PDA

Просмотр полной версии : Последствия Гештальт-терапии......


Tosha
18.11.2005, 14:22
Мне 28 лет.5 лет назад я стала бороться со своими проблемами с помощью гештальт терапии,посещала тренинги и работала индивидуально.Вкратце моя проблема:стресс после смерти ребёнка(ему было 4 месяца),мой муж сильно пил,в 2001 у меня умерли родители.Меня очень беспокоит мой постоянный страх болезней,особенно онкологии.Сначала мне поставили фобический невроз,потом иппохондрический(поставил не гештальт терапевт).На протяжении 5 лет я хожу к гештальт терапевту.В результате я поняла что ещё больше копаюсь в себе и в своём здоровье...я перестала читать книги смотреть телевизор...короче обычные жизненные радости стали не интересны,я закопалась совсем,работа пошла побоку,учёба тоже.Я продолжала ходить к гештальтисту на 1 день после него было легче,потом всё ещё хлеще ,я перестала общаться с друзьями,я всё думала и осозновапа,я поняла,что общаться со мной и окружающим неинтересно.Я спросила у гештальтиста что это со мной ....он сказал,что люди кругом с проблемами ,а я стала другая.Я встречно спросила..мне чё надо искать таких умных как я?Он сказал что такие люди есть....продвинутые.Я сказал что я хочу перестать ковыряться в себе...Я хочу просто жить ,а не искать в себе болезни.Ну неужели надо ходить 10 лет чтобы стало легче жить..отваливать деньги...без отдачи.И кроме того что думать о болезнях ещё и думать о том что я сейчас чувствую...Я не возлагаю на психотерапию ответственность за свою жизнь,но как то она должна помочь??????Меня не устраивает такой результат! Сейчас я пошла к психотерапевту другому,это не гештальт,была всего 2 раза пока незнаю легче мне или нет,страх всё равно остался...но немного приглушился.Подскажите как понять меня лечат или колечат???И когда ждать результатов хоть приблизительно... :confused:

Tosha
18.11.2005, 15:14
И ещё ...в последнее время постоянно мерию температуру,я здесь уже писала о ней она бывает максимально 37,0.Меня от неё лечили 3 года,здесь мне сказали что такая температура норма.Но я её боюсь о могу мерить раз 10 в день,уже хочеться выбросит градусник в окно ,но мысли о том что это может быть проявление чего то страшного парализовывает меня и я продолжаю измерения.После гештальта я заметила что мои страхи не кажутся глупыми..я стала верить своим страхам,раньше хоть критика была,а сейчас ничего...хоть вешайся.Гештальтист говорит,что надо прислушиваться к себе и если я не верю в то что врач говорит что всё нормально,то значит он просто меня не убедил или он плохой специалист...Я устала искать хорших врачей да и от слова врач мне становиться ещё хуже...я не хочу к ним ходить.До гештальта всё было по другому...а сейчас как в яме.Как мне выкарабкаться??...и вообще это возможно???Наталья.

Aminazinka
18.11.2005, 18:24
Грустная история.
Как понять, правильно ли действует психотерапевт?
Во-первых, объяснения терапевта (и гештальтист не исключение) должны прояснять картину, а не запутывать ее. Если у Вас остается ощущение, что гештальтист умный человек, а Вы ничего не поняли - это не то, что нужно. Почитайте форум - можно найти где-то вопрос, ответ на который был непонятен? Умение умно говорить не иллюстрирует уровень знаний. Вы должны понимать, что происходит. Если применяются быстрые техники, как в НЛП, то должно быть приемлемое объяснение происходящего и результата.
Во-вторых. Психотерапевты по большому счету на врачей похожи одним - и те и другие должны оказывать помощь. Если Вам не становится лучше, хотя обещали, что станет - значит что-то не так.
В-третьих. Вы сменили терапевта - это хорошо. Задайте ему те вопросы, которые задали здесь. И послушайте ответ. Если Вам понятно, что происходит, и это Вас устраивает - значит все идет правильно.
Да, и не забудьте, психотерапевт должен внятно ответить на несколько вопросов пациента:
Какой модальностью Вы работаете? (варианты - когнитивная, психоаналитическая, НЛП, гештальт, другие - это и есть модальности)
Какую длительность психотерапии Вы предполагаете в моем случае?
Какого результата мы будем добиваться за это время?
Кто Ваш личный психотерапевт?????
Иначе говоря, почитайте определение терапевтического контракта. Если на форуме не найдете - в моей подписи есть ссылка на "условия", почитайте, там есть краткое описание контракта. Это не приглашение к терапии, это указание на источник информации. Надеюсь, что с нынешним психотерапевтом у Вас все получится, потому что страхи лучше всего преодолевать очно.


Tosha
18.11.2005, 23:00
Ирина Геннадьевна!Спасибо что откликнулись.Я честно говоря очень запутана по поводу компитентности психотерапевтов,контракт мне никто не предлагал и я о нём впервые слышу,просто я ходила к гештальтисту на дом,а щас хожу в психоневрологический диспансер.Да и мне психотерапевт понравилась тем,что спросила..... а зачем я свой организм по врачам таскаю и почему я всё время думаю что он должен подвести меня и почему то заболеть чем то страшным.Меня это заставило задуматься.Но я была всего 2 раза,что дальше...незнаю..Просто я начала думать,что не решу свою проблему никогда,если за 5 лет она лишь ухудшилась.Скажите это вообще возможно,потому что так жить невозможно.

Tosha
18.11.2005, 23:08
Ещё ...я пс.терапевту сказала про опыт с гештальтом,она сказала,что техника могла не подойти и что я уже 4-ая после наших Воронежских гештальтистов.Суть работы объяснила,что она хочет приблизить меня к образу той какой я хочу быть,сейчас я над этим работаю.Но в связи с тем что я незнаю когда будут результаты,я дёргаюсь и страхи пока лезут.Может и не стоит ждать таких быстрых результатов???

Aminazinka
18.11.2005, 23:08
Возможно. И жить, и решить проблему. Просто Вы попались так же, как и многие другие. Психотерапевты - немного другие врачи. Нет участковых психотерапевтов и между собой психотерапевты очень отличаются. Фактически каждый психотерапевт - автор собственной методики. Поэтому от того, как быстро Вы найдете СВОЕГО психотерапевта, зависит как скоро Вы избавитесь от Ваших страхов. Так что неудача в работе с одним психотерапевтом - печальный факт, но никак не определяющий всю Вашу дальнейшую судьбу. Мы же не хирурги, у нас чего один "отрезал, другой завсегда пришить может" (с-перефразировано)


Aminazinka
18.11.2005, 23:10
Ещё ...я пс.терапевту сказала про опыт с гештальтом,она сказала,что техника могла не подойти и что я уже 4-ая после наших Воронежских гештальтистов.Суть работы объяснила,что она хочет приблизить меня к образу той какой я хочу быть,сейчас я над этим работаю.Но в связи с тем что я незнаю когда будут результаты,я дёргаюсь и страхи пока лезут.Может и не стоит ждать таких быстрых результатов???
Цель и длительность терапии оговариваются в самом ее начале. Поговорите с терапевтом - она ДОЛЖНА вместе с Вами прийти к общему знаменателю о целях и сроках. Если Вам хочется кристаллизовать результат - сделайте это с ней. Что в Вашем случае реально, а что нет - ей виднее, чем мне ;)

Tosha
18.11.2005, 23:16
Поэтому от того, как быстро Вы найдете СВОЕГО психотерапевта, зависит как скоро Вы избавитесь от Ваших страхов. (с-перефразировано)
Я честно так и не пойму как найти СВОЕГО психотерапевта,гештальтист мне тоже нравился и понятно иной раз было чё он делает и проблемы мне мои показывал,но результат- 0 либо удваивание проблем.А мне нужен результат!

Aminazinka
18.11.2005, 23:21
Что еще Вам неясно? Задавайте вопросы.
О контракте поговорили. Ключевые вопросы терапевту Вы знаете. Что еще?
Ах, да... Беседы с прежними клиентами. Психотерапевта ищут по знакомым (которые могли быть клиентами - знакомый психотерапевт -это не то). Либо по его презентации - если она есть.


Tosha
19.11.2005, 00:22
У меня вот честно нет советов от знакомых,которые у кого то "лечились"(с головой вроде все дружат,кроме меня).Психотерапевта к которому я хожу мне посоветовал доктор,которого я сама об этом попросила.А не ясно вот что- в нашем городе я думаю никто не заключает контракты и если мне откажет психотерапевт,что мне делать....ехать в другой город или допустим найду кого то кто согласиться,а потом докажи,что он не выполнил условия,психика ведь такое дело,можно сказать,что это я не захотела решать проблемы и это понятие растяжимое,кто не выполнил условий.Я к тому... какие ещё критерии определения туда мы идём или нет или стоим на месте,ведь про гештальт я начала понимать недавно....Незнаю понятно я написала ....

Aminazinka
19.11.2005, 00:41
Психотерапевтический контракт как правило не записывается на бумаге. Все договоренности - устные. Но они должны быть. Тех критериев, которые я уже описала выше, достаточно. Контроль правильности психотерапии - практика.