PDA

Просмотр полной версии : Последствия кесарева для сосудов


Esfera
21.06.2011, 10:38
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:

Второй ребенок родился в результате планово кесарева по причине рубца на матке в 39 недель, вес 3300, рост 51 см, Апгар 8/9. При выписке неонатолог сказала, что у нас все хорошо за исключением того, что было кесарево, а значит могут быть проблемы с сосудами, потому что ребенок не рождался постепенно, а был резко вынут из одной среды в другую, что это может привести к головным болям. Поэтому нам начиная с 2 месяцев нужно сделать курс массажа, а также заниматься плаванием. Первый ребенок родился в Германии, экстренное кесарево, и там нам никто ничего не говорил ни про сосуды, ни про массаж. И вообще среди моих знакомых (8 мам с детьми) никому не назначали массаж.
Действительно ли кесарево влияет на сосуды? Как это может выражаться? Так ли нам нужен профессиональный массаж? Я сама делаю ему родительский массаж, но это скорее просто поглаживания, больше для контакта мама-ребенок.
Сейчас сыну 3 месяца, ни у врачей ни у меня никаких "претензий" к нему нет =)

SergDoc
21.06.2011, 10:47
Кроме массажа руками мамы ребенку ничего не нужно.

Esfera
21.06.2011, 13:22
Спасибо за ответ. Про массаж я примерно так и подозревала. А все-таки про сосуды, влияет ли как-нибудь кесарево на них или это очередная выдумка? В инете про последствия кесарево как правило пишут только про психологический аспект, адаптация к "суровым жизненным реалиям" про какие-то матрицы и тому подобная лабуда, а про сосуды лично я ничего не нашла.


Dr.Nathalie
21.06.2011, 13:50
Выдумка.

Esfera
21.06.2011, 14:18
Спасибо большое - успокоили!