PDA

Просмотр полной версии : Послеоперационный шов


KirillN
18.02.2011, 18:51
Две недели назад мне сделали небольшую операцию по иссечению невуса на спине
соответствующая тема [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Со слов врача был сделан "опоясывающий разрез" и наложен шов. Снятие швов было назначено на 12 день после операции. Ежедневные перевязки делали дома. В целом за это время все было нормально, рана меня не беспокоила, не было никаких болей. Все было хорошо, за исключением того что, примерно через неделю что под коростой, которая была между краями раны, появился гной.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
До ближайшего приема у врача боролись с ним своими силами - увеличив частоту перевязок и промывкой раны перекисью водорода. В среду швы были сняты, врач не выказал какого либо беспокойства по поводу гноя, сказал, что в целом все нормально, накладывайте мазь Левомеколь в течение двух недель и даже разрешил ее мочить (мыться) с последующей перевязкой. Вчера, делая очередную перевязку, я обнаружил, что никакого "шва" там нет, а вместо него отсутствующий кусок кожи диаметром 3см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
К сожалению, я не знаю было ли это в таком состоянии в момент снятия швов, видел ли это врач и относится ли его оптимизм к такому состоянию раны. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое состояние, требуется ли повторное наложение швов, есть ли надежда на то, что рана такого размера затянется сама?

vitaliy00712
18.02.2011, 21:19
рана заживает.швов не требуется

Iluhin
18.02.2011, 22:51
Швы несостоятельны, края раны полностью разошлись, на данный момент происходит заживление за счет краевой эпителизации.
Рана такая неопасна, мочить ее можно и нужно (чем чище - тем лучше, мыться с любым гигиеническим средством под проточной водой), особые мази не нужны, лучше - специальные гидрогелевые раневые покрытия.
Заживать будет долго с формированием крупного рубца. Поэтому, если условия позволяют, лучше сделать повторную операцию. Вряд ли это будет просто наложение швов - прорежутся.


andkras
19.02.2011, 10:33
К сожалению, я не знаю было ли это в таком состоянии в момент снятия швов, видел ли это врач и относится ли его оптимизм к такому состоянию раны. Подскажите, пожалуйста, нормально ли такое состояние, требуется ли повторное наложение швов, есть ли надежда на то, что рана такого размера затянется сама?
Если Вас беспокоит эстетическая сторона вопроса, то рубец будет грубым и если Вас это не устраивает, то потребуется наложение новых швов с иссечением краёв старой раны. А гистологическое исследование удалённого невуса проводилось?

KirillN
19.02.2011, 19:03
Если Вас беспокоит эстетическая сторона вопроса, то рубец будет грубым и если Вас это не устраивает, то потребуется наложение новых швов с иссечением краёв старой раны. А гистологическое исследование удалённого невуса проводилось?

Эстетическая сторона меня не очень беспокоит. Гистологическое исследование проводилось, но на момент последнего посещения врача результатов еще не было. Скорее всего я получу их завтра.

Мне, если честно, не очень понятно, зачем вообще нужно было накладывать швы, если они неспособны обеспечить сращивание краев раны. С момента операции прошло больше двух недель, а процесс заживления, мягко говоря, не поражает своей динамикой. Я надеялся на то, что через неделю-две все страдания закончатся, а теперь выясняется, что я еще в самом начале пути. Это печально.

andkras
19.02.2011, 19:06
У Вас произошло инфицирование послеперационной раны и швы просто расплавились.


andreymaltsev
19.02.2011, 22:28
швы просто расплавились.

В среду швы были сняты.
Позволю себе вступиться за производителя шовного материала. Как мне представляется, материал лигатур успешно выдержал химическую атаку, не изменив своего агрегатного состояния, и сдался лишь под натиском режущего инструмента оператора.

andkras
19.02.2011, 22:57
Вполне возможно и обратное, швы прорезались по причине гнойного воспаления и рыхлости краёв раны, производитель шовника оправдан :), но результат, собственно говоря, получился тот же - рана заживает вторичным натяжением.

Iluhin
20.02.2011, 12:43
Не вижу смысла гадать (на мой взгляд - швы просто прорезались).
Если есть сомнения - получите второе мнения очно.
зачем вообще нужно было накладывать швы, если они неспособны обеспечить сращивание краев раны
Не все происходит так, как нам бы хотелось. Не думаю, что прорезывание швов планировалось. Случается, ничего не поделаешь.


KirillN
20.02.2011, 13:56
Получил результаты гистологического исследования.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
С доктором не встречался, поэтому не все слова мне в нем понятны, но вроде все нормально.
Продолжаем лечение. Спасибо вам за консультацию.

andreymaltsev
20.02.2011, 14:32
пограничный пигментный невус