PDA

Просмотр полной версии : Сильное головокружение (с потерей сознания)


AnnaAnna
30.03.2011, 14:28
Здравствуйте, уважаемы специалисты!
По просьбе своей мамы, разрешите задать вопрос:
Возраст: 57л.
Вес: 87
Рост: 172
Две недели назад, по непонятно причине, резко закружилась голова.
С тех пор все время беспокоит сильное головокружение (ощущение, что куда-то уводит в сторону).
Голову вправо, влево повернуть очень медленно может, запрокинуть назад нет возможности (сразу «отключается» на пару секунд)
В районной поликлинике сдали анализ кр., мочи, ЭКГ, есть РЭГ (правда 2х годичной давности) и дуплексное сканирование.
Назначенное лечение:
Медокалм (инъекции) 10дн.
Фенозепам 0,5 таб. мес.
Бетасерк в теч. мес.
Фенибут??
Какое- то странное лечение, если это вообще лечение.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону нам двигаться, что бы добиться эффективного лечения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
ЭКГ ч.1 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ЭКГ ч.2[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ан. крови: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
РЭГ ч.1 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
РЭГ ч.2 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Заранее благодарю!

MKMED
30.03.2011, 19:23
Голову вправо, влево повернуть очень медленно может, запрокинуть назад нет возможности (сразу «отключается» на пару секунд)

Головокружение бывает приступами?Только при повороте головы?
Отключается=теряет сознание? Напишите подробнее.

EVP
30.03.2011, 19:29
Напишите подробно жалобы, опишите головокружение, осмотр невролога (неврологический статус), осмотр ЛОР врача.


AnnaAnna
31.03.2011, 10:10
Головокружения приступами (чаше всего из-за наклона головы назад),
допустим, сидим, разговариваем она мне…
-ой, подожди, подожди все кругом пошло, как-будто стены не на месте стоят, а крутятся.
Потом, как она говорит, щелчок и все на место встает.
Теряет сознание (прям на секунду), если в этот момент ни за что не держаться или не сидеть, то упадет.
ЛОР: ДЗ- хронический гранул.. (неразборчиво) фарингит, хронический ринит, тонзиллит.
НЕВР: Шейный остеохондроз, хроническая вертебрально-базилярная (не уверена, что правильно прочла) недостаточность.
Еще, невропатолог, сказала сделать МРТ шейного отдела,
но я приняла решение, сделать шейный, гр., пояснич.
Правильно?

MKMED
31.03.2011, 11:33
Я бы для начала обсудил с врачом целесообразность холтеровского мониторинга ЭКГ. Далее - в зависимости от результатов.

AnnaAnna
31.03.2011, 11:57
холтеровского мониторинга ЭКГ.
А такие регистраторы бывают в районных поликлиниках?
Спасибо, поняла направление движения. Буду искать, где это можно сделать.
По результатам отпишусь.


Korzun
01.04.2011, 14:36
Можно еще проще исключить проблемы с сердцем:
во время ЭКГ спровоцировать головокружение наклоном головы назад (ЭКГ можно делать сидя), важно понять: есть в это время паузы ритма на ЭКГ?

AnnaAnna
04.04.2011, 11:00
Добрый день!
С холтером, пока, не получается. Записала ее на воскресенье, а они отзвонились с извинениями и сказали, что этого не делают:bn:. Буду искать в др. месте.

во время ЭКГ спровоцировать головокружение наклоном головы назад
Отправлю ее еще раз делать ЭКГ, пока холтера нет.

Есть резултаты МРТ.

Есть диск с МРТ, но там 92Мб

AnnaAnna
04.04.2011, 12:32
Попыталалась с диска сохранить изображения.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если какое-нибудь изображение нужно подробнее, вы скажите, я пересохраню.
У них на диске оказывается программа, кот. дает по-разному изображения рассматривать.
Заранее благодарю!


AnnaAnna
07.04.2011, 08:48
Уважаемые специалисты, доброе утро!
В пятницу будут результаты холтеровского мониторирования,
а пока, по данным МРТ, можно какой-нибудь вывод сделать или без данных холтера никак? :ah:
Просто, на данный момент, из того что было виписано все прокололи, выпили, а состояние не улучшается.
Меня это сильно беспокоит. :bc:
Заранее благодарю.

Korzun
07.04.2011, 09:18
Я - кардиолог. Относительно МРТ, позвоночника и мозга - лучше я не буду вмешиваться, т.к. не владею полной информацией в этом направлении.
Я могу дать квалифицированный совет по Холтеру (ждем заключение) и по УЗДГ сонных артерий (как я понял, это не выполнялось).
Многие из медикаментов, которые Вы перечислили, на мой взгляд, просто пустышки.

MKMED
07.04.2011, 09:42
Уважаемые специалисты, доброе утро!
В пятницу будут результаты холтеровского мониторирования,
а пока, по данным МРТ, можно какой-нибудь вывод сделать или без данных холтера никак? :ah:
Просто, на данный момент, из того что было виписано все прокололи, выпили, а состояние не улучшается.
Меня это сильно беспокоит. :bc:
Заранее благодарю.

МРТ шейного отдела позвоночника никакой важно информации для диагностики причин обмороков в данном случае не несет.


Korzun
07.04.2011, 09:47
В пятницу будут результаты холтеровского мониторирования...
Важно, чтобы во время ношения Холтера были эти головокружения, т.е. несколько раз их нужно сознательно спровоцировать закидыванием головы и зафиксировать в дневнике время возникновения. Это нужно, чтобы оценить ЭКГ именно в эти временные периоды.

AnnaAnna
07.04.2011, 10:09
по УЗДГ сонных артерий (как я понял, это не выполнялось).

А это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] не оно?

AnnaAnna
07.04.2011, 10:13
МРТ шейного отдела позвоночника никакой важно информации для диагностики причин обмороков в данном случае не несет.

Может быть глупость спрошу :ah:, а зад. центр. грыжа С 3-4 диска на широком основании на 4мм выходящая в позвоночный канал, никак на голову не влияет??


Korzun
07.04.2011, 10:58
А это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] не оно?

Оно, простите не заметил сразу.

Стеноз до 35%:
- не может быть причиной головокружения,
- не требует операции (эндатерэктомии),
- необходим прием аспирина (100 мг) и аторвастатина (10 мг) ежедневно вечером длительно.

Для оценки состояния кровотока во время головокружения имеет смысл спровоцировать головокружение во время УЗДГ брахиоцефальных отделов. Возможно, что при отклонении головы назад что-то пережимает один или несколько сосудов. Если это так, то это (то, что пережимает) можно устранить хирургическим путем.

AnnaAnna
07.04.2011, 11:07
Спасибо!
- необходим прием аспирина (100 мг) и аторвастатина (10 мг) ежедневно вечером длительно.

а аспирин и аторвастатин можно уже сегодня начать применять?
И еще, длительно, это сколько? 1мес., 2,3

MKMED
07.04.2011, 11:33
Может быть глупость спрошу :ах:, а зад. центр. грыжа С 3-4 диска на широком основании на 4мм выходящая в позвоночный канал, никак на голову не влияет??

Нет.

а аспирин и аторвастатин можно уже сегодня начать применять?
И еще, длительно, это сколько? 1мес., 2,3

Пожизненно.
Перед началом приема препаратов - проконсультируитесь с очным врачом.


Korzun
08.04.2011, 10:04
а аспирин и аторвастатин можно уже сегодня начать применять?
И еще, длительно, это сколько? 1мес., 2,3

Да, уже сегодня можно начать.
Через месяц нужно будет сделать 2 анализа крови: КФК и АЛТ, если эти анализы будут нормальные, то аторвастатин продолжаете применять в течение года.
Переоценка показаний к аспирину и к аторвастатину должна происходить каждый год. Может появится что-то, что помогает лучше, а может Вам эти препараты станут противопоказаны, тогда потребуется отмена или замена.

AnnaAnna
11.04.2011, 10:00
Добралась до сканера. Результаты Холтера:
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заранее благодарю за комментарий!

MKMED
11.04.2011, 10:06
Головокружения были во время мониторирования?


AnnaAnna
11.04.2011, 10:13
Были, но дневник она сдала.
Сейчас на память сказала, что в 9-00 (сильно кружилась)
и в обеденный сон (она с внучкой спит днем) с 13-30 до 16-00

AnnaAnna
11.04.2011, 10:19
А могли бы вы пояснить (по-простому для «особо одаренных»)
аторвастанит для чего применять :ah:,
а то я маме инструкцию дала почитать, а она :ai: ... там же одни противопоказания. (боится)


Korzun
11.04.2011, 12:42
Добралась до сканера. Результаты Холтера:
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Заранее благодарю за комментарий!

Сердечных причин для головокружения у Вашей мамы нет.

Korzun
11.04.2011, 12:45
А могли бы вы пояснить (по-простому для «особо одаренных»)
аторвастанит для чего применять :ah:,
а то я маме инструкцию дала почитать, а она :ai: ... там же одни противопоказания. (боится)

Аторвастатин Вашей маме нужен, чтобы:
1. остановить у нее процесс атеросклероза (включая стенозирование сонных артерий).
2. увеличить продолжительность ее жизни.
У аторвастатина все перечисленные в инструкции побочные эффекты возникают практически с той же частотой, что и у плацебо (пустышки). Т.е. его переносимость практически идеальна. Если хотите обезопаситься максимально, то сделайте 2 анализа через месяц после начала приема: кровь на КФК и АЛТ. Показание к прекращению приема аторвастатина - 3-х кратное повышение АЛТ.
У аторвастатина честная инструкция, в которой отражено все, что можно. Сравните с инструкцией, например, корвалола, который просто имеет жизнеопасный состав, но продается в РФ без рецепта.
При этом аторвастатин доказано многочисленными исследованиями существенно и достоверно продлевает жизнь людям.

MKMED
11.04.2011, 13:05
Видимо следуюwим заболеванием, которое необходимо исключить, будет доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Для этого необходим осмотр невролога (или отоневролога).

Korzun
11.04.2011, 13:54
Уточните, пожалуйста, у Вашей мамы есть кардиологические заболевания? Например, гипертензия, инфаркты или инсульты в анамнезе? Заболевания почек, нарушение зрения?

AnnaAnna
12.04.2011, 11:18
Здравствуйте!
гипертензия, инфаркты или инсульты в анамнезе? Заболевания почек, нарушение зрения?

Из всего перечисленного только зрение (+3 оба глаза и -1 оба),
ее "рабочее" давление 100/60.

AnnaAnna
12.04.2011, 11:19
Она сегодня опять пойдет к невропатологу, спросит про ДППГ.
Я вчера попробовала (в интернете прочла:ah:) Пробу Дикса-Холлпайка сделать.
Результат: (может быть, я неверно провела ее)
Если повернуть голову налево и проделать эту пробу, то все нормально,
в вот направо не получилось ( я только наклонила корпус градусов на 45 она отключилась и упала на кровать). О запрокидывании головы назад даже и речи быть не может.
Но при всем при этом, она сразу же приходить в себя (начинается тошнота и потливость) и ей что бы дальше двигаться нужно «комочком» на правом боку полежать, рука под головой. Головокружение прекращается.

MKMED
12.04.2011, 16:42
Пробу Дикса-Холлпайка оставьте врачу.

AnnaAnna
13.04.2011, 09:02
Невропатолог из поликлиники, по поводу аторвастатина, направила к кардиологу.
А со своей стороны стороны сказала: «ну что я могу еще Вам сказать, хотите дам направление к нейрохирургу?
Пойдет к нейрохирургу, может он что-нибудь скажет по поводу ДППГ и все таки сможет выяснить отчего же кружится голова и болит спина.
PS: Аспирин уже принимает, перед началом приема атрвастанина решили сдать кровь на КФК и АЛТ, что бы можно было проконтролировать через мес. повышается АЛТ или нет.

Выражаю огромную благодарность за консультации! :ax: :ax:
Если можно, буду к вам еще обращаться.:ah:

PPS: Может быть по поводу спины ей массаж какой-нибудь нужен?

AnnaAnna
13.04.2011, 09:51
Уважаемые специалисты,
есть ли у вас возможность порекомендовать нейрохирурга, а то по тому направлению кот. дали запись аж после 11 мая, :ai:
а платно принимают только иногородних. :wall: "Страна дураков" (с)

Mikhail
13.04.2011, 10:37
Уважаемые специалисты,
есть ли у вас возможность порекомендовать нейрохирурга, а то по тому направлению кот. дали запись аж после 11 мая, :ai:
а платно принимают только иногородних. :wall: "Страна дураков" (с)

Не нужен Вам нейрохирург, не тратте время.

AnnaAnna
13.04.2011, 10:42
Не нужен Вам нейрохирург, не тратте время.

А куда дальше двигаться? Я так поняла, что поликлинике она ничего больше не добьется. Просто прошел уже месяц, а никакой положительной динамики нет.