PDA

Просмотр полной версии : Резаная рана запястья и вены. Перевязка после наложения швов.


ETA
06.02.2011, 18:51
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, можно ли НЕ делать перевязку или она обязательна.
Суть в следующем. Вчера у мужа неудачно соскочила рука (пытался забраться на крышу беседки почистить снег) и он получил резаную рану лучезапястного сустава, перерезал вену. Возили его в травмпункт, там наложили швы. Я была на работе, ничего об этом не знала, отвозили его соседи. зашили примерно в 117 часов. В справке написано, что дальнейшее лечение по месту жительства. Это возможно только завтра. Хотела ему сегодня сделать перевязку, а муж спросил: "А если кровь пойдет, ты сможешь остановить?". Затормозила... Теперь думаю, стоит ли ее вообще делать или можно не трогать до завтра? Муж говорит, что был не в том состоянии, чтоб запомнить про перевязку.
И еще вопрос: руке нужен полный покой или можно ему "мышкой" компьютерной шевелить, бутерброд держать и шариковой ручкой работать? Он больничный не может взять.
Спасибо большое за внимание!

Gallen
06.02.2011, 19:35
Не имея всех данных по текущему состоянию (глубина повреждения, внешний вид раны сейчас, общее состояние пострадавшего) давать какие-то конкретные советы крайне затруднительно. Вернее невозможно.
В общих чертах.
Обычно, поверхностные раны, хирургически обработанные, в строгом ограничении нагрузок не нуждаются. Однако это может доставлять дискомфорт.
Перевязка сейчас не нужна, если повязка сухая.

Iluhin
06.02.2011, 19:41
До завтра можно не перевязывать и ограничить нагрузку на кисть.


ETA
06.02.2011, 19:56
Спасибо большое за ответы!
Общее состояние. говорит, нормальное, но рана далеко не поверхностная, хирург, который зашивал, сказал, что очень глубокая.
Про нагрузку поняла, спасибо. Перевязкой пусть завтра в поликлинике занимаются.
Температуры вроде нет (вернее, нормальная :) ), значит, никаких противовоспалительных лекарств не надо? А то меня тут озадачили вопросом, почему хирург не назначил антибиотики.

Golosa
06.02.2011, 21:35
А где расположена рана: на тыле или ладонной поверхности лучезапястного сустава? Сгибаются-разгибаются ли активно пальцы кисти? Нет ли расстройств чувствительности на пальцах?

ETA
06.02.2011, 22:17
Рана расположена со стороны ладони, пальцы работают, на пальцах чувствительность на нарушена. Но есть небольшое онемение на ладони, ой, забыла как это место называется, там, откуда большой палец растет, на этом пятачке.


Golosa
06.02.2011, 22:25
Очень-очень повезло! Онемение, по-видимому, - в области тенара-возвышения большого пальца. Этот "пятачок" онемения может быть связан с повреждением кожной веточки срединного нерва, которая именно и иннервирует эту небольшую область в основании тенара. Ничего страшного.

ETA
06.02.2011, 23:08
Онемение, по-видимому, - в области тенара-возвышения большого пальца. .... Ничего страшного.

Да, на тенаре, точно! Спасибо! Восстановится со временем, правильно я поняла?
Повезло...