны), теперь не знаю сдавать или нет. Просто сумма получается не маленькая, может лучше эти деньги потратить на выявление аллергенов? А так покажет анализ тот же герпес или cmv, и будут нас от него лечить и уверять, что все от него...

ОльгаШа
23.06.2011, 04:24
На аллергены тоже сдавать пока смысла нет. Это никак не поможет в диагностике астмы.
О диагностике астмы у маленьких детей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]