PDA

Просмотр полной версии : Рожистое, аллергия на антибиотики


danaja
16.02.2011, 17:28
Подскажите пожалуйста, совсем не знаю, что делать

бабуля, 87 лет, вес 80 кг
живем в поселке.
рожистое на ноге уже два месяца, вылезает уже не в первый раз. аллергия на антибиотики. Бабуля старается держаться, но болит страшно и ползет дальше по ноге, появляются пузырики, лопаются, корки( отек уже почти до колена

Хирурга вызывали домой месяц назад, предупредили, что аллергия.
он прописал Бицилин-5, компрессы из хлорофилипта и водки, пантенол.
компрессы немного снимает отечность, но ненадолго.
После двух прописанных уколов вылезла аллергия - сыпь, зуд ужасный. Колоть перестали. Бабуля чешется до сих пор.

Что делать, непонятно. Мел, красная тряпка, мед и прочие народные средства, включая бабок, не работают. Витамины пьем все время
Есть ли смысл везти в местную больницу? Очень боюсь, что угробят там бабулю антибиотиками.

Слышала, что рожу можно облучать. Дозвонилась до зав.отделения рентгена местной поликлиники, вроде делают. Стоит ли пробовать, насколько это опасно? Что еще можно сделать?

doctor101
16.02.2011, 17:39
Вам невозможно помочь виртуально,так как не известно ТОЧНО о чем идет речь.Рожистое ли это воспаление,или нечто другое,
Только ОЧНО,врач может определиться с диагнозом.

LoveDerma
16.02.2011, 17:42
Если на данный момент нет повышения температуры тела , то о роже не может быть и речи , не всё ''красное и ползучее'' рожа . Не стоит экспериментировать с бабками и рентгеном !!! Есть смысл вести в больницу - на приём к дерматологу и хирургу .


danaja
16.02.2011, 19:24
Если на данный момент нет повышения температуры тела , то о роже не может быть и речи , не всё ''красное и ползучее'' рожа . Не стоит экспериментировать с бабками и рентгеном !!! Есть смысл вести в больницу - на приём к дерматологу и хирургу .

спасибо большое за оперативные ответы)
температуры нет
и бабуля говорит, что не было вообще.
в общем, завтра поедем к хирургу и дерматологу

Iluhin
16.02.2011, 21:33
не всё ''красное и ползучее'' рожа
Целиком согласен, но не могу согласиться с этим:
Если на данный момент нет повышения температуры тела , то о роже не может быть и речи
Как я понимаю, рецидивы рожистого воспаления, особенно у пожилых, могут протекать со стертой картиной - без выраженных системных проявлений.

Gilarov
16.02.2011, 22:50
Кроме того, аллергия абсолютно на ВСЕ антибиотики невозможна.


LoveDerma
16.02.2011, 23:30
рецидивы рожистого воспаления, особенно у пожилых, могут протекать со стертой картиной - без выраженных системных проявлений. Вследствии анэргии - без системных , но с типичными местными проявлениями рожистой инфекции ? Евгений Аркадьевич , если вы владеете информацией по роже без лихорадки , поделитесь ссылками , интересен также процент таких больных .

Iluhin
17.02.2011, 00:59
Боюсь, что не смогу прямо ответить на Ваш вопрос.
Пожалуй, то, что я имею ввиду, хорошо отражено вот в этом обзоре:

Ann Dermatol Venereol. 2001 Mar;128(3 Pt 2):326-33.
Diagnostic criteria for erysipelas.
Vaillant L.
Service de Dermatologie, Université François-Rabelais et CHU, Tours, France.
Abstract

Diagnosis of erysipelas is based upon the association of an acute inflammatory plaque with fever, lymphagiitis, adenopathy and hyperleukocytosis. These associated symptoms are variable (20-70 p. 100 of cases). Bacteriology is not helpful for the diagnosis of erysipelas because of a low sensitivity (hemoculture 5 p. 100, standard examinations 5-41 p. 100), or delayed positivity (serology). Moreover cutaneous bacteriology is difficult to assess when other bacteria than streptococci are isolated. Erysipelas have to be distinguished from non-necrotizing cellulitis by peculiar clinical features (such as erysipeloid, facial staphylococcal infection, Pasteurella, Haemophilus influenzae) and from necrotizing fasciitis. Some non-infectious diseases may mimic erysipelas such as venous thrombosis, familial Mediterranean fever, prosthesis intolerance, and compartment syndrome. Because the diagnostic value of clinical symptoms is not known and no diagnostic gold standard has been established, it is impossible to be sure that non-streptococcal erysipelas (especially staphylococcal) really exists. Thus, the first line treatment for all erysipelas must be an antistreptococcal antibiotic. Before prescribing a treatment, hemoculture and blood cell count could be useful. If antistreptococcal antibiotherapy is inefficient, all the differential diagnoses must be reviewed.

Иначе говоря, острое начало с высокой лихорадкой - полезный симптом, но не настолько специфичный и чувствительный, чтобы по его наличию/отсутствию подтверждать/исключать стрептококковую кожную инфекцию. И подобные оговорки во многих публикациях в периодике и в руководствах по дерматологии.

danaja
17.02.2011, 13:45
сходили к хирургу. дерматолога в больничке нет
хирург сказал, что да, рожистое. что возможно такое, чтобы не было температуры - сосуды слабые и хроническое же.
что ваще б было хорошо положить в больницу, но она у них заполненная
и трубы прорвало, так что они наоборот всех выписывают. Так что идите на облучение, оно в таких случаях помогает, там вам скажут, чем мазать и что делать после. и убежал быстро-быстро.

Облучение сказали 6 сеансов - сегодня 1, на след неделе еще три через день. ваще я не думаю, что бабуля будет больше 4 делать, вредно же. Чем мазать не сказали, пытались впарить БАДов, дали книжку с ними, из книжки порекомендовали какую-то эмульсию рициниол, мотивируя тем, что в аптеке все лекарства поддельные. Эмульсию покупать не стала.
Сказали, что при рожистом к ним часто приходят облучать, что помогает.

но перевязывать же нужно? промывать? раствором каким-то? пантенолом брызгаем, что еще делать, непонятно


LoveDerma
17.02.2011, 23:08
Выложите фото пораженных областей бабушки , если у вас есть возможность . Правильно сделали , что не покупали БАДы и рицинол .

danaja
19.02.2011, 15:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

чуть чуть попозже выложу еще фоток и описание, как обстоят дела
вкратце - ничего не изменилось после облучения, нога болит сильно, чешется, пухнет, краснота уже почти до колена

danaja
19.02.2011, 18:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

по ноге корки (на фото видно), пузырики, из которых течет жидкость. Опухает, бабуля говорит, аж кожа сейчас треснет.
Хлорофилипт с водкой перед сном на пару часов кладем, вроде чуть-чуть снимает отечность, потом снова отекает.
что делать? помогите, пожалуйста(


FBN
19.02.2011, 19:05
... но перевязывать же нужно? промывать? раствором каким-то? пантенолом брызгаем, что еще делать, непонятно Трудный случай, для лечения по интернету. Местное лечение рожистого воспаления мало эффективно, и играет вспомогательную роль. По выложенным фото и описанию возникают некоторые сомнения в достоверности диагноза рожистое воспаление. Без очного осмотра и пальпации (лимфатических узлов, лимфатических сосудов, кожи, подкожной клетчатки и мягких тканей и т.п.), это не возможно точно сказать.

Облучение сильно устаревший и мало эффективный способ, даже раньше нигде в справочниках и учебниках не рекомендовался для этого заболевания. И в настоящее время этот способ практически нигде не применяется при роже, из-за различных побочных действий, низкой эффективности при этом заболевании, и наличия более эффективных лекарственных препаратов.

Само облучение, без применения антибиотиков, ничего не дает. Это тупиковый путь, так как облучение только частично подавляет воспаление и иммунитет, но практически не влияет на стрептококковую инфекцию, чем усугубляет состояние больного.

Если это действительно рожистое воспаление, то препаратами выбора, в первую очередь, должны быть антибиотики. Обычно аллергия бывает только на некоторые отдельные препараты антибиотиков, или группы антибиотиков. Сейчас, кроме пенициллина, существует огромное количество различных других антибиотиков, и всегда можно подобрать препараты из других групп (линкозамины, макролиды, тетрациклины, аминогликозиды, фторхинолоны и др.).

Вместе с антибиотиками может быть показано назначение глюкокортикоидных гормонов, нестероидных противовоспалительных средств, и др. препаратов. Но все это решается лично лечащим врачом, при очном осмотре больной.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.

Dr.Volgina
19.02.2011, 19:14
Если есть корочки, пузырьки,мокнутие-нужно исключить и экзему-от этого будет зависеть и местное лечение.
Выложите фото очагов крупнее.
Хорошо бы найти дерматолога.

andreymaltsev
19.02.2011, 20:05
При любом раскладе, какова бы ни была причина болезненных симптомов (покраснение, отек ноги, ЛОПНУВШИЕ ПУЗЫРИКИ и КОРКИ = дефекты кожного покрова)) наносить на поврежденныю кожу смесь хорофиллипта и водки не рекомендую категорически!!! Уверен, что улучшение после наложения компресса - кажущееся. Продолжая подобное лечение, Вы серьезно рискуете усугубить уже имеющееся заболевание!


LoveDerma
20.02.2011, 00:31
По фото - больше данных за экзематозное воспаление / микробная экзема / . Зуд присутствует ? Поддерживаю коллег - не ждите улучшений от водочных компрессов / вы и так в некоторых местах пересушили кожу - вот и субъективное ощущение на фоне отёка , что она '' треснет'' / и рентгенотерапии ; нужна очная консультация ДЕРМАТОЛОГА .