PDA

Просмотр полной версии : Когда начать применение интерферона после удаления кондилом?


palexxx
25.03.2011, 18:36
Здравствуйте!

Мужчина, 28 лет, 69 кг, 178 см
Вчера мне сделали след.операцию: электроэксцизия кондилом анального канала и перианальной области (рецидив, предыдущие операции были в 2007 и 2008 гг.).
Лечащий врач в выписном эпикризе написала, что нужно "продолжить прием свечек с интерфероном после стула и на ночь". Я уточнил у нее, какие именно свечи нужны, она сказала, что так и называются :(
Перед операцией я консультировался у врача-иммунолога, он рекомендовал применять свечи Виферон-4 на третий день после операции 1 раз в день. Теперь я выяснил, что Виферон - это тоже свечи с интерфероном, т.к. просто "свечи с интерфероном" не продаются, нужна конкретная дозировка и название.
Уточнить у врачей нет возможности - меня сегодня уже выписали и я дома.

Помогите, пожалуйста, понять, как все-таки лучше использовать свечи после операции - уже сегодня или только на третий день?
1 раз в день или "после стула и на ночь"?
Виферон-4 (3000000 МЕ) - эти свечи можно использовать так часто при папилломавирусной инфекции? (в инструкции их рекомендуют для больных гепатитом).

andreymaltsev
25.03.2011, 20:14
Добрый вечер!
Не думаю, что на этом форуме вы получите прямой ответ на свой вопрос. Дело в том, что интерфероно-терапия в том виде, в котором она предложена Вам (применение интерферона местно на кожу и слизистую в месте локализации бывших кондилом, в виде свечей) - это явление масштаба xUSSR. В других, более приличных точках планеты этот метод не нашел применения по причине отсутствия доказательств его эффективности.
Это не значит, что интерферон альфа исключен из списка препаратов, эффективных при лечении анальных кондилом. Однако его применение одобрено ТОЛЬКО в виде форм для инъекционного введения, внутримышечно и в очаги поражения, в том числе, и после оперативного лечения.
Поэтому, ни свечи Виферон, ни других его ректальных собратьев рекомендовать не могу.

palexxx
25.03.2011, 20:22
Спасибо Вам за ответ.
Честно говоря, я в растерянности... Как вы посоветуете поступить? Купить интерферон и колоть его внутримышечно? А по какой схеме? Нужно ли направление / назначение врача? Мне очень странно, что врачи мне не посоветовали такой вариант, если он эффективнее :(


andreymaltsev
25.03.2011, 20:41
Самолечение в целом, и интерферонотерапию в частности, не рекомендую категорически. Лечение достаточно серьезное, требует ОЧНОГО участия врача. Посему, целесообразно найти врача, который занимается подобного вида лечением, обсудить плюсы и минусы, и только потом приступать к лечению.

palexxx
26.03.2011, 00:45
У меня сложилась следующая картина: поскольку операцию мне уже сделали, т.е. уже сейчас мне нужно интенсивное противовирусное лечение, а врача-иммунолога я найду в лучшем случае в понедельник (при этом виферон мне советовал на дорогущей платной консультации академик, профессор, доктор наук, иммунолог-вирусолог), то лучший выход, который я вижу - вместо свечей начать колоть раз в день интерферон внутримышечно, на протяжении 10 дней, как мне и свечи предписали. Я думаю, вреда от этого точно не будет.

andreymaltsev
26.03.2011, 13:48
Проведение послеоперационной иммунотерапии интерфероном не обязательно требует участия иммунолога. Возможно наблюдаться у проктолога, дерматолога (гинеколога не предлагаю, хотя многие из них тоже понимают в проблеме:ab:). Системное введение интерферона - не самое легкое лечение, нередки побочные эффекты.


dr.Agapov
26.03.2011, 17:58
У меня сложилась следующая картина: поскольку операцию мне уже сделали, т.е. уже сейчас мне нужно интенсивное противовирусное лечение, а врача-иммунолога я найду в лучшем случае в понедельник (при этом виферон мне советовал на дорогущей платной консультации академик, профессор, доктор наук, иммунолог-вирусолог), то лучший выход, который я вижу - вместо свечей начать колоть раз в день интерферон внутримышечно, на протяжении 10 дней, как мне и свечи предписали. Я думаю, вреда от этого точно не будет.


Дорогущему академику видимо некогда изучать результаты научных исследований,посвященных этому вопросу.Однако китайские ученые Jin Yang,Yu-guo Pu и другие изучили массу исследований проведенных с 1950 г по 2009 год и на их основании выявили,что эффективным является только локальное введение интерферона - излечение наступило у 44% в группе получавшей интерферон и у 16% в группе плацебо (это пациенты которые не получали никакого лечения).Системное применение интерферона - 27.4% в группе интерферона и 26.4% в группе плацебо.Т.е эффективность системного введения интерферона ничем не отличалось от применения водопроводной воды из под крана.Для предупреждения рецидивов системное применение интерферона чуть значительнее отличалось от группы плацебо - рецидив в группе интерферона наступил в 21.1%, в группе плацебо в 34.2%
В итоге авторы пришли к выводу - что нет никаких значительных статистических различий между группами пациентов с аногенитальными бородавками получавших лечение интерфероном системно и группой плацебо.

Interferon for the treatment of genital warts: a systematic review ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

palexxx
26.03.2011, 21:25
Спасибо Вам за ответ! Простите меня, ради бога, но я не очень понимаю, что такое системное применение интерферона и локальное введение интерферона. Т.е. ректальные свечи - это локальное применение, а инъекции - это системное? Получается, что свечи все-таки лучше инъекций?

И еще не могу разобраться в двух вопросах:
1. Мне в качестве противовирусной терапии прописали Изопринозин 2 таб. 3 раза в день, Гипотрилон 2 капсулы в день, инъекции Аллокин Альфа 6 шт. через день и Виферон 3 000 000 МЕ на третий день после операции. Теперь я вообще не пойму, эффективно ли это лечение, т.к. про Аллокин Альфа много пишут, что он не помогает, Гипотрилон вообще БАД. :( Завтра пойду к колопроктологу на прием.
Буду очень благодарен, если прокомментируете, насколько эффективно такое противовирусное лечение. Уж очень хотелось бы, чтобы после третьей операции не было рецидива.

2. Сейчас еще изучал выписные эпикризы за все три операции. Получается, в первый раз мне делали электроэксцизию, после которой у меня кондиломы начали расти сразу же по мере заживления ран. Во второй раз - электроэксцизия + электрокоагуляция - после этой операции я три года "продержался", кондиломы были только внутри, в перианальной области было практически чисто. В этот раз мне делали только электроэксцизию, видимо, поэтому уже на второй день я легко ходил и ничего не болело и не болит (в отличие от первых двух раз). Очень это странно: я на второй день (вчера) спокойно поехал домой на метро, совершенно спокойно хожу, ничего не болит, и это при том, что в первые два раза я в больнице после операции находился два-три дня и из дома потом не мог выйти некоторое время и ходил очень осторожно, и требовалось обезболивание. В этом случае меня беспокоит, не означает ли отсутствие электрокоагуляции менее эффективное лечение? (в сети я не нашел, в чем между ними разница). И такая "легкость" после операции - это нормальное явление?

andreymaltsev
26.03.2011, 23:18
Простите меня, ради бога, но я не очень понимаю, что такое системное применение интерферона и локальное введение интерферона. Т.е. ректальные свечи - это локальное применение, а инъекции - это системное? Получается, что свечи все-таки лучше инъекций?
Системное применение - это внутримышечно или подкожно, вдалеке от места нахождения самих кондилом, с целью попадания препарата в системный кровоток. Локальное введение - подразумевается ИНЪКЦИЯ в основание или толщу бородавки/кондиломы, или в ткань под основанием ранее существовавших в этом месте кондилом. Свечи Виферон к локальному реальному лечению не относятся.

Мне в качестве противовирусной терапии прописали Изопринозин 2 таб. 3 раза в день, Гипотрилон 2 капсулы в день, инъекции Аллокин Альфа 6 шт. через день и Виферон 3 000 000 МЕ на третий день после операции. Теперь я вообще не пойму, эффективно ли это лечение, т.к. про Аллокин Альфа много пишут, что он не помогает, Гипотрилон вообще БАД
Препараты, как по отдельности, так и в комбинации не доказали эффективности как в лечении, так и в профилактике рецидивов папилломавирусной инфекции.

В этом случае меня беспокоит, не означает ли отсутствие электрокоагуляции менее эффективное лечение? (в сети я не нашел, в чем между ними разница). И такая "легкость" после операции - это нормальное явление?
Заочно не очень понятно, что подразумевалось каждый раз под эксцизией /коагуляцией. Наличие/отсутствие неприяных ощущений после операции может быть связано с объемом и характером проведения операции, но, ИМХО, сейчас нет данных чтобы трактовать операцию без последствий как более или менее эффективную.


palexxx
27.03.2011, 00:22
Я прошу прощения за то, что тема плавно ушла из области хирургии.

Сейчас еще раз перечитал все, что пишут про папилломавирус - и здесь, на форуме, и вообще в сети, и как-то только сейчас до меня дошло: я правильно понимаю, что после удаления остроконечных кондилом никакая "противовирусная терапия" особо и не поможет, т.к. сейчас нет препаратов, способных эффективно бороться с ВПЧ? Т.е. что бы я ни делал, риск рецидива все равно есть? А единственным способом, который может помочь, являются уколы интерферона локально, т.е. в стенки анального канала? :eek: Во всяком случае, никаких других действенных способов я не нашел, разве что другие "пострадавшие" очень хвалят оксолиновую мазь 3%, но она, я так понял, тоже нужна если кондиломы есть. Может, на всякий случай помазать этой мазью перианальную область, чтобы снизить риск рецидива?
Еще раз огромное спасибо за Ваши ответы!