PDA

Просмотр полной версии : ПА ли?


corr
01.12.2010, 11:44
Добрый день, необходима консультация.

Примерно 2 недели назад начали проявлятся странности, сначала перед сном, затем еще и по утрам, теперь произвольно в любое время суток. Периодически накатывают резкие приступы страха, начинаются как правило с резкой притупленной боли в груди слева, перемещаются в лопатку, практически всегда сопроваждаются ощущением повышенной теплоты в левой руке. Периодически трясет. От физической нагрузки не зависит, спокойно забегаю на эскалатор. Мне 21 год, из "своих" диагнозов: ПМК 1ст. с регургитацией 1ст. (обследовался 2 месяца назад, ЭКГ, УЗИ сердца + черезпищеводное, тест с дорожкой), правосторонний грудной сколиоз 1ст. с небольшой торсией. Образ жизни с большего неподвижный.

Вопрос: к какому врачу идти, является ли это психиатрией? раньше бывало похожее состояние, но намного легче, без болей и ощущений в руке, просто неприятное ощущение в области груди + постоянное напряжение. Когда ходил к врачу пинали от одного к другому (терапевт, невролог, хирург и так по кругу), в итоге сказали что-то вроде "не парь мозги, попей валерьянку". Где-то месяца полтора назад было похожее состояние (по ночам было тяжело дышать, не мог спать), вызвал скорую - сделали экг, посмотрели на меня как на дурака, сказали, чтобы сходил к неврологу. Посему не хочу опять идти к терапевту, потому как боюсь, что начнется опять хождение по кругам ада. Подскажите пожалста: мне к психиатру может сразу, либо подскажите хорошего терапевта.

Заранее спасибо

Divisenko
01.12.2010, 22:40
Очень похоже на панические атаки.
Соответственно, лучше всего уже идти к врачу психотерапевту.

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, и сообщите нам результаты:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидуально-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Почитайте статью про панические атаки: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]