PDA

Просмотр полной версии : Острый панкреатит, камни в желчном


Invincible
19.11.2010, 11:08
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем.
Моей маме 56 лет, рост 158 см, вес 65 кг. 8 лет назад была полостная операция по поводу удаления прямой кишки (рак), диету она после этого соблюдала плохо, итог: сильные запоры. Только когда "совсем прижало", наконец начала следовать советам по диете... но не полностью.

Что имеется еще: хронический панкреатит (мало того, она еще терпела боли от этого неправильного питания);
3 камня в желчном пузыре, 8, 14 и 17 мм;
ужасный сколиоз и остеохондроз шейного и грудного отделов, визуально даже видно, что спина кривая (последние полгода жалуется, что ужасно болит спина, шея, позвоночник, левое плечо, иногда руки не могла поднять; до этого тоже болело, но не так сильно).

5 дней назад накушалась всех запрещенных продуктов: жирное, алкоголь, грибы, сладкое и т.п. Получила острый панкреатит: острая боль в левом боку, боль на полспины, подташнивает, ходить-сидеть больно, легче только лежать. Делали УЗИ (на основании чего и поставили диагноз), врач сказала: воспаление желудка, поджелудочной и желчного. 3 дня отголодала, теперь ест строго по диете и пьет Мезим 1тх3 и Омепразол 1тх2. Но сильно легче не становится, и это понятно.

Вопроса три:
1. мама собирается самовольно пропить антибиотики, "чтобы снять воспаление". Я знаю, что заочных консультаций тут не дают, поэтому вопрос только такой: скажите, пожалуйста, если это может оказаться в данном случае вредно или вообще бессмысленно - хотя бы отговорю пить их. Согласилась подождать, пока я получу тут ответ...

2. можно еще как-то облегчить состояние? очень болит левый бок и спина (остеохондроз туда же, потому что лежать приходится большую часть времени). С диетой теперь самовольничать не будет точно, но рвется на работу, а ей плохо...

3. Необязательно же резать желчный, пока он не беспокоит? Камни у нее давно, 9 лет назад обнаружили, последний в 8 мм вырос за этот год. Половина местных врачей говорит "резать", вторая говорит "не беспокоит - не трогайте"... Просто не хотелось бы резко загреметь на операцию (у нас тут, не в обиду никому будет сказано, не очень хорошие хирурги, поэтому резаться лучше в другом месте и планово). К тому же, возможна только полостная операция, т.к. после 1-й полостной по поводу рака прямой кишки образовались спайки...

Приложить никакие документы не могу, т.к. все в карте, но обследовалась она неоднократно, так что хотя бы за правильность диагнозов мы ручаемся. Нас еще послали делать анализ мочи и крови (в 1й день обострения наблюдали коричневую мочу с какой-то "взвесью"), но назначили их аж на 10 декабря. Боюсь, что к 10му декабря нам уже будет все равно на результат, т.к. процесс-то меняется...

Проясните ситуацию, пожалуйста. Спасибо всем, кто откликнется!

Invincible
19.11.2010, 14:10
Ой, нет, наврала. Не совсем "самовольно" она собирается антибиотики пить... Оказывается, ей их прописала врач, но прописала "Макропен". Я залезла на сайт, прочла инструкцию, а там ни слова про проблемы с ЖКТ, показания не те. Поэтому вопрос об антибиотиках вроде как остается открыт... может, и надо пить, но явно не "Макропен"...

Gallen
19.11.2010, 15:10
1. Как минимум бессмысленно, а то и вредно. Антибиотики не относятся к "противовоспалительным" препаратам, у них другие показания. Показаний для назначений антибиотиков, из вашего повествования, я лично не увидел.
2. Наверное можно. Дообследование очно в т.ч. и лабораторно. Возможно исследование желудка и ДПК эндоскопически. Консультация невролога (по поводу "остеохондроза"). Исключение метастатического поражения позвоночника (конс. онколога).
3. Не требует оперативного вмешательства ж. пузырь с "немыми" камнями, которые ничем себя не проявляют. Камни же, приводящие к панкреатиту (если это действительно панкреатит - одного УЗИ для постановки этого диагноза в 99% недостаточно), требуют решительных действий.


Invincible
19.11.2010, 16:02
Огромное Вам спасибо! Я так рада, что от антибиотиков спасли! 2-й пункт сделаем, насчет 3-го еще вопрос: какие еще исследования/анализы надо сделать, чтобы определить, не желчный ли дал панкреатит (если это панкреатит). На наших врачей надежды мало, нам больше ничего не предложили.

Kalachev_AA
20.11.2010, 12:14
Уважаемая Invincible. А почему такая паническая боязнь антибиотиков, тем более при остром панкреатите.
Вообще, на мой взгляд, диагноз Острый панкреатит требует госпитализации и начала лечения стационарно: как минимум спазмолитики, анальгетики, инфузионная терапия (возможно зондирование, аспирация содержимого желудка, антиферментные препараты). Мезим и омепразол - не лечение панкреатита. Попутно оценивается в стационаре тяжесть процесса, для нетяжёлого острого панкреатита выше перечисленного обычно достаточно. Надо оценить состояние пациента (в т.ч. состояние гемодинамики, биохимические показатели, ЭКГ). Исключать тяжёлый острый панкреатит, при котором лечение продолжается стационарно, более интенсивное и антибиотики уже будут обязательны.
Рекомендую посещение хирурга в ближайшее время для оценки текущего состояния, т.к. легче не становится и получения адекватных назначений.

Gallen
20.11.2010, 12:47
Из всего "повествования со страшилками" полезна фраза Рекомендую посещение хирурга в ближайшее время для оценки текущего состояния имхо.

С панкреатитом, требующим назначения антибиотиков, дома никто не вылежит не то что 5 дней, а и пару суток, снова имхо.


Invincible
20.11.2010, 14:24
Еще раз спасибо, Владислав Валериевич:)
Остался последний вопрос. Я тут вспомнила, как мама имеет обыкновение проводить "чистки" (на фоне проблем с ЖКТ после операции). Сдается мне, что это вредно, но я ее убедить в этом не смогла, а вот к мнению специалиста она прислушается.
Берется столовая ложка каменной соли, добавляется сок одного лимона, все это растворяется в двух литрах теплой кипяченой воды и пьется утром натощак (часа за 2 выпивается). В идеале человек лежит еще и на грелке (на область печени). Но без грелки метод тоже срабатывает (вызывает яркий очистительный эффект...). Женщина, которая ей это посоветовала, утверждала, что таким образом чистится печень и кишечник за счет выброса желчи. Я за желчный беспокоюсь. Вряд ли этот метод безопасен, да?

Gallen
20.11.2010, 14:39
При наличии биллиарных камней любые желчегонные мероприятия могут спровоцировать серьёзное осложнение.
Столовая ложка каменной соли это кажется больше раза в два-три "разрешённого" максимума в сутки - риск гипертонии.
Я уже молчу о том, что организм человека ни в каких чистках не нуждается.