PDA

Просмотр полной версии : sinus pilonidalis


серена
06.12.2010, 02:33
Здравствуйте! 2 года назад поставили диагноз восполение эпителиального хода копчика.С тех пор периодически восполялось около копчика на левой ягодице и гной выходил через дырочки по средней линии в межъягодичной складке.Теперь на месте постоянного покраснения и восполения рядом с копчиком на левой ягодице образовалось отверстие из которого выскочила какая то прозрачная трубочка с красным и белым содержимым и внутри неё видны сосудики.Если за неё потянуть то боль отдаёт в ногу. Два раза в течение 2-3 недель отверстие заживало и прорывалось гноем снова.
сходила к хирургу который только взглянул и назначил операцию по иссечению копчикового хода. Операцию собираются делать без предварительных иследований под общим наркозом. Хотелось бы знать поможет ли УЗИ или КТТ для ведения операции? Какой тип операци вы бы посоветовали? Может быть можно будет обойдись местным наркозом? Заранее благодарю за ответ

Gallen
06.12.2010, 13:46
Вряд-ли УЗИ или КТ сильно изменит ход самой операции.
Что вы подразумеваете под "типом" операции? Операция в данном случае одна - иссечение этой полости. Если у хирурга нет достаточной уверенности в полном иссечении всех затёков или (что чаще) в случае неуверенности в достаточной стерильности краёв раны после иссечения (иссекаются всё же гнойные ткани), рану могут не зашивать наглухо, а оставить небольшую щель для оттока воспалительного экссудата. Т.е. я вижу два "типа" - с глухим, герметичным швом и без герметичности. Опять же ни КТ, ни УЗИ и, тем более, заочная консультация, не поможет выяснить это до самой операции. Разница между способами закрытия раны может быть только в сроках заживления между ними - "глухие", если не нагнаиваются, заживают за декаду-полторы. "Открытые" в среднем три-четыре недели.
Местная анестезия возможна. Но она влечёт возможные неприятные или даже болезненные ощущения во время операции вам, и технические трудности (в т.ч. и из-за опаски доставить вам лишнюю боль) хирургу, к тому же выше риск местных осложнений (гематомы, нагноение и т.д.) при остающемся риске и общих осложнений, аллергического, токсического характера и т.д.

серена
06.12.2010, 18:12
Спасибо большое за ответ! Если ,Вы, можете уделить мне ещё немного времени, то мне хотелось бы знать, насколько трудно перенести такую операцию под местным? Это больнее чем вырезать апендикс под местным? Какой препарат может быть применён в таком случае для местной анестезии? У меня слабое сердце и порок с рождения, но в больнице этим даже не поинтересовались,просто назначили день и время операции. Боюсь на обсуждение всех тонкостей просто не будет времени, поэтому прошу совета здесь.Какой всё-таки наркоз( общий или местный)безопаснее? и могу ли я на нём настаивать? УЗИ покажет глубину залегания ЭКХ,( как глубоко надо будет резать)?
С уважением, Наташа.


Gallen
06.12.2010, 19:40
Ощущения во время подобной операции надобно спрашивать у тех, кто её перенёс, а не кто делал. Одно могу сказать, на моей памяти - никто не умер. Впрочем как и от общей анестезии. "Спавшие" точно на боль не жаловались.
Стоит помнить и о таком "промежуточном варианте как епи(пери)дуральная анестезия, при которой происходит блокирование нервов ниже места укола (в область позвоночника).
О пороке сказать будет необходимо и оператору и анестезиологу. Но большинство пороков (даже т.н. "пороков") не значимы для анестезии.
УЗИ сможет сказать о глубине залегания основной полости, но на сколько далеко распространяются ходы, вряд-ли ответит. Всё это надёжнее определяется во время самой операции - предварительно хирург прокрашивает ходы специальным красящим раствором, и потом под контролем глаза иссекает всё окрашенное.