PDA

Просмотр полной версии : Необходимость антибиотиков?


MamaArtema
02.01.2011, 17:43
Здравствуйте! Помогите определиться, нужны ли антибиотики. Сыну 2 года 2 месяца. 23 декабря у ребенка потекли желтоватые сопли (ходим в ясли), до этого были небольшие прозрачные выделения, но немного, в основном после сна и прогулки. Позже появился редкий кашель, но из-за соплей по моим ощущениям, т.е. чувствовалось, что он их откашливает. 27-го красноватое горло и поднялась ночью температура до 38,6 (видимо добавился вирус от папы, который заболел 2-мя днями раньше), сбили, утром снова 38,5 и в 7 вечера такая же, а потом к ночи пошла на спад, в 22 часа уже 37,6, а утром следующего дня уже без температуры (т.е. температура была одни сутки). Но 28-го увеличился правый шейный лимфоузел, даже визуально видно (но врач сказала, что такое может быть при ОРВИ). 29-го была врач, сказала, что горло стало гораздо краснее, чем 2 дня назад. 29-го сдали анализы. Моча в норме (только слизь 2+,а норма 1+). В крови повышены немного нейтрофилы (микроскопия) и моноциты, понижены лимфоциты. Насморк почти прошел, кашель есть, но на мой взгляд такой же отхаркивающийся, не частый, но и меньше пока не становится. 31 декабря были у врача, легкие чистые, но по результатам анализов назначила а/б супракс 5 дней (сказала, что по анализу начинает присоединяться бактериальная инфекция). Смутило, что с нашим анализом она куда-то пошла после моего вопроса, можно ли по анализу понять вирусная или бактериальная кровь (похоже она в этом не очень разбирается). потом пришла и сказала, что назначит а/б. Такое чувство, что на а/б я сама напросилась своим вопросом.
Лечение было такое с 27-го анаферон, с 26-го сироп эреспал, в нос сначала капала альбуцид, с 27-го изофру 5 дней (т.к. насморк уже затянулся). Сейчас только эреспал и спрей люголь в горло, а/б пока не давала, не хотелось бы, т.к. до этого уже в сентябре и октябре пили а/б.
Анализ крови: в скобках норма
лейкоциты 6,35 (5,5-15,5)
эритроциты 4,75 (3,8-4,8)
гемоглобин 124 (110-140)
нейтрофилы% (NE%) 42,8 (32-55)
нейтрофилы (NE) 2,71 (1,78-5,38)
нейтрофилы% (NE%) (микроскопия) 57 (32-55)
лимфоциты% (LY%) 40,3 (33-53)
лимфоциты (LY) 2,56 (5-17)
лимфоциты% (LY%) (микроскопия) 32 (33-55)
Моноциты% (МО%) 12,4 (3-9)
Моноциты (МО) 0,79 (0,3 - 0,82)
Моноциты% (МО%) (микроскопия) 9 (3-9)
СОЭ 5 (2-10)
остальные показатели в норме
Много написала, но хотелось, чтобы картина была полной. На мой взгляд, анализ не плохой (но я не врач). Главный вопрос нужен ли антибиотик?

eduardshraibman
02.01.2011, 18:10
Анализ крови и СОЭ более характерны для вирусной инфекции

MamaArtema
02.01.2011, 18:12
Анализ крови и СОЭ более характерны для вирусной инфекции

Спасибо! Т.е. антибиотики не нужны, как я понимаю.


eduardshraibman
02.01.2011, 18:50
Судя по Вашему описанию и анализам (без осмотра) -похоже на вирусную инфекцию, кот. антибиотиками не лечится

MamaArtema
02.01.2011, 19:01
Судя по Вашему описанию и анализам (без осмотра) -похоже на вирусную инфекцию, кот. антибиотиками не лечится

Еще раз спасибо! Просто наша врач выписала а/б, ссылаясь как раз на анализ, сказала, что по анализу видно, что начинает присоединяться бактериальная инфекция. 5 января сходим еще на осмотр к дежурному врачу, а/б пока не будем пить.