PDA

Просмотр полной версии : Жидкость в коленном суставе


July_а
07.06.2011, 21:04
Здравствуйте. Мне 31 год. Примерно месяц при присидании сильная боль в левом колене. Если присесть, встатьмогу только с опорой. Обратилась к врачу. Ренген показал что суставы в порядке. Но врач сказал, что это жидкость. Колено отекшее. Назначили физиотерапию, вольтарен гель, эластичный бинт.
Подскажите, этого достаточно? Будет какой то положительный эффект от физиотерапии? Может быть нужны какие то доп.исследования?
Врач сказал, что если будет сильнее опухать - надо отсасывать жидкость...но я до такого доводить не хотела бы:bn:

Заранее благодарю.

Dr.Nikolaev
18.06.2011, 09:27
Здравствуйте. Скопление жидкости в коленном суставе - это лишь симптом, то есть следствие какой-то из многочисленных внутрисуставных проблем .К сожалению, одних рентгенограмм для определения причины синовита как правило недостаточно. Ни квалификации, ни специализации консультировавшего вас врача мы не знаем, и судя по выбранной им тактике диагностики, квалификации его в этой ситуации явно недостаточно. К сожалению, в связи с занятостью, никто из консультантов своевременно ответить вам не смог. Насколько актуален вопрос на данный момент? Как изменилось состояние коленного сустава? Как лечились, что вы вообще делали за это время и куда продвинулись?

July_а
18.06.2011, 13:40
Здравствуйте. Скопление жидкости в коленном суставе - это лишь симптом, то есть следствие какой-то из многочисленных внутрисуставных проблем .К сожалению, одних рентгенограмм для определения причины синовита как правило недостаточно. Ни квалификации, ни специализации консультировавшего вас врача мы не знаем, и судя по выбранной им тактике диагностики, квалификации его в этой ситуации явно недостаточно. К сожалению, в связи с занятостью, никто из консультантов своевременно ответить вам не смог. Насколько актуален вопрос на данный момент? Как изменилось состояние коленного сустава? Как лечились, что вы вообще делали за это время и куда продвинулись?

Кирилл Александрович, спасибо за ответ!
Воспрос все еще актуален. Состояние коленного сустава не изменилось. Хожу на физиотерапию, но видимых и ощутимых изменений нет. По прежднему полностью согнуть колено больно, оно отекшее. Первое время перевязывала бинтом, но как-то я не поняла зачем это делать (ведь, насколько я понимаю бинт он при варикозе применяется) и перестала.


Oleg Garin
18.06.2011, 18:41
Здравствуйте.
Информации, которую Вы предоставили, слишком мало, чтобы делать какие-либо выводы или что-либо рекомендовать. Как Вы ходите по лестнице (что больнее - спускаться или подниматься?)

10 дней без улучшений наталкивают на идею о уместности МРТ... И очном осмотре грамотного ортопеда. (Контактная информация одного из них - в профиле Кирилла Александровича. :) )

Выздоравливайте.

July_а
18.06.2011, 20:21
Здравствуйте.
Информации, которую Вы предоставили, слишком мало, чтобы делать какие-либо выводы или что-либо рекомендовать. Как Вы ходите по лестнице (что больнее - спускаться или подниматься?)

10 дней без улучшений наталкивают на идею о уместности МРТ... И очном осмотре грамотного ортопеда. (Контактная информация одного из них - в профиле Кирилла Александровича. :) )

Выздоравливайте.

Здравствуйте! Больнее спускаться, и то не всегда, а только если сделать это резко. Сильная боль только при приседании. До конца колено согнуть не получается.

Dr.Nikolaev
18.06.2011, 20:41
:) спасибо конечно, Олег Гарин, но думаю, что уместнее начать с МРТ, а потом уже думать когда и к кому ехать.
Уважаемая Юлия, одна из наиболее частых причин, но, к сожалению, не единственная причина (поэтому и нужно обследование для подтверждения диагноза и исключения других причин) подобных состояний — это повреждение мениска(ов). Именно это заподозрил и я, и мой коллега (поэтому он и написал про меня) Просто если это действительно из за повреждения мениска, то зачастую наиболее рациональное решение этой проблемы - это операция — артроскопия. Симптоматическое лечение может просто не помочь...


July_а
18.06.2011, 20:51
:) спасибо конечно, Олег Гарин, но думаю, что уместнее начать с МРТ, а потом уже думать когда и к кому ехать.
Уважаемая Юлия, одна из наиболее частых причин, но, к сожалению, не единственная причина (поэтому и нужно обследование для подтверждения диагноза и исключения других причин) подобных состояний — это повреждение мениска(ов). Именно это заподозрил и я, и мой коллега (поэтому он и написал про меня) Просто если это действительно из за повреждения мениска, то зачастую наиболее рациональное решение этой проблемы - это операция — артроскопия. Симптоматическое лечение может просто не помочь...

Dr.Nikolaev, дело в том, что никаких травм предшествующих этому состоянию не было. Ушибов или растяжений тоже не было.
А повреждение миниска(ов) возможно без механического воздействия?
Мне врач ортопед сказал, что причиной возможно является какое то перенапряжение..поднятие тяжести.

Dr.Nikolaev
18.06.2011, 21:08
Я все прекрасно понимаю. В любом случае без объективной информации мы общением здесь с места не сдвинемся. Конечно, это только наши предположения, есть вероятность и того, что мы ошибаемся, но если вы не сделаете МРТ, то разговаривать то в принципе будет не о чем... Вы обратились сюда очевидно потому что считаете, что получите мнение квалифицированных специалистов, так и поступите так, как вам советуют. 10 дней синовит, боли и ограничение движений - это в любом случае ненормально, даже для перегрузок.

July_а
19.06.2011, 16:48
Вы обратились сюда очевидно потому что считаете, что получите мнение квалифицированных специалистов, так и поступите так, как вам советуют.

так я не говорю, что не поступлю как советуют:bn:
просто выходные..сделать пока не могу
как только сделаю МРТ выложу результаты
спасибо!


maxa1977
21.06.2011, 18:58
не помешал бы анализ крови на хламидии, как минимум

Dr.Nikolaev
21.06.2011, 19:40
не помешал бы анализ крови на хламидии, как минимумВ принципе этот анализ никому бы наверное не помешал, но в данном случае лично я для этого оснований не вижу.