PDA

Просмотр полной версии : Боли в животе уже 2 года...


Tanucha85
12.01.2011, 11:51
Добрый день!
2 года назад у моего мужа начались боли в эпигастральной области, он скинул в мышечной массе, были нарушения со стулом, боли возникали и над пупком и в средней части живота. За все это время, лечился у гастроэнтеролога, несколько раз ложили на госпитализацию, уже 3 раза проходил КТ, ирригоскопию, сдавал онкомаркеры.Ставили диагнозы обострение панкреатита, гастрит, гастродуоденит, и долихосигма. Почти не переставая уже два года на обезбаливающих... Сейчас опять лежит в больнице. Со стулом у него очень большие проблемы, по несколько дней не ходит в туалет, а если и сходит, то извиняюсь за подробности, аж со слезами. И постоянно после еды минут через 20 начинается боль подложечкой и уходит в левое подреберье. Уже 2 года на одних супах и кашах, и то даже от такой пищи боли. И еще, уже 2 года у него почти постоянно температура 37-37,3. Уже незнаем, что делать. Узи прошел, все нормально с поджелудочной, хотя всегда считали, что это она беспокоит. Пол года назад лежал в хирургии, при выписке поставили диагноз: Хронический артофический колит. Долихосигма. Острый мезентеральный лимфоденит тонкого кишечника. Эрозивный доуденит.
Сейчас опять лежит в больнице, боли сохраняются и температура.
Он у меня занимался раньше в спортзале, может какая то нагрузка что то дала на кишечник, что начались такие проблемы.

andkras
13.01.2011, 11:11
Если диагноз долихосигма подтверждён, разве Вам не предлагали оперативное лечение?

Tanucha85
13.01.2011, 11:40
Нет, не предлагали. Хотя муж уже на все согласен, так как 2 года мучения и постоянная температура


andkras
13.01.2011, 12:18
Значит наберите в поисковике слово "долихосигма" и почитайте об этом заболевании и методах его лечения. И спросите лечащего врача, что он об этом думает.

Tanucha85
13.01.2011, 13:38
А скажите пожалуйста, долихосигма может давать постоянную боль после еды в эпигастрии и левом подреберье? Причем этого раньше не было, как то резко все началось

andkras
13.01.2011, 14:25
Всё может быть, выяснять это нужно с лечащим врачом.


Lena_Dok
15.01.2011, 21:54
Мне немного не понятно как связаны долихосигма и постоянные боли в животе. Как то не логично. Мне кажется необходимо расширить диагностический поиск на предмет туберкулезного мезаденита и порфирии. Она может протекать с похожими симптомами, но если похожие симптомы наблюдались у родителей и присутствует фотосенсибилизация открытых участков кожи.
просто те заболевание которые вынесены в диагноз дают клинику, но при правильном лечении боли купируются.
возможно я не права, но мне кажется нужно мыслить чуть шире.

Annabella
15.01.2011, 22:52
За два года, уважаемая коллега, от туберкулезного мезаденита обычно мрут. Обычно гораздо раньше.
ТАК широко мыслить не стоит.

Lena_Dok
15.01.2011, 23:58
Уважаемая Анабелла, насколько я знаю средняя продолжительность жизни если не лечить 2 года. Это средняя она же вычисляется из суммы минимальной и максимальной. Все случаи индивидуальны, имеют свои особенности. Можно все таки так широко мыслить, при желании.
хотя.. если бы это была наследственная копропорфирия о ней бы знали давным давно..значит ее можно исключить. А перемежающая течет иначе. Хроническое отравление солями тяжелых металлов тоже не стоит исключать(свинец, кадмий). Тоже дают похожие симптомы и не всегда присутствуют нарушения нервной системы. Я считаю поиск нужно вести в разных направлениях если нет эффекта от лечения в течении двух лет.


andkras
16.01.2011, 00:01
В том-то и дело, что не ясно, проводилось ли адекватное лечение той патологии, которая уже диагностирована.

Lena_Dok
16.01.2011, 10:21
Татьяна а можно узнать результаты анализов, и чем лечился в течении двух лет. И еще такой важный момент, какие анальгетики постоянно принимает.
и такой не имеющий к теме момент, в какой больнице сейчас находится?

Tanucha85
16.01.2011, 21:35
Почти постоянно но-шпа, ультоп, также пил париет, постоянно панкреатин, т.к. в основном боль в области поджелудочной. И врачи делают акцент на хронический панкреатит. Муж не пьет, не курит, раньше занимался профессиональным спортом, кушает супчики и кашки, ничего жирного, соленого и т.д. И травки пить начинал. Незнаем что делать. 2 года врачи делают одно и тоже и никакого результата. Сейчас страшные запоры. Прошел ирригоскопию, заключение :
Отмечается удлинение восходящего отдела толстой кишки с формированием дополнительной петли, при этом купол слепой кишки расположен позади восходящего отдела, на уровне печеночного угла, так же удлинена сигма с формированием дополнительной петель в левой подвздошной области.
Последние анализы крови:
эритроциты 4,88
гемоглобин 142
тромбоциты 200
гематокрит 41
лейкоциты 9,9
базофилы 1
эозинофилы 5
палочкоядерные 2
сегментоядерные 61
лимфоциты 20
моноциты 4
MCV 85
MCH 29.2
MCHC 341
RDW 13.3%

билирубин общий 13,9
билирубин прямой 2,1
Альфа-амилаза 61


Tanucha85
16.01.2011, 21:43
Мужа уже выписали, толком ничего не сказали. Боли сохраняются, изжога, отрыжка, температура, запоры. Съедает куриный бульон - боль, чай-боль. Уже сил нет. Порекомендовали опять третий раз КТ и контроль у хирурга и гастроэнтеролога.

Lena_Dok
18.01.2011, 11:47
Татьяна я могу Вам предложить такой вариант очной консультации. Я знаю замечательного доктора хирурга в Тюмени , работает он в больнице Нефтяник рядом с ОКБИЛ. Я с ним созвонюсь объясню Вашу проблему. Если будет возможно попробую организовать очную консультацию где вы решите вопрос о дополнительном обследовании и решении вопроса об оперативном лечении.

Tanucha85
18.01.2011, 13:27
Я конечно не против, это было бы хорошо. Скажите пожалуйста фамилию врача, просто мы были у многих хирургов и муж лежал как раз в больнице " Нефтяник" Не исключено, что знаем уже этого хирурга.


Lena_Dok
18.01.2011, 17:34
Зовут его Зайцев Евгений Юрьевич. И еще во 2 ОКБ на Мельникайте 75 заведующий второй хирургии. Редикульцев Игорь Викторович. Последнего знаю в деле, рекомендую.

Tanucha85
18.01.2011, 21:24
С Зайцевым Е.Ю. мы знакомы, муж лежал как раз в его отделении. Но как такового результата нет(((
А вот с Редикульцевым Игорем Викторовичем хотелось бы увидеться.

Iluhin
18.01.2011, 21:28
Дамы, переписку - в личных сообщениях или (если эта опция недоступна) - через разрешенные для публикации в профиле системы связи (ICQ и т.п.)


Tanucha85
11.02.2015, 09:53
Добрый день! Вот прошло уже 4 года, а ситуация у мужа так и не изменилась... Все так же постоянные боли в левом подреберье, иногда в пупке. переодически увозят на скорой, потому что уже сил нет терпеть, скинул 10 кг. Врачи все твердят что у вас хронический панкреатит и надо сидеть на строгой диете. Но он итак уже столько лет на диете, и он ее не нарушает, супчики да кашки. боли появляются даже после приема маленького блюдца каши. Анализы все хорошие, КТ тоже ничего не показывает, проходил обследование в радиологическом центре (ПЭТ), патологий не выявлено.собирались оперировать, резать и смотреть что дает постоянные боли, по узи и по анализам решили что пока не надо резать, причины якобы нет. Все обследования наши за эти года: КТ, ПЭТ, узи и анализы крови. Все нормально говорят. Других обследований не назначают. Говорят, может вам в другой город обратиться... Сами мы уверены, что боль дает не поджелудочная. Дорогие врачи, уже крик души, сил нет ниу меня, ни у мужа.Постоянно на обезбалевающих..Скажите какое еще можно пройти обследование, какие ваши предположения? Если нужно могу преложить результаты обследований

Fedenko
11.02.2015, 11:43
Если вы исчерпали все прочие диагностические возможности, сделайте диагностическую лапароскопию в том месте, где имеют опыт большой лапароскопической хирургии. В этом случае диагностические возможности лапароскопии такие же, как и лапаротомии, и даже больше.
Надо будет сделать полную ревизию всей брюшной полости.

Конечно, существует определенная вероятность, что и в этом случае причина болей не будет найдена. Например, если причиной болей являются какие-либо спазмы, или плекситы - воспаления нервных сплетений органов брюшной полости, то есть такие процессы, которые не имеют макроскопических проявлений. Есть много других подобных скрытых процессов.

Тем не менее, 4 года мучений - этого вполне достаточно, надо делать лапароскопию.

Tanucha85
11.02.2015, 12:01
Лапароскопию делали мужу, но смотрели участок в районе пупка (на тот момент там болело). ничего не нашли. А подскажите, как выявляют воспаление нервных сплетений? Муж сам просит, чтоб его разрезали, врачи всячески отказываются, отправляют на консультацию к гастроэнтерологу, но все лечения без результатны. и вот такой замкнутый круг.


Tanucha85
11.02.2015, 14:01
Забыла написать, что очень очень часто температура 37-37,2 держится

Fedenko
11.02.2015, 16:00
...А подскажите, как выявляют воспаление нервных сплетений?

Я не думаю, что сейчас надо концентрироваться на этой узкой проблеме. Это всего лишь пример из десятков разных вариантов, которые могут не проявляться на макроскопическом уровне и не будут выявлены при лапароскопии. Тем не менее, ее надо сделать, так как с вероятностью 50% что-то будет найдено.


Tanucha85
13.02.2015, 09:51
Сейчас опять у мужа сильные боли начались, теперь весь живот начиная от района поджелудочной, вокруг пупка и ниже все болит, лежит постоянно с холодом на животе. Ни но-шпа, ни уколы баралгин не помогают... За пять лет набегался по врачам, толку никакого. Неделю как выписали из больницы, и опять туда идти уже не хочется. За столько лет не могут врачи помочь. Он просил когда лежал, чтоб его резали. Сказали нет показаний..И выписали с заключением : Живот мягкий и безболезненный.

WB161
17.02.2015, 10:26
Колоноскопию делали? Или только ирригографию? По описанию напоминает хронический панкреатит, хотя сами понимает, заочно все очень трудно.

Tanucha85
12.09.2018, 11:43
Добрый день. Не думала, что спустя столько лет, мне придется опять обращаться В Дискуссионный клуб, все по той же проблеме...Боли в животе. Уже 10 лет муж мучается с болями в животе. Бесконечные обследования, кт, мрт, узи, анализы всевозможные, постоянное лечение у гастроэнтеролога. Диагнозы: Хронический пакреатит, холецистит, дуоденит, перегиб желчного пузыря, долихосигма. Гора выпитых таблеток . Строгое соблюдение диеты. Тошнота и боли разной локализации, практически постоянно.
И вот, в январе 2018 г. по КТ был поставлен диагноз - Стеноз устья чревного ствола 45-50%.
В сентябре назначили повтор к.томографии, чтобы проследить динамику. И, после второго КТ, стеноз уже 58%.
Уважаемые врачи, подскажите, проводятся ли операции по поводу стеноза чревного ствола в России, и какие могут быть последствия. И, хотелось бы послушать ваше мнение по поводу этой проблемы.
Последние обследования прилагаю.

Maker
29.09.2018, 05:46
Д.день
а можно сам диск КТ как нибудь посмотреть?

Tanucha85
30.09.2018, 08:40
Д.день
а можно сам диск КТ как нибудь посмотреть?

Диск имеется, могу я тут как то опубликовать с него информацию? Либо на почту можно

Maker
01.10.2018, 14:32
Можно, выложите его в облако, а ссылку пришлите сюда

easl
01.10.2018, 14:57
Мы когда-нибудь в ваших темах увидим самого пациента? Или так и будем через вас общаться?
Модератор.

Tanucha85
01.10.2018, 15:12
Мы когда-нибудь в ваших темах увидим самого пациента? Или так и будем через вас общаться?
Модератор.

Мы пишем это вместе.. Не понимаю, что изменит, если тоже самое напишет он?

Tanucha85
02.10.2018, 11:53
Можно, выложите его в облако, а ссылку пришлите сюда

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]