PDA

Просмотр полной версии : больно лечить зубы, не смотря на анастезию


sweetlife
12.01.2011, 22:15
здравствуйте! мне 29 лет, только вернулась от стоматолога, подозрение на пульпит(была пломба), обкалывали зуб неоднократно и даже добавляли уколы анастезии, но тем не менее, было безумно больно((((((( доктор поставил временную пломбу , посоветовал не мучить себя и его, сделать зуб под общим наркозом((((( или седацией, предположил проблемы с неврологией(у меня действительно, часто болит в одном месте шея-спасаюсь кеторолом), придя домой , поняла, что наркоза уже не чувствую вообще, хотя прошло меньше часа(может, все-таки плохоая анастезия?)в последний раз была у стоматолога год назад, просто подправляли пломбу, с анастезией, и то было больно(((( до этого все лечение проходило безболезненно, у меня все зубы-пломбы( Исключение составляет лечение большого числа пульпитов во время беремености, анастезия была ,видимо, щадящей,поэтому -больно было нестерпимо+ доктор промахнулся буром(((( после этого лечение зубов превратилось в тихий ужас
у меня собственно вопрос, уважаемые специалисты! какой наркоз вы бы посоветовали в моей ситуации? "возьмет" ли меня седация?(если я правильно поняла рекомендации доктора?и с чем может быть связана такая чувствительность зубов?

OLDHORSE
12.01.2011, 23:29
с чем может быть связана такая чувствительность зубов?
Повышенная болевая чувствительность может быть вызвана разными факторами: индивидуальные особенности, активность воспаления, приём обезболивающих препаратов (кеторол), и др.
какой наркоз вы бы посоветовали в моей ситуации? "возьмет" ли меня седация?
1. Местное обезболивание (анестезия) + седация (премедикация - применение транквилизаторов).
2. Общее обезболивание - наркоз.

sweetlife
13.01.2011, 09:59
Повышенная болевая чувствительность может быть вызвана разными факторами: индивидуальные особенности, активность воспаления, приём обезболивающих препаратов (кеторол), и др.

1. Местное обезболивание (анестезия) + седация (премедикация - применение транквилизаторов).
2. Общее обезболивание - наркоз.

ясно, как раз пью кеторол
уточнила, какую мне делали анастезию-ультракаин, скажите, пожалуйста есть ли более эффективная анастезия, может быть, эта на меня не действует должным образом
очень ли вредна седация? общий наркоз, как я понимаю, совсем не полезен(


OLDHORSE
13.01.2011, 10:34
...мне делали анастезию - ультракаин, скажите, пожалуйста есть ли более эффективная анастезия...
Ультракаин - торговое название анестетика. Химический состав: артикаин 4% и эпинефрин (адреналин) в разной концентрации. На сегодняшний день - это самый сильный анестетик. Аналоги: убистезин, септанест, альфакаин, брилокаин.
очень ли вредна седация?
Седация (премедикация) не вредна, если нет аллергии на используемый препарат (транквилизатор). Транквилизаторы - сильные успокаивающие препараты. Они снижают болевую чувствительность, физическую активность, внимание - надо, чтобы кто-то провожал к стоматологу и домой.
Лечение с премедикацией необходимо предварительно обсудить с лечащим стоматологом.

Лечение под наркозом требует ещё более серьёзной предварительной подготовки.

Vlad34
13.01.2011, 10:56
Повышенная болевая чувствительность может быть вызвана разными факторами: индивидуальные особенности, активность воспаления, приём обезболивающих препаратов (кеторол)

Довольно смелое утверждение о снижении порога болевой чувствительности вследствие приема НПВС. Известны случаи абузусной головной боли, но вот насчет снижения порога вообще? Есть ли подтверждение?

Топикстартеру: общая анестезия требует не подготовки пациента, а материально-технических и кадровых возможностей клиники. "Седация" и "наркоз" означают разные степени угнетения сознания (сна) пациента. Но требуют одинакового комплекта оборудования, контролирующего жизненные показатели пациента. И оборудования, позволяющего эти показатели поддержать. При седации обязательным условием является выполнение эффективной местной (регионарной) анестезии. Иначе ситуация "было больно, но мне было все равно (почти все равно)". Применение для этих целей каких либо "успокоительных" препаратов, транквилизаторов, в виде приема внутрь, или внутримышечной инъекции, ничего не гарантирует. Невозможно точно определить дозу для требуемого уровня "успокоения". Может быть будет лучше. А может и нет.

drPetrovich
13.01.2011, 12:48
Согласен с OLDHORSE: прием обезболивающих препаратов накануне или непосредственно перед лечением/удалением зубов может отрицательно сказаться на качестве анестезии.


sweetlife
13.01.2011, 12:51
Согласен с OLDHORSE: прием обезболивающих препаратов накануне или непосредственно перед лечением/удалением зубов может отрицательно сказаться на качестве анестезии.

ох, спасибо, к врачу только завтра-буду мужественно терпеть без кеторола

Valeriy
13.01.2011, 13:20
ох, спасибо, к врачу только завтра-буду мужественно терпеть без кеторола
Нет необходимости.

Vlad34
13.01.2011, 13:26
Согласен с OLDHORSE: прием обезболивающих препаратов накануне или непосредственно перед лечением/удалением зубов может отрицательно сказаться на качестве анестезии.

Был бы благодарен, если бы Вы свое согласие подкрепили ссылкой на источник информации. Лично я знаю, что знаю очень мало. Всегда рад узнать что то новое. Пусть и новое только для меня. Спасибо.


sweetlife
13.01.2011, 14:26
мне, как пациенту, тоже не мешает узнать, достоверна ли информация по поводу обезболевающих средств, а то мОчи уже нет

sweetlife
13.01.2011, 14:32
уважаемые специалисты-а можно ли мне сделать проводниковую анастезию?ведь удаляют зубы, пол лица немеет(болит верхняя 6-ка справа)

Vlad34
13.01.2011, 15:37
Теоретически да. Этот вопрос в компетенции стоматолога.


Foxa
13.01.2011, 17:01
На верхней челюсти делается инфильтрационная анестезия.

Booker
13.01.2011, 23:04
уважаемые специалисты-а можно ли мне сделать проводниковую анастезию?ведь удаляют зубы, пол лица немеет(болит верхняя 6-ка справа)Можно, но не надо сравнивать удаление зуба и удаление нерва.
какой наркоз вы бы посоветовали в моей ситуации? "возьмет" ли меня седация?(если я правильно поняла рекомендации доктора?и с чем может быть связана такая чувствительность зубов?Этого заочно не скажешь. Довольно часто помогают методы и без общей анестезии.

drPetrovich
13.01.2011, 23:13
Личный опыт. Ссылки не будет.


Vlad34
13.01.2011, 23:20
Личный опыт. Ссылки не будет.

Мой личный опыт говорит об обратном. Будем меряться опытами, или признаем что информация о снижении болевого порога после/вследствии приема неопиоидных анальгетиков недостоверна?

Foxa
14.01.2011, 01:38
Зачем мериться, если в пабмеде при поиске по ключевым словам "зубная боль, ибупрофен, анестезия" по первой же ссылке находится абстракт исследования об эффективности премедикации НПВС перед местной анестезией ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) (ибупрофен или индометацин), в котором показывается, что премедикация эффективна.
Правда, по четвертой ссылке находится похожее исследование ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), в результатах которого: достоверной разницы с плацебо нет.

drPetrovich
14.01.2011, 09:34
Vlad34, ага, у кого опыт длиннее.
Foxa, с этим сложно спорить конечно; однако если не однократно принять НПВС в качестве премедикации, а в больших количествах в качестве обезболивающего, то результат может отличаться от заявленного в указанном исследовании.


Vlad34
14.01.2011, 10:34
Вот это "может" и есть очень спорный момент. Нет данных, по крайней мере я не нашел такие данные, что длительное употребление либо злоупотребление неопиоидными анальгетиками снижает порог болевой чувствительности, либо эффективность местных анестетиков. Есть только указание на возможность возникновения абузусной головной боли. Но это не одно и тоже. Поэтому некошерно как то утверждение "да, согласен с предыдущим оратором, это так".

alexshishka
14.01.2011, 13:42
На верхней челюсти делается инфильтрационная анестезия.

Немного уточню: С артикаиновыми анестетиками достаточно на верхней челюсти инфильтрационной анестезии, а на нижней от пятого до пятого.

Но всё же на в/ч есть методы проводниковой анестезии: в резцовом канале, за tuber maxillae, у инфраорбитального отверстия, и даже у foramen rotundum.

drPetrovich
14.01.2011, 20:30
Vlad34, То есть если я так считаю, то нужно написать это как-нибудь обтекаемо, чтобы впоследствии можно было сказать: "ой, я совсем не это имел в виду!"?
В своей практике регулярно сталкиваюсь с явлением, ставшим предметом спора; признаюсь: опыт у меня коротковат, поэтому Вы меня смутили своим напором и я сегодня обратился с вопросом к более опытным коллегам, которые подтвердили мою точку зрения.
Дальше спорить не намерен.


Vlad34
14.01.2011, 21:04
Интересное дело получается. Вы и Ваши старшие коллеги имеют некое мнение, подтверждения которому в мировой медицинской литературе нет. Вы его высказываете, но при просьбе подтвердить чем нибудь более весомым - "дальше спорить не намерен." Также можно утверждать о существовании йети. И уходить от дискуссии. Подчеркиваю, я не считаю, что мое мнение железобетонно непоколебимо. Ссылку почитать. Также я не призываю высказываться обтекаемо, дабы иметь возможность маневра и разворота на 180 градусов. Но уж перед тем как высказываться, проверить правильность высказывания можно или нет? А смотрите, пациентка сейчас сидит с таблеткой кеторола в руке и ждет.

Valeriy
14.01.2011, 23:42
Ничего не смыслю в стоматологии, но не могу не отметить, что, согласно моему уже немалому опыту, опыт старших коллег - наименее заслуживающий доверия источник из множества доступных.


sweetlife
15.01.2011, 10:54
высказывания можно или нет? А смотрите, пациентка сейчас сидит с таблеткой кеторола в руке и ждет.

уже не сижу))) пришлось принять одну , но получилось,что за сутки до посещение врача, до этого принимала кеторол больше недели, боль при лечении была, но терпимой, у меня возникло несколько вопросов, уважамые специалисты, позвольте задать их в этой теме:
1.долго ли болит зуб после закладывания в него мышьяка?
2.у меня с детства передний зуб-пульпит+наращивание(был сильный скол), пломбу меняла 1 раз, последний 7 лет назад, сейчас зуб темнеет, при очередной снятии старой пломбы будет ли подтачиваться мой родной зуб?(дело в том, что 2 разных доктора почему-то говорят разное, хотя я думала, что зуб будет однозначно стачиваться)

Foxa
15.01.2011, 18:25
При закладывании мышьяка зуб может болеть, пока нерв не удалят.
При замене пломбы обычно производится препарирование твердых тканей зуба - больше или меньше в зависимости от ситуации.

sweetlife
22.01.2011, 11:16
здравствуйте еще раз, уважаемые специалисты! хотелось бы задать еще один вопрос! у меня пульпит-6-ка, положили мышьяк, следующая явка аж через 2 недели, знаю, что в советские времена))))) клали буквально на пару дней, иначе может произойти разрушение зуба?! или я ошибаюсь? и ничего страшного в том, что так долго будет находиться мышьяк-нет?

alexshishka
22.01.2011, 11:41
Это не обязательно мышьяк, почитайте вот это:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]