PDA

Просмотр полной версии : Допустимые дозы лекарств при невралгиях?


Vint
24.11.2005, 16:33
Уважаемые доктора,

У меня как и у всех тут пару грыж, постоянно смещаются позвонки в грудном отделе, отдача болей в правую ягодицу и ниже до середины бедра. Короче, отголоски большого спорта. Как и большинство тут, прошёл уже всё - смирился и "живу" теперь новой жизнью.

На всякий случай перипишу диагноз, в котором мало что понял:

Спондилоартрит. Правосторонний сакроилеит. Дорсалгия

Данные МРТ и диагноз:
см. картинки

С ареля 2005, когда это всё началось боли прекращались максимум на пару дней. Всё остальное время они присутствуют с разной степенью остроты

Вопрос1: Пожалуйста, можете простым языком объяснить диагноз, результаты МРТ, любой (плохой / хороший) прогноз

Вопрос2: По назначению доктора принимаю Олфен 100 раз в день, иногда (через день) добавляю Найз одну таблетку. Когда бывают приступы боли в ягодице и по задней поверхности бедра и выдержать их практически нереально сразу принимаю Кетанов 1 таблетку. В процентах 95 случаев одной таблетки Кетанов хватает на сутки, но бывало принимал и по две в день.

Как долго и как много можно принимать Кетанов, Олфен, Найз, Солпадеин?

Вопрос3: Какие обезбаливающие есть сильнее чем Кетанов?

Vint
25.11.2005, 18:20
Сегодня врач заменил Олфен 100 на Метинол Ретард и добавил Нейрорубин

EVP
25.11.2005, 23:40
Уважаемый Винт, большая часть болей в нижней части спины является болью вследствие мышечного спазма.
В настоящее время в генезе БНС большое значение придается миофасциальному болевому синдрому, который проявляется не только спазмом, но и наличием в напряженных мышцах болезненных уплотнений (участков гипертонуса) и триггерных точек. Активная триггерная точка – постоянный источник боли в мышце, усиливающейся при ее пальпации; латентная триггерная точка вызывает боль только при пальпации. Для каждой мышцы существует самостоятельный миофасциальный синдром с характерной локализацией боли при раздражении триггерной зоны, распространяющейся за пределы проекции мышцы на поверхность кожи. Симптомы поражения периферической нервной системы отсутствуют, за исключением тех случаев, когда напряженные мышцы сдавливают нервный ствол. Часто миофасциальный болевой синдром не связан с остеохондрозом позвоночника и встречается независимо от него.
В лечении из лекарственных средств используется сочетание НПВС (по анальгетическому эффекту предпочтение можно отдать ксефокаму, но по большому счету все НПВС обладают примерно одинаковым эффектом) и центральных миорелаксантов (сирдалуд). При длительности болевого синдрома свыше 3 месяцев желательно включение в терапию антидепрессантов, например амитриптилин, флуоксетин и др. Возможно применение габапентина (тебантина). Возможность применения данных средств, как и уточнение характера болевого синдрома нужно обсудить со своим лечащим врачом. Из немедикаментозных средств возможно применение постизометрической релаксациии мышц, при наличии триггерных точек в мышцах- пунктурная аналгезия. То есть Вам можно обратиться за помощью к специалисту неврологу или мануальному терапевту, владеющему этими методиками. Также по поводу стеноза спинномозгового канала на уровне шеи, нужна консультация нейрохирурга. Возможно проведение ряда нейрофизиологических исследований таких, как электромиография, сомато-сенсорные вызванные потенциалы.


Vint
28.11.2005, 19:08
Уважаемый Игорь Николаевич, огромное спасибо за уделённое время. Обязательно обсужу с лечащим врачом, может подправим схему лечения.

Один массажист использует "вакуум" при массаже именно для (дальше цитирую) "рассасывания и вытаскивания мышечных капсул", делал мне - вроде как полегче стало (была куча синяков и подтёков).

У лечащего врача я настоял на местных блокадках там где чувствую этот самый спазм, в некоторых местах ( правая широчайшая возле середины позвоночника) боль ушла :) , но появилась в другом месте (межрёберные мышцы справа со стороны спины)

Вопрос

Продолжать ли эти массажи с вакуумом и блокадки в места мышечных уплотнений?

EVP
28.11.2005, 19:18
Разумнее найти специалиста, владеющего техникой постизометрической релаксации вместо вакуумного массажа. Лечебно-медикаментозные блокады можно продолжать.

Vint
29.11.2005, 11:37
Игорь Николаевич, огромное спасибо за советы - мне уже легче.

А что такое "постизометрическая релаксация мышц" простыми словами, иглы, вытяжка? - чтоб я знал где искать такого специалиста.
Заранее извините за такие вопросы, но медицина для меня к сожалению (а скорее к счастью) до не давнего времени была просто тёмным лесом.


EVP
29.11.2005, 18:19
Постизометрическая релаксация (ПИР)- сущность методики заключается в сочетании кратковременной (5-10 с) изометрической работы минимальной интенсивности и пассивного растяжения мышцы в последующие также 5-10 с.
Повторение таких сочетаний проводится 3-6 раз. В результате в мышце возникает стойкая гипотония и исчезает исходная болезненность. Методика постизометрической релаксации (ПИР) является сравнительно "молодой" технической разновидностью мануальной терапии. Соответственно искать специалиста занимающегося ПИР нужно среди врачей мануальных терапевтов.

Vint
29.11.2005, 19:02
Понял, найду!!! :)

СПАСИБО!

Vint
05.12.2005, 16:50
Левая нога. Второй палец (от большого) набух сустав. Пока зрительного увеличения нет, но уже его неделю чувствую и мешает нормально ходить.

Что делать? К какому врачу обратиться?


EVP
05.12.2005, 18:39
К любому- терапевту, хирургу.

Vint
07.12.2005, 18:24
Спасибо!

Vint
12.12.2005, 11:36
К опухшему суставу на левой ноге, добавился локтевой правый - все врачи сходятся на болезни Рейтера (были хламидии, пролечил: первый контроль хороший, посмотрим второй)

Вопрос к врачам:

Исходя из Вашей практики, какой прогноз по статистике на болезнь Рейтера?

а) Полное выздоровление.
б) Стойкая ремиссия 1-2 года
в) Стойкая ремиссия 5-6 лет
г) Постоянные суставные боли, приводящие к инвалидности.
Просьба ответить на, выделенные синим вопросы.


Vint
13.12.2005, 11:47
И ещё вопрос.

Скорее всего мне назначат гармональные препараты (преднизалон и его последние модификации), тк обычные НПВС меня не берут.

Вопрос.

1) Какие дозы преднизалона могут привести к тяжёлым и неприятным последствиям?

2) Какие это последствия?

3) Обратимы ли эти последствия?

Просьба ответить на вопросы, выделенные синим цветом.
Заранее благодарен.

Vint
03.01.2006, 12:47
Ну вот, ревматолог назначил курс

Медрол 16 мг - 1р утром после еды (45 дней)
Сульфасалазин - 2т х 2 раза в день (120 дней)

Принимаю по схеме уже 4 дня.
Сустав второго пальца на левой ноге уже лучше.
Локоть тоже улучшился.

Что осталось, так это тянущая боль от правой ягодицы вниз до колена, иногда и до стопы. И иногда, когда простужаюсь, присоединяется тянущая боль по внутренней стороне бедра. очень сильно оттдаёт в паховой области, по ощущениям, в место присоединения косточки-сухожилия, которая прощупывается, когда садишься на поперечный шпагат.

Что интересно, я научился снимать эту боль следующим образом. В момент самого острого обострения, когда не могу расслабить ягодичные мышцы, принимаю кетанов, и где-то через час, когда боль притупляется, ложусь на пол, полностью расслабляюсь, расслабляю поясничную область, и в этот момент в 95% случаев, что-то щёлкает внизу позвоночного столба (район копчика, может чуть выше) и одновременно где-то в районе правой ягодицы. Ощущение такое, что и там и там что-то стало на место. По нижней части тела мгновенно распространяется приятное тепло, хочется в таком положении лежать и лежать. Мин через 5 осторожно встаю через бок. Ещё в течении 10-15 мин чувствую как уходит эта тянущая боль с правой ноги. Через часик покоя уже могу ходить не хромая. Такое состояние может длиться 2-3 дня. Обезболивающих не принимаю. Мир окрашивается в цвета, короче - живу эти пару дней полноценной жизнью. Потом всё начинается опять.

Вопрос 1. Что это может щёлкать?
Вопрос 2. Как пролонгировать это нормальное состояние?

EVP
03.01.2006, 13:33
Возможно у Вас имеется функциональное блокирование крестцово-подвздошного сустава, отсюда и боли и напряжение мышц. К сожалению данное состояние может повторяться, виной тому нарушение двигательного стереотипа. Лечение у врача мануального терапевта и специалиста по кинезиотерапии,плавание.


Vint
23.01.2006, 14:22
Принимаю уже 25 дней:

УТРОМ - Омез натощак
Медрол 16мг утром после еды
Сульфасалазин 2т
ДНЁМ - Олфен 50 1таблетку

ВЕЧЕРОМ - Сульфасалазин 2т
Олфен 100 1капсула

Помогает!
Крестцово-подвздошное сочленение отпустило, в ногу не отдаёт, хромать перестал. Могу вставать с постели как хочу и быстро, а не через бок за 5 мин.

Короче, ожил...

Vint
10.02.2006, 18:29
Принимаю те же лекарства по той же схеме. Утром омез натощак, медрол16 (преднизалон 16 мг) + сульвазалазин 2т. Вечером сульфасалазин 2т + олфен 100 1 капсулу.

Иногда (1 раз в месяц), чувствую лёгкую простуду в организме или вирусную инфекцию, не знаю что конкретно, короче недомогание, глаза при повороте вправо-влево, вверх-вниз болят. Не выражается как раньше (лёгкая температура, кашель, чихание, насморк, итд) как мне кажется, из-за приёма всех этих препаратов. Это отражается на суставах и мышечных болях следующим образом:

1. Начинают побаливать суставы на левой ноге (средний палец), правый локоть, правое колено - болит, но терпимо, обезбаливающие не требуются. По утрам встаю сразу, могу даже сделать лёгкую зарядку с полуприседаниями, полуотжиманиями, лёгкие наклоны для пресса.
2. Начинают болеть следующие мышцы (по-крайней мере мне кажется что мышцы) как будто после сильной крепатуры или как зубная нервная боль - правая мышца бедра в районе между талией и до середины бедра, особо неприятно на уровне талии. При надавливании пальцем в это место мышца болит. Пару раз приходилось пить кетанов. Мышца под левой лопаткой те же ощущения. Мышца широчайшая справа - хочется постоянно так выгинаться (вбок например), чтобы растянуть её, возникают приятные ощущения.

Вопрос.

1. Что может быть в организме, что является постоянным источником различных воспалений? (Хламидий нет)

2. Можно ли убрать эти воспаления с помощью схемы которую я принимаю?

3. Как долго можно быть на этой схеме?

4. Какое ваше мнение об иглотерапии как о методе восстановления энергетической оболочки тела?

Просьба ответить на вопросы, выделенные синим

Vint
29.03.2006, 12:57
Принимаю утром Омез натощак
Утром после еды Сульфасалазин 2 т + Медрол 16 мг
Вечером после еды Сульфасалазин 2т + Новопассит 1т
Сделали укол инсулиновой иглой в стопу в суставную сумку (как запомнил), полегчало.
локтевой сустав прошёл, осталачь левая стопа и сухожилие на бедре


EVP
29.03.2006, 18:21
Уважаемый Vint, тему закрываю, консультацию невролога Вы получили, Ваше заболевание относится к компетенции ревматолога.