PDA

Просмотр полной версии : нужно ли лечить? расшифровка обследований.


Kakaya_est
21.03.2011, 18:54
Уважаемые специалисты, ребенок 2г 8мес рост 94,5см вес 15,5кг.,
недоношенность 28-29 недель,
на данный момент имеется бронхолегочная дисплазия легкой степени в стадии ремиссии, формирует клиническое выздоровление.
В ходе планового обследования 20/02-02/03.2011 в НЦЗД РАМН Москва, 01/03 на ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность, рекомендовано введение противосудорожных. Через 5 дней ночной видеомониторинг в Невромеде без признаков эпилептиформной и эпилептической активности. Приступов не было. От АЭП пока решено воздерживаться.

УЗИ сердца от 21/02: ЛА 1.5см, Ао 1,4см, ЛЖд/с 3,5х2,2см ПЖ 0,8см, ЗСЛЖ 0,4см, ЛП 2,4см, ПП 2,4см. ФИ 0,68. Заключение: структуры сердца сформированы правильно. Полости сердца не расширены, стенки не утолщены. Сократительная способность миокарда в пределах нормы. Перегородки - б/о. Клапаны : фмизиологическая регургитация на трикуспидальном клапане 0+ 1. Легочно-систолическое давление 25 мм.рт.ст.

ЭКГ от 28/02: нормальное положение ЭОС. Миграция водителя ритма из синусового узла в миокард правого предсердия, резкая брадикардия, выраженная аритмия.

Вопрос, собственно: нуждаемся ли мы в каком-либо лечении по части кардиологии, или можно не беспокоиться?
Естественно, если лечение по вашему мнению нужно, то будем консультироваться очно, просто не хочется без причины идти в поликлинику.

Спасибо.

jsv
21.03.2011, 19:52
i) ЭхоКГ и ЭКГ является вариантом нормы для ребенка;
ii) "резкая брадикардия, выраженная аритмия" - слишком неопределенные заключения, чтобы делать какие-либо выводы. Конкретные цифры ЧСС на ЭКГ указаны?

Kakaya_est
21.03.2011, 21:15
конкретных цифр на ЭКГ нет, к сожалению :(.
при осмотре педиатра при поступлении в отделение 20/02 область сердца визуально не изменена, тоны сердца звучные, ритмичные. ЧСС 100 уд/мин.


jsv
23.03.2011, 14:47
Если ребенка (или Вас) ничего не беспокоит, то ничего больше искать/лечить не надо.

Tommibusinka
23.03.2011, 23:04
Считаю, что "резкую брадикардию" и "выраженную аритмию" у ребенка такого маленького возраста без внимания оставлять нельзя, как минимум разобраться. Что за значения брадикардии? ЧСС на ЭКГ какая? Может сделать Холтер, если брадикардия действительно выражена.
И миграция водителя ритма по предсердиям это не норма.
Дети предъявляют жалобы очень редко, мной наблюдается ребенок, которому установили кардиостимулятор, патологическая брадикардия регистрировалась у него в 70% суточной записи, а жалоб нету ну никаких. бегает. прыгает, ребенок как ребенок.

Kakaya_est
24.03.2011, 10:43
Считаю, что "резкую брадикардию" и "выраженную аритмию" у ребенка такого маленького возраста без внимания оставлять нельзя, как минимум разобраться. Что за значения брадикардии? ЧСС на ЭКГ какая? Может сделать Холтер, если брадикардия действительно выражена.
И миграция водителя ритма по предсердиям это не норма.


Спасибо за внимание!
На следующей неделе пойдем к кардиологу. Если несложно, напишите пожалуйста, я правильно поняла. что ЭКГ нужно будет переснимать, потому что имеющееся неинформативно? Какие дополнительные обследования хорошо бы сделать? Нужны ли они (обследования) до визита к врачу, или сначала показаться?
И еще, невролог моя говорит, что существует теория о влиянии сердечных патологий на электрическую активность мозга и возможно, наша эпи-активность непонятная есть следствие сердечных проблем. Не встречалось ли в вашей практике подобных случаев?

забыла написать в старттопике, не знаю, насколько оно сейчас нужно: в 8 месяцев от рождения еще было ООО 1,5мм со сбросом слева направо. тогда же обнаружены фальшхорды в полости ЛЖ, на обследовании в 1год2мес ООО нет, зафиксировано легочное систолическое давление 26мм рт.ст. (ТК регургитация+1. градиент 26мм рт.ст.) на контрольном УЗИ через 2 недели все в норме.


jsv
24.03.2011, 11:11
Если несложно, напишите пожалуйста, я правильно поняла. что ЭКГ нужно будет переснимать, потому что имеющееся неинформативно?


Выложите пока что ту ЭКГ, которая есть у Вас на руках в данный момент.


забыла написать в старттопике, не знаю, насколько оно сейчас нужно: в 8 месяцев от рождения еще было ООО 1,5мм со сбросом слева направо. тогда же обнаружены фальшхорды в полости ЛЖ, на обследовании в 1год2мес ООО нет, зафиксировано легочное систолическое давление 26мм рт.ст. (ТК регургитация+1. градиент 26мм рт.ст.) на контрольном УЗИ через 2 недели все в норме.

Пожалуйста, приводите информацию обо всех результатах, которые у Вас есть, а то в противном случае консультирование может дать вместо позитивного результата прямо противоположный. Хотя ООО у детей такого возраста не представляет повода для беспокойства, но так как возможно упущены и другие детали, возможно будет необходимо более подробное обследование.

Kakaya_est
24.03.2011, 11:27
у меня нет пленок экг, к сожалению, только заключения в выписках. Есть заключения в возрасте 4.5мес, 8мес, 1год2мес, 1год8мес и последнее, приведенное в старттопике. Заключения, если нужны, выложу вечером.
Все обследования проводились здесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
мы наблюдались там по основному заболеванию, бронхолегочной дисплазии, никогда никаких проблем с сердцем мне тамошние педиатры не озвучивали, дополнительной консультации кардиологов не рекомендовали. как впрочем и в последний раз. Мне и в этот раз только невролог указала на возможные проблемы :(.

Tommibusinka
24.03.2011, 19:21
На пленочках ЭКГ должна быть обязательно подсчитана частота сердечных сокращений,конкретные цифры, на основании этого и можно сказать, насколько выражена брадиаритмия и нужно ли ее более детально обследовать.
Кардиолог должен послушать в любом случае.


Korzun
26.03.2011, 22:46
Норма ЧСС для детей до 3 лет 120 - 105 в 1 мин. Т.е. для детей такого возраста 90 - это уже брадикардия.
Имеет смысл слелать суточное мониторирование ЭКГ, т.к. степень адаптации детей к низкой ЧСС выше, чем у взрослых, а необходимость адекватной возрасту ЧСС важнее для роста, чем у взрослых.
Лечение или не лечение будет вытекать из результатов суточного мониторирования.
По физическому развитию ребенок соответствует возрасту (рост 50% коридор, вес 75% коридор). Т.е. скорее всего лечение не потребуется. Соответствует ли ребенок возрасту по психо-интеллектуальному развитию (надевает майку, критит пальцем, называет цвета, стоит на 1 ноге, прыгает в длину)?

АЭП (или ПЭП) [Анти или Противо] при отсутствии приступов в реальной жизни назначать не принято.

Kakaya_est
27.03.2011, 02:21
Соответствует ли ребенок возрасту по психо-интеллектуальному развитию (надевает майку, критит пальцем, называет цвета, стоит на 1 ноге, прыгает в длину)?


На правой (ведущей) ноге стоит уверенно, на левой пошатывается, остальное из перечисленного выполняет.
Заключение психолога от конца февраля - соответствует возрасту. примерно до 11 месяцев нам ставили темповую задержку моторного и речевого развития (держал голову в 5.5мес. перевернулся в 7.5. пополз и встал в 10,5, пошел в 1год2мес). затем моторно догнал, речевую еще какое-то время ставили, в два года появилась фразовая речь и все сняли. на данный момент знает право-лево, алфавит - выучил за сестрой школьницей, читает наизусть сам по 2-3 особо любимых четверостишия из каждой сказки Чуковского, остальное поправляет, если сказать неправильно любое слово.

Задам еще вопрос: Холтер делается так, чтобы все время обследования велась видеозапись, что предполагает нахождение в каком-то конкретном специализированном помещении, или пациенту прикрепляют датчики и отпускают домой с дневником? если возможны оба варианта, то какой предпочтительнее (финансовый вопрос не стоИт)?

и к московским врачам, если таковые найдутся: какую конкретно клинику в столице вы рекомендовали бы для проведения суточного ЭКГ? если правила форума запрещают, буду благодарна за ответ в личку.

Tommibusinka
27.03.2011, 10:24
Холтер одевается и вас должны отпустить домой, никакой видеозаписи не ведется, аппарат сам записывает кардиограмму себе в память, потом, спустя сутки, запись скидывается на компьютер и обрабатывается доктором.


Korzun
27.03.2011, 12:02
соответствует возрасту

После Холтера, если там будет все нормально, сделайте перерыв от врачей и обследований: пусть ребенок почувствует себя здоровым.