PDA

Просмотр полной версии : Послеоперационное состояние по иссечению анальной трещины


_Natali
21.11.2010, 18:13
Здравствуйте, уважаемые доктора! Моей маме 53 года, вес около 70 кг, рост 164 см. 19 июня 2010 года была сделана операция по иссечению анальной трещины. Но до сих пор явного облегчения не наступает. Мама очень тщательно соблюдает диету и назначения врачей. За это время было несколько осмотров, но доктора не видят ничего "криминального", говорят, что вероятно все болезненные ощущения связаны с заживлением рубцов.
Теперь собственно о жалобах - в данный момент беспокоит боль через некоторое время (час-два) после дефекации, да и в процессе дефекации бывают пощипывающие и покалывающие ощущения. Мама курсами делает микроклизмы с маслом. Когда она их делает, то болезненные ощущения меньше, когда не делает - боль сильнее. На последней консультации доктор назначил препарат Пепидол. У него в инструкции написано, что он имеет явно выраженный антидиарейный эффект, но мама и так не страдает диареей, а запор ей явно противопоказан.

Теперь вопросы:
1) Какие дальнейшие исследования нужно провести, чтобы выяснить причину боли
2) Нужен ли Пепидол?
3) Какое порекомендуете лечение?

Спасибо.

Iluhin
21.11.2010, 18:24
1. Продолжить общение с проктологом в реале.
2. При Вашем опыте консультирования на форуме уже можно знать отношение к БАД. Не знаете - воспользуйтесь поиском.
3. Лечение - после постановки диагноза.

_Natali
14.03.2011, 09:41
Здравствуйте, уважаемые доктора!
После операции прошло уже 9 месяцев, облегчения не наступило. Все жалобы, которые я описала в первом сообщении сохраняются.
Теперь про консультации с проктологом в реале: мама наблюдается в той же клинике, где оперировалась. На приемы ходит вовремя, т.е. тогда, когда назначено, а это бывает примерно раз в 2 месяца. Между приемами так же делает микроклизмы курсами и свечи, которые назначаются. БАДы не употребляет.
На приемах ее осматривают разные врачи, т.к. обычно этим занимается свободный от дежурства доктор. Всего было 3 человека, и все они утверждали, что ее боли и неприятные ощущения - это процесс сглаживания постоперационных рубцов, а так все в порядке и трещины нет.
На прошлой неделе мама пошла в другую клинику (частную), где проктолог диагностировал анальную трещину. Опять назначено лечение (свечи и клизмы) на 2 недели, если оно не поможет - рекомендована операция.

Вопросы:
1) можно ли не заметить трещину на регулярных осмотрах? Насколько легко она диагностируется?
2) не знаем как поступить - три врача говорят, что все в порядке (но они заинтересованы в хороших последствиях своей работы), один врач говорит, что есть трещина и нужна повторная операция (но он финансово заинтересован). Как сделать правильный выбор?

Спасибо!