PDA

Просмотр полной версии : Онемел мизинец и половина безымянного пальца на левой руке


Slava777
06.01.2011, 00:54
Здравствуйте! Мне 45 лет. Я регулярно занимаюсь спортом. Подтягиваюсь 40 раз, отжимаюсь от пола 40 раз, выжимаю 12 кг гантелю 50 раз каждой рукой 50 раз, бегаю 12 км. пару раз в месяц поаваю в море по 2 часа кролем. Всё это деляю через день уже много лет.Два месяца назад онемел мизинец и половина безымянного пальца на левой руке. Врачи назначили операцию локтевого нерва. Насколько она опасная? Врач cказал что это скорее всего от неправильной позы руки во время сна.Проверка проводимости нерва показала проблемму.Спасибо.

Golosa
06.01.2011, 19:35
Вообще-то, если это - синдром кубитального канала, то, в зависимости от причины и степени компрессии, иногда лечат и консервативно, но очному доктору виднее. Причин возникновения заболевания, кроме неправильной позы руки во время сна, может быть несколько больше, а может быть, что и причины нет. Если врач умеет делать операцию и правильно ее выполнит, то операция не опаснее всех остальных, проводимых под местной или проводниковой анестезией.

Slava777
06.01.2011, 20:15
Простите- на диагнозе написано -нейропатия локтевого нерва.
А консервативно - это как? Не трудно ли Ва пояснить консервативные методы?
После операции все функции руки вернутся?


Slava777
06.01.2011, 20:30
Я работаю програмистом много лет )))) Может это и есть причина?

Golosa
06.01.2011, 21:21
Простите- на диагнозе написано -нейропатия локтевого нерва.Это - диагноз, но неполный. Нейропатия, кстати, может быть и диабетической, а не только компрессионно-ишемической ( две большие разницы). Чаще всего компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва наблюдается либо в области кубитального канала, либо в области канала Гийона. Главное здесь не перепутать место компрессии и выполнить операцию в нужном месте.
А консервативно - это как? Не трудно ли Ва пояснить консервативные методы?Правильное поведение, шинирование, кому-то помогает электростимуляция. Это про кубитальный канал.
После операции все функции руки вернутся?А какая функция кисти у Вас нарушена, кроме онемения? Да и вообще-то об этом лучше спросить у лечащего врача.

Golosa
06.01.2011, 21:23
Я работаю програмистом много лет )))) Может это и есть причина?May be. Но это не пресловутая-мифологическая "мышиная болезнь".


Slava777
06.01.2011, 22:08
Это - диагноз, но неполный. Нейропатия, кстати, может быть и диабетической, а не только компрессионно-ишемической ( две большие разницы). Чаще всего компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва наблюдается либо в области кубитального канала, либо в области канала Гийона. Главное здесь не перепутать место компрессии и выполнить операцию в нужном месте.
Правильное поведение, шинирование, кому-то помогает электростимуляция. Это про кубитальный канал.
А какая функция кисти у Вас нарушена, кроме онемения? Да и вообще-то об этом лучше спросить у лечащего врача.

Когда рука полностью на столе не могу свести мизинец. Продолжаю все физичесие нагрузки без проблемм. Только онемение мешает.

Golosa
06.01.2011, 22:47
Когда рука полностью на столе не могу свести мизинец. Называется симптомом Вартенберга. Говорит о парезе-параличе третьей ладонной межкостной мышцы.

Slava777
07.01.2011, 00:14
То Есть, если я правильно понял, после операции всё будет ок?


Golosa
07.01.2011, 13:47
То Есть, если я правильно понял, после операции всё будет ок?Про это надо спрашивать у лечащего врача. А я могу пожелать Вам только выздоровления.

Slava777
07.01.2011, 16:11
Про это надо спрашивать у лечащего врача. А я могу пожелать Вам только выздоровления.
А о чём говорит статистика? Может Вы знаете?

Slava777
28.01.2011, 00:29
Мне врач сказал что операцию надо ждать пол года. Вопрос- время играет тут роль или нет?


Slava777
28.01.2011, 00:31
Он сказал что операция заключается в том что раздробят кусочек кости на локте которая мешает

Golosa
28.01.2011, 22:39
Мне врач сказал что операцию надо ждать пол года. Вопрос- время играет тут роль или нет?Если диагноз установлен точно, если не проводится консервативное лечение, то - да, конечно играет: чем дольше ждать, тем шансов на успех меньше.

Golosa
28.01.2011, 22:44
Он сказал что операция заключается в том что раздробят кусочек кости на локте которая мешаетТо есть у Вас, как я и предполагал, все-таки, по-видимому, синдром кубитального канала. То есть нерв страдает в области локтя. Вообще-то, если нет патологии костных тканей в области локтевого сустава, то я не совсем понимаю, зачем дробить кость. Или все-таки у Вас существуют какие-то неприятности с костями?


Slava777
29.01.2011, 13:00
Если диагноз установлен точно, если не проводится консервативное лечение, то - да, конечно играет: чем дольше ждать, тем шансов на успех меньше.
консервативное лечение - это как? какие то препараты надо принимать?
А операция может быть через пол года

Slava777
29.01.2011, 13:19
То есть у Вас, как я и предполагал, все-таки, по-видимому, синдром кубитального канала. То есть нерв страдает в области локтя. Вообще-то, если нет патологии костных тканей в области локтевого сустава, то я не совсем понимаю, зачем дробить кость. Или все-таки у Вас существуют какие-то неприятности с костями?
Я поставил здесь снимок. А Вы скажите что значит -"неприятности с костями"
А в чём ещё заключается операция?

SCI
29.01.2011, 13:57
Oперация заключается , что локтевой нерв из "ямки" где он природно лежит, кладут просто рядом - так называемая транспозиция. Или "спиливают" кусочек кости которая упирается в этот нерв при сгибе в локте , так называемый medial epicondyle. Из лечения пока ожидаете операции купите наколенник и одевайте на ночь на левый локоть , чтоб не сгибать руку в локте когда спите. На работе старайтесь левую руку держать больше времени в выпрямленном положении. Для локализации уровня поражения нерва применяют исследование ЭМГ или Электромиограмму. Удачи.


Golosa
29.01.2011, 14:38
Я поставил здесь снимок. А Вы скажите что значит -"неприятности с костями"
А в чём ещё заключается операция?Интересно было бы посмотреть на такой же снимок другой, здоровой руки. В обычных случаях наиболее эффективным и простым способом лечения синдрома кубитального канала является просто рассечение структур, которые передавливают локтевой нерв. В других, показанных, случаях выполняются другие виды операций, включая различные транспозиции-перемещения нерва, эпикондилэктомии, эрикондилотомии с транспозицией нерва. Все это обычно решает лечащий врач. Единственное, чего не могу понять, почему надо просто так тупо ждать операции 6 месяцев. Спросите у лечащего врача, может он объяснит. Мне, допустим, это очень интересно знать.

Slava777
29.01.2011, 15:32
От это обьясняет большой загруженностью

Slava777
29.01.2011, 15:41
Oперация заключается , что локтевой нерв из "ямки" где он природно лежит, кладут просто рядом - так называемая транспозиция. Или "спиливают" кусочек кости которая упирается в этот нерв при сгибе в локте , так называемый medial epicondyle. Из лечения пока ожидаете операции купите наколенник и одевайте на ночь на левый локоть , чтоб не сгибать руку в локте когда спите. На работе старайтесь левую руку держать больше времени в выпрямленном положении. Для локализации уровня поражения нерва применяют исследование ЭМГ или Электромиограмму. Удачи.

Скажите пожалуйста, а где купить такой наколенник?
А можно ли сейчас подттягиватьсяб отжитматься от пола?
Я бегаю много и руки естественно согнутые в локтях.
А спиливание кости лутше чем перенос нерва?


Slava777
29.01.2011, 15:43
Интересно было бы посмотреть на такой же снимок другой, здоровой руки. В обычных случаях наиболее эффективным и простым способом лечения синдрома кубитального канала является просто рассечение структур, которые передавливают локтевой нерв. В других, показанных, случаях выполняются другие виды операций, включая различные транспозиции-перемещения нерва, эпикондилэктомии, эрикондилотомии с транспозицией нерва. Все это обычно решает лечащий врач. Единственное, чего не могу понять, почему надо просто так тупо ждать операции 6 месяцев. Спросите у лечащего врача, может он объяснит. Мне, допустим, это очень интересно знать.

От это обьясняет большой загруженностью

Golosa
29.01.2011, 17:04
От это обьясняет большой загруженностьюЭто смешно и безответственно. Ищите другого врача. Время очень-очень сильно работает против Вас, Вашего личного здоровья.


SCI
29.01.2011, 17:34
Скажите пожалуйста, а где купить такой наколенник? - Наверное в Аптеке или спортивном магазине
А можно ли сейчас подттягиватьсяб отжитматься от пола? - Лучше воздержаться , во всяком случае на левой руке , так как вы подвергаете ваш локтевой нерв дополнительному стрессу.

Я бегаю много и руки естественно согнутые в локтях. - Это уже на ваш выбор.

А спиливание кости лутше чем перенос нерва? - Зависит от того , что увидит ортопед когда откроет капсулу. У каждого метода лечения есть свои показания.

Golosa
29.01.2011, 17:38
Вообще-то лучше называть приспособление не наколенник, а налокотник.

Slava777
29.01.2011, 19:32
А можно ли сейчас подттягиватьсяб отжитматься от пола? - Лучше воздержаться , во всяком случае на левой руке , так как вы подвергаете ваш локтевой нерв дополнительному стрессу.

.

Дело в том что у ьеня немота постоянная уже 3 месяца , а не хуже временами или лутше. Чем я могу ешё себе повредить?
Если я перестану заниматься то совсем задряхну
Но нагрузка же идёт не на нерв а на мышцы и сухожилия?
Как нерв может подвеграться стрессу?

Slava777
29.01.2011, 19:35
А спиливание кости лутше чем перенос нерва? - Зависит от того , что увидит ортопед когда откроет капсулу. У каждого метода лечения есть свои показания.
Он мне уже сказал что будет пилить кость

Golosa
29.01.2011, 20:24
Но нагрузка же идёт не на нерв а на мышцы и сухожилия? Как нерв может подвеграться стрессу?Если в книжках пишется и Вам говорят, что при синдроме кубитального канала даже постоянную шину накладывают на руку на длительное время, то почему Вы задаете такие вопросы? Вам нужно просто следовать рекомендациям. Или почитать специализированную литературу, если Вы не доверяете обитателям этого Форума. Хотя, здоровье - Ваше. Как хотите, так и поступайте. Хотелось бы, чтобы не было уже поздно.

Slava777
29.01.2011, 20:35
Если в книжках пишется и Вам говорят, что при синдроме кубитального канала даже постоянную шину накладывают на руку на длительное время, то почему Вы задаете такие вопросы? Вам нужно просто следовать рекомендациям. Или почитать специализированную литературу, если Вы не доверяете обитателям этого Форума. Хотя, здоровье - Ваше. Как хотите, так и поступайте. Хотелось бы, чтобы не было уже поздно.

я доверяю , но можно же при этом и задавать вопросы? )))

Slava777
29.01.2011, 20:48
если Вы не доверяете обитателям этого Форума. Хотя, здоровье - Ваше. Как хотите, так и поступайте. Хотелось бы, чтобы не было уже поздно.

Я в самом начале написал какие нагрузки я даю и с какой частотой и Вы мне не написали раньше прекратить нагрузку)))))
А что значит поздно?
Я просто в этом не специалист а Вы иногда говорите загадками

Golosa
29.01.2011, 21:27
Я в самом начале написал какие нагрузки я даю и с какой частотой и Вы мне не написали раньше прекратить нагрузку)))))Простите, виноват, исправлюсь.

Если врач сказал, что надо делать операцию и при этом не предложил проводить консервативную терапию, то это означает, что врач считает, что консервативная терапия Вам уже не поможет. Так зачем я буду Вам в подробностях все излагать и расписывать? Все равно же не поможет. И еще, почитайте на первой странице мой ответ на Ваш вопрос по поводу консервативной терапии. Так вот там написано: ПОВЕДЕНИЕ. А расшифровку Вам дал Ваш земляк. Я посчитал это излишним, то есть расшифровку. И если Вы считаете, что если я не дал развернутый ответ на Ваш вопрос в течение 3-х недель со дня Вашего обращения, тем самым нанеся непоправимый ущерб Вашему здоровью, то еще раз приношу свои извинения.
А что значит поздно?Поздно - это значит, что за 6-9 месяцев ожидания операции в локтевом нерве и мышцах произойдут необратимые изменения, которые чрезвычайно резко уменьшат шансы на полное выздоровление.
Я просто в этом не специалист а Вы иногда говорите загадкамиГоворю без загадок и откровенно - надо, не откладывая, делать операцию.

Slava777
29.01.2011, 21:37
Спасибо Вам большое, простите если я что то не так сказал Вам.
Я Вам очень благодарен за все Ваши ответы и участие.

Golosa
29.01.2011, 22:11
Удачи и скорейшего выздоровления!

Slava777
30.01.2011, 01:13
Синдром кубитального канала (Sulcus Ulnaris Syndrome) представляет собой сдавление локтевого нерва в кубитальном канале (канал Муше) в области локтевого сустава между внутренним надмыщелком плеча и локтевой костью и занимает второе место по частоте встречаемости после синдрома карпального канала.
Синдром кубитального канала развивается по ряду причин. К синдрому кубитального канала могут привести часто повторяющиеся сгибания в локтевом суставе. Поэтому синдром кубитального канала относят к расстройству, называемому аккумулированным травматическим расстройством (синдром чрезмерного использования). Т.е. нарушение может возникать при обычных часто повторяющихся движениях (чаще всего связанных с определенной профессиональной деятельностью) в отсутствие очевидного травматического повреждения. Прямая травма также может способствовать развитию синдрома кубитального канала, например, при опоре на локоть во время сидения. Пациенты, страдающие сахарным диабетом и алкоголизмом, подвержены большему риску развития синдрома кубитального канала.
Клинические проявления
Основными проявлениями локтевого туннельного синдрома являются боль, онемение и/или покалывание. Боль и парестезии ощущаются в латеральной части плеча и иррадиируют в мизинец и половину четвертого пальца. Вначале неприятные ощущения и боль возникают только при давлении на локоть или после продолжительного его сгибания. В более выраженной стадии боль и онемение чувствуются постоянно. Другим признаком заболевания является слабость в руке. Она проявляется потерей «уверенности» в руке: вдруг из нее начинают выпадать предметы при каких–то привычных действиях. Например, человеку трудно становится налить воду из чайника. В запущенных стадиях кисть на больной руке начинает худеть, появляются ямки между костями из–за атрофии мышц.
Диагностика
На ранних стадиях заболевания единственным проявлением (помимо слабости мышц предплечья) может быть потеря чувствительности на локтевой стороне мизинца.
При стертой клинической картине верификации диагноза Синдрома кубитального канала могут помочь следующие тесты:
Тест Тинеля – возникновение боли в латеральной части плеча, иррадиирующей в безымянный палец и мизинец при поколачивании молоточком над областью прохождения нерва в области медиального надмыщелка.
Эквивалент симптома Фалена – резкое сгибание локтя вызовет парестезии в безымянном пальце и мизинце.
Тест Фромена. Из–за слабости abductor policis brevis и flexor policis brevis можно обнаружить чрезмерное сгибание в межфаланговом суставе большого пальца на пораженной руке в ответ на просьбу удержать бумагу между большим и указательным пальцем (рис. 5).
Тест Вартенберга. Пациенты с более выраженной мышечной слабостью могут жаловаться на то, что при засовывании руки в карман мизинец отводится в сторону (не заходит в карман) (рис. 6).
Лечение
На начальных стадиях заболевания проводится консервативное лечение. Изменение нагрузки на локоть, максимальное исключение сгибания в локтевом суставе могут значительно уменьшить давление на нерв. Рекомендуется фиксировать локтевой сустав в разгибательном положении на ночь с помощью ортезов, держать руль автомобиля разогнутыми в локтях руками, выпрямлять локоть при пользовании мышью компьютера и т.д.
Если применение традиционных средств (НПВП, ингибиторов ЦОГ–2, шинирование) в течение 1 недели не оказали положительного влияния, рекомендуется проведение инъекции анестетика с гидрокортизоном.
Если эффективность указанных мероприятий оказалась недостаточной, то выполняется операция. Су*ществует несколько методик хирургического освобождения нерва, но все они так или иначе подразумевают перемещение нерва кпереди от внутреннего надмыщелка. После операции назначают лечение, направленное на скорейшее восстановление проводимости по нерву.

Принципы лечения
Обычно к врачу по поводу туннельного синдрома пациенты обращаются не сразу после дебюта заболевания. Поводом для обращения чаще всего является боль, с которой пациенты не могут справиться сами. Для того чтобы лечение было эффективным, необходимо понять причину и механизмы возникновения компрессии.
Можно выделить общие принципы (или задачи, которые ставит перед собой врач) лечения туннельных синдромов.
Прекратить воздействие
патогенного фактора. Иммобилизация
Первое, что нужно сделать – прекратить физическое воздействие в области поражения. Поэтому необходима иммобилизация в области поражения. В последнее время в нашей стране появились специальные приспособления – ортезы, бандажи, лангеты, позволяющие добиться иммобилизации именно в зоне повреждения. При этом они очень удобны в использовании, их можно очень легко одевать, снимать, что позволяет пациенту сохранять свою социальную активность (рис. 1).
За рубежом эти средства широко и успешно используются. Появились исследования эффективности шинирования, убедительно показавшие, что она вполне сопоставима с эффективностью инъекций гормонов и хирургических операций [Atroshi I et al. (2006) и др.]. В нашей стране эти приспособления уже применяют травматологи; в неврологическую практику они внедрены пока явно недостаточно.
Изменить привычный локомоторный
стереотип и образ жизни
Туннельные синдромы часто являются результатом не только монотонной деятельности, но и нарушения эргономики (неправильная поза, неудобное положение конечности во время работы). Разработаны специальные упражнения и рекомендации по оптимальной организации рабочего места. Для купирования боли и предотвращения рецидива используются ортезы и лангеты, использующие принцип шинирования. В редких случаях приходится менять профессию.
Обучение специальным упражнениям и лечебная физкультура являются важным компонентом лечения туннельных нейропатий на заключительном этапе терапии.
Противоболевая терапия
Физические воздействия (холод, тепло). При легких случаях уменьшению боли могут помочь компрессы со льдом, иногда «горячие» компрессы. К врачу обычно обращаются, когда эти или другие «домашние» способы «не помогают».
• Противовоспалительная терапия. Традиционно при туннельных синдромах используются НПВП с более выраженным противоболевым и противовоспалительным эффектом (диклофенак, ибупрофен). Следует помнить, что при длительном применении препаратов этой группы возникает риск желудочно–кишечных и сердечно–сосудистых осложнений. В связи с этим при умеренной или сильной боли целесообразно использовать комбинацию невысоких доз опиоидного анальгетика трамадола (37,5 мг) и самого безопасного анальгетика/антипиретика парацетамола (325 мг). Благодаря такому сочетанию достигается многократное усиление общего обезболивающего действия при меньшем риске развития побочных эффектов.
• Воздействие на нейропатический компонент боли. Нередко при туннельных синдромах применение анальгетиков и НПВП является неэффективным (как раз в этих случаях пациенты и обращаются к врачу). Это может быть обусловлено тем, что в формирования боли доминирующую роль играет не ноцицептивный, а нейропатический механизм. Когда боль является результатом нейропатических изменений, необходимо назначение препаратов рекомендованных для лечения нейропатической боли: антиконвульсантов (прегабалин, габапентин), антидепрессантов (венлафаксин, дулоксетин), пластины с 5% с лидокаином. Выбор того или иного препарата должен быть сделан с учетом клинических проявлений и индивидуальных особенностей пациента (возможность развития побочных эффектов). Важно проинформировать пациента, что применяемые при нейропатической боли препараты в отличие от «классических обезболивающих» начинают действовать не сразу (необходимо титровать дозу, эффект наступает через несколько дней или даже недель после начала приема препарата).
• Инъекции анестетика + гормонов. Весьма эф*фективным и приемлемым для большинства видов туннельных нейропатий методом лечения является блокада с введением анастетика (новокаина) и гормона (гидрокортизоном) в область ущемления. В специальных руководствах описаны техники и дозы препаратов для различных туннельных синдромов [Жулев Н.М., 2005]. К этой процедуре обычно прибегают, если оказываются неэффективными другие меры (холодовые компрессы, применение анальгетиков, НПВП), но в некоторых случаях, если пациент обращается на более развернутой стадии заболевания и испытывает сильную боль, целесообразно сразу предложить такому пациенту эту манипуляцию.
• Другие методы обезболивания. В настоящее время имеются сообщения о высокой эффективности инъекционного введения мелоксикама с гидрокортизоном в область туннеля.
Эффективным способом уменьшения боли и воспаления является электрофорез, фонофорез с димексидом и другими анастетиками. Их можно проводить в условиях поликлиники.
Симптоматическое лечение. При туннельных синдромах также применяются противоотечные препараты, антиоксиданты, миорелаксанты, препараты, улучшающие трофику и функционирование нерва (ипидакрин, витамины и др.).
Хирургическое вмешательство. К хирургическому лечению обычно прибегают, когда исчерпаны другие возможности оказания помощи пациенту. В то же время по определенным показаниям целесообразно сразу предложить пациенту хирургическое вмешательство. Хирур*гическое вмешательство обычно заключается в освобождении нерва от сдавления, «реконструкции туннеля».
По статистике, эффективность хирургического и консервативного лечения достоверно не различается спустя год (после начала лечения или операции). Поэтому после успешной хирургической операции важно помнить о других мероприятиях, которые необходимо соблюдать для достижения полного выздоровления (профилактики рецидивов): изменение локомоторных стереотипов, применение приспособлений, защищающих от нагрузки (ортезы, шины, бандажи), выполнение специальных упражнений [Atroshi I., 2006].

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Slava777
30.01.2011, 02:00
Невропатия локтевого нерва

Компрессия локтевого нерва вблизи локтевого сустава с последующим развитием невроло*гической симптоматики может происходить в области прохождения через медиальную межмы*шечную перегородку, arcade Struther, кубитальный канал, апоневроз глубоких сгибателей. Если первые две локализации связаны с анатомическими вариантами, то в последних двух случаях возможно развитие невропатии в результате спортивной деятельности.

Синдром кубитального канала

Синдром кубитального канала наиболее часто встречается среди всех туннельных синдро*мов у спортсменов. Он представляет собой невропатию локтевого нерва, возникающую в резуль*тате патологических изменений в области борозды локтевого нерва плечевой кости.

При занятиях спортом, особенно в тех его видах, где конечный результат во многом зави*сит от состояния локтевого сустава (тяжелая атлетика, гимнастика, метание копья и т. д.), пре*обладающими нагрузками, как уже указывалось, являются абдукция предплечья и растяжение мягких тканей локтевого сустава. Как в том, так и в другом случае локтевой нерв подвергается чрезмерному натяжению в кубитальном канале с возникновением внутриствольных микрокро*воизлияний и частичным повреждением волокон. Кроме того, превышение физиологически возможного объема движений в суставе приводит к различным повреждениям медиальной связ*ки и lig. arcuate, составляющих кубитальный канал. Эти связки регенерируют с образованием рубцовой ткани и оссификатов, сдавливающих локтевой нерв. Явления невропатии могут воз*никать не только в результате микротравм самого нерва и связочного аппарата, но и вследствие неправильно сросшегося перелома медиального надмыщелка плеча, деформации головочки мыщелка плеча на почве асептического некроза или после костно-хрящевых переломов, при*водящих к валыусной деформации локтевого сустава, в результате травмы нерва при вывихах предплечья и переломо-вывихах. Компрессию нерва могут вызывать ганглий, оссификаты, сво*бодные тела, перещелкивание медиальной головки m. triceps через медиальный надмыщелок.

Slava777
30.01.2011, 02:02
Клиника

У больных с синдромом кубитального канала определяется различная степень нарушения функции локтевого нерва. Чаще всего наблюдается только снижение чувствительности, парес*тезии в зоне, иннервируемой локтевым нервом, а именно - по локтевой поверхности предпле*чья, V пальца, локтевой поверхности IV пальца. Реже встречаются двигательные нарушения и сочетание двигательных и чувствительных нарушений. При длительном анамнезе невропатии формируется характерная когтеобразная деформация IV-V пальцев. Развитие ее объясняется тем, что при параличе червеобразных мышц при сохранившемся действии об*щего разгибателя пальцев, основные фаланги устанавливаются в гиперэкстензии. V палец отве*ден от IV вследствие паралича всех межкостных мышц и мышц возвышения V пальца. При па*раличе локтевого сгибателя кисти последняя отклоняется в лучевую сто*рону. Сгибание основных и концевых фаланг IV и V пальцев нарушено. При*ведение и разведение всех пальцев не*возможно (паралич межкостных мышц). Так же невозможно приведе*ние выпрямленного большого пальца вследствие паралича приводящей мышцы. При длительном анамнезе за*болевания отмечается выраженная ат*рофия кисти с западением межкост*ных промежутков .

Степень проявления как двига*тельных, так и чувствительных нару*шений у каждого больного различна. При компрессии локтевого нерва со стороны дна кубитального канала раньше вовлекаются мышцы предплечья, и, наоборот, сдавление со стороны поверхностных слоев вызывает преж*де всего поражение мышц кисти. Это связано с интраневральной анатомией волокон локтево*го нерва на уровне локтевого сустава.

В большинстве случаев при пальпации борозды локтевого нерва пальпируется утолщенный локтевой нерв. При его пальпации, а также при поколачивании по нерву в области кубитального канала усиливаются боли и парестезии в иннервируемой зоне (Симптом Тинеля).

При максимальном сгибании локтевого сустава и в течение 2-х минут начинается или уси*ливается онемение в зоне иннервации локтевого нерва (симптом Wadsworth - 1977). Это про*исходит в результате уменьшения емкости кубитального канала при напряжении lig. arcuate и выпячивании медиальной связки. При выполнении этого теста запястье должно быть в нейтральном положении для того, чтобы избежать такого же положительного симптома Fallen со стороны карпального канала. Проба при сгибании и разгибании локтевого сустава позволяет выявить нестабильность локтевого нерва и степень его смещаемости кпереди от медиального надмыщелка. Также при этой пробе хорошо определяется перещелкивание медиальной головки mtriceps, дополнитель*ной мышцы m. epitrochleus, просто выпячивание гипертрофированной медиальной головки m. triceps, что встречается преимущественно у спортсменов и лиц тяжелого физического тру*да. Сочетание подвывиха локтевого нерва и мобильного сухожилия медиальной головки трех*главой мышцы дает двухступенное перещелкивание: при сгибании сустава до 90° происходит подвывих нерва, затем - перещелкивание медиальной головки.

Ценным диагностическим методом, позволяющим точно определить характер изменении мягких тканей является ультразвуковое исследование. При этом хорошо видна рубцовая ткань в области канала, оссификаты.

Рентгенологическое исследование кубитального канала целесообразно проводить в специ*альной укладке конечности. Рентгенограммы производятся при максимально согнутом локте*вом суставе и наружной ротации плеча . При этом выявляются оссификаты или кос*тные фрагменты, вызывающие компрессию нерва. Большинство авторов при определении плана лечения больных учитывают и длительность заболевания (Idler R.S., 1996; Bozentka D., 1998) В ближайшие 1-2 месяца после вывиха предпле*чья или появления первых признаков невропатии локтевого нерва применяется консерватив*ное лечение (прозерин, вит. гр. В, электрофорез с галантамином, прямая стимуляция нерва, параневральные новокаиновые блокады с введением кортикостероидов). При наличии оссификатов, костных фрагментов в области кубитального канала, определяемых рентгенологически, а также при отсутствии положительной динамики после курса консервативной терапии считают показанным оперативное вмешательство.

Опера*тивное лечение: декомпрессия кубитального канала с невролизом локтевого нерва. Поло*жение больного на спине с отведенной в сто*рону рукой. Разрез кожи начинается на 7-8 см проксимальнее медиального надмыщелка, оги*бает его сзади и продолжается дальше на пред*плечье. Локтевой нерв легко обнаруживается при осторожном рассечении фасции сразу же позади медиального надмыщелка. Медиаль*ный кожный нерв предплечья изолируется и сохраняется. Производится декомпрессия нерва путем рассечения крыши кубитального канала. Разрез фасции продолжается на 8-10 см проксимальнее, чтобы обеспечить рассечение arcade Strutcher и межмышечной перегородки. Нерв освобождается. Рассекаются спайки с окру*жающими тканями, перетяжки. Не следует грубо выделять нервный ствол на большом протяже*нии, так как это влечет за собой повреждение питающих его сосудов. По ходу операции под периневрий неоднократно вводится 0,5% р-р новокаина для предупреждения дополнительной травматизации нерва.

У ряда больных операция была завершена переведением локтевого нерва на переднюю по*верхность локтевого сустава. Показания к передней транспозиции локтевого нерва: давность неврита локтевого нерва свыше 6 месяцев, выраженные костные изменения борозды локтево*го нерва, пластика медиальной связки, нестабильность нерва.

Для того, чтобы не отсекать от медиального надмыщелка мышцы-сгибатели кисти и пальцев нерв мобилизуется еще более проксимально и дистально. Мы отдаем предпочтение подкожной транспозиции, позволяющей перевести нерв кпереди с сопровождающими его сосудами, При этом обязательно повреждается чувствительная ветвь нерва к локтевому суставу, однако все другие нервные веточки необходимо щадить. Помещение нерва между группой поверхностных сгибателей и глубоким сгибателем пальцев у спортсменов менее эффективно, так как нерв под*вергается дополнительной компрессии при сокращении мощных мышечных масс. Кроме того, по данным A. Durandeau et al. (1999) при межмышечной транспозиции нерва идет интенсивное рубцевание этой области и велика вероятность рецидива неврологической симптоматики. При передней транспозиции нерв фиксируется к фасции эпиневральными швами.

A. Luch (1995) рекомендует поперечный кожный доступ при выполнении передней транспо*зиции локтевого нерва во избежание повреждения многочисленных кожных веточек на медиаль*ной поверхности сустава и, особенно, медиального кожного нерва предплечья и образования болезненной невромы. Кроме того, этот доступ дает хороший косметический результат.

При невропатии локтевого нерва, обусловленном неправильно сросшимся переломом ме*диального надмыщелка наряду с невролизом производится эпикондилэктомия с последующим переводом нерва кпереди. При этом отсекаются мышцы-сгибатели, резекция надмыщелка осу*ществляется медиальнее прикрепления медиальной связки, затем мышцы фиксируются к остав*шейся части надмыщелка и фасции.

При сочетании мобильного сухожилия медиальной головки трехглавой мышцы плеча и лок*тевой невропатии выполняется лате*ральная транспозиция медиальной го*ловки трехглавой мышцы и передняя транспозиция нерва.

Durandeau A. et al. (1999) изучили отдаленные результаты у 193 пациен*тов, оперированных по поводу комп*рессионной невропатии локтевого нерва в области кубитального канала. Им была выполнена простая декомп*рессия кубитального канала (131 че*ловек), медиальная эпикондилэкто*мия (52 человека) и передняя подмы*шечная транспозиция (9 случаев). Пациенты были обследованы в сроки от 2 до 7 лет. Анализ полученных результатов позволил автору сделать вывод о преимуществах простой декомпрессии кубитального канала иногда в сочетании с медиальной эпикондилэктомией (подвывих нерва, cubitus valgus, экзостозы, деформирующий артроз).

Анализ отдаленных результатов больных, что изолированный невролиз локтевого нерва не всегда приводит к оптимальному результату. При выраженных изменениях кубитального канала, длительном анамнезе, выраженной неврологической симптоматике предпочтительна передняя подкожная транспозиция нерва. Это обеспечивает максимально возможное восстановление и функции нерва, и спортивной работоспособности.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

даже у меня теперь вопросов нету))))))

Golosa
30.01.2011, 14:20
Во-первых, не понимаю, зачем надо было приводить объемные тексты с других сайтов тогда, когда можно было дать просто ссылку на эти сайты. Во-вторых, в этих двух статьях есть не совсем правильные мысли и выводы. Вторая статья более удобоваримая.