PDA

Просмотр полной версии : Борьба с хроническим насморком после гайморита.


alan123
14.11.2010, 21:34
В начала октября заболел гайморитом, пропил курс антибиотиков, принимал синупрет, сейчас прописали 1 месяц циннабисина. Все симптомы гайморита ушли, но осталась постоянная заложенность носа. Пользовался сосудосуживающими препаратами, назонексом и тафеном, около 4 недель. Видимо у меня появилась зависимость от них. Последние 3 дня не пользуюсь ими, промываю нос долфином по утрам и вечерам, и аквалором на работе. Дышать днем в общем могу, хотя постоянно есть заложенность одной(они меняются) из ноздрей, ночью ситуация ухудшается.Есть ли какие-нибудь рекомендации в данной ситуации? Могу ли я избавиться от этой зависимости, и насколько эфективны дыхательные упражнения?

Shahla
16.11.2010, 19:49
Циннабисин в интернете не нашла, состав не знаете?
Синуситы (гайморит) в большинстве случаев не требуют назначения антибиотика, только если симптомы не прошли за 10 дней, появились гнойные выделения.
Назонекс и тафен это препараты одной группы, нельзя принимать их одновременно.
Зависимость они не дают.

Shahla
16.11.2010, 20:00
Вот сосудосуживающие 4 недели было незачем пить, возможно нынешняя заложенность носа связана с эффектом их отмены.


alan123
19.12.2010, 21:59
Вот сосудосуживающие 4 недели было незачем пить, возможно нынешняя заложенность носа связана с эффектом их отмены.

Собственно прошел месяц с моего сообщения. Симптомы все теже, заложеннность носа(одной из ноздрей) по ночам, а иногда и днем. Кратковременные улучшения позволяет сделать любая гимнастика, но этот эффект минут на 30, при нахождении на свежем воздухе минут через 10 начинаются прозрачные сопли из незаложенной сопли, а через полчаса и из ранее заложенной. Заложена чаще левая ноздря, где согласно КТ имеется незначительное искривление, но это днем, после сна сна заложен та которая последней находилась в нижнем положении перед подъемом. Кашля, головных болей не наблюдается. Последние 3 недели ничего не принимаю.

Shahla
20.12.2010, 19:58
Судя по вашим жалобам, у вас не исключается вазомоторный ринит. Вам нужно разбираться только со специалистом ЛОР.

alan123
20.12.2010, 21:12
Этот диагноз мне уже поставили, физиотерапия в течении 2 недель и назонекс не помог, это вообще лечится медикаментозно или только улучшением иммунитета? у меня кстати есть диагноз ВСД.


Shahla
20.12.2010, 21:33
Если беспокоит только заложенность носа, в некоторых случаях помогает хирургическое вмешательство на носовых раковинах:Inferior turbinectomy may be considered in patients with severe congestion that is refractory to adequate trials of medical management.
Но тактику лечения выбирает только лор-врач, вам не стоит настаивать на операции, так как, возможно, ваши носовые раковины не увеличены.

nastassia
14.01.2011, 10:39
добавлю - улучшением иммунитета это точно не лечится, он здесь абсолютно не при чем, как и ВСД.