PDA

Просмотр полной версии : Температура 38 на 7-й день после удаления желчного пузыря - как выявить причину?


_Selena_
26.12.2010, 01:51
Моей маме 60 лет, провели плановую операцию по удалению желчного пузыря методом лапороскопии (камни обнаружились год назад после первого приступа ЖКБ). По словам хирурга , операция прошла без осложнений, в протоках камней не было. На 3-день день состояние было нормальное. Отменили антибиотики На 4-й удалили катетер (количество жидкости там было минимальное). После этого состояние ухудшилось, поднялась температура 38, пульс 120 уд/мин, возникли боли в кишечнике, частый жидкий стул. В течение 2-х дней боли в кишечнике уменьшились, стул стал реже(после приема Лоперамида). На 7-й день после опреции опять поднялась температура 38, "ломота" , озноб. Болей острых в животе нет - на этом основании хирурги утверждают, что особых поводов для беспокойства нет и температура поднимается из-за кишечкика, который еще не адаптировался к поступлению желчи и не восстановил свои функции. Лечение о котором знаю: уколы анальгина с папаверином от темп., бифиформ, капают глюкозу с калием (после нее "озноб"). Исследований кроме ОАК, ОАМ не проводят. ВОПРОС: какие вероятные причины повышения температуры на 7-й день после операции? Каков алгоритм исследований для выявления и конкретизвции этих причин? Как помочь кишечнику "заработать" нормально (если это действительная причина температуры)? Очень сильно обеспокоена. Буду очень благодарна за ответ.

Gallen
26.12.2010, 10:22
Если принять описание ситуации как объективное, то я бы ещё заподозрил инфекционный процесс, совпавший с ранним послеоперационным периодом. Т.е. простое пищевое отравление или инфекцию кишечника (вирусную или бактериальную). Соответственно назначил бы консультацию инфекциониста.

tarasmatyash
27.12.2010, 00:23
Произведите обзорную рентгенографию ОГК для исключения пневмонии.


Vlad34
27.12.2010, 10:13
Произведите обзорную рентгенографию ОГК для исключения пневмонии.

Вот так сразу? Может быть сначала слухоскоп к груди доктор приложит? Попросит "дышите-недышите"?