PDA

Просмотр полной версии : Операция по поводу перитонита, ребенок 1,7 лет.


irenepo
19.02.2011, 23:15
Уважаемые специалисты! Из темы педиатрии пришла сюда, ведь мы ваши,хирургические

Ребенок год и семь, сейчас находиться в реанимации. 10 фев высокая температура ( до 40) , 11 февраля темп 38,5, 12 февраля улучшение. 16 февраля с утра рвота, сначала слюной с пеной, затем желтым, к вечеру коричневым. Весь день по рекомендации педиатора поили регидрон, чаек и пр , рвота сохранялась. Температуры нет. К вечеру в детск инфекции нас прокапали , церукал и снова рекомендация поить каждые 15-20 мин , что я и делала до полночи, потом после очередной сильной рвоты и укола церукала сказали пока не поить. Утром нас отвели к хирургу , сделали снимок в кишечнике инородное тело - магнитные шарики от конструктора. Мы не знаем когда он их проглотил, и не могли даже подумать на них! Нам сделали гастроскопию - ребенка неудержимо рвало во время уже кофейной гущей и свежей кровью. К полудню нас перевкзли в др областную больницу. где снова капельница, церукал,и один за однгим рентген снимки, узи ( была жидкость) . в итоге вызвали консультанта, но так и не дождавшись прооперировали. Пролежни в тонкой кишке, 2 шарика провалились в брюшную полость ( до сих пор не знаем как, потому что на снимках они всегда были сцеплены друг с другом, выглядели как цепочка из шариков), 2 были неизмененного цвета, остальные 6 окисленные в разной степени. Из чего они мы не знаем, не было инструкции. 2 дырочки зашили , 2 под подозрением тоже уплотнены. Состояние тяжелое. как нам сказали ( деж реаниматор, нет связи с лечащим врачом, и тел ее нам не дали) что капают: промедол, трамал, цефтриаксон, амикацем, митрогим. Отделяемое по дренажу вчера ок 30 куб, сегодня с утра нам сказали не было, а вечером позвонила наша знакомая (она доктор), ей сказали что серозное 20 мл. Темп сегодня 38,7, к вечеру 37,5, опять же со слов дежурного доктора. Состояние тяжелое.

СКАЖИТЕ, пожалуйста, как можно оценить ситуацию, нам очень важны все мнения!!!! Мы же переживаем, тем более что выходные - в больнице как нам сказади нет возможности кровь взять. Еще хочу спросить, антибиотики Фортум , Миранем. Доктор сказал, что если у нас сомнения, то мы можем пригласить консульткнта , и решить перевод в др больницу. СКАЖИТЕ, КАК СЧИТАЕТЕ, ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ И ВОЗМОЖНОСТЬ ( я о состоянии ребенка) , например в МОРОЗОВСКУЮ?

Спасибо!

Gallen
20.02.2011, 11:03
Ситуация крайне серьёзная.
Уверен, что в областной больнице все необходимые службы работают 24/7.
Не понял вопроса об антибиотиках (Фортум, Меронем).
Заочная оценка возможности перевода в другую больницу невозможна.

irenepo
20.02.2011, 21:16
Спасибо! Про антибиотики - знакомые доктора считают что то, что получает ребенок менее эффективные, чем Фортум, Меронем.

На сегодняшний день температура не выше 38, из желудка отделяемое через зонд ( сколько незнаю) , отделяемое по дренажу есть.... в умеренном кол-ве, не гнойное. Меня беспокоит, что у ребенка не берут б/х. надо ведь смотреть на реакцию организма? А не берут по извеситной причине - выходные!!!

Пожалуйста, у меня есть несколько вопросов, ну, ес-но возникает почему так долго тянули с операцией, но Вы мне не ответите((

Скажите, должна ли в завершении операции в обязательном порядке проведена , цитирую:

*** Однако при всех формах распространенных перитонитов, какого бы происхождения они не были, надо заканчивать операцию (если даже вначале применялся другой доступ) широкой срединной лапаротомней, которая позволяет более тщательно осушить брюшную полость***

далее, из интернета:
Лечение перитонита оперативное. Потеря времени с началом оперативного вмешательства грозит развитием тяжелых осложнений (септического и гиповолемического шока).

Как узнать про оба шока, имели ли место быть???

Ребенок нас не узнавал!!! Скажите, это правда что отмирают клеткт головного мозга? В вашей практике, после выздоровления, не наблюдается ли такого?


Еще:

***Для борьбы с инфекцией применяют антибиотики. При лечении антибиотиками важно знать вид микроба, вызвавшего перитонит, и его чувствительность к тем или иным препаратам. Для этого во время операции должен быть взят гной для посева и определения чувствительности флоры к антибиотикам***

У нас НЕ брали!


Что Вы думаете по вышеизложенному?
Не забывайте про нас, пожалуйста!!!! Нам очень нужны Ваши советы и мнения! Спасибо!!!!


Dr.Nathalie
20.02.2011, 21:34
Про антибиотики - знакомые доктора считают что то, что получает ребенок менее эффективные, чем Фортум, Меронем.Не бывает более или менее эффективных, в целом, антибиотиков. Бывают показанные и не показанные в каждой конкретной ситуации. Сочетание цефтриаксона, амикацина и метрогила - стандартная практика в Российской детской гнойной хирургии. Судя по Вашим сообщениям ниже, оно работает:

На сегодняшний день температура не выше 38, из желудка отделяемое через зонд ( сколько незнаю) , отделяемое по дренажу есть.... в умеренном кол-ве, не гнойное.
Меня беспокоит, что у ребенка не берут б/х. надо ведь смотреть на реакцию организма?Вас беспокоит наличие\отсутствие анализов, но не по одним анализам видно динамику. И "биохимия" тут не при чем.
А не берут по извеситной причине - выходные!!!Увы - это обычная ситуация для ЦРБ.



Что Вы думаете по вышеизложенному?1. прекратите читать "интернет"-медицинскую энциклопедию.
2. обсуждайте ситуацию с дежурным врачом. Перевод, на мой взгляд, желателен, если поддерживается реаниматологами ЦРБ, есть место в МОНИКИ или финансы на платный перевод. Транспортабельность ребенка оценивает врач, который проводит транспортировку.

irenepo
20.02.2011, 21:42
Спасибо! про перевод будем говорить завтра, о том надо ли ? А почему ВЫ пишите что перевод желателен?? Между нами, это от того, что есть разница Москва-область?

И, скажите, Вы рекомендуете МОНИКИ? Филатовская? Готовы лечь платно, если будет необходимость. Но пока мы не говорили с леч врачом - опять таки выходные!!!

Gallen
20.02.2011, 21:44
Я думаю, что фразы из интернета имеют мало отношения к реальности, и ещё меньше к вашему случаю.
Выбор антибиотика диктуется не его "силой", а эффективностью в данный момент, и если в конкретном случае антибиотик эффективен (а видимо эффективен, раз состояние медленно, но улучшается), то его замена не целесообразна.
Биохимическое исследование имеет свои показания, и "реакция организма" не входит в этот круг.
Об оперативном доступе сказать нечего - какой разрез был, в каком направлении? В любом случае это не принципиально как рассечь, важно адекватность доступа для вмешательства.
Что вам даст информация об имевшем место каком-либо шоке? Ровным счётом сейчас ничего. А при выписке, если состояние ребёнка оценивалось как шоковое, это будет отражено в диагнозе. Спросите врача, в конце-концов, если вас этот вопрос гложет.
Насчёт "узнавал-неузнавал" - это не показатель смерти клеток мозга, а тяжести состояния.
Заключение по исследованию гноя на чувствительность к антибиотикам будет в лучшем случае к 3-4-м суткам, а лечить нужно сразу. Поэтому существует информация о наиболее подходящих антибиотиках в той или иной ситуации, и их начинают применять, не дожидаясь каких-либо результатов исследований. Опять же, если отмечена эффективность выбранной комбинации - смысла её менять большого нет.


PS. На усмотрение модераторов, если посчитаете дублем - удаляйте.


cactus1972
20.02.2011, 21:44
В дополнение к сказанному Натальей Рашидовной:
***Для борьбы с инфекцией применяют антибиотики. При лечении антибиотиками важно знать вид микроба, вызвавшего перитонит, и его чувствительность к тем или иным препаратам. Для этого во время операции должен быть взят гной для посева и определения чувствительности флоры к антибиотикам***

У нас НЕ брали! ...

Взятие пробы содержимого брюшной полости для посева на флору и чувствительность к АБ -это рутинная процедура, выполняемая во время операции. На каком основании Вы утверждаете, что его не брали? Вы что, присутствовали в операционной во время операции?

irenepo
20.02.2011, 21:52
и КАК ВСЕ ЖЕ ПОНЯТЬ, БЫЛ ЛИ СЕПТИЧЕСКИЙ ШОК!!!! t была ниже 36.6, потом выше ( 37,4 когда ребенка забрали в реанимацию) ставить зонд. Пожалуйста, дабы не перегружаться интернетом, скажите, можно узнать был ли этот шок!!!!!

Dr.Nathalie
20.02.2011, 21:55
это от того, что есть разница Москва-область?
Да.

И, скажите, Вы рекомендуете МОНИКИ? Филатовская? Готовы лечь платно, если будет необходимость.
Вы сначала узнайте порядок цен, а потом думайте и говорите. Для областного ребенка перевод в Москву - это не так просто, как кажется. Коммерческая транспортировка реанимационной бригадой обойдется, как минимум, в 40-50 тыс. рублей.


cactus1972
20.02.2011, 21:55
Для Вас эта информация (был-не был) не имеет никакой практической значимости. (см. ответ Владислава Валерьевича).

Dr.Nathalie
20.02.2011, 21:56
Про шок: заканчивайте начитываться информацией, которую не способны анализировать. То, что БЫЛО, не имеет значения. Важно то, что в данный момент ребенок вне шока, как я понимаю из Ваших сообщений. Остальное - слова.

irenepo
20.02.2011, 22:19
Так он даже если и был, то теперь не на что НЕ влияет?

Уважаемые специалисты!!! КАКИЕ вопросы целесообразно завтра задать лечащему врачу???? СПАСИБО!!!


Dr.Nathalie
20.02.2011, 22:23
1. нет
2. состояние ребенка, планы по лечению, возможность перевода в Москву официальным путем

irenepo
20.02.2011, 22:31
Спасибо!
Владислав Валериевич , спасибо за подробности, прошу модератов не удалять!

Про то что брали-не брали - не брали, это узнавала у оперирующего врача моя знакомая-доктор в день операции.

Только что муж звонил: без изменений, то есть стабильно тяжелое,
t есть 37 с небольшим , отделяемое по дренажу ок 30 куб ( вчера нам сказали что ок 20 было).

Как можно оценить? Спасибо!

Iluhin
20.02.2011, 23:47
Достаточно телефонной информации и пересказов от знакомых. Все вопросы по лечению адресуйте лечащему врачу. Заочно возможна информационная поддержка только на основании объективных данных - отсканированная справка, выписка или другие медицинские документы.
То, что ребенок смог съесть магниты - безобразие.


irenepo
21.02.2011, 08:53
Уважаемый доктор! Мне кажется что в нашей ситуации не по-христиански винить нас. Как Вы считаете, каково сейчас нам?

Iluhin
21.02.2011, 11:04
В следующий раз будет дано нарушение в соответствии с правилами форума. Еще раз повторю: пожалуйста, высказывания только по существу вопроса и только на основании достоверной информации (отсканированные документы).
А лучше всего - осознать, что спасают ребенка доктора в реале и наладить с ними конструктивный контакт.

irenepo
26.02.2011, 22:04
Уважаемые специалисты, лежу с ребенком с понедельника в отделении. Отсканированных документов мне взять негде, ну НЕТ в больнице сканера-интернета-тому подобной возможности. На 1 день меня сменяет мама, хочу спросить кое что. Я поточнее узнаю что именно нам капают, муж тогда тут напишет. Меня беспокоит то, что две ночи подряд я утром меняю памперс - там ооочень темная моча, я бы сказала даже кроваво-оранжевая, ну вот как ассоциация с красной икрой про цвету. Это что впиталось, на поверхности следов нет. Ан мочи б/х не видела, сказали в норме ( сдали после первого обнаруженного памперса), узи делали, б/х и клиника опять таки не видела, по словам доктора укладывается в нормативы. Можно что то предположить про эти 2 случая красноватой мочи? Анализ нечипоренко в понедельник.


Annabella
26.02.2011, 22:07
Фотоаппарат возьмите в больницу и переснимите документы. Вопрос о содержимом памперса лучше задать лечащему врачу, который видел памперс.

irenepo
26.02.2011, 22:51
не дадут скорее всего( Врач в курсе, сначала предположили что это реакция на прокапанный ранее иммуноглобулин, решили пока не капать, а памперс снова такой....Именно памперс с ночи, днем нормальные.

Annabella
26.02.2011, 22:58
Обязаны дать сфотографировать или выдать копию в разумный срок.
При отказе сразу идете к главному врачу.
Вы мать, а не овца, и ведите себя соответственно, отстаивайте свои права, это Ваш ребенок, сам он пока слишком мал и болен, чтобы за себя постоять.

Если для Вас имеет значение - за ребенка я переживала. Мне искренне жаль его, что ему пришлось так пострадать.


Iluhin
26.02.2011, 23:45
За ребенка невозможно не переживать, именно сопереживание требует напоминания о том, что безопасность ребенка ТОЛЬКО в Ваших руках. Обиды здесь просто неуместны.
Права свои надо знать. Но хочу предупредить, что осуществлять свое право можно по разному. Если Вы начнете это право "качать", то ничего хорошего (в первую очередь - для ребенка!) не будет. Особенно если начнете вспоминать про христианство и Гиппократа для усиления воздействия.
Цвет мочи в отрыве от десятков важных симптомов и показателей в послеоперационном периоде не может сказать ни о чем.

irenepo
06.03.2011, 21:28
Здравствуйте! Спасибо за подержку, но только что смогла все прочитать. В истории отказали, но про глав врача я не стала упоминать, на руках выписка. Выписаны вчера в удовлетворительном состоянии под наблюдение педиатора и хирурга. В больнице сделали 6 проц электрофареза с коллолизином, сейчас праздники, лечащий доктор рекомендовала курс пока прервать, а через 2 мес сделать курс не из 10, а уже из 14 процедур.

Моча была окрашена 4 ночи подряд, после отмены всех капельниц больше не было.

еперь проблема чем кормить? Доктор сказала искл газообразующие продукты ( ч хлеб, яблоки, виноград, капусты, соки все) . Сегодня держимся на картошке и отваврной курочке, + совсеми чуть чуть рыбного супчика. Каши НЕ ЕСТ, насильно тоже уже не получается, овощные пюре не ест, даже очень голодным, картошку вот давали просто мелко толченную. Пить даем воду ( не очень то пьет), чаек, кефирчик. Даем бифидум ( 10 доз 2 р в день) и кипферон на ночь в теч 10 д. Ну и обрабатываем шовчик, завтра планирую аккуратненько ребенка помыть, с 16 не мылись)))))

Скажите, можно просто придерживаться диеты "кроме газообразующих" или что то еще надо менять в питании?

Спасибо!!!!!


Dr.Nathalie
06.03.2011, 21:43
Кипферон и бифидум - в помойное ведро!

Iluhin
06.03.2011, 21:44
Ничего менять не нужно. Заставлять что либо есть категорически не нужно.

Gallen
06.03.2011, 21:46
Просто разумное питание, без экспериментов и излишеств. Пить много, но не через силу. Что хочет. Не думаю, что соки, которые ребёнок обычно хорошо переносил (без вздутий, метеризма, колик) ранее сейчас смогут навредить.

irenepo
08.03.2011, 09:54
Большое спасибо! уважаемые специалисты, что за напасть... у нас вчера ребенок затемпературил - папа с ним выходил на улицу в коляске, ненадолго. он уснул и спал в общем коридоре в коляске, проснулся - т 38,5! Потом 38,9, чуть сьили свечкой, к вечеру 39,6, вызвали скорую. в больницу нам не предложили ( напомню. что у нас в городе только детская инфекция, детской хирургии нет) , сделми укол анал/димедрол. Ночь прошла спокойно,температурка если и была, то невысокая. Доктор скорой предположил, что это не связано с операцией. Сегодня в полвосьмого снова 38,5.... При этом если ее немного снизить , то ребенок конечно вялый, но не лежит, ходит, играет.
Позавчера старшая жаловалась на боль в животе по центру ( т 37), 3 р рвота, расстройства стула нет, болела 1 день . вчера заболела я - рези,боли но уже в желудке, расстройств стула нет, рвоты нет, т 37-37,5, сегодня температуры нет, рези слабее.
Трудно сказать, насколько все мы связаны.. Ребенок не пожалуется, а если спросить где болит, то он всегда показывает на живот где шов и зеленка....

Еще у него вчера стул 3 р. неоформленный. мягкий. не жидкий, светлого цвета. Сегодня с утра покакал чуть чуть практически белым.
В больнице проверили на гепатит - отрицательно

Iluhin
08.03.2011, 12:18
Вопрос то в чем? Есть подозрения, что нелады в животе - бегом к врачу. Нет подозрений - лечение ОРВИ в обычном виде (см. ЧАВО). Никто заочно разграничить эти состояния не сможет.

irenepo
08.03.2011, 21:38
Ну да, ввча завтра вызову ( педиатора), и позвоню в Балашиху, эти 2 дня было беспролезно куда то обращаться. А как можно вообще проверить, живот или ОРВИ? Это я для районного педиатора, может направления какие потребовать? Сегодня к вечеру 38,3, но ничего, (ттт), бегает

irenepo
09.03.2011, 20:45
Был педиатр, посмотрела, говорит НЕ видит вирусной паталогии... Нос-горло все ок, только вот эта температура 2 дня.. уважаемые специалисты, простите за параною, но у нас ТАК ЖЕ, с темп под 40 и 38,5 на второй день 2 дня была "вирусная болезнь", БЕЗ клинический проявления а через 5 дней началась рвота...

Завтра идем к хирургу, взрослому.. Сегодня ночью ребенок проснулся, и мин 40 кричал, мы скорую, собрали вещи, думали живот, доктор приехала. осмотрела - он к этому времени уже затих и успел заснуть, и проснуться, дал посмотреть без крика животик, д-з как "кишечная олика", оратно нас не повезли. Сегодня нет температуры и вве как обычно, за искл что почти не ест((( Стул 2 р

По рекомендациям из больницы и из районной поликлиники имеем: сдать анализ на ротавирус (кал), сдать б_х ( трансы , билирубин и др печеночные дела), стул свето-желтый((, и завтра что хирург скажет неизвестно, может направление на ренген дадут... Что то еще может сдать?

А спайки не могут проявляться такой вот температурой?

irenepo
14.03.2011, 22:12
Уважаемые специалисты! Я так понимаю что и вы не сможете предположить почему была эта температура....
У нас со вчерашнего дня ( со второй половины) расстройство стула. вчера 37,1, сегодня тоже ( к вечеру нет), вчера за вечер 3 р жиденько. еще ночью, с утра сегодня, за день еще 2-3 раза. Пьет, НЕ ест практически совсем!!!!! Кефир, чай, немного омлет. ВСЕ...
Анализы сдали, надо выложить ( оак и бх)? Там есть отклонения, но не большие по цифрам. Я уголь 1 т утром развела, правильно? Сколько можно в день? Еще живот прям слышно так урчит и ребенок показывает на него переодически бо-бо... ( днем и 1 р вечером,), урчим.... покакал только что немного ( уже чуть более оформленно, но с черным, уголь надо полагать...)

Gallen
14.03.2011, 22:18
09.03.2011, 18:45
Завтра идем к хирургу, взрослому..
Сегодня 14.03.2011.
И что сказал хирург?

irenepo
14.03.2011, 22:46
хирург СКАЗАЛ: что это не к нему, что это по хорошему надо вводить барий и смотреть ( причем он не знает где это делают, в стационаре или еще где), живот потрогал слегка. Я говорю а могут спайки быть, он могут, а непроходимость может - может, но написал в направлении на рентген спаечная болезнь, вообще нас конечно очень неохотно в родном Р смотрят, все норовят обратно в Балашиху...

дал направление на ренген, имеем: в кишечнике газ и 1 уровень жидкости в кишечнике в правой подвздолшной области. Это расшифровка врача после ренгена. а в нашей пр-ке взрослый рентгенолог сказал что особо страшного не видит.

Dr.Nathalie
15.03.2011, 06:17
Сам снимок выложите.

irenepo
15.03.2011, 13:47
пробовала, вечером может муж поможет, не сканируется, вернее не видно

irenepo
15.03.2011, 17:31
Еще: 17 на узи к 12, надо давать акт уголь, по скольку? СТРОГО натощак, даже попить нельзя?

irenepo
15.03.2011, 23:46
??? :-(((

irenepo
16.03.2011, 18:22
В общем. незнаю кто что нам и посоветует..вчера 38,4, сегодня днем 38,4. к вечеру 39,3. Сбиваем.. Стул жидкий, ночью ооочень обильно, черно - зеленый (????уголь), за день ( к 186200 еще 4 раза стул , жидкий, но не вода, вот назначили: аципол, энтерофурил, КИП.... На живот жалуется переодически (но... может из-за расстройства????????)

Gallen
16.03.2011, 18:42
Учитывая ваши полтыщи сообщений на этом форуме (просто их количество) можно предположить, что вам проще спрашивать неизвестно кого неизвестно о чём, чем реально заниматься здоровьем.
Ребёнка по интернету лечить невозможно. Обратитесь к врачу, требуйте диагноз, а не "назначили". Требуйте госпитализации, в конце-концов.

Разговор окончен.

Тема закрыта, от греха подальше (подальше от соблазна лупить по клавишам, чем ногами топтать землю в направлении больницы).