PDA

Просмотр полной версии : Инсульт


Flames
30.04.2011, 09:40
Здравствуйте. Отцу 59 лет. В 2 часа ночи позвонили с его работы, сказали, что он без сознания, и рвет кровью. Они вызвали скорую, фельдшер поставила диагноз - инсульт, и увезла его в больницу. Давление последние 2 года у него было от 150/90 до 190/120, ЧСС 50-60. Чувствовал себя при этом он великолепно. Когда скорая померила АД - 110/70. Также врач отметила, что правая сторона не двигается. Он вроде как спал, что-то бормотал . Привезли в больницу в реанимацию. Когда мы позвонили туда, сказали кома, и то, что состояние тяжелое. Когда папины коллеги приехали в больницу, его уже подключили к искусственной вентиляции легких. Дело в том, что живем мы в Пятигорске. Мама выехала рано утром в Анапу. До середины дня не будет возможности поговорить с врачами лично. Мы без понятия, какая больница в Анапе, и что там за оборудование. Скажите, какие обследования в обязательном порядке ему должны сделать?
А также, пожалуйста, скажите, как транспортируют таких больных и в каком состоянии он должен быть, чтобы это не угрожало жизни? Хотелось бы перевезти его в специализированный центр.
Какой шанс на то, что он выживет? Хотя я понимаю, что без показателей сказать это почти невозможно...

MKMED
30.04.2011, 12:19
При инсультах обследования начинают с компьютерной томографии головы. Остальное сможет сказать только лечащий врач.

Артериальное давление считается нормальным до 140/90. Самочувствие здесь роли не играет.

smolin
30.04.2011, 12:50
По предоставленной вами информации и учитывая остроту ситуации консультация невозможна. Контактируйте с лечащим врачом вашего отца.

Чтобы сказать что-то определённое, надо знать много параметров, которые, во-первых, вы не сможете привести, а во-вторых, они могут быстро меняться.

upd: Упс, не видел ответ коллеги. От загрузки страницы до отправки ответа был очень большой лаг :)


Flames
30.04.2011, 15:04
Спасибо Вам, мы никогда не сталкивались с подобным и не знаем, что врачи должны сделать. Поэтому я спрашивала, спасибо, за ответ, просто нервы сдают. Транспортировка невозможна, как я поняла?

cactus1972
30.04.2011, 19:58
... Транспортировка невозможна, как я поняла?

Решение о возможности транспортировки принимают лечащий врач и врач реанимационной бригады СМП, которая будет перевозить больного, на основании оценки состояния пациента и оснащенности реанимобиля необходимым оборудованием для поддержания жизненно важных функций больного во время транспортировки.

Flames
01.05.2011, 12:05
Спасибо. Сегодня врачи взяли пунцию, жидкость прозрачная. Сказали инсульт ишемический, состояние Кома 1. Начал бессознательно двигать руками-ногами, вчера же не было никакий реакций ни на что и движений. Врачи не хотят делать томограмму,Говорят нет показаний. Мы настаиваем на обратном. Кто прав ?


smolin
01.05.2011, 15:12
Томограмма при инсульте однозначно показана. Если в больнице есть томограф, вообще не вижу причин её не сделать. Другое дело, если для томограммы надо транспортировать в другую больницу, тогда надо смотреть на транспортабельность (но показания всё равно есть).

Чистый ликвор может быть и при геморрагическом инсульте.