PDA

Просмотр полной версии : Гемангиома у ребенка


tayanka
01.12.2010, 15:00
здравствуйте, моему малышу 2,5месяца. около 2 недель назад на правой щечке на скуле показалось голубое пятнышко очень похожее на синячок. т.к. ударить он себя не мог начала наблюдать за ребенком. внутри как опухоль появилась. сегодня сходила к хирургу - сказал гемангиома, отправил на приём в больницу к челюстно-лицевому хирургу. в инете начиталась много, что это не страшно и т.д. но в основном пишут про наружную ГА, а про сосудистуюне очень понятно. скажите что с ГА лучше делать? может какие то уточнения у врача при приёме. спрашиваю это для того что у нас городок маленький , могут отправить в областной центр. а я хочу хорошо подготовится и всё понимать о чём врачи будут говорить.
заранее благодарю.

nastassia
01.12.2010, 15:02
выложите фото

tayanka
01.12.2010, 15:18
фото с пятнышком. красная точка возле него не всчёт. это мама мандаринок поела


Iluhin
02.12.2010, 01:56
Вы уже почитали похожие темы и ЧАВО по гемангиомам?

tayanka
02.12.2010, 09:55
спасибо прочитала

tayanka
03.12.2010, 17:18
вчера были у хирурга. сделали УЗИ мягких тканей, возможно это не гемангиома а атерома. точно сказать не могут повторить УЗИ через 3 недели. нужноли удалять хирургическим путем эту атерому или можно другие методы для малыша?


LoveDerma
03.12.2010, 22:48
вчера были у хирурга. сделали УЗИ мягких тканей, возможно это не гемангиома а атерома. точно сказать не могут повторить УЗИ через 3 недели. нужноли удалять хирургическим путем эту атерому или можно другие методы для малыша? Скорее - кавернозная гемангиома . Можно просто - понаблюдать / в большинстве случаев постепенно регрессируют к 5-6 годам / .

Iluhin
03.12.2010, 22:55
Не вижу смысла гадать, тем более у врачей очно те же самые предположения. Наверное, после УЗИ были основать думать, что это атерома.

tayanka
04.12.2010, 08:53
врач точно не может сказать. по УЗИ она вроде как "не прокрашивается", поэтому вроде не гемангиома. сказали сделать позже ещё посмотрят.


tayanka
04.12.2010, 08:59
ну а с атеромой, ув. врачи, что делать посоветуете? как от неё избавиться лучше?

Iluhin
04.12.2010, 09:54
Атеромы можно только удалить. В каком возрасте - сказать затрудняюсь, спешки никакой нет. В любом случае, пока - наблюдение.

tayanka
04.12.2010, 12:36
я знаю что аретрому только удалять. а если она не большая то зачем, ведь в простанародьи это жировик. у меня тоже в детстве был жировик между ключицами в во впадинке где горло. мне его удалили в 3 года, и остался шрам причем по типу игры в крестики нолики. незнаю чем это было обусловлено.
так вот внимание вопрос: как это удалить чтобы лицо моего ребенка не было похоже на лицо пиратам?


andkras
05.12.2010, 02:15
я знаю что аретрому только удалять. а если она не большая то зачем, ведь в простанародьи это жировик.?

Содержимое атеромы - очень питательная среда для микроорганизмов и при определённых обстоятельствах она может воспаляться, а во время воспаления и после него капсулу часто трудно отделить и операция приностит больший косметический дефект. В "холодном" же состоянии, атерома обычно легко "рождается" вместе с капсулой через микро разрез.
Но так у взрослых, с малышками у меня никакого опыта нет, поэтому лучше проконсультироваться с детскими хирургами.

tayanka
05.12.2010, 16:09
спасибо за пояснения. к хирургу пойдем 27 с новым узи, тогда и решим.

ostanin_senior
06.12.2010, 08:12
спасибо за пояснения. к хирургу пойдем 27 с новым узи, тогда и решим.

По моему опыту, образование у Вашего ребёнка больше похоже на комбинированную или кавернозную гемангиому, атерома выглядит несколько иначе. Вам необходимо УЗИ с допплеровским картированием. Последнее выявит наличие/отсутствие кровотока в опухоли и позволит провести необходимое дифференцирование. Наблюдение за процессом должно быть ответственным, в случае роста я бы рекомендовал какие-либо действия, а не пустое ожидание чуда.


Gallen
06.12.2010, 09:28
по УЗИ она вроде как "не прокрашивается", поэтому вроде не гемангиома.
Так, с целью уточнения. Насколько я понимаю это и было цветное допплеровское исследование.

tayanka
08.12.2010, 13:25
ну да цветное.
врач сказал что если это гемангиома она должна "прокрашиваться" и кровот должен быть, а у нас ничего там нет, вот они и решили атерома.
всё равно на УЗИ ещё пойдем до 27 и сделаем, чтобы точно знать.

tayanka
08.12.2010, 13:28
По моему опыту, образование у Вашего ребёнка больше похоже на комбинированную или кавернозную гемангиому, атерома выглядит несколько иначе. Вам необходимо УЗИ с допплеровским картированием. Последнее выявит наличие/отсутствие кровотока в опухоли и позволит провести необходимое дифференцирование. Наблюдение за процессом должно быть ответственным, в случае роста я бы рекомендовал какие-либо действия, а не пустое ожидание чуда.

Вас то доктор я хотела послушать, т.к. знаю вы противник ожидания чуда. нам хирирг (кстати главный хирург детский) сказал что по виду гемангиома, но УЗИ тоже смотрит.
ждать не хочу, хочу что нибудь с этим делать:ac:
главное чтобы расти не начала.


ostanin_senior
09.12.2010, 08:38
Вас то доктор я хотела послушать, т.к. знаю вы противник ожидания чуда. нам хирирг (кстати главный хирург детский) сказал что по виду гемангиома, но УЗИ тоже смотрит.
ждать не хочу, хочу что нибудь с этим делать:ac:
главное чтобы расти не начала.

Уважаемая сударыня, кроме гемангиомы и атеромы есть ещё целый ряд проблем, кторые на поверхностный взгляд выглядят одинаково. Поэтому, клиническая картина + УЗИ + опыт практического врача - вот составляющие правильного вывода о состоянии Вашего ребёнка и тактики дальнейшего лечения. Атерома никогда не даст синевы, это плотное чётко отграниченное круглое образование, белое, подпаянное к коже. Синеву может дать эпителиома, но она выглядит совсем по другому. К тому же и эпителиома и атерома не появляются "вдруг", а медленно растут. Гемангиома может быстро проявиться.... Простите, что вношу сомнения, совет мой прежний - наблюдайте, контролируйте изменения по УЗИ и собственным взглядом. Всего наилучшего!

tayanka
09.12.2010, 20:00
скажите пожалуйста, является ли гемангиома медотводом от прививок? и если мы будем ждать развития ситуации год, два, а может и дольше, то ребенок будет не привит?

ОльгаШа
10.12.2010, 04:58
Наличие гемангиомы не является противопоказанием к вакцинации.


tayanka
10.12.2010, 12:23
очень странно, вчера были на приеме в 3 месяца и врач сам написал медотвод, сказал что с этим нельзя делать прививки...
и что мне теперь делать и как убедить в обратном?

ostanin_senior
10.12.2010, 15:36
очень странно, вчера были на приеме в 3 месяца и врач сам написал медотвод, сказал что с этим нельзя делать прививки...
и что мне теперь делать и как убедить в обратном?

Боюсь, что Вам надо настаивать... Доброкачественные опухоли не являются противопоказанием для вакцинирования.


tayanka
01.01.2011, 18:00
сделали мы прививки, хотя в поликлинике смотрели на меня как на умолишенную все врачи, обычно у них медотвода не добьешься на месяц после болезни а тут вообще делать не хотели, даже хирург написал что можно.

делали мы повторно УЗИ. опухоль чуть увеличилась, как мне объяснили у каждого врача свои глаза, а зрительно ничего не меняется. и опять в заключении написали что не похоже на гемангиому, а хтрург опять настаивает, что опухоль сосудистая. замучили совсем:ac: что не могут опредлится с диагнозом, сказали через месяц приходить.
после праздников поедем в областную больницу может там что скажут конкретное.
подскажите, может онкологу показать, все таки рпухоли это их работа?

ostanin_senior
01.01.2011, 19:48
Вам нужен грамотный челюстно-лицевой хирург. Могу только добавить, что в апреле в Таганроге будет проходить акция "Операция Улыбка", приедут российские и иностранные детские челюстно-лицевые хирурги, специалисты по врождённой патологии. Если уж до этого времени не разберётесь с Вашей проблемой, рекомендую у них проконсультироваться. Акция проходит на базе детской больницы, которая на берегу моря, в Таганроге акцию организовывает доктор Карнута.

tayanka
01.01.2011, 20:32
спасибо за инфу. слышала про Карнуту, но он в отпуске был и мы 2 раза попадали на зав. отделением. может к нему еще сходить? он грамотный?

ostanin_senior
02.01.2011, 09:30
Доктор Карнута - хороший специалист по детской челюстно-лицевой хирургии. Рекомендую показать ребёнка ему, прежде чем везти в Ростов. Передавайте ему от меня поклон при встрече.

tayanka
02.01.2011, 10:15
спасибо за подсказку. привет передам!

tayanka
13.01.2011, 22:28
Была сегодня у Карнуты, действительно хороший специалист, всё объяснил на пальцах. предложил разные способы лечения, посоветовал обратиться в онкоинститут на консультацию и попробовать облучение гемангиомы. и однозначно сказал, что не стоит ждать пока сама пройдет.

ps привет передала. был очень рад!!!

ostanin_senior
14.01.2011, 08:30
Была сегодня у Карнуты, действительно хороший специалист, всё объяснил на пальцах. предложил разные способы лечения, посоветовал обратиться в онкоинститут на консультацию и попробовать облучение гемангиомы. и однозначно сказал, что не стоит ждать пока сама пройдет.

ps привет передала. был очень рад!!!

Спасибо!

tayanka
09.02.2011, 14:07
Были на приеме у детского онколога. всё прошло оч. быстро: на УЗИ не кто не глянул, сделали термограмму +3 градуса, будем наблюдать каждый месяц, медотвод от прививок до года. :rolleyes:
на все мои вопросы ответ один: у вас мед. образование? нет. ну тогда говорить не о чем.
поедем через месяц, может поразговорчивее врач будет.:ah:

tayanka
09.02.2011, 14:09
может подскажите наводящие вопросы для онколога, а то чувствую себя полной д..., хотя вроде по этой теме уже не валенок

nastassia
09.02.2011, 14:29
почитайте тему про права родителей больного ребенка. Врач обязан на доступном для вас языке (скорее всего на пальцах:)) объяснить вам ситуацию, касательно вашего ребенка. Хотя я не поняла, проглядев тему, зачем вам нужен онколог.
вакцинации проводить можно и нужно. гемангиомы не являются поводом для медотвода

tayanka
09.02.2011, 20:43
спасибо конечно, но мы вернулись к началу. походив по хирургам в нашем городе и в области меня отправили в онкоинститут (сами же хирурги).
хирург разрешил прививки и мы сделали в 3 месяца, онколог запретил и в карточке написал.
и опять же повторюсь любой вопрос или возмущение про прививки сводились на нет.

Iluhin
09.02.2011, 21:14
Покажите фото образования.
Есть ли рост по Вашему мнению? Делали ли фото в динамике с приложенной линейкой?
Покажите сканы заключений, которые у Вас имеются (Карнута, онколог, другие).

Чем бы ни было образование, о котором идет речь, оно не является противопоказанием к проведению прививок. Мне кажется, нужно проводить календарную вакцинацию не обращая внимание на полученные "медотводы". Как сделать это организационно - на месте виднее, но, думаю, какие-то пути найдутся.

tayanka
02.03.2011, 22:49
Покажите фото образования.
Есть ли рост по Вашему мнению? Делали ли фото в динамике с приложенной линейкой?
Покажите сканы заключений, которые у Вас имеются (Карнута, онколог, другие).

Чем бы ни было образование, о котором идет речь, оно не является противопоказанием к проведению прививок. Мне кажется, нужно проводить календарную вакцинацию не обращая внимание на полученные "медотводы". Как сделать это организационно - на месте виднее, но, думаю, какие-то пути найдутся.

здравствуйте, были сегодня у онколога, по термограмме +0,1 градус, по сравнению с данными январскими(+0,3) уже лучше. доктор считает, что гемангиома исчезает. и визуально она уже меньше. если ранее она выступала над поверхностью, то сейчас просто синячок на щеке и светлее.
с медотводом смирилась, даже комиссию в поликлинике собирали чтоб его дать, потом доделаю прививки. с врачами лучше не спорить, а то ещё медсестры подключаются и заведующая, тогда вообще караул кричи и убегай(простите за офф).

Iluhin
02.03.2011, 23:37
на УЗИ не кто не глянул, сделали термограмму +3 градуса, будем наблюдать каждый месяц, медотвод от прививок до года.
на все мои вопросы ответ один: у вас мед. образование? нет. ну тогда говорить не о чем.
С учетом этого, я бы больше не тратил время на консультации у данного специалиста. Никакие термограммы не играют определяющей роли в тактике. Думаю, этот метод вообще нелегитимен, хотя интересен.
С гемангиомой, похоже, все будет в порядке, а вот прививки делать нужно.