PDA

Просмотр полной версии : Боюсь беременности


merit
25.11.2010, 19:45
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 33 года, рост 158 см, вес 43 кг. Я не замужем, но у меня есть постоянный друг. Детей нет, был аборт 8 лет назад. Последние годы моим доминирующим желанием было рождение ребенка, но этому мешали, как мне казалось, уважительные причины. В частности, отсутствие мужа, собственного жилья, нестабильное финансовое положение. Потом материальная сторона перестала иметь значение и я твердо решила беременеть, но начались проблемы со здоровьем, а точнее, с самочувствием. На протяжении года все время (ежедневно) плохо себя чувствую, дискомфорт в желудочно-кишечном тракте, жжение в ротовой полости. Сначала мне казалось, надо подождать выздоровления, но когда стало очевидно, что это будет длиться бесконечно, я стала думать о реализации своего плана зачать. И тут-то поняла, что на самом деле причины были надуманы, а я просто боюсь беременности. Боюсь плохого самочувствия, тошноты и рвоты и того, что с организмом будет происходить что-то. Страх очень сильный, не могу решиться на незащищенный секс. Думаю об этом каждый день. Обещаю себе, что в следующем цикле решусь, но как только приходят подходящие дни, ничего не могу с собой поделать. Мысли о возможной беременности приводят в ужас, при том, что очень хочу ребенка и не вижу смысла жить без детей. Скажите, пожалуйста, как я могу себе помочь?

Spiegel
25.11.2010, 20:21
Мысли о возможной беременности приводят в ужас, при том, что очень хочу ребенка и не вижу смысла жить без детей. Скажите, пожалуйста, как я могу себе помочь?
Имеет смысл обратиться к очному специалисту, чтобы понять причины страха. Возможно , часть их них рациональна, а часть иррациональна.
Ваш друг поддерживает Ваше желание забеременеть?

merit
25.11.2010, 20:48
Спасибо.
Да, друг поддерживает меня в этом. Хотя к рождению ребенка он относится достаточно спокойно, без эйфорической радости. У него есть дети. Мне бы, наверное, хотелось, чтобы он уговаривал меня родить, но он придерживается такой позиции - свое принципиальное согласие он дал и будет с нами, а теперь дело за мной.
В любом случае, осознанно я готова и хочу родить ребенка независимо от моих отношений с мужчинами.
Я по жизни ипохондрик, большую часть времени плохо себя чувствую, ищу причины плохого самочувствия. Все принимаю близко к сердцу, тревожная. У меня много страхов, помимо этого. Именно поэтому боюсь беременности, что будет еще хуже с самочувствием. Обывательские мнения сводятся к тому, что если боюсь, значит, не готова и на самом деле не хочу. Но я знаю, что хочу. И возраст уже предполагает материнство, и нет причин чего-то еще ждать.
Понимаю, что очное обращение к врачу является оптимальным, но не готова к этому. По опыту знаю, что рассматривая одну проблему, специалист поднимает другие. Это длительный и болезненный процесс. Чувствую, что не потяну сейчас это морально. Вообще больно понимать, что вроде как опять намечается причина - пока не вылечусь от страха, не будет беременности. Как будто очередное оправдание своей слабости.


Spiegel
25.11.2010, 22:05
Какой помощи Вы ожидаете от специалистов форума?

merit
25.11.2010, 22:15
Наверное, помощь для меня в том, что мои мысли высказываются вслух (хоть и в печатном виде) и я могу услышать от консультантов вопросы (или слова), отличные от тех, которые я слышу от близких, знающих о моей проблеме. Близкие говорят мне что-то вроде того, что проблемы нет и я все придумала, что это блажь и что надо просто закрыть глаза и забеременеть, а там уже вместо страха придет радость ожидания. То есть, я хотела бы, чтобы с помощью специалиста разорвался привычный цикл мыслей и я смогла бы посмотреть иначе на этот вопрос и, возможно, разобраться с ним. И вообще часто проблема, когда она проговаривается, начинает казаться не такой сложной.
Спасибо.

merit
29.11.2010, 00:10
Пожалуйста, если есть возможность, помогите мне.


Divisenko
29.11.2010, 00:31
Проблема в том, что сейчас осень, и у пси- специалистов много работы, в том числе, в реале.
Что думаете насчет очного обращения к психотерапевту?

merit
29.11.2010, 00:58
Спасибо за ответ.
Пока не повезло мне с пси-специалистом. Территориально в моем районе нет частных психотерапевтов, учитывая возможное для меня время посещений (вечер, т.к. я работаю). А так как я еще в силу моих фобий не езжу на метро, то посещать врача в других районах могу только поздно, что не удобно большинству. Плюс еще важен ценовой вопрос в комплексе всех этих факторов. Я обращалась в районный ПНД к психотерапевту, по поводу моего плохого самочувствия постоянного. Врач мне очень понравился, но сказал мне, что в рамках полиса ОМС нет возможности заниматься со мной регулярно. Так как даже график посещений, установленный учреждением, исключает возможность консультаций длительностью в один час. Во внеурочное время платно врач отказался принимать.
Может быть, в моем случае могли бы порекомендовать какую-то литературу? В беременности, как мне кажется, больше всего боюсь рвоты. Этот страх присутствует всю мою сознательную жизнь. Готова переносить любую боль, только не тошноту и рвоту. Не знаю, поэтому ли, но тошнит меня часто (без рвоты).
Спасибо.
Да, по результатам опросников значительно выраженная тревога, умеренная депрессия (23). Панических атак нет. Уровень алекситимии пограничный (63), возможно развитие психосоматических проблем. По ИТО имеется заострение некоторых черт.

Divisenko
29.11.2010, 01:30
Думаю, Вы еще не всех психологов-психотерапевтов в Питере спрашивали.
Обратите внимание на специалистов нашего форума.


merit
29.11.2010, 09:22
Спасибо за ответ. Уже обращала. Но эта информация не для публичных сообщений.
Я понимаю, что специалисты загружены и что это тяжелый труд - консультации на сайте, учитывая количество нуждающихся. Поэтому хочу попробовать разобраться сама хотя бы с вопросом беременности, так как это главный для меня и острый вопрос. Может, все-таки есть какие-то материалы, которые Вы бы мне порекомендовали почитать?
Спасибо.

Divisenko
03.12.2010, 21:16
Спасибо за ответ. Уже обращала. Но эта информация не для публичных сообщений.Не понял про публичные сообщения.