PDA

Просмотр полной версии : Эпилепсия


Elena_555
27.04.2011, 21:55
Здравствуйте!

Меня зовут Елена, возраст 29лет. Мой диагноз эпилепсия. Приступы бывают нечасто например за последний год 19.07.2010г - сильный, 31,12.2010г- было предчувствие, полежала, самого приступа не было., 11.03.2011г- снова сильный. Приступы случаются внезапно, предчувствие за несколько минут, протекают с полным отключением сознания, получается что нет возможности ни дойти до дома или безопасного места,чтобы хотя бы избежать травм, последний раз при падении сильно ударилась головой, были гематомы и ушибы головы.

Результаты последних обследований:

ЭЭГ от 04.03.2005г

Заключение:


Выявляется наличие умеренно выраженных диффузных общемозговых изменений, по органическому типу (в фоновой пробе)

Функциональная активность коры мозга снижена

Порог судорожной готовности мозга значительно снижен

При проведении нагрузочных проб, признаки появления вспышек выраженной локальной эпиактивности с акцентом на уровне лобных отделов.


Эхоскопия от 04.03.2005

Заключение:

Эхо-скопические данные за наличие умеренно выраженных признаков гипертензионного характера без смещения структур мозга

Реоэнцефалография 28.05.2007

Заключение:

На фоновой РЭГ - интенсивность пульсового кровенаполнения на сонных артериях значительно повышена в обоих гемисферах, с резко повышенным тонусом артерий среднего и мелкого калибра, значительно повышенным наполнением артериальных стволов и резко затрудненным венозным оттоком.

При проведении функциональных проб с поворотами головы отмечается ухудшение интенсивности пульсового кровенаполнения в левой гемисфере при повороте головы влево и при запрокидывании головы назад, и ухудшение интенсивности пульсового кровенаполнения в правой гемисфере при повороте головы вправо.

На фоновой РЭГ - интенсивность пульсового кровенаполнения на позвоночных артериях в правой гемисфере умеренно снижена, в левой гемисфере значительно снижена, с признаками выраженного вазоспазма, резко повышенным тонусом артерий среднего и мелкого калибра и резко затрудненным венозным оттоком.

При проведении функциональных проб с поворотами головы отмечается резкое ухудшение интенсивности пульсового кровенаполнения в левой гемисфере с появлением признаков межполушарной ассиметрии слева при одноименном повороте, резкое ухудшение интенсивности пульсового кровенаполнения в правой гемисфере с появлением признаков межполушарной ассиметрии справа при одноименном повороте, ухудшение интенсивности пульсового кровенаполнения в правой гемисфере с исчезновением признаков межполушарной ассиметрии при наклоне головы вперед и улучшением интенсивности пульсового кровенаполнения в левой гемисфере с появлением признаков межполушарной ассиметрии слева при запрокидывании головы назад.

Признаки внутричерепной гипертензии.

Из препаратов принимаю КОНВУЛЕКС 300мг в сутки, раньше мне назначали дозировку 600мг (по 300мг утром и вечером). Но по моим наблюдением количество приступов что при приеме 600мг, что 300мг одинаково, но при приеме 600мг, общее состояние организма значительно хуже из-за побочных эффектов лекарства.

Подскажите пожалуйста, может есть какие-то другие препараты, может принимать что-то еще или в другой дозировке, чтобы по возможности избавится от приступов или облегчить их? И еще вопрос- возможно ли полное излечение болезни в моем состоянии?

Заранее огромное спасибо за консультацию.

Dr. W.N.
27.04.2011, 22:01
Эпилепсией занимаются неврологи, а не психиатры.
Нужны описания приступов, обязательно ведение дневника приступов.
ЭЭГ описана плохо, нужно видеть изображения сами х кривых.
Доза конвулекса 600 и, тем более, 300 мг в сутки - низкая для взрослого человека и эффекта от нее не будет. Ищите эпилептологов.

smolin
27.04.2011, 22:05
Опишите подробнее свой приступ. Что с вами происходит во время него? Сколько он продолжается? Что ощущаете после него?

Когда впервые появились приступы, не были ли они другими раньше? Расскажите, как, где обследовались (выложите результаты обследований - кривые ЭЭГ, снимки МРТ, заключения врачей и их записи в амбулаторной карте), чем лечились раньше, с каким эффектом. Ведёте ли вы дневник приступов? Не могли бы вы его переписать за более большой срок, чем за последний год?

В чём конкретно заключались беспокоившие вас явления при приёме Конвулекса в дозе 600 мг/сут?


Elena_555
29.04.2011, 11:39
Спасибо большое! Я обязательно отвечу в ближайшее время, сразу не могу так как писать много а я допоздна работаю, обязательно подготовлю все и напишу в выходные.:ab:

Elena_555
30.04.2011, 00:34
Мои приступы начались в 10 лет.Они проходили так:полного отключения сознания небыло,бледнело лицо,синел носогубный треугольник и в глазах звёзды,какбудто я удаляюсь в трубу,лёгкое головокружение и жжение в голове.Бывало мочеиспускание.продолжительность такого приступа от 10 до 20мин.Во время приступа я вижу и помню картину произходящего,после могу пересказать о чём говорили люди.Время полного прихода в сознание до того момента как я смогу самостоятельно работать проходит около часа.Но писать и внимательно читать,понимая смысл,проходит от трёх и более часов,а то и до конца дня не могу писать и читать.после приступа клонит в сон.по прошествии приступа я всё помнила-как началось,кто был рядом,о чём говорили.по прошествии приступа наблюдаю отёчность век.Были приступы и чуть тяжелее,когда на потяжении всего приступа я не видила ничего кроме звёзд перед глазами.принимала феноборбитал по назначению врача.Количество приступов было от трёх до пяти в месяц.Основное время октивного проявления это вечернее время и неделя перед месячными.Самый тяжёлый по состоянию день-первый день месячных.(цикл регулярный,збоев нет.)
На потяжении трёх лет приступы изменились-добавились приступы ,которые сопровождались полным расслаблением тела,я не падала,но могла сползти по стене и сесть на пол.по назначению врача принимала депакин и депакин-хроно,перемена припората сопровождалась сильной головной болью,головокружением и тошнотой.после отмены депакина принимала финлепсин пять лет.приступы уменьшились до трёх раз в месяц.Были и такие-жжение в голове,помутнение лёгкое но в сознании,продолжительность несколько сикунд(такие встречаются и сейчас).Судорожные приступы появились в клинике Боева в г.Ставрополе куда я обратилась за помощью.продолжительность приступа была не более 10 мин.повриждений тела не ощущала,бывало болели мышцы,язык прикусывала редко.после отходила в течении полутора часов,но писать и читать могла с трудом.Количество оставалось прежним.принимала депакин привыкла к этим неприятным ощущениям.Заменили на конвулекс-доза поднимвлась от 300 до 900.мне было плохо при этой дозе -головные боли,головокружение,тошнота.Количество остановилось на одном приступе в месяц.За день или в день месячных.Дозу уменьшила стало лучше.в настоящее время приступы уменьшились до трёх раз в год придозе 300

smolin
30.04.2011, 12:28
Елена, не могли бы вы выложить сами "кривые" ЭЭГ? Бывало за вашу жизнь такое, чтобы ЭЭГ снималось во врем приступа (например, при проведении мониторинга)? Проводили ли вам другие исследования, кроме выложенных ранее, например, МРТ г. мозга?

Кстати, нет ли вообще более свежих данных, чем приведённые вами за 2005 год?


P.S. Не могли бы вы писать сообщения, соблюдая правила русского языка?


Amina
01.05.2011, 23:38
Елена!
Бывают ли сейчас повторяющиеся приступообразные состояния без отключения сознания? (Возможно предприступные ощущения, не разворачивающиеся в приступ?)

Elena_555
02.05.2011, 22:01
Компьютерная томография 08.10.2007

Заключение: КТ-признаки умеренно выраженной внутренней симметричной гидроцефалии.

smolin
02.05.2011, 23:50
Слишком мелко. Залейте картинку на radikal.ru (сняв галочку "уменьшить") и дайте тут ссылку.

Кроме того, ответьте, пожалуйста, на те вопросы, которые вам задали консультанты.


Elena_555
05.05.2011, 09:26
Во время приступа ни разу не снимали и не обследовали.
Приступы бывают без полного отключения,от переутомления и недосыпа.
Хочу уточнить один момент:при рождении у меня был поврежден шейный отдел позвоночника.Были сильно сжаты диски,по прошествии времени правая мышца проходящая вдоль позвоночника стала твёрдой.

Elena_555
05.05.2011, 11:56
Ссылка на томографию от 08.10.2007

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Энцефалография с видеомониторингом от 04.10.2007

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заключение:Умеренные обще мозговые изменения ЭЭГ в виде гиперсинхронизации альфа ритма (повышена активность подкорковых структур). Эпилептическая активность в виде очаговых всплесков острых-медленных волн до 200мкВ, больше в левой гемисфере с фокусом в лобно-теменных отделах, усиливается при гипервентиляции.

Вроде бы сделала все как вы сказали с загрузкой, если что то не так напишите пожалуйста, впервые все это делаю. :ab:

Dr. W.N.
05.05.2011, 20:15
ЭЭГ записана некачественно + все уменьшено, при размещении фото надо убирать отметку "Уменьшить до 640 пикселей". Надо переделывать ЭЭГ в другом месте.


Elena_555
05.05.2011, 22:27
Еще раз ЭЭГ, переделала.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Dr. W.N.
05.05.2011, 23:12
Все равно, плохо сделана сама запись. Надо переделывать там, где этим занимаются профессионально.
Обведенные участки на этих картинках - помехи.