PDA

Просмотр полной версии : Келоид и свищ


krucio
28.02.2011, 22:59
Добрый вечер.

Мне 30 лет, женщина, 170см, 56кг. Лактация.

Полтора года назад мне было проведено кесарево сечение. Шов внутренний, через шесть дней удалили торчащую с края нитку. Рубец отлично заживал. Через 2 месяца после операции посредине рубца, чуть ниже его, появилась красная и болезненная припухлость, на следующий день она прорвала. Были гнойно-кровавые выделения, а потом все за пару дней прошло. Вся средняя часть рубца была красная, болезненная и отечная. Ребенок с рождения пинает меня ногами по шраму, ничего с этим сделать не могу, до сих пор иногда достается:(.

Недели две назад была у 2х хирургов по проблеме с молочной железой и спросила заодно про шрам. Оба сказали что это келоид, кардинально убрать нельзя, один назначил мазь живокост, второй дерматекс-гель и если не поможет, можно уколы поделать, но вначале мазь. Я решила оставить как есть, все равно через пару лет может быть опять кесарево, так смысл сейчас что-то делать если это келоид.

Но сегодня я увидела под серединой шрама, там где был свищ(?), в коже два маленьких входа, туда входит тоненькая иголка, не знаю на сколько глубоко, до упора не вводила, но пару миллиметров точно есть.
На данный момент середина шрама красная, отечная и болезненная (по сути никогда эта часть болеть не переставала), иногда ужасно сильно чешется, на ощупь где-то пол сантиметра в диаметре. Не увеличивается.

На фото под самым большим утолщением свищ. Вся средняя часть шрама утолщена, с увеличением к месту, где под шрамом свищ.

1.Это не келоид? Что это, гипертрофированный шрам? Шрамы всегда заживали отлично, даже с полным рассеканием кожи.
2.Из-за чего свищ? Может быть, что это нитка до сих пор не рассосалась?
3.Может это вообще само зажить? И можно ли это решить без операции?
4.Если знаете, подскажите нормального хирурга в Киеве?

P.S. Просьба модераторам скрыть фотографию.

Gallen
01.03.2011, 14:33
1.Это не келоид? Что это, гипертрофированный шрам? Шрамы всегда заживали отлично, даже с полным рассеканием кожи.
2.Из-за чего свищ? Может быть, что это нитка до сих пор не рассосалась?
3.Может это вообще само зажить? И можно ли это решить без операции?
4.Если знаете, подскажите нормального хирурга в Киеве?

1. Может и идёт формирование келоида. Сказать точнее без близкого очного осмотра затруднительно.
2. Может причина в формировании лигатурного свища (нитка не прижилась).
3. Если это келоид, то "само" станет только хуже. Если это лигатурный свищ, то "само" может выгниь, но с худшими результатами в эстетическом плане как минимум. Если это..., то... (в смысле не обязательно это келоид или лигатура, может что-то ещё или ничего).
4. Каковы критерии "нормальности"? Хотя, хирург, назначающий на предположительно келоид "живокост" не тот кто вам нужен, наверное.

krucio
01.03.2011, 15:19
Здравствуйте, спасибо за ответ.

1.Читала в интернете про келоид, что он разрастается за границы шрама, у меня нет этого. Самая толстая часть шрама над свищем, и с тех пор как там в первый раз появился свищ, это место не увеличивалось. И еще пишут, что обычно это склонность всех шрамов, в частности, что очень часто при проколе ушей проявляется. Мне уши прокалывали в 16 лет, все отлично зажило. Или я что-то не так поняла?
2.Учитывая, что есть свищ, нужно разрезать и смотреть, что там?
3.Я думаю нормальность заключается в адекватном осмотре и назначениях. Я думаю, что 2 недели назад эти свищи тоже были и их можно было бы увидеть (я же увидела их сама, а мне намного труднее), а не отмахнуться, что келоид и ничего сделать нельзя, и особо не заморачиваться осмотром. Тем более я показывала где был свищ и говорила что над ним до сих пор болит. Как-то так, ведь и консультации были не бесплатные, а отношение вот такое.

P.S. Извините, если резко, просто устала постоянно искать нормальных врачей, хочется просто пойти и получить консультацию, а в нашей стране так не получается. Мне две недели назад гнойный мастит собирались лечить 5ти дневным курсом цефтриаксона, даже не посмотрев какие выделения из груди идут. А в итоге это была кровь из-за травмы, а не гной, и за 2 дня все прошло само. Только для этого пришлось посетить двух хирургов и акушера-гинеколога в роддоме. А ведь история выеденного яйца не стоила, согласитесь.


Gallen
01.03.2011, 17:20
1. Грубо говоря, то, что вы читали про келоид верно, но всё несколько сложнее, а главное сугубо индивидуально, невзирая на имеющиеся общие принципы. Вот например, если сравнить толщину рубца у наружных краёв и в центре, то совершенно очевидно, что в центре толще, и вряд-ли в центре имелось расхождение краёв раны сразу после операции на 3-4 мм, так? Потом, жалобы на жжение и зуд могут быть характерны для келоида. Но и да, всё это может указывать и на простое воспаление. Поэтому простым математическим сложением и вычитанием симптомов дело не может ограничиться. Тем более заочно врачом, или очно вами, не имеющей медицинского образования и опыта. И совершенно не обязательно образования келоида при любых повреждениях в любых местах тела. Просто при имеющихся келоидах в других местах, риск получить келоид в месте нового вмешательства выше. Но отсутствие келоида ранее не является гарантией его невозможности в принципе.
2. Иногда и "без разреза", просто слегка расширив имеющийся свищ, тонким зажимом врач выявит и извлечёт нитку-виновницу. Зачастую даже не требуется анестезия - возможная кратковременная боль при этой манипуляции чаще всего совершенно соизмерима с таковой при прокалывании кожи иглой шприца.
3. К сожалению часто, особенно в амбулаторной практике, на фоне высокой интенсивности нагрузки, большом приёме пациентов, текучке, врач может не так внимательно отнестись чем хотелось, к на первый взгляд банальному процессу. Я не имею готового алгоритма "как найти хорошего", тем более даже самый лучший всё равно человек, и, соответственно, банальная головная боль, к примеру, способна испортить его настроение и внимательность...


... даже не посмотрев какие выделения из груди идут. А в итоге это была кровь из-за травмы, а не гной, ...
А ведь история выеденного яйца не стоила, согласитесь.
Не соглашусь. Более того, патологические выделения из молочнй железы это всегда серьёзно, и хорошо, что вас осмотрели многие специалисты. Ещё и маммолог был бы не лишним.

krucio
01.03.2011, 18:09
Я прекрасно понимаю, что люди имеют право ошибаться, а врачи - люди.
Просто у меня сложилось не очень хорошее впечатление об этих двоих докторах. Вы говорите, что "патологические выделения из молочной железы это всегда серьезно" так почему один не смотрел их, а второму я настояла чтобы посмотрел.

Я не собираюсь лечиться по интернету, да это и не возможно, просто думала может Вы можете посоветовать кого-то. А заодно и получить дополнительную консультацию.

И мне не нужен самый лучший врач, мне кажется это не такая большая проблема, просто нужен врач, а не человек с медицинским дипломом. По логике это одно и тоже, но не в нашей стране. У нас можно просто иметь диплом в любой специальности.