PDA

Просмотр полной версии : Непонятное образование?


Nnina
05.04.2011, 20:24
Здравствуйте! Очень прошу помочь. Мне 28 лет, жен.
В анамнезе (2008 г.-рак щитовидки), В 99 г. была прооперирована по поводу межмышечной липомы брюшной стенки. Опухоль располагалась в толще косых мышц. В последний месяц мне стала казаться что внутренний шов стал более выбухать. Я пошла на УЗИ посмотреть область рубца: в подкожно-жир клетчатке слева возле послеоперационного рубца передней брюшной стенки лоцировалось *сопоставимое по структуре и эхогенности с жировой тканью аваскулярное образование 20,9*8,37*23,4 мм с нечетким контуром повышенной эхогенности.
Заключение: *Эхопризнаки *липомы».
Девушка я мнительная и с учетом предыдущего опыты решила перепроверить в другом месте: В месте послеоперационного рубца опред-ся веретенообразное утолщение мягких тканей с преобладанием соединительной ткани. Патологии не выявлено
Пошла к онкологу, который предложил сделать узи у них: в передней бр. Стенки слева (п/о рубец) опред-ся участок неоднородной эхогенности расположенный в толще мышцы 2,3*1,1*2,5 см без четких контуров.ЦДК — низкая степень васкуляризации. Я поговорила со специалистом узи на предмет на что это похоже: она говорит похоже на жировую ткань но капсулы вообще нет и формы практически не имеет. В заключении написала что может соответствовать послеоперационным изменениям, но чтоб исключить патологию рекомендовала пункцию. Онколог мне ее сделал правда без узи (на ощуп). Результат: ничего нет, жир, мышечная ткань. Теперь предлагается ждать 2 нед. Затем узи и если понадобится повторно пункция под узи контролем.
1)Я так понимаю образованию округлое, может так выглядетть п/о рубец?
2)возможна такая узи картина п/о рубца (жир с мышцами) неоднородность и без контуров?
3) в свое время начиталась про то что если образование без четких контуров и неоднородной эхогенности оно скорее злокач. Посоветуйте пожалуйста есть у меня повод для волнения или это похоже по узи картине на шов? Что посоветуете предпринять дальше.
P.S. Оч. Переживаю и боюсь упустить время