PDA

Просмотр полной версии : Сильный ушиб не проходит, проблемы с хирургами, ходить к ним или нет


layla
15.11.2010, 20:24
Ушибла два пальца, на обоих почернели ногти, на одном из пальцев был разрыв и накладывали швы.
Рентген мне не делали. Врач сказал что облучение будет.
Первые 5 дней я принимала цифран, и тем не менее, то и дело начинался озноб, иногда было дурно, головокружение, температуру измеряла - 37 - 37,2. В последний раз я температуру засекала 4 ноября, сегодня 15 - 9 дней назад, ну, хоть давно. Надеюсь, это к лучшему.
В травмпункте мои жалобы игнорировали и на вопросы о температуре говорили что это небось я чем-то еще заболела.
И я стала тот палец что со швами разрабатывать (через две недели после травмы), потихоньку шенвелить, а сгибается плохо, и больно.
Я пошла к хирургу, но он меня почти не слушая, сразу сказал что с этим пальцем все в порядке, а на соседнем - нагноение, надо резать и вычищать. И схватил ланцет, и не смазывая палец даже спиртом, не говоря уж об обезболивающих, ну пилить палец. Я в испуге вырвалась и убежала.
И мне одна знакомая сказала что если нагноение надо срочно это решать, а то гангрена будет, без пальцев можно остаться. Я испугалась.
Пошла в другую клинику. Там врач сказал что надо просверлить ноготь, на просьбу об обезболивании обещал, что это совсем не больно. Оказалось - больно, я орала, а он приговаривал весело: неужели больно? да не может быть, не верю!
Потом он вроде мне сказал что на следующий день повязку можно снимать, но я не уверена, не знаю, я после перенесенного плохо соображала :( в связи с этим я еще хочу спросить, к нему я идти если что боюсь, ну как еще как нибудь разыграет, но что, если все хирурги так себя ведут? и есть ли у меня право на обезболивание?
Так вот, снялая повязку. А потом намочила водой - и так задергало палец, аж пробрало. Я теперь боюсь водой мочить :( не знаю, можно ли, вон как дергает, и с тех пор то и дело дергает. Лучше не стало, даже если и стало, то настолько незаметно... отек не сошел, ноготь такой же черный и так же больно, если дотронуться. Сверлили ноготь три дня назад.
В итоге что имеем, прошел месяц после ушиба. Пальцы все такие же отечные, до них больно дотрагиваться, черные ногти, вокруг них кожа синеватая, или это мне, ипохондрику мерещится, жаль, не могу тут показать пальцы. Палец что со швами, я говорила что разрабатывала, он плохо сгибается, еще бы, толстый такой, но если непроизвольно согнешь чуть сильнее - больно (не сильно больно, но дальше палец уже не идет). Не знаю что и думать, неужели и там гнойник. Его щупал последний хирург, я выла, а он говорил, что не может быть, не больно, не верит.
Ну, может, мне и правда мерещится. Но как минимум, ооочень неприятно если его трогать.
Скажите, я с пальцами хоть останусь? Это нормальная картина после ушиба, то, что я описала? И про обезболивание тоже, скажите, как с этим быть, хирурги что, только на ампутацию его приберегают?

Kalachev_AA
15.11.2010, 21:35
Уважаемая Layla. Исходя из Вашего описания нельзя исключить переломы фаланг пальцев, также как и инфицирование подногтевых гематом. Однозначно надо попасть на прием к хирургу (возможно найти другое мед. учреждение в вашем городе), выполнить рентгенографию пальцев и дальше уже по обстоятельствам получить адекватное лечение у хирурга.
Действительно, подногтевые гематомы дренировать чаще всего не больно. При вскрытии гнойников местная анестезия вполне уместна, чаще всего необходима.
Хочется сказать, что описанное отношение к Вам - это всё таки не норма.

layla
16.11.2010, 18:19
Спасибо за совет..
А я все думаю пока сделать теплую ванночку, мне дома все советуют сделать ванночку с солью и в ней шевелить, так мол разрабатывается в тепле лучше. Это можно, ничего опасного? Ничего, что продырявленный ноготь дергает от воды?
У меня когда пальцы мерзнут, болеть начинают сильнее, а в тепле гораздо лучше, почти не болят.


Arbatov
16.11.2010, 19:54
шевелить, так мол разрабатывается



Без снимка степень повреждения костей, суставов определить трудно, соответственно "разрабатывать" палец в данный момент не разумно.

layla
17.11.2010, 18:57
Без снимка степень повреждения костей, суставов определить трудно, соответственно "разрабатывать" палец в данный момент не разумно.о, это еще что....
сходила я сегодня к другому врачу....
И что вы думаете, оказывается, продырявленный ноготь ВОДОЙ МОЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! :ai: велел мне замотать палец тут же на месте. Сказал, что то, что я не подхватила заражение - а он уверен, что ничего такого нет - ЧУДОМ.
Ну все. Я буду катать жалобу на того, кто мне дырявил палец, веселился что мне больно, и даже не предупредил что нельзя водой мочить, мол снимайте повязку аж на следующий день и все будет хорошо.
Про перелом он мне сказал что может и был, но месяц почти прошел, он за три недели по-любому как-никак сросся и смысла связываться нет как бы. А что болит, сказал, ну и пусть болит, пальцы толстые, но не настолько толстые, цвет относительно нормальный, пройдет, вы зря переживаете мол.
Такие дела...

Golosa
17.11.2010, 19:51
Такие дела...Не понимаю: неужели для выполнения простого рентгенснимка необходимо приглашать супергероя Бэтмена? Переломы вообще-то бывают со смещением; а бывает, что и не срастаются; а бывают еще и ложные суставы и т.д и т.п.


layla
17.11.2010, 20:24
Не понимаю: неужели для выполнения простого рентгенснимка необходимо приглашать супергероя Бэтмена? Переломы вообще-то бывают со смещением; а бывает, что и не срастаются; а бывают еще и ложные суставы и т.д и т.п.я устала с ними бодаться..
они все боятся облучения.
еще вот думаю, может, это потому что я по полису ДМС двух последних выбирала, нет тут, случайно, никакой связи, а?

Golosa
17.11.2010, 20:42
я устала с ними бодаться..Это понятно, сочувствую.
они все боятся облучения. Это смешно и,простите, глупо.

Winer
18.11.2010, 10:03
[QUOTE=layla;1261036 Я буду катать жалобу на того, кто мне дырявил палец, [/QUOTE]

Катать жалобу на хирурга, который хоть что-то, но выполнил - по меньшей мере странно, а уж тем более в городе, где помощь Вам отказываются предоставить , "боясь облучения"? Или все же Вы не совсем то рассказываете?


layla
18.11.2010, 20:20
Катать жалобу на хирурга, который хоть что-то, но выполнил - по меньшей мере странно, а уж тем более в городе, где помощь Вам отказываются предоставить , "боясь облучения"? Или все же Вы не совсем то рассказываете?
Оказалось - больно, я орала, а он приговаривал весело: неужели больно? да не может быть, не верю!

даже не предупредил что нельзя водой мочить, мол снимайте повязку аж на следующий день и все будет хорошо.
а оказывается, другой врач вот говорит:
продырявленный ноготь ВОДОЙ МОЧИТЬ НЕЛЬЗЯ!!! велел мне замотать палец тут же на месте. Сказал, что то, что я не подхватила заражение - а он уверен, что ничего такого нет - ЧУДОМ.
Рентген он, кстати, тоже не захотел делать.
И ниче не отказываются, вон в первой же поликлинике сразу же резать и вычищать. И схватил ланцет, и не смазывая палец даже спиртом, не говоря уж об обезболивающих, ну пилить палец.

Winer
19.11.2010, 10:39
Вы лучше расскажите конкретно, что беспокоит сейчас, фотографии стопы покажите...

layla
22.11.2010, 17:50
Вы лучше расскажите конкретно, что беспокоит сейчас, фотографии стопы покажите...на момент прочтения этого сообщения меня беспокоило все абсолютно тоже самое, что было написано ранее.
Сейчас стало получше, теперь болит только если надавить, дотрагиваться не больно. Пальцы чуть-чуть потолще здоровых на другой руке.
На фото что хотите определить, на глаз перелом? Ну, чтоб я знала, как фотографировать, если цвет пальцев - то надо подбирать дневное естественное освещение, если на предмет перелома, то ракурсы разные.
Вот еще вопрос возник. Тот врач, что мне буравил ноготь, потом сказал, что ногти скоро отслоятся. Сказал он это с беззаботным видом. Этот процесс, отслаивание ногтей, это, я надеюсь, беззаботное дело? Никаких правил на этот случай, мочить-не мочить, нет? Чтоб по врачам потом лишний раз бегать не пришлось..
Что-то я не вижу чтоб они отслаивались, белые пятна по краям только маленькие... а отслаивание вообще возможно предотвратить при подногтевых гематомах? я на будущее интересуюсь..


Iluhin
23.11.2010, 01:24
В отсутствие объективной информации никаких советов не будет.
Вам предлагали сделать и предоставить рентгеновские снимки поврежденных пальцев и их фото. На нет и суда нет.