PDA

Просмотр полной версии : Головные боли с частичной потерей зрения


Yanda
21.02.2011, 09:48
Здравствуйте ! Молодому человеку 14 лет, рост 175 см. вес 59 кг. Года 3 частые головные боли, с прошлого года стали сопровождаться частичной потерей зрения (с одной стороны), то есть предметов находящихся правее определеной линии (если cмотреть прямо +еще 1/2 вправо) просто нет, это как не видно, что происходит сзади. "Приступ" происходит с правым глазом, при этом левый глаз все видит хорошо. Ни с чем не связывается так как может произойти как днем или вечером , так и утром, как только проснулся и открыл глаза .
Последние полгода зрение пропадает и без головной боли минут на 30-40. Проверяли зрение - 100% , но на ОКТ - ОD секторальное истончение слоя нервного волокна в нижнем сегменте.
Делали УЗДГ - выявленл полнокровие по мозговым венам с обеих сторон , полнокровие по основной вене и яремным венам шеи. Признаки ангподистонии по смешанному типу. Умеренный веноспазм по обеим СМА и ПМА артериям; легкий гипертонус по капиллярному руслу .
Сделали МРТ - на основании МР картины данных за патологические изменения шейного отдела позвоночника не получено.
Ангиограмма - отмечается ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (D<S). Просветы остальных сосудов равномерны, кровоток симметричен, участков с патологическим кровотоком не выявлено.
Что бы Вы порекомендовали ? Очень беспокоит, что пропадает зрение.

MKMED
21.02.2011, 18:41
Кем Вы приходитесь пациенту?
Осматривался ли пациент неврологом?
МРТ головы?

Yanda
21.02.2011, 20:14
Я его мама.
МРТ - данных за объемное и очаговое поражение вещества головного мозга не получено.
ЭЭГ - на фоне диффузного нарушения корковой ритмики по ирритативному типу отмечаются признаки дисфункции диэнцефально-стволового уровня и пароксизмальная активность с глубинного уровня, провоцирующаяся гипервентиляцией.
У невропатолога были , даже у двух - но один говорит - вегетососудистая дистония , другой - мигрень.


MKMED
21.02.2011, 20:49
Запись ЭЭГ есть на руках? Выложить сможете?

Yanda
21.02.2011, 23:28
ЭЭГ на руках , выложить описание и графики ?

MKMED
21.02.2011, 23:32
Особенно "графики".


Yanda
24.02.2011, 16:07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2FyKWW5FPw.jpg
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

smolin
24.02.2011, 22:28
У меня картинки не открываются. Кто-нибудь их видит?

Dr. W.N.
24.02.2011, 22:55
На ЭЭГ норма, и к делу она вообще принципиально не относится. Это, вероятно, мигрень. Болезни "вегетососудистая дистония" вообще нет.


Yanda
25.02.2011, 12:33
А как тогда можно объяснить , что зрение теряется без головной боли? Я была у 3-х врачей и ни одного одинакового мнения и все лекарства абсолютно разные. Мне непонятен диагноз - "вероятно мигрень"? Что делать? Может померить внутречерепное давление?

rizhova
25.02.2011, 17:14
Когда приступ головной боли сопровождается изменением зрения, это происходит до головной боли, вместе с ней или после? это важно.
Мигрень - наиболее вероятна. Приступы мигрени бывают очень разные. Есть очень редкий тип мигрени - ретинальная мигрень, когда головной боли нет вовсе, а происходит сначала мелькание в периферическом поле зрения, а затем это поле временно выпадает (он не видит эту область).
Внутричерепное давление измерять не нужно.
При мигрени не выявляются изменения на МРТ. Диагноз ставится по жалобам и анамнезу, по дневнику головной боли подбирается лечение. Если приступы реже 2х раз в месяц, то лечение симптоматическое - снятие головной боли и сопровождающих симптомов. Если чаще, предпочтительно лечвение направленное на профилактику (предотвращение или хотя бы уменьшение частоты и интенсивности) приступов. Лечение должен подбирать врач, у которого пациент наблюдается очно.
Что назначил врач, который диагностировал мигрень?

Yanda
25.02.2011, 19:05
Теряется боковое зрение - просто резко ничего не видно с боку (если это правый глаз, то если cмотреть прямо +еще чуть-чуть вправо, дальше ничего нет ), как Вам не видно что происходит сзди, ничего не мелькает и т.п. Может пропрасть зрение, а потом заболеть голова. Может сначало заболеть голова и через несколько минут пропасть зрение. Но посленднее время зрение пропадает само по себе. Выписал - ноотропил, кофетамин, витамины. Другая невропатолог обратила внимание на холодные руки , повышенную потливость рук, сказала ,что это совсем не мигрень. Выписала антидепресанты , два вида ноотропов и какую-то травку. Что делать-то?


Yanda
01.03.2011, 10:45
Это очень удобно, просто так с уважением написать что-то и все. Господа доктора, мне кто-нибудь ответит?

rizhova
01.03.2011, 20:38
Не у всех есть время часто посещать форум.
ИМХО, наиболее вероятный диагноз мигрень. Из выписанных препаратов кофетамин может рассматриваться как препарат, купирующий приступ головной боли. Антидепрессанты применяются для профилактической терапии мигрени, но не являются препаратами первого выбора, если нет сопутствующего тревожного или депрессивного расстройства. Всё остальное не имеет доказанной эффективности ни при каких заболеваниях. Холодные влажные руки это не болезнь, терапии не требует.

Egor1974
02.03.2011, 06:49
...ИМХО, наиболее вероятный диагноз мигрень. Из выписанных препаратов кофетамин может рассматриваться как препарат, купирующий приступ головной боли...
То есть мигрень и скотома, связанная с мигренью? Кажется молодого человека беспокоит скорее скотома. Кофетамин уменьшит скотому? ИМХО, скотома может усугубиться от кофетамина. Или нет?


Yanda
02.03.2011, 17:09
Если я правильно прочитала,то скотома это - пятно. А у молодого человека очень сильно сужается поле зрения справа на правом глазу. Мы проверяли поля зрения когда не было "приступа" - Поля зрения N, OS-единичная скотома на периферии,не значительное снижение светочувствительности. Проверяли зрение - видит 100% , но на ОКТ - ОD секторальное истончение слоя нервного волокна в нижнем сегменте. Офтальмологи сказали, что это должны лечить невропатологи. Да и с головной болью справиться можно, больше волнует зрение.

Egor1974
03.03.2011, 06:55
Если я правильно прочитала,то скотома это - пятно. А у молодого человека очень сильно сужается поле зрения справа на правом глазу. Мы проверяли...
Пришло время еще раз подробно опросить молодого человека про то, что и как он видит во время приступа. Возможно он опишет типичную мерцательную скотому. Если это ретинальная мигрень, то реализуется она за счет сужения сосудов сетчатки, если это мигрень со зрительной аурой, то реализуется она за счет сужения сосудов в противоположной стороне мозга (в затылке). В этом смысле "хрен редьки не слаще" - кофетамин сам по себе вызывает сужение сосудов. За счет этого он уменьшает головную боль. И за счет этого кофетамин потенциально может усугубить состояния, связанные с сужением сосудов. То есть и выпадение полей зрения при ретинальной мигрени, и скотома, "формирующаяся в затылке" от кофетамина усугубятся. Подобные средства от мигрени назначают именно по поводу боли, но не по поводу нарушения зрения. Понимаете?

MKMED
03.03.2011, 12:20
с прошлого года стали сопровождаться частичной потерей зрения (с одной стороны), то есть предметов находящихся правее определеной линии (если cмотреть прямо +еще 1/2 вправо) просто нет, это как не видно, что происходит сзади. "Приступ" происходит с правым глазом, при этом левый глаз все видит хорошо.

В данном случае больше напоминает ретинальную мигрень.

Если это диагноз подтвердится - препараты триптанов и эрготамина - нежлательны. Из профилактического лечения можно обсудить с врачом назначение блокаторов кальциевых каналов (например, флунаризин). При приступах НПВС.


Yanda
03.03.2011, 17:55
Кофетамин, честно говоря, не давала. Когда болела у него голова помогал пенталгин. Но вот в феврале голова вообще не болела, а вот зрение пропадало 2 раза - один раз утром , проснулся и не видит, прошло примерно через час. Другой раз - днем, прошло минут через 40. При этом у него ничего не плавает, не мигает, просто поле зрения правого глаза сужается с правой стороны и он не видит, как я уже писала, как Вы не видите, что происходит у Вас за спиной. Естественно он очень переживает в этот момент, а я не знаю как ему помочь.

Yanda
04.03.2011, 16:40
Сегодня опять пропало зрение на правом глазу, но вот беда, поле зрения еще больше сузилось (если перед собой вытянуть правую руку и растопырить пальцы, то было видно только большой палец), потом заболела голова.

MKMED
04.03.2011, 17:13
Ничего не могу добавить к вчерашнему сообщению.


Yanda
04.03.2011, 17:29
Прошло уже 4 часа - голова прошла, а зрение не вернулось

MKMED
04.03.2011, 17:36
Если не проходит - необходимо обратится к врачу очно; неврологу (и/или офтальмологу).


Yanda
04.03.2011, 18:04
Понемногу зрение возвращается - видно как-будто расплывчато. Но вот что прибавилось - он путает слова - я спросила его что он видит. А он отвечает , что видит зайчика, а потом поправился и сказал , что полку.Младший брат спросил - будет ли он с ним играть? Александр ответил - бега`ть не буду, потом поправился, то есть играть. Это что?

MKMED
04.03.2011, 18:23
Заочно сказать трудно, если приступ был не такои как обычно и сеичас отмечается спутанность сознания или проблемы с подбором слов - надо показать врачу очно.

Yanda
04.03.2011, 18:47
Я хотела спросить. Вы написали - "В данном случае больше напоминает ретинальную мигрень." А у нас на ОКТ - ОD секторальное истончение слоя нервного волокна в нижнем сегменте. При этой мигрени тоже идут такие изменения. Да, еще рвота появилась, простите, уже примерно час.

MKMED
04.03.2011, 19:47
Подождем мнение офтальмологов по поводу ОКТ.

Yanda
04.03.2011, 20:47
Если я правильно прочитала в карте, то там написано - ангиопатия сетчатки. Динамика через 6 месяев.

Yanda
05.03.2011, 16:48
Офтальмологи направляют к невропатологам. Были сегодня у невропатолога - сказал необходимо сделать мрт головного мозга с контрастированием и анализ крови с нагрузкой, да бы исключить рассеянный склероз.

MKMED
05.03.2011, 18:35
Это был тот же невролог, который диагностировал мигрень?

На счет РС - к счастью, не похоже, но спорить с мнением очного врача не буду.

lena24
05.03.2011, 21:01
не ТИА ли это? Преходящая слепота, парафазии.

я бы советовала, сделать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с определением уровня холестерина и глюкозы;
- некоторые показатели свертывающей системы крови (протромбиновое время, частичное тромбопластиновое время);
-ЭКГ;
-Эхо-КГ
- дуплексное сканирование магистральных артерий головы и шеи;
- МРТ головы.

Yanda
06.03.2011, 11:13
Это был тот же невролог, который диагностировал мигрень?

На счет РС - к счастью, не похоже, но спорить с мнением очного врача не буду.

Нет, это был другой врач.

Yanda
06.03.2011, 11:14
не ТИА ли это? Преходящая слепота, парафазии.

я бы советовала, сделать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови с определением уровня холестерина и глюкозы;
- некоторые показатели свертывающей системы крови (протромбиновое время, частичное тромбопластиновое время);
-ЭКГ;
-Эхо-КГ
- дуплексное сканирование магистральных артерий головы и шеи;
- МРТ головы.

lena24, Вы бы почитали выше, я писала какие обследования мы делали. А вот ЭКГ делали, может год назад - все в норме, Общий анализ крови все нормально, кроме эозинофилов(8), так как у Александра аллергия на пыль. Что такое ТИА?

Beliaka90
20.05.2011, 12:08
Yanda, я извиняюсь, я не знаю как писать личные сообщения, Напишите мне пожалуйста как сейчас ваш сын, и узнали ли что-то новое у врачей? Просто у меня такие же симптомы и я не знаю куда обращаться и что делать...
Очень буду признательна, если вы мне ответите.:bc: