PDA

Просмотр полной версии : Эхинококковая киста печени


JIycuKo
17.02.2011, 00:20
Сыну 18 лет. 2,5 года назад появились боли в эпигастральной области. Сделали УЗИ,заключение-двухкамерная киста правой доли печени 21*21*24мм.Рекомендация гастроэнтеролога-УЗИ раз в год.Сделали еще 2 УЗИ сказали, что это не киста, а сосуд. Боли продолжались.Сделали фгc -заключение рефлюкс-эзофогит,поверхностный гастрит,язва луковицы 12п.кишки,бульбит,дуадено-гастральный рефлюкс.Лежал в больнице.На протяжении этих 2,5 лет частые обострения,боли в правом подреберье,постоянный дискомфорт,неустойчивый стул.Во время очередного обострения сделали 4-е УЗИ.Заключение: в 4 сегменте киста неправильной конфигурации (результат слияния прилежащих кист) 23*29*31мм.Рекомендовано исключить Эхинококкоз!Гастроэнтеролог направил на МРТ.Заключение-в левой доле печени образования с четкими,ровными контурами,однородной структуры,размерами 27*26*27мм,характеризующееся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1 ВИ.Образование двухкамерное с внутренней общей оболочкой,толщиной 1-2мм. Сдали 3 анализа на эхинококкоз.Результаты разные: в Инвитро сомнительно и положительно,в лаборатории инфекционной больницы-отрицательно.

Подскажите,пожалуйста,что нам с этим делать?

qwerty
17.02.2011, 00:28
Выложите результаты ИФА полностью. В разд. Туберкулез посмотрите тему, как выложить снимки, и выложите томографию.

JIycuKo
17.02.2011, 22:55
Добрый вечер,Елена Евгеньевна.Результатов в ИФА у нас нет, в Инвитро результат исследования anti-Echinococcus IgG просто ПОЛОЖИТЕЛЬНО.Является ли двухкамерная киста однозначно паразитарной?Гастроэнтеролог областной больницы рекомендовала биорезонансную диагностику и лечение,говорила в её практике были случаи излечения.Что вы об этом думаете?Если разберусь в отправке перешлю результаты МРТ.


Annabella
17.02.2011, 22:59
ДГастроэнтеролог областной больницы рекомендовала биорезонансную диагностику и лечение,говорила в её практике были случаи излечения..

Я думаю, что если киста действительно эхинококковая, за такие речи гастроэнтеролога областной больницы надо лишить диплома.

Как выложить МРТ: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

qwerty
17.02.2011, 23:51
Если киста не эхинококковая, такого врача все равно нужно лишить диплома и предать публичному позору. Нужно найти лабораторию, где ИФА делают не качественным (полож.-отриц.), а количественным методом, т. е. будет выражен в цифрах, с указанием референсных значений, уровень антител. При локализации в печени 95% эхинококкоза сероположительны, т. е. выявляются этим методом.

JIycuKo
18.02.2011, 00:32
Лаборатория, где ИФА делают количественным методом показала результат ОТРИЦАТЕЛЬНО.И все-таки может ли ДВУХКАМЕРНАЯ киста быть не паразитарной? Стоит ли нам в 4-й раз пересдать анализ? Может ли это быть альвеоккок,который у нас в Калининграде не диагносцируют и где возможно сдать анализ, чтобы получить достоверные результаты?


qwerty
18.02.2011, 11:31
При альвеококкозе наблюдается не слияние кист, а наоборот, их преумножение и распространение. Безусловно, киста может быть не эхинококковой. Я думаю, что Вам нужно открыть тему в Хирургии, выложить МРТ.

JIycuKo
18.02.2011, 12:23
При альвеококкозе наблюдается не слияние кист, а наоборот, их преумножение и распространение. Безусловно, киста может быть не эхинококковой. Я думаю, что Вам нужно открыть тему в Хирургии, выложить МРТ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
по этой ссылке мы выложили МРТ

qwerty
18.02.2011, 14:52
Тема переезжает в Хирургию.


FRSM
18.02.2011, 15:31
Файл открыть не могу, но

"характеризующееся гиперинтенсивным МР-сигналом на Т1 ВИ"

совершенно не характерно для предполагаемой патологии - ехинококкозные кисты гипоинтенсивны на Т1, гиперинтенсивны на Т2 с гипоинтенсивной капсулой.

Думается, что кистa подобного размера не может быть напрямую связанa с описанными симптомами, а в свете проведенной гастрографии возникает вопрос о наличии х.пилори.

andrey1111
18.02.2011, 15:49
если киста не паразитарная то при таких размерах и отсутствии динамики роста за 2,5 года то думаю просто наблюдать. Проходили ли контрольную ЭГДС после противоязвенной терапии?

JIycuKo
18.02.2011, 20:07
Киста за 2,5 года увеличилась на несколько миллиметров. Анализ на хеликобактер пилори отрицательный. Наш областной инфекционист склоняется к тому,что двухкамерная киста паразитарная и рекомендует сделать МРТ головного мозга. Подскажите ,пожалуйста, где и каким образом можно сделать достоверную диагностику, может быть в специализированных институтах в Москве или Питере(каких?), а то мы уже просто на грани нервного истощения из-за этой неизвестности и таких разных результатов и рекомендаций.


Iluhin
18.02.2011, 23:05
В Петербурге знаю отделения гепатологии при МСЧ122 и в ЦНИИРИ. Посмотрите с помощью поисковиков и здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

JIycuKo
22.02.2011, 11:28
Файл открыть не могу
попробуйте открыть МРТ следующим образом:
1. скопируйте файл arhiv.rar в каталог на жестком диске
2. распаковать файл
3. в распакованном каталоге найти и запустить файл eFilmLt.exe. На вопрос установить дополнительные плагины, нажать да.

Iluhin
22.02.2011, 13:47
попробуйте открыть МРТ следующим образом:
1. скопируйте файл arhiv.rar в каталог на жестком диске
2. распаковать файл
3. в распакованном каталоге найти и запустить файл eFilmLt.exe. На вопрос установить дополнительные плагины, нажать да.
В Вашем архиве в программе просмотра не хватает какой-то библиотеки. Я смотрел такой же программой, как и в архиве, но скачанной с сайта авторов программы. Проверьте и исправьте архив.


JIycuKo
25.02.2011, 17:43
В Вашем архиве в программе просмотра не хватает какой-то библиотеки. Я смотрел такой же программой, как и в архиве, но скачанной с сайта авторов программы. Проверьте и исправьте архив.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это образ диска... при запуске программы он хочет установить плагин для XML, нужно нажать ДА.

JIycuKo
27.02.2011, 20:15
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это образ диска... при запуске программы он хочет установить плагин для XML, нужно нажать ДА.

Посмотрите, пожалуйста, МРТ.

JIycuKo
15.03.2011, 21:22
Добрый вечер. Сегодня сделали сыну КТ с контрастом (Омнипак 300-100мл). Печень не увеличена,контуры ровные,четкие,плотностные характеристики в пределах нормы,внутрипеченочные желчные протоки и холедох не расширены.В правой доле (S4) подкапсульно определяется неправильной формы гиподенсное образование размерами 25*27*24мм, плотностью 25ед 27едН с четкими контурами и перегородкой внутри. В S6 также подкапсульно киста 8 мм в (-3едН). Во всех фазах контрастного усиления избирательного накопления КВ не происходит.
Заключение: Учитывая плотность образования в S4 правой доли печени (больше,чем в банальной кисте) и наличие перегородки, нельзя исключить паразитарный характер. Мелкая банальная киста в S6.
Файл выложить пока не получается.
Хочу узнать ваше мнение о природе кисты и могла ли киста в S6 появиться за 3 месяца (в декабре делали УЗИ и МРТ её не было).


qwerty
16.03.2011, 21:06
Ваш случай требует обращения к очному специалисту. Рассмотрите возможность обращения в ЦНИРРИ, там лучшие специалисты по подобным образованиям.