PDA

Просмотр полной версии : Уже не Эхинококковая киста


muha_samolet
01.12.2010, 09:26
Доброго времени суток. Моей маме после обследования в больнице поставили диагноз - эхинококковая киста брюшной полости.
Вот выписка из больничной карты с проведенными исследованиями
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и КТ органов брюшной полости
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Там же в больнице ей посоветовали эту кисту прооперировать, но при этом сказали, что у нас в Таганроге подобных операций не делают.

Подскажите, нужны ли еще анализы для подтверждения диагноза, или того, что есть достаточно? И каковы дальнейшие действия моей мамы, нужна ли срочная операция? И возможно кто-то из врачей может подсказать, куда лучше обратиться с подобным диагнозом в Ростове на Дону. Заранее спасибо за ответ!
С уважением Мария.

qwerty
01.12.2010, 23:09
Выложите, пожалуйста, КТ полностью. Как это сделать, описано в разд. Туберкулез. Я попрошу наших хирургов оценить операбильность кисты. Киста крупная и в идеале действительно должна быть удалена. Вашей маме должны были дать направление в стационар более высокого уровня, если местные врачи ее оперировать не берутся. Этого нужно добиваться через местный Минздрав. Пока поиском посмотрите в разделе темы по эхинококкозу, чтобы лучше представлять ситуацию.

muha_samolet
02.12.2010, 12:16
Елена Евгеньевна, спасибо за Ваш ответ! Мама отдала мне диск с КТ, я, как описано в специальных темах залила с него информацию в файлохранилище, правда в то, которое указано здесь, не получилось, но в любом случае вот ссылка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Насчет направление, которое ей должны были дать, я ей рассказала, с этим мы пока разбираемся. Еще, возможно это важно, у нее в 2007 году была полостная операция, вот выписка с ее описанием:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А так же узи до операции:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и после нее
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и КТ после той операции, но тоже лишь заключение, снимков к сожалению нет.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Извините, что столько всего выгружаю, просто подумала, что это может быть важно!
Еще раз спасибо за ответы.
С уважением Мария.


muha_samolet
02.12.2010, 23:10
Вечером получилось выложить КТ на рекомендованный здесь файлообменник:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

muha_samolet
07.12.2010, 20:02
Доброго времени суток Елена Евгеньевна. Я опять все с той же проблемой. Направление в стационар более высокого уровня мамой было получено. Там, по направлению осмотревшего ее врача она дополнительно сдала кровь на эхинококкоз, на днях ей позвонили из лаборатории и сказали, что анализ на эхинококк отрицательный. Мама конечно рада, хотя это и не решает проблему с самой кистой. Но читая другие подобные темы здесь на форуме я поняла, что анализ крови может быть и ошибочным. Пожалуйста подскажите надо ли ей еще что-то сдавать, что-бы подтвердить, или опровергнуть первоначальный диагноз! Заранее спасибо!
С уважением Мария.

qwerty
07.12.2010, 20:31
При локализации вне печени и легких довольно большой процент серонегативного, т.е. ложноотрицательного эхинококкоза. Окончательный ответ о природе этого образования можно будет получить только после операции.


muha_samolet
17.12.2010, 22:26
Доброго времени суток. На днях маме сделали операцию, но не полостную, как я ожидала, а прокол, через который в кисту ввели трубку, что-бы отходила жидкость. (рассказываю все с пояснений мамы) Как оказалось, диагноз эхинококкоз не подтвердился. Сказали, что в кисте кровь. Но лечащий врач не может найти к чему именно крепится эта киста и не знает причин ее появления.(все со слов родителей) Маму отправляют в онкологию, где проводили первую операцию три года назад.
Подскажите какие исследования сейчас еще необходимы?
Возможны ли иные способы лечения, кроме полостной операции?
И огромная просьба, возможно в ЛС, подскажите к кому можно обратиться для очной консультации?
Видимо теперь эта тема несколько не на месте и ее место в хирургии, или мне стоит просто открыть там новую тему?

qwerty
17.12.2010, 23:00
Переношу тему в Хирургию.

Iluhin
18.12.2010, 00:46
Составить сколь нибудь стройное представление о происходящем с Ваших слов невозможно. Соответственно, невозможно и дать какой-то совет. Я писал ранее в закрытой части форума после прочтения всех предоставленных Вами документов:
В сентябре 2007 по УЗИ образование в левой подвздошной области, потом операция по поводу "гематомы сальниковой сумки" - дренирование, а теперь образование в верхнем этаже брюшной полости. Что было за образование, откуда гематома сальника - ничего не ясно. Не вижу возможности дать хоть какой-то совет.
Предлагаю не играть в столь непростом случае в испорченный телефон, а сосредоточиться на общении с врачами в реале. Не удовлетворяет качество помощи в конкретном учреждении - обсуждайте перевод (или самостоятельную поездку) для обследования и лечения в "вышестоящем" учреждении. Другого пути нет.


muha_samolet
18.12.2010, 15:36
Евгений Аркадьевич, спасибо за уделенное внимание! Собственно я согласна, что в данной ситуации это и, правда испорченный телефон и нужна квалифицированная очная консультация. Единственное, возможно, все же, мне могут посоветовать в какое именно "вышестоящее" учреждение можно обратиться? Сейчас она находится в Областной больнице №2 Ростовской обл.
С уважением Мария.