PDA

Просмотр полной версии : Спаечная болезнь


nordbear_51
22.04.2011, 01:17
Вот выписка из больницы: Больной поступил с жалобами на боли в животе в области пупка, над лоном, вялость. Давность заболевания составила 16 часов. С клиникой острого аппендицта взят в операционную. Во время операции было обнаружено большое количество геморрагического выпота, предлежащую к ране багрово-синюшную кишку, что заставило перейти к срединной лапаратомии. Обнаружена странгуляционная кишечная непроходимость, вызванная фиксированным дивертикулом Меккеля и энтерокистой. Устранение непроходимости, удаление энтерокисты, клиновидная резекция дивертикула, санация и дренирование брюшной полости. Кишка признана жизнеспособной.
Диагноз: Странгуляционная кишечная непроходимость вызванная фиксированным к пупку энтерокистой и дивертикулом Меккеля, диффузный серозно-геморрагический перитонит.

Возникло несколько вопросов)
1. Мне сейчас 22 года, операция делалась 8 лет назад. После операции проходил курсы физиотерапии, писали спаечную болезнь. Потом уехал учиться в Питер и ходить по врачам особо времени не было, да и ничего особо не беспокоило. Но вот в последний год стало обращать на себя очень интенсивное газообразование..раньше такого не было..расстройства иногда бывают..но не смертельно это все) Ой, хотя еще одно сказать забыл! Сразу после операции примерно раз в 2-3 месяца (иногда реже) по сей день происходит вот что: буквально на 15-20 сек происходит как бы спазм "чего-то там" в области где мне операцию делали..а потом как-бы отпускает и все, до следующего раза...что бы это могло быть? и к какому врачу обратиться? что вообще делать с этой спаечной болезнью? просто прочитал недавно, что все может повториться со временем...а врач мне тогда сказал, что такие операции раз в жизни делаются...страшно..
2. Я закончил учебу и меня хотят призвать весной, сейчас сидел смотрел список болезней с которыми не призывают и увидел знакомые слова:
>Брюшинные спайки с нарушениями эвакуаторной функции, требующими повторного стационарного лечения (спаечный процесс должен быть подтвержден данными рентгенологического или эндоскопического исследования или при лапаротомии). Это мне случайно не грозит? Не нужно проходить обследование?
3. Стало интересно, удалили ли мне аппендикс "заодно" во время операции? Про него вроде ничего не говорится в заключении, а шрам есть?)

Gallen
22.04.2011, 11:41
1. Данных за спаечную болезнь. исходя из вашего рассказа, особых нет.
2. Оснований для признания вас не годным, как вы понимаете, нет, ибо даже если и стоял диагноз "спаечная болезнь" то "повторных стационарных лечений" у вас не было. При желании разобраться - обращайтесь к хирургу, жалуйтесь, обследуйтесь, и будет видно есть спаечная болезнь с явлениями кишечной непроходимости (нарушениями эвакуаторной способности) или нет.
3. Нам это ну, уж никак не узнать. Единственный вариант - обращение в ту больницу, попытка найти историю в архиве (или журнал протоколов операций) и выяснение этого из текста самого протокола.