PDA

Просмотр полной версии : низкий Т4св. при нормальном ТТГ при беременности


tanusja
05.01.2011, 11:28
Добрый день,

Мне 30 лет, рост 175, вес до бер. 62 кг.. Никаких проблем со ЩЖ никогда не было, за исключением того, что лет 8 назад по УЗИ обнаружили мелкие кисты ЩЖ, посоветовали делать периодически УЗИ, смотреть за динамикой. Периодически делала УЗИ. Анализы на гормоны были ОК.
Так получилось, что случайно за 2,5 мес до беременности сдала анализы на гормоны (по собственной инициативе посетила эндокринолога с просьбой дать мне направление на анализы, т.к. искала причину аллергии). Результаты:
Т4св. -20 (11,5-23)
ТТГ - 1 (0,3 - 5,5)
Итак, неожиданная, но очень долгожданная первая беременность! И после планового посещения эндокринолога (всех беременных отправляют к нему при постановке на учет, но на анализы направляют только немногих - по показаниям) мне сказали сдать анализ на гормоны на 16 неделе бер. Показанием видно было наличие кист и то, что я приходила к врачу полгода назад...
Получилось сдать анализ раньше - на 13-14 неделе бер. Результат:
Т4св. -11 (11,5 -23)
ТТГ - 2
АТ-ТПО -0
мне был назначен прием L-Тироксина 75 мг из за низкого Т4.
На след. день я пересдала Т4св в хорошей платной лаборатории, к сожалению, результат такой же
Т4св- 10,5 (11 -22)
Сразу купила и с 19-20 недели начала принимать Лтироксин. Скажите, пожалуйста, на самом ли деле он мне показан и необходим? Ребенку я так понимаю он уже не важен.

Заранее спасибо за ответ.

Light
05.01.2011, 11:39
При нормальном уровне ТТГ нет оснований для назначения левотироксина.
Высоконормальным Т4 св. должен быть в первом триместре, его целевые значения для второго и третьего триместра несколько ниже (средненормальные).
Тем не менее, ТТГ - главный ориентир, и он в норме; отрицательный результат АТ к ТПО также подтверждает отсутствие проблемы.
Принимайте Йодомарин по 200 мкг/сут. Этого достаточно.

tanusja
05.01.2011, 11:56
Все понятно. Спасибо большое!