PDA

Просмотр полной версии : диагноз (гемангиома либо лимфангиома)


black_d_n
21.04.2011, 08:41
Добрый день, помогите пожалуйста с уточнением(или с исключением) диагноза. У моего 9 месячного сына доброкачественное образование на щеке(визуально одна щека больше другой(не значительно, но видно),а когда ребенок плачет на щеке выступает синячок сине-зеленого цвета 1,5-2 см в диаметре). На первом УЗИ выявили образование 2х2х1,5см - написали что это гемангиома(мы поехали по врачам: они нас смотрели но в диагнозе опирались на уже сделанное УЗИ, все как один говорили "ну вам же на УЗИ сказали что это гемангиома, ну значит гемангиома(при этом смотрели снимок УЗИ)", хотя один Доктор пощупав это образование засомневался, сказав: что оно не пульсирует, а следовательно может оказаться чем то другим.

Прошло 1 -1,5 месяца после первого УЗИ.
Мы продолжали ходить по разным клиникам, в одной из них смотревшая нас доктор сказала что это кавернозная гемангиома и посоветовала повторно сходить на УЗИ(но уже на более точный и современный аппарат), придя в клинику нас уже смотрела врач высшей категории которая непосредственно занимается УЗИ ) - она сказали что образование гораздо больше и оно не одно, и сказала что сомневается в том что это гемангиома, и скорее всего это Лимфангиома(в заключении так и написала). Общие приблизительные размеры поражения ШВГ: 7х12х2см - взяв в расчет тот факт что за временной промежуток между двумя УЗИ визуально щека не увеличивалась, Доктор с резюмировала что скорее всего в первый раз все остальные образования попросту просмотрели (мол: не могла она за полтора месяца так вырости, и при этом визуально не увеличившись в размере). Вернувшись с данным диагнозом к последнему Доктору мы услышали что: всё равно Гемангиома или Лимфангиома, лечить будим практически так же(не знаю что она имела ввиду, но Гемангиому она собиралась лечить консервативным методом(склеразирование+азот)). Почитав в интернете я понял что одинаково эти болячки лечить не получиться(((

Подскажите что нам делать, как подтвердить или исключить какой либо из этих диагнозов? ...наши местные врачи по моему ничего в этом мягко говоря не понимают, ну или я лично излишне к ним не доверчив (ибо дело касается моего ребенка, а врачи ничего нам разжевывать не хотят, говорят приходите будем лечить(а каким методом, разберемся на месте) ... уж простите если я кого обидел.

Я вычитал что Лимфангиому можно подтвердить МРТ(с контрастом и без) и пункцией из образования, так ли это? Я уже записал ребенка на МРТ, но поскольку наши врачи говорят что это не целесообразная процедура, то и направления туда не дают...

Iluhin
21.04.2011, 11:13
Мне кажется есть смысл обратиться для консультации в РДКБ, Москва. От лечения пока воздержаться. собиралась лечить консервативным методом(склеразирование+азот) Это не консервативное лечение, а достаточно инвазивное, без уточнения природы образования и особенностей его строения кажется весьма сомнительным.

black_d_n
21.04.2011, 12:28
...без уточнения природы образования и особенностей его строения кажется весьма сомнительным.

... а как насчет МРТ, целесообразно его делать или нет?

Я уже и сам догадался что у нас в городе проблематично поставить диагноз, но я всё же хотел бы собрать максимальное колличество материалов - что бы более конкретно определить вектор будущего движения ...
насчет РДКБ: мы живем в Томской области, и я уже узнавал про направление в Москву(РДКБ) - походив по нашим больницам я понял что без направления делать нечего (либо не принимают либо дерут кучу денег) ... а нам направление никто не дает, нет квот(и всё тут)! Причем я реально не понимаю в чем дело, ехать один черт за свои деньги(да и там по моему лечиться тоже платно, мы на это согласны)... но нам говорят что квот нет((( Единственное что нам сказали, ложитесь здесь, вам помогут чем смогут...а я не хочу чтоб моего ребенка оперировали лишь потому что другими методами они не владеют.

В целом вопрос тот же: какие нам можно собрать (так называемые) анализы что бы уже с чем то обращаться в РДКБ либо еще куда то...?


Iluhin
21.04.2011, 13:18
Объем и характер обследования должен определять специалист на очном осмотре. Иначе может получиться ситуация, что Вы потратите время и деньги впустую. Посмотрите специализированные детские сосудистые отделения в регионе, спишитесь/созвонитесь, возможно, в Москву ехать и не придется.
И зайдите на сайт РДКБ, там все написано. Недостаточно написано - прозвоните.

ostanin_senior
26.04.2011, 09:18
... а как насчет МРТ, целесообразно его делать или нет?

... а нам направление никто не дает, нет квот(и всё тут)!
В целом вопрос тот же: какие нам можно собрать (так называемые) анализы что бы уже с чем то обращаться в РДКБ либо еще куда то...?

Не будучи уверенным в диагнозе нельзя ничего делать. Между гемангиомой и лимфангиомой большая разница, лечатся они по-разному. Звоните в РДКБ. Буквально неделю назад разговаривал с профессором А.В.Лопатиным, заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии РДКБ, он сказал, что квот полно. Год только начался. Добивайтесь результата, это Ваш ребёнок. Всего наилучшего!