PDA

Просмотр полной версии : КТО, ГДЕ И КАК ЛЕЧИТ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА


Vitalino
19.08.2001, 10:33
Уважаемые доктора и "коллеги по несчастью" - люди, имеющие в диагнозе "МЕЖПОЗВОНКОВУЮ ГРЫЖУ"!

Я обращаюсь к Вам с просьбой/предложением поделиться в этом форуме имеющейся информацией о том, кто, где, каким способом и насколько успешно лечит (лечится) грыжи. Дело в том, что, наверно, многие больные, особенно живущие далеко от Центра, после безуспешных попыток вылечиться самостоятельно или при помощи доморощенных лекарей в конце концов принимают решение поехать куда-нибудь в Центр (в Москву или еще какой крупный город), где по их мнению должны быть соответствующие специалисты высокого класса, способные реально помочь. Вот только, оказывается, и таких специалистов развелось достаточно много. Отсюда вопросы - к кому же конкретно ехать, какую методику лечения предпочесть?

Буду рад, если люди откликнутся на мое предложение и сообщат всем желающим о своем или чужом опыте лечения грыжи. Если же таких людей (в том числе специалистов, дающих квалифицированные рекомендации) будет много, то ИНФОРМАЦИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ ФОРУМА может стать РУКОВОДСТВОМ ПРИ ВЫБОРЕ МЕСТА И МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ГРЫЖИ, более правдивым, чем РЕКЛАМА многочисленных центров реабилитации и новейших супер-методик.

Немного о себе. Мне 26 лет и вот уже 5 лет я мучаюсь от болей в спине. Диагноз на основании МРТ - грыжа диска L5S1. Живу на Дальнем Востоке. За эти 5 лет лечился не только традиционными средствами (лежал в стационаре, где делали "вытяжку", кололи уколы и давали обезболивающие таблетки, делали массаж), но и нетрадиционными - разные варианты мануальной терапии (у разных врачей), иглорефлексотерапия (также у разных врачей). НИЧЕГО ИЗ ЭТОГО РЕАЛЬНО НЕ ПОМОГЛО !!!

Ходить, сидеть могу, но только недолго - не более 2-3 (иногда 4-5) часов в день, остальное время лежу. Каждый день делаю упражнения, направленные на восстановление мышечной массы (с гантелями, эспандером - это для рук и плечей, а также наклоны, приседания, поднятия ног и туловища - это для укрепления мышц поясницы, там где у меня грыжа). Но боли-то в спине не проходят, и в ноги отдает как и раньше. Поэтому, думаю, что упражнения делать все равно надо, но раз результат меня не устраивает (я надеялся, что все само пройдет), придется ехать в Москву, чтобы показаться хорошим специалистам. От оперативного вмешательства я отказываюсь (как мне объяснил нейрохирург, в результате операции по удалению хряща в таком возрасте есть высокая доля вероятности рецидива, т.е повторного образования грыжи, и даже не одной).

Теперь выбираю, к какому же конкретно доктору поехать. В Инете нашел, что В.И. Дикуль лечит совсем неходячих пациентов, да и в его реабилитационном центре "Крита" менее 20 койко-мест. А ведь к нему везут со всей России! Еще, правда, люди говорят, что у него есть ученики и они-то готовы с радостью взяться за лечение больных этого профиля, но что-то не верится в учеников и их способности (если кто знает, подскажите).

Из рекламы, кстати довольно агрессивно продвигаемой разными средствами информации, я узнал о методике доктора С.М. Бубновского. Очень интересно было бы узнать, что обо всем об этом думают другие люди. Помогло ли кому-нибудь? Ведь, по сути, это ЛФК+занятие на тренажерах (я делаю почти такие же упражнения, но эффекта не чувствую, а С.М. Бубновский обещает полное выздоровление - возможно ли такое?)

kuszel
20.08.2001, 08:52
Добрый день, Виталино,
Спасибо за большое, очень эмоциональное письмо.
Я позволю себе несколько менторский тон, потому что затронутая Вами проблема - это "основная проблема всей нашей медицины". В мировой практике есть такое понятие "definitive treatment" -и означает оно в широком смысле "основной результативный метод лечения" любой патологии (в отношении ряда патологий пишут "no definitive treatment exist (or esteblished)"). У нас в стране почему-то люди любят лечиться от любой проблемы любыми методами лечения, но не теми которые используются во всем мире и доказали свою эффективность в рандомизированных исследованиях. По всей видимости это отражает "степень дискредитации классической медицины" в глазах соотечественников, а с другой - отличный PR "нетрадиционных методов лечения". Но это все лирика.

По поводу Вашего конкретной проблемы. Позвольте мне прокомментировать Вашу медицинскую ситуацию. Если у Вас действительно имеется грыжа диска L5-S1 с выраженными корешковыми болями, то тактика ЛЕЧЕНИЯ подобной ситуации такова:
1) Нестероидные противовоспалительный средства (аспирин, вольтарет, ибупрофен и т.д.) на 3 недели - т.н. симптоматическое лечение - цель достичь стойкой ремиссии проблем
2) Если вышеуказанное лечение не помогает и сохраняются боли или имеется очаговая неврологическая симптоматика (парез в стопе, проблемы с мочеиспусканием) - это 100% показания к хирургическому лечению (при этом абсолютно не имеет значения, что в 30% случаев могут возникать рецидивы грыж, требующие повтороной операции). Эффективность лечения (ранняя)- удаления грыжи диска при использовании микрохирургической техники составляет >90%, процентсерьезных осложнений <0.5%. Для грыжи диска это и есть "definitive treatment"
3) Все остальные методы (в.т. использованные Вами) - не являются методами лечения для "грыжи диска". Поэтому, неудивительно, что Вам проводимые мероприятия не помогли.

А вот самый сложные из поднятых Вами вопросов - это "выбор специалиста". Учитывая Ваше желание продолжать экспериментировать над собой, я воздержусь от советов
:)

Если у Вас появятся конкретные вопросы по Вашему лечению - обращайтесь.

С уважением

Stasya
03.09.2001, 21:45
Уважаемый Vitalino!
Ответ доктора Юрия - нейрохирурга, наверное, не очень Вас обрадовал.
Но с точки зрения невролога все-таки есть и другие обоснованные направления терапии (не мануальной). К слову же, не верте никому, что грыжу можно вправить, ее можно только удалить (это если радикально). ведь между грыжей и кожей спины еще есть достаточно плотные структуры (дужки позвонков), а также сосудистые сплетения и нервные корешки. Тк что грыжа либо есть, либо нет. Определиться с этим положением могут многие квалифицированные неврологи во время осмотра. Но всегда целесообразно проведение МРТ искомого отдела позвоночника, для определения тактики лечения (потому что бывают грыжи с неприятным для лечения расположением). Но грыжи может и не быть, а симптоматику радикулита (или радикулопатии) от симптоматики грыжи Вы не отличите.
Терапия.
1. И основное, естественно, противовоспалительная терапия. Из современных доступных препаратов хорошо себя зарекомендовал кетопрофен по 160 мг 2 раза в день в течение недели, а затем по 160 мг 1 раз в день, а если у Вас гастродуоденит, язва двеннадцатиперстной ккишки и т.д. - то есть препарат Мовалис, который практически лишен отрицательного воздействия на органы пищеварения.
2. Любой радикулит (радикулопатия), который есть и при грыже влечет за собой нарушение оболочки страдающего нерва. А нерв - это провод с оболочкой - изоляцией. Если изоляция нарушена, то возможны неправильные болевые ощущения (даже тогда, когда их быть не должно, поэтому не было эффекта от монотерапии противовоспалительными препаратами). Из ремиелинизаторов в нашей стране на сегодняшний день доступны Витамин В12 (дозиовка 1000-1200 мкг - это несколько ампул - внутримышечно через день) или препарат Мильгамма, который тоже содержит В12. Только перед В12 все-таки необходимо сделать МРТ, чтобы не попасть в просак с противопоказаниями, которыми являются все новообразования, в том числе и доброкачественные.
3. Одним из факторов поддержания отека в грыже является местное расстройство венозного кровообращения, поэтому в комплексной терапии необходимы венотонические препараты - троксевазин по 2 капсулы 2 раза в день в течение месяца, или эскузан, гинкор, детралекс и др.
Если у Вас грыжа, то я настоятельно предостерегал Вас от работы с мануальными терапевтами, иначе встреча с нейрохирургами будет очень скорой.
4. Физиотерапия - подбирается в каждом случае отдельно, но обычно всегда хороший эффект имеет банальный фонофорез глюкокортикоидных гормонов, являющихся самыми сильными противовоспалительными препаратами.
Вот кратко основные наравления терапии.
А если ничего не помогает, то тогда конечно необходима нейрохирургическая помощь, тем более, что сейчас проводят эндоскопические операции. Кстати, вопрос к Юрию, а почему это удаления межпозвонкового диска может привести к рецедиву грыжи?
С уважением, Станислав.


kuszel
03.09.2001, 22:25
Большое спасибо за подробное и обстоятельное раскрытие темы "консервативной терапии при радикулопатиях, вызванных дегенеративными изменениями в позвоночнике" :)
Цитата Кстати, вопрос к Юрию, а почему это удаления межпозвонкового диска может привести к рецедиву грыжи?

Спасибо за хороший вопрос. Частично дело кроется в терминологии, т.е. что считать "рецидивом грыжи диска" - если вести речь о "появлении прежней или усугублении имеющейся симптоматики" - то в этой ситуации мне более импонирует понятие "синдром неудавшейся хирургии поясничного отдела позвоночника" (сорри, что перевел очень коряво, по аглицки это звучит гораздо симпатичнее "failed back surgery", правда больному от этого не легче). В этой ситуации при контрольном МРТ может и не быть "рецидива грыжи", а проблема может крыться в другой дегенеративной патологии (нестабильность этого уровня, остеофиты, артроз поперечных суставов, гипертрофия желтой связки, люмбальный стеноз и т.д.). Однако, бывают ситуации, когда действительно "вылезает" повторная грыжа и она явно видна при МРТ (кстати это наиболее благоприятная ситуация с т.з. возможности избавления пациента от болей). В данном случае "рецидив" обусловлен "современной микрохирургической тактикой при удалении грыжи". Цель операции - удалить лишь Выпавшее и свободно лежащие пульпозное ядро, оставив часть диска in situ (т.к. весь диск не удаляется, то в последствии он имеет шансы опять вылезти через дефект в фиброзном кольце - этол и будет истинный рецидив). Цель такой тактики - избежать других проблем, связанных с развитием спондилодеза при "тотальном удалении всего диска" и "усадки из-за этого межпозвонкового пространства" со всеми вытекающими новыми проблемами. Сейчас у молодых пациентов мы пытаемся по возможности (гл.образом финансовой :) использовать т.н. cages - это такие вставки из титана, которые имплантируются в междисковое пр-во для поддержания "физиологической высоты" межпозвонкового пространства". Я очень извиняюсь, что так сложно объяснил, но проблема, к сожалению, выглядит банальной лишь при первом ознакомлении. А дальше - как в поговорке про дрова

:confused:

С уважением

OVR
02.01.2002, 19:51
Боль в спине, грыжи межпозвоночных дисков. Диагностика и лечение (здесь был урл)
Сорри, но это противоречит "правилам форума" (см.выше) (т.е. это "незамаскированная реклама"). Если у Вас есть желание что-то продложить человеку, задавшему вопрос - опишите свой "метод" его преимущества и недостатки и т.д. и т.п.
С уважением, Ю.Кушель (модератор форума)

nickash
31.08.2003, 19:27
Здравствуйте!
Вопрос животрепещущий: отправляться мне в центр Бубновского?
О своем методе лечения он - Бубновский - пишет (ну!) очень убедительно.
С моей точки зрения - инженера-электрика.
А с вашей, с т.з. профессионалов, знающих практическую статистику, непрерывно общающихся с излеченными (или нет)?

Повод для вопроса. Неделю назад неожиданно свалился, по словам врачей, с грыжей МПД. До томографии дойду, как смогу встать. Потому точно о болячке сказать ничего не могу.
Впервые она меня прихватила 18 лет назад (кстати, лечили тогда меня от почечной колики), в последующие годы изредка слабо проявлялась болями в пояснице.
Сейчас все строго по правилам: сегодня на 8-й день - мурашки в прямой ноге, если встать, то уже сильные боли в ноге, поясница чуть побаливает. Правда, болеутоляющие все семь дней колю.
Две попытки поделать скромную гимнастику в постели заканчивались только ухудшением.

Так стоит ли отправляться к Бубновскому или отдаться традиционной медицине?


Stankov
01.09.2003, 17:51
Я хочу добавить, что хорошие результаты дает карипазим. Его нужно гнать форезом в глубь тканей. На курс нужно минимум 10 ампул. Только не нужно сразу бежать в аптеку - сначала к вашему леч доку на предмет противопоказаний!
Если уж и карипазим не поможет, то тогда к хирургам.
-------------------------------
доктор Станков Д.С.

kuszel
02.09.2003, 17:09
Если уж и карипазим не поможет, то тогда к хирургам.
В предыдущем сообщении затронута еще одна Важная проблема, пройти мимо которой я не могу. Часто неудовлетворительные результаты хирургического лечения грыж межпозвонковых дисков связаны с длительной консервативной терапией и поздним обращением, когда у пациента уже не "одна грыжа", а грубый спондилез с остеоартритом. В этом случае, удаление грыжи уже не приведет к регрессу боли. Т.о. - своевременность операции - это тоже залог ее успешности. Я всегда стараюсь отказать в операции пациентам с хроническими болями (low back pain) - они никогда не будут удовлетворены результатом.

Julya
19.09.2003, 23:19
Уважаемые Vitalino, odd ваши посты задели за живое....

Мне 21 год, уже год как мне поставили диагноз "грыжи поясничного отдела h4 - h5 (4,7 мм) и h5 - s1 (6 мм)".
Я подвижный, спортивный человек,обожаю степ-аэробику,волейбол, но слова врача: "Деточка
какая тебе аэробика,какой спорт зал....даже и не думай об этом" - повергли меня в шок.

Вообщем то лечится я пробовала в клинике доктора Бобыря по его методу - дефанотерапия( относится к мануальной терапии).
Но особо не помогло, болевые ощущения в пояснице прошли, но не надолго.Нужно заметить, что обязательное условие лечения выполнение ежедневных упражнений....меня хватило только на 2 недели.

Сейчас хожу в спорт зал, укрепляю мышцы спины, пресса и т.д.
Очень интересно какие вы, собратья по несчастью, делаете комплексы упражнений.

И вопрос к профессионалам:
Как вы думаете, не навредит ли бег трусцой при грыже позвоночника?


anohin
28.11.2003, 01:10
Огромное спасибо за проффесиональный ответ доктор Кушель. Меня заинтересовала вот эта ваша фраза "Сейчас у молодых пациентов мы пытаемся по возможности (гл.образом финансовой) использовать т.н. cages - это такие вставки из титана. Ок. если финансовой проблемы не стоит что бы вы рекомендуете сделать .
У меня грыжа L5-S1 0.6 м,м с перехом боли в левую ногу курс ибупрофен пройден боль осталась. сейчас мой врач сделал epidural steroid injection после 4 дней боль в ноге прошла но нога немая . сейчас живу в Америке . Врач предлжил если укол не поможет то операции но очень страшно иногда кажеться что врач просто пытается денег побольше с тебя т.е с стовейй страховой компании сострич. Пожалуйста напишите какой вариант из операций наиболее приемлем

V. ZAITSEV
28.11.2003, 03:02
Уважаемый Юрий Вадимович !
Лично мне хорошо помогла блокада ….., чем называть не буду, чтобы избежать обвинение в "незамаскированной рекламе". :) Но был бы признателен, если Вы как-то прокомментировали материалы полученные по E –mail: Ваше мнение меня действительно интересует.

Dr.Vad
28.11.2003, 16:55
Хочется затронуть еще один вопрос в лечении - это назначение короткого курса миорелаксантов, недавний метаанализ показал их неплохую эффективность

Van Tulder MW, Touray T, Furlan AD, Solway S, Bouter LM.
Muscle relaxants for nonspecific low back pain: a systematic review within the framework of the cochrane collaboration.
Spine. 2003 Sep 1;28(17):1978-92.

В статье из Америки также указывается, что наилучшие результаты были получены при сочетании НПВС и миорелаксантов:

"Patients receiving both muscle relaxants and nonsteroidal anti-inflammatory drugs had the best outcomes."

Cherkin DC, Wheeler KJ, Barlow W, Deyo RA.
Medication use for low back pain in primary care.
Spine. 1998 Mar 1;23(5):607-14.

Кроме кобаламина, положительным действием на миелинизацию обладает железо

Beard JL, Connor JR.
Iron status and neural functioning.
Annu Rev Nutr. 2003;23:41-58.

и в недавнем турецком исследовании показано, что нейропатия у железодефицитных детей устранялась после коррекции железодефицита:

Kabakus N, Ayar A, Yoldas TK, Ulvi H, Dogan Y, Yilmaz B, Kilic N.
Reversal of iron deficiency anemia-induced peripheral neuropathy by iron treatment in children with iron deficiency anemia.
J Trop Pediatr. 2002 Aug;48(4):204-9


ale-teor
28.11.2003, 22:38
Уважаемые коллеги!Хочется присоедениться к вашей дискуссии!Хочу поделитсь своим опытом лечения неврологических проявлений межпозвоночных грыж.
1.необходимо провести спондилограммы и МРТ пораженного сегмента,который определит врач невролог после неврологического осмотра.
2.по результатам МРТ-по выявлению протрузии диска,его размерам и наличию неврологических проявлений необходимо осуществлять тактику лечения,т.е. это будет оперативное лечение или консервативное.
3.Консервативное лечение сводится к назначению:
-НПВП,использую (найз,мовалис ,целебрекс,ксефокам).
-миорелаксанты(сирдолуд,мидокалм)
-Амбене в/м ч/день №3
-необходимо подключить сосудистые препараты и венотоники:
в/в капельно:пентоксифилин 5,0
баралгин 5,0
магнезия сульфатис 25%-5,0
эуфилин 2,4%-5,0
новокаин0,5%-20,0
NaCl 0,9%-200,0 медленно,в течении 2-х часов №3-6.
-троксивазин по 2 капс. 2р. вдень.
-мильгамма по 2.0 в/м №5-10 на курс
хондропротекторы(альфлутоп,хондролон,дона,структум и т.д.0
хороший эфект дают апликации с димексидом,хочу поделитсь своей прописью(димексид-100 мл.+100 мл,новокаина-0,5%+5,0 пентоксифилина+%.0 баралгина +1000Y вит.В-12+2 амп. ортофена +6 амп. никотиновой кислоты+2 амп.24% эуфилина +60 мг.преднизолона)-по типу компресса ,1 день не болле 30-40 минут,увеличивая время до 2-3-4 часов,№10 на курс.
-из физиопроцедур хороший эффект дает первые 5-6 дней СМТ-токи с новокаином ,затем Фонофорез с мазью гидрокортизоновой,в последующем с переходом на мазь хондроксид-5%
-хороший эффект дает применение подводно-горизонтальное вытяжения в мин.воде ,сила натяжения-величина груза зависит от величины протрузии диска(обычно,свыше 7-8мм.,вытяжение не провожу,хотя конечно все зависит от неврологических проявления).
-необходимо в любом случае,при длительном болевом синдроме назначать антидепресанты (амитриптилен и т.д.) и проводить рацианальную психотерапию.
Уважаемые коллеги ,я охватил лишь небольшую фармакологическую группу которая применяется при лечении данной патологии,также необходимо поддержать больного и убедить его в скорейшем выздоровлении!Всегда рад сотрудничать с Вами.
-

Hard
29.11.2003, 04:12
Кроме кобаламина, положительным действием на миелинизацию обладает железо ...

То, что компенсация железодефицита может нивелировать и его последствия - это мне понятно. Но, непонятно, какое это имеет отношение к дискогенной радикулопатиии...
:confused:

Mostovoy
29.11.2003, 19:40
Очень хороший эфект от применения транссакральных блокад по Катлену лидокаин с дипроспаном


Dr.Vad
01.12.2003, 12:06
В личной практике, компенсация железодефицита у 2 пациенток способствовала (или просто совпадение?) снижению интенсивности хр.болей в спине (невропатологи, правда, ставили им радикулит).

Mikhail
01.12.2003, 19:53
Уважаемые пациенты и коллеги врачи.
Интересеная развернулась дискуссия. Если не считать отдельных "рецептов" излечения народ разделился как всегда на "хирургов" и "терапевтов".
Хирурги - говорят "резать", и их можно понять, это их психология, и спасибо нашему модератору, он честно признался о наличии рецидивов. Многие вообще об этом не говорят.
Терапевты же предлагают блокады, карипазим, миорелаксанты, но только не резать.
На самом деле всё хорошо в меру. Есть четкие показания к оперативному лечению на настоящий момент, на сколько я помню, это некупируемый болевой синдром и тазовые расстройства. Все остальные показания относительные.
Лично мое мнение насчет "относительных" показаний - операция для лентяев. Кто не хочет трудиться, занимаясь восстановительной гимнастикой ,кинезиотерапией, и др. восстановительными методиками (мануальная терапия к этому не очень относиться) тот ложиться на стол. Но у него есть риск получить усиление неврологического дефицита.
Кто идет по терапевтической стезе имеет шанс не получить значительного эффекта и запустить грыжу до такой степени ,что соперировать её будет сложно.
Лично я сторонник терапевтической позиции, при лечении использую комбинацию НПВС, Миорелаксантов, Хондропротекторов. В остром периоде можно и блокаду.
Что касается кинезиотерапии, те люди, котроые прошли ад Бубновского очень хорошо восстанавливаются, сам видел. Но выдержать это крайне тяжело.

kuszel
01.12.2003, 19:59
Спасибо за "объективную оценку моей позиции" :)

Есть четкие показания к оперативному лечению на настоящий момент, на сколько я помню, это некупируемый болевой синдром и тазовые расстройства.

В целом согласен с Вашей трактовкой, только можно добавить "некупируемый в течении 2-4 недель болевой синдром" при адекватной терапии (т.е. режим+НСПВС+-блокады???)


V. ZAITSEV
02.12.2003, 05:32
Уважаемый Юрий Вадимович!
Ваше отношение к эндоскопической дискэктомии. Что мешает более широкому её использованию: инерционность при внедрении новых методик, нехватка соответствующего оборудования или хронические недостатки метода?

Mostovoy
03.12.2003, 12:25
" Показаниями к оперативному лечению при грыжах межпозвонковых дисков являются:
" -наличие стойкого дискогенного болевого синдрома с нарушением статики и биомеханики позвоночника, не поддающегося консервативному лечению в течение 1 - 2 месяцев после развития последнего обострения заболевания;
" -наличие дискогенной пояснично-крестцовой радикулоишемии и/или радикуломиелоишемии, включая синдром компрессии конского хвоста, нарушение функции тазовых органов
"
- рецидивив стойкого болевого синдрома или усугублением неврологических расстройств после ранее проведенной операции

Но необходимо не забывать о возможном развитии грыжи диска на фоне сопутствующей патологии спондилеза, спондилоартроза, дегенеративного стеноза позвоночного канала с наличием фасет-синдрома, что также является причиной неудовлетворительных результатов после операций, и ограничиваться только дискэктомией в этом случае нельзя и хирургическая тактика здесь иная.
Предлагаю продолжить обсуждение этой темы.

Уважаемые коллеги нейрохирурги, неврологи нам пора объединяться
и создасть свой специализированный закрытый форум, где мы сможем обсуждать различные проблемные вопросы неврологии и нейрохирургии. Юрий слово за вами?

kuszel
03.12.2003, 14:18
для В.Я.Зайцева:
уважаемый Владимир Яковлевич - все что Вы перечислили :) (с Вашего позволения не буду углубляться в хирургические детали)

для доктора Мостового - вот ссылка на проф.сайт наших коллег из Екатеринбурга [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

С уважением,


Lad
17.12.2003, 20:38
Здравствуйте!!

Сегодня прошел компьютерную томографию. Диагноз: задняя медианная грыжа межпозвоночного диска Л5-С1 с вероятной невральной компрессией. Циркулярная протузия Л4-Л5. Межпозвонковый остеохондроз Л5-С1. Грыжа Шмороля Л4.

Доктор, который проводил томографию, к.м.н., сказал, что этому уже лет 10. Не лечится. Раз в полгода желательно иглоукалывание. Обострения будут периодически повторяться. Но что будет хуже - маловероятно, т.к. отростки уже почти не растут.

Мне 36 лет. Много занимался штангой до 18 лет. Тогда появились боли в позвоночнике, но мне говорили, что это профессиональное и советовали "качать" спину :-). Потом, время-от-времени, появлялись незначительные, просто слегка беспокоящие боли. Семь лет назад случилось первое сильное обострение: лежал, натирал, принимал таблетки, прошло. С тех пор принимаю ортофен, когда начинает беспокоить боль.

Всегда занимался физкльтурой: пресс, перекладина, с тяжестью -только жим лежа и "разводка". Два месяца назад усилил нагрузки: чаще ходил в спортзал, много тренировал пресс, прыжки, растяжка, та же штанга лежа. Боли не беспокоили года два-три.

Две недели назад после занятий, думаю, после прыжков, появилась несильная боль. На очередной тренеровке вздумал "прокачать" спину. Упражнение делал с тяжестью, хотя боль усилилась, потом стал жать много и практически без разминки. Утром едва сполз с кровати и неделю ходил с сильной болью. Натрирания, таблетки. Вчера отпустило и теперь почти не болит. Ходил в коммерческий так называемый реабилитационный центр, там предложили терапевтическое лечение.

Я буду очень признателен уважаемым специалистам за мнения по моей ситации.

Очевидно, этот приступ я вызвал сам своим глупым поведением. Или приступы случаеются неожиданно и независимо от нагрузки, как в моем случае?

Они теперь будут проходить чаще и болезненнее? Или такая периодичность: раз в несколько лет сохранится, и прав был доктор, что хуже быть не должно?

Если вылечить это уже невозможно, то ведь у меня в скором времени могут отняться ноги. Да?

Или сегодняшний уровень медицины (в Москве) позволяет излечиться раз и навсегда?

На физкультуре я могу по-прежнему заниматься прессом и спиной, прыжками, подтягиваться. Это будет способствовать улучшению, если не излечению? Или мне лучше радикально поменять упражнения или отказаться от них совсем?

Посоветуйте, пожалуйста, к кому я могу обратиться за очной консультацией и помощью.

Может быть, не в правилах форума давать консультации на подобные вопросы. Прошу прощения. Но, если это возможно, хотя бы кратенько, на какие-нибудь. Возможно, мои проблемы встречаются и у других.

Спасибо!

Lad
19.12.2003, 18:20
Вот! Снова заболела. Нашел на сайте госпиталя Бурденко следующее: "Наиболее эффективным методом для удаления грыж дисков на пояснично-крестцовом уровне является микрохирургическая операция. По своей результативности она намного превосходит чрезкожное удаление диска и выпаривание его лазером.
В реальности лечение происходит следующим образом - пациент поступает за день до операции. Знакомится с лечащим врачом (с оперирующим хирургом скорее знакомы уже с консультации) и анестезиологом. В операционной делают один укол в вену и человек засыпает. Когда он проснется операция уже закончена. На следующее утро ему разрешат вставать, сделают одну перевязку, посмотрят состояние косметического шва (швов на коже нет). На 3-4 сутки мы отпускаем домой и даём рекомендации по дальнейшему времяпровождению".

Не слишком ли много оптимизма?

Попробую записаться на консультацию.

И еще позвонил в реабилитационный центр, прочел диагноз. Сказали: "Шмороля не лечим. Остальное лечим. Три курса за год по 10 сеансов. Если при лечении понадобится стол (не разобрал, как называется, но вытягивает позвоночник), то стоимость такого лечения - 14.500 за один курс".

Хочется, что бы это прошло как можно быстрее и до конца жизни. Терапия или хирургия?.


dr_martovsky
23.08.2004, 18:27
Уважаемый Vitalino, судя по Вашему описанию, у Вас довольно давняя проблема. Боюсь, что в Вашей ситуации консервативная терапия уже не поможет. Кроме того, при Вашем заболевании мануальная терапия противопоказана. Поэтому мне кажется , что в Вашей ситуации необходимо оперативное вмешательство.
Тепер насчёт того, где лечиться: дать консультацию по России я к сожалению не могу. Но я знаю что в Харькове неплохо делают эти операции в институте травматологии и ортопедии.

EVP
23.08.2004, 20:24
Уважаемые пациенты и коллеги врачи. Хотелось бы обратить ваше внимание на такие нейрофизиологические (электрофиозиологические) методы обследования, как электромиография, соматосенсорные вызванные потенциалы. Используете ли вы их в своей практике? Ведь только по результатам ЯМРТ позвоночника (когда врач, а тем более больной узнает о наличии грыжи диска, то для них все становится ясно - вот в чем причина !), трудно судить о степени страдания корешков сп/м нервов.
Да и "по данным опубликованных в 1994 году в «Нью Инглэнд медикал джорнал» исследований, которыми руководила д-р Морин К. Дженсен, радиолог Мемориальной больницы Хоуга в Ньюпорт-Бич, штат Калифорния, из 98 человек, не имеющих никакой боли в спине, у 52% метод МРИ указал на наличие первой, и у 27% — второй стадии развития грыжи одного или нескольких дисков. Многие врачи в США не доверяют этому методу, полагая, что он слишком часто «диагностирует» то, чего на самом деле нет".
Причин болей в спине и конечности (ях) к сожалению может быть очень много, а сваливая все на грыжу м/п дисков, часто выбирается неадекватный метод лечения, и наоборот "звучащая" грыжа диска, при соответсвующих показаниях сокращает дооперационный период, что улучшает прогноз.
Существует специальная техника - электромиография (ЭМГ), которая измеряет электрические потенциалы, происходящие в мышечных волокнах. Кроме того, при помощи ЭМГ тестируется состояние нервов - измеряется скорость проведения ими электрических сигналов. Этот тест назначают, если пациент жалуется на онемение и слабость в руках и ногах и предполагается нарушение функции мышц или нервов. Он также может дать указание на воспаление в мышцах или изменение их структуры. Если мышцы ослаблены на определенном участке тела, это может быть следствием повреждения нерва. Например, диск может сдавливать прилежащий к нему нерв.
На первом этапе в мышцы вводятся миниатюрные иглы, и пробегающий по ним электрический ток дает изображение на экране прибора. Во второй части теста на кожу помещают электроды для изучения нервной реакции, и на нерв подается легкий электрический разряд, чтобы определить, с какой скоростью нерв проводит электрический импульс.
При игольчатой ЭМГ компрессия корешка вызывает появление в соответствующих миотомах потенциалов денервации: ПФ (потенциалы фибрилляции) уже на 7-14 день, и ПОВ ( положительные острые волны) , которые свидетельствуют о гибели мышечных волокон на 14-21 день после вовлечения корешка. Также по степени именения ДЕ (двигательных единиц) можно судить о степени реиннервации (восстановления иннервации) в исследуемых мышцах, и при отрицательной динамике не тянуть зря время, а направлять больного на операцию. Также при стимуляционной миографии по анализу F-ответа и Н-рефлекса можно оценить степень страдания корешков сп/м нервов.
В дополнения можно провести исследование соматосенсорных вызванных потенциалов- метод электростимуляции большеберцового и малоберцового нервов и по отведению потенциалов с точек в проекции поясничного отдела позвоночника, шейного отдела позвоночника и скальпа оценить объем и скорость сенсорной афферентации. Мне кажется использование данных методов, существенно повышает как точность диагностики, так и качество лечения.

doctor101
23.08.2004, 22:48
уважаемые коллеги не будучи ни невропатологом ни нейрохирургом не считаю себя вправе комментировать сообщения однако в силу специфики работы/преимущественно молодые пациенты / и общедоступности проведения СТ и MRI хочу поделиться информацией
1- процент выявления грыжи диска достаточно высок и это у молодых людей
2-до тех пор пока пациент находится на этапе первичного обследования и его диагноз -LBP он относительно работоспособен после получения R заключения-грыжа диска трудоспособность резко падает к0
3-показания к хирургигескому лечению уже были перечислнны выше
но как мне показалось /боюсь ошибиться/ пропущено как показание-SPINAL STENOSIS
4-не хочется думать что будет создан вами по инициативе одного из коллег ЗАКРЫТЫЙ форум не стоит в медицине идти путем"БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩИ"
5-если уж "закрываться " так от гомеопатов
удачи всем

Mikhail
24.08.2004, 08:50
Уважаемый доктор Мартовский, обратите внимание, что в верхней левой части у каждого сообщения стоит дата публикации. Согласитесь, отвечать на сообщение более чем полугодовой давности не всегда необходимо.

Что касается необходимости нейрофизиологического обследования присоединяюсь к вышесказанному.

EVP
24.08.2004, 11:14
Хотелось бы добавить о влиянии курения на развитие заболеваний позвоночника. " В последние годы появляются работы, доказывающие, что у курильщиков чаще бывают заболевания дисков, которые к тому же плохо поддаются лечению. Одна из теорий гласит, что у курильщиков развивается хронический кашель, оказывающий дополнительное давление на диски. Но большинство экспертов считают, что курение сужает сосуды и ограничивает кровоток в области позвоночника и дисков. Согласно недавнему исследованию, проведенному д-ром Ховардом Аном, сотрудником Медицинского Колледжа в Висконсине, выкуривание в день пачки или еще большего количества сигарет учетверяет риск заболевания дисков в шейном отделе и утраивает риск заболевания дисков поясничного отдела позвоночника. Однако есть и хорошие новости: если вы сегодня бросите курить, то через пять лет ваши шансы заболеть будут не большими, чем у никогда не куривших людей.
Занятие спортом может как позитивно, так и негативно влиять на вашу спину. Есть виды спорта, которые очень полезны для вашей спины. К плаванию и пешим прогулкам или походам можно добавить еще езду на велосипеде и бег на лыжах по пересеченной местности. Всеми этими видами спорта можно заниматься, не делая внезапных резких движений — рывков и поворотов туловища, избегая неловких падений.

Каких видов спорта следует избегать?
Ни один вид спорта не может повредить вам, если вы занимаетесь им в меру. Конечно, многое зависит от характера заболевания, если оно у вас есть, и от степени его тяжести. Но все же большинство ортопедов согласны в том, что человеку с больной спиной не следует заниматься гимнастикой, тяжелой атлетикой, футболом и греблей: они для вас наиболее опасны. Другие популярные виды спорта связаны с меньшим риском.

Перечень предосторожностей, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать неприятностей.
Бег. Все специалисты соглашаются на том, что бег — особенно очень быстрый бег — плохо отражается на вашей спине. Если вы намерены заниматься бегом, то лучше делать это не каждый день, а через день, бегайте только по мягкой поверхности и в самой удобной и мягкой обуви, какую только можно достать. Если спина все-таки «чувствуется», специалисты советуют переключиться на велосипедный спорт.
Теннис. Во время игры нужно то и дело поворачивать корпус то влево, то вправо, высоко подпрыгивать, распрямляться и сгибаться, поэтому для людей со «слабой» спиной это достаточно опасный спорт. Во время игры используйте более низкую подачу, чтобы не слишком сильно перегибаться в талии, а кроме того, надевайте на время игры широкий эластичный пояс, который предохраняет спину от чересчур резких и сильных поворотов туловища. И наконец, доктора советуют не стремиться во что бы то ни стало отбить каждый мяч.
Гольф. Поворачивая туловище, чтобы с силой отбить мяч, игроки рискуют повредить диски и суставы позвоночника. Чтобы этого избежатьть сглаживайте удары, по возможности, совершайте вращательные движения не в талии, а «работая» бедрами и коленями. Желательно играть в мягкой спортивной обуви на толстой подошве, чтобы в момент удара не было отдачи в область поясницы.

Что нужно, чтобы все-таки заниматься этими видами спорта?
Следует быть в хорошей форме, использовать удобное спортивное снаряжение и никогда не впадать в крайности. Многие из тех людей, что сидят в очереди к кабинетам неврологов — это те, что просиживают в офисе целую неделю, а затем рвутся посвятить воскресенье игре в футбол. Таким людям еще один совет: целенаправленно укреплять и разрабатывать ягодичные мышцы и четырехглавые мышцы бедра, с тем чтобы легко приседать и вставать, не нагружая лишний раз поясницу. Более молодым спортсменам- работать над тем, чтобы повышать не только силу мышц, но и их эластичность."
C. Салманс " Боль в спине "

Seva
21.01.2005, 01:53
Добрый день.
Мне диагностировали две грыжи по 6мм в поясничном отделе, спина болит целыми днями, нейрохирург склоняет меня к операции. Купил и прочитал книгу доктора Евдокименко, тот наоборот отговаривает от операции и рекомендует безоперационные методы. Я растерян полностью.
Бродил по Интернету и увидел информацию по лечению грыжи эндоскопической дискэтомией (удаление грыжи) без открытой операции.
Уважаемые специалисты ответьте пожалуйста на вопрос - что это за операция.

EVP
23.01.2005, 00:14
Что еще беспокоит Вас кроме боли в спине? Есть ли боли в ногах, онемение, снижение силы, похудание мышц нижних конечностей. Есть ли выпадение рефлексов. Как давно Вы испытываете боли?

neks
11.03.2005, 02:44
Vitalino
У меня две грыжи подряд там же где у вас и еще одна протрузия. Не счесть сколько в меня влито лекарств и сколько я мучилась и болями и потерей трудоспособности. Невропатологи всегда советовали лежать во время обострений. И я лежала, иногда и по три месяца. Сейчас у меня огромный опыт. И я могу сказать, что гимнастика - это главное, что помогает мне не только снимать боль, но и почти полноценно функционировать. Главный запрет - носить тяжести. Выходя из дома, я всегда надеваю корсет, а дома так хожу. В начале обострения, если боль очень сильная - делаю себе два-три дня уколы, вольтарен или диклофенак. И несколько раз в день втираю разогревающие мази или меновазин. Конечно первые дни приходится лежать, но я не просто лежу, а делаю вытяжения, как меня научила невропатолог. При помощи стула: спина лежит поперек дивана, а колени подняты на спинку стула, так, чтобы поясница находилась в подвешенном состоянии, мин. 20. После этого надо очень осторожно снова лечь и час полежать. Но несмотря на боль, я не только лежу, но несколько раз в день делаю гимнастику, конечно считаясь с болью. (Гимнастику важно делать грамотно, не все можно делать, а некоторые упражнения обязательно). Но теперь мне приходится лежать не больше недели! Я поняла, что боль возникает в результате механического нарушения, если можно так выразиться. То-есть компрессия позвонков вызывает защемление какого-то нерва, от этого боль и затруднение в движениях. Значит главное - как-то разжать это ущемление. Вот почему помогает гимнастика, а не лекарства в больших количествах. Но вольтарен снимает воспаление, поэтому при сильных болях он нужен. Ибупрофен у меня всегда вызывал сильные обострения желудочных проблем, поэтому я его не употребляю. Разогрев тоже обязательно нужен, т.к. это улучшает кровообращение в больном месте, где оно из-за защемления нарушается. У Бубновского я тоже была. (Дикуль не лечит грыжи, а только переломы позвоночника). Могу свидетельствовать, что занятия на тренажерах очень помогают. Только я не понимаю, почему это так безумно дорого у него. Я считаю, что наживаться на больных людях нечестно. Заниматься на тренажерах можно не только у Бубновского, а везде, где они есть (У Дикуля, кстати метод аналогичный - укрепление мышц, и с их укреплением восстанавливаются функции и чувствительность нервов). Но только в том случае, если вы умеете грамотно с ними обращаться. Для этого конечно начинать надо под руководством инструктора. Я позанимавшись у Бубновского 12 положенных по курсу занятий, освоила при помощи инструкторов принцип работы тренажеров и сам метод занятий. Кроме цены, у него все правильно. Когда человек долго лежит все мышцы ослабевают, от этого состояние еще сильнее ухудшается, т.к. при слабых мышцах в процессе ходьбы вся нагрузка приходится на больной позвоночник. Поэтому - главная задача - мышцы максимально укрепить. В этом тренажеры помогают сильнее, чем просто гимнастика, хотя и гимнастика не последнее дело. Я живу теперь так: каждый день делаю гимнастику дома (в общей сложности часа 3 в день за два приема) и один или два раза в неделю занимаюсь три-четыре часа на тренажерах. Это конечно большие затраты времени (и воля требуется :)), т.к иногда нет настроения на эту муштру). Но зато я сейчас совсем другой человек чем раньше - многие годы буквально инвалидной жизни - большие потери. А сейчас я живу в смысле возможностей деятельности как полноценный человек (конечно включая корсет, гимнастику и ежедневный контрастный душ, даже при болях!). Все эти мероприятия принесли улучшения не только для позвоночника и мышц, но в целом для оздоровления, например, совершенно исчезли проблемы с печенью, и исчезли головные боли. А мне ведь 60 лет. Но я уже лет 7 живу в таком режиме и справляюсь со всеми жизненными нагрузками. В свое время я и в нейрохирургии лежала, но я не хотела делать операцию и врачи меня поддержали. По их мнению операция может дать хороший эффект, если в целом позвоночник здоров, а поврежден только один диск. Но если весь позвоночник плохой, то операция может только все ухудшить - такое было высказано мнение. Если нет денег на тренажеры, можно многого добиться и занятиями с гантелями дома - только лежа!!! На лавке. например, но после долгого лежания надо начинать с очень маленькой нагрузки и постепенно увеличивать нагрузку и время упражнений. Трудно словами описать какие нужны упражнения, легче показать. Но это может показать, например, специалист в кабинете ЛФК.
Желаю вам не падать духом и поверить, что гимнастикой можно просто чуда добиться.

neks
11.03.2005, 03:00
Да, я забыла еще сказать, что два раза в год делаю себе курс уколов хондропротекторов, тоже по рекомендации врача, у которого я несколько раз лечилась в больнице. Правда я сейчас прочитала в интернете, что они мало что дают (раньше был румалон, сейчас хондролон), но проверить это трудно и я на всякий случай делаю и мне даже кажется, что небольшое улучшение это приносит, но ощущается оно не сразу, где-то через месяц. 30 уколов через день растягивается на два месяца. Так вот в уонце этого периода начинается некоторое улучшение и в позвоночнике, и в коленях.

EVP
11.03.2005, 20:21
Уважаемая Neks, Вы все делаете правильно. Ваша история -пример позитивного отношения к болезни, выбор активной позиции в стратегии преодоления боли. Вот об этом я всегда говорю пациентам. От отношения к болезни, от выбора стратегии преодоления боли зависит многое. Пациент избравший пассивную позицию, считающий, что неизлечимо болен, ничего не делающий для себя, обиженный на жизнь, судьбу и врачей, страдающий от хронических болей- вот Ваша противоположность. Доказано, что физические упражнения даже в период обострения хронической боли в спине оказывают положительное влияние в противоположность длительному постельному режиму.
Укрепление мышечного корсета также способствует снижению хронических болей в спине. Также большое значение имеет и позитивный психологический настрой, активная жизненная позиция. Так держать!

neks
12.03.2005, 19:33
Спасибо, уважаемый EVP!
Жаль, путь мой к этому был слишком долог. Раньше врачи видимо имели другую точку зрения, т.к. все именно закладывали меня в постель надолго. Правда у меня был парез ноги, м.б. поэтому. Но если бы я постепенно не пришла к такому методу жизни, приобретя немалый опыт, прочитав много книг и медицинских, и медицинско-спортивных, и на собственных экспериментах, м.б. и сейчас мог быть парез. Так как в первые дни сильных обострений боль очень сильно отдает в обе ноги, аж страшно становится. Но я уже знаю, что этому может помочь вытяжение. И я его делаю и сверху, и снизу. Т.е. подвешиваюсь на шведской стенке на руках, а потом на каком-нибудь устройстве подвешиваю ноги, лежу на шаре на животе и на спине. И вместе с гимнастикой постепенно дело идет на лад. Самое интересное, что я свой опыт пытаюсь передать многим страдающим тем же недугом. Но на меня всегда смотрят с недоверием или начинают объяснять: а мне доктор сказал, что мне надо быть очень осторожным и нельзя делать ни то ни это. И вообще люди многие не верят, что просто гимнастика может сильно помочь. Верят в лекарства или ищут бабку или космоэнергетика, вот уж во что я не верю. А одни лекарства тоже не помогают, могут конечно снизить или заглушить боль, но потом она возвращается, если не укреплять мышцы.
А между прочим, знаете что мнея вдохновило попробоапть лечиться спортом? Когда-то в 80-х я прочла о том как поставил себя на ноги Дикуль. Он там объяснил очень важную вещь. О том, что существует обратная связь между мышцами и нервами. (Ну для Вас это конечно не новость, но я же не получала медицинского образования и ничего о деятельности наших органов естественно не знала). И что если мышцы, пораженные не только парезом, но даже параличем, искусственно тренировать, то постепенно восстанавливается в них и деятелность нервов и обмен веществ, поэтому они способны к "оживлению". Ну, думаю, если человек с переломом и из полного паралича мог восстановить себя, то и у меня есть шанс! Так что не всегда многие знания - великие печали.

ViD
16.03.2005, 16:42
Могу поделиться только собственным опытом.
Была грыжа. Мучала годами. В результате началось онемение ноги, очень сильные боли и т.п.
Я до последнего ходила на работу, постоянно делала себе обезболивающие.
Затем приехала с МРТ в клинику показаться хорошему врачу. Он посмотрел анализы, как меня под руки свекр держит, как сумочка от лекарств раздулась, а ни повернуться, ни нагнуться и тут же положил в отделение.
На третий день мне сделали операцию.
И на следующий же день, в корсете я встала с кровати :-)
Походила по палате, опять легла и сказал врачу: "какая же я дура, что так тянула".

Если бы я сделал эту операцию раньше, у меня бы полностью восстановилась нога, лучше себя бы чувствовала без лекарств печень и т.п.

Слушайте, да перестаньте бояться операций!
Уже несколько я лет я полноценный человек. Да, спина не как абсолютно здорового человека, она изредка ноет, но я о ней забочусь и в ус не дую.

Если бы не тянула так с операцией - и того бы не было.

В общем, говорит врач "операция", значит, живо на оперцию :-)

Здоровья Вам !

kola
18.03.2005, 23:10
Если невролог, другие врачи выставили диагноз грыжи диска, это еще не говорит о том, что боль от грыжи диска.
Давление на корешок, спиномозговой нерв, спинной мозг приводит не к болевому синдрому, а к выпадению функции!
Попробуйте обратитсяк толковому остеопату, или к мануальному терапевту, владеющим мягкотканными техниками.
Я бы поколол паравертебрально, грушевидную, подздошно- поясничную и присадил бы на профилактор Евминова.
Продумать варианты улучшения венозного оттока.

Manzik
30.10.2005, 11:31
То-же грыжа в пояснице размер 11мм. с отдачей в левую ногу лечился консервативно т.е.уколы таблетки,лфк,електро аппараты+игло терапия. В конце лечения было зделано МРТ которое и показало грыжу левостороннию между S-H ,Но пройдя этот курс лечения боли в ноге прошли ,в пояснице остались незначительные .Нейрохирург рекомендовал операцию , мне 27 операция это конечно выход но надеюсь запасной . Прошло после лечения 3 месяца симптомы начали возвращаться .Сейчас обратился к доктору Попову Петру Александровичу ,меня интерисует кто нибудь слышал чего нибудь о нем
если да то что.

Ivan_aga
05.11.2005, 14:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень хорошо, что я вас нашел. Дело вот в чем: у моей коллеги бывший однокурсник давно, лет двадцать тому назад получил травму позвоночника, обследовался и безрезультатно лечился. В 2003 году в клинике им. Бурденко ему был поставлен диагноз: посттравматический спондилит, двусторонний сакроилит, грыжи дисков, после чего ему была присвоена 2 гр. инвалидности.
Прошу подсказать координаты клиник, где можно сделать операцию по удалению грыжи МПД, желательно методом эндоскопии. Он живет в Кирове, Может быть есть такие клиники в Нижнем Новгороде или Перми.

EVP
05.11.2005, 16:50
Уважаемый Иван, а кто решил, что нужно удалять грыжу диска? Что сейчас его беспокоит? Было бы лучше, если бы он сам рассказал об этом. И лучше открыть новую тему.

Ivan_aga
06.11.2005, 13:17
И лучше открыть новую тему.
Хорошо, открываю.

irakli
28.11.2005, 17:15
Добрый день и извините за беспокойство.
Но поделитесь, пожалуйста информацией о том, кто вас оперировал, где и сколько это стоит.
У нас та же проблема с грыжей, но и операции боимся и очень дорого оценили ее.

sole
04.12.2005, 12:56
здравствуйте!
У меня такая же проблема и хотелось бы получить консультацию русских врачей.
Дело в том что 6 лет назад мне сделали операцию по удалению грыжи диска L5-S1, первый год все было замечательно, но постепенно боль в спине и ногах вернулась, но как то все это время я справлялась с болью, лежала на профилактике в больнице, но вот как 2 года уехала из России....и состояние стало постоянно ухудшаться.
Обращалась несколько раз к нашему семейному доктору, .....
объясняю, он спросил меня об операции и сказал что возможно я опять имею грыэу....томограмму я не делала, он счел это не необходимым... выписал диклофенак по 2 таблетки 2 раза в день.....и обезболивающее Citodon( paracetamol 500 mg , kodeinfosfathemihydrat 30 mg)- 3 раза в день по 2 таблетки...Когда я поинтересовалась как долго я могу принимать эти препараты , мой доктор сказал - хоть полгода.....нет проблем.....но что то припоминаю я, что в Росии мне максимально только на 3 недели назначали диклофенак....и как то страшно, тем более что боль не проходит, спать могу не более 4 часов, тело все затекает, и приходится ходить по дому до утра и разминаться... Также доктор отослал меня в джим- гимнастический зал, где я делаю силовые упражнения с гирями..
Ситуация сейчас такая....проблемы с мочеиспусканием, не знаю от позвоночника это или другая причина, но в туалет бегаю через максимум 30 минут....да и при быстрой ходьбе или упражнениях еле удерживаю свой мочеточник....боли в области паха, внутренней части бедер, в суставах нижних конечностях, нижней части позвоночника, онемение левой стопы, если хожу более 2 часов появляется слабость в ногах и ноги просто подкашиваются.....
Доктор говорит что все это нормально при моем заболевании, но я уже так устала от постоянных болей , может подскажите- может все это нормальное состояние и мне надо смириться....неужели так и должно быть постоянно..... Я просто не могу работать и жить нормально..... Усталость преследует меня больше года, доктор говорит что я такая измученная от болей и мне надо увеличить дозу обезболивающих....
Хочу в Россию к нормальным русским врачам !!!!!
Помогите хоть понять что со мной и что все же можно предпринять....
спасибо
Алла

EVP
04.12.2005, 13:36
Уважаемая Алла, Вам нужна консультация невролога, проведение МРТ поясничного отдела позвоночника, электромиографии и/или соматосенсорных вызванных потенциалов для оценки функционального состояния спинного мозга, корешков спинномозговых нервов и периферических нервов. Занятия с гирями пока не стоит продолжать. Также нужен общий анализ мочи и консультация уролога.

sole
04.12.2005, 18:21
Спасибо большое , Игорь Николаевич, за консультацию, буду просить направить меня к неврологу, относительно уролога, я проходила обследование у уролога и гинеколога, никаких нарушений в функции этих органов не нашли , сказали решить проблемы со спиной....
Но до сих пор не могу понять при чем тут мой мочевой пузырь и грыха позвоночника...может быть какая то связь или я чего то не понимаю.
Еще раз спасибо за ваш ответ
Алла

EVP
04.12.2005, 19:29
Для того чтобы уточнить характер расстройств мочеиспускания применяется уродинамическое исследование или сложный компьютерный анализ функции мочевого пузыря. То есть без уролога все же не обойтись.

Mikhail
19.12.2005, 15:02
тема закрывается всвязи с неоднократными попытками продолжения вместо открытия нового топика.