PDA

Просмотр полной версии : психическое расстройство пожилой женщины


saberka
05.11.2010, 07:56
У бабушки моего мужа психическое расстройство.
Она является якобы верующим человеком и поэтому постоянно поет "божественнные песни". Если ее как-то не остановить (но чаще это невозможно), она может петь их целый день. Подобное песнопение сопровождается истерическими выкриками "покайтесь или вы умрете". Вы должны верить в бога "тупые валенки", давайте молитесь вместе со мной утром и вечером. Песни - тексты частной церкви, не РПЦ. Тесты песен также сопровождаются ее криками "наш пресвитор вас накажет, он строгий!". ""Вы должны верить в бога, вы должны быть моими снопиками золотыми, я попаду в рай, а вы будете искать слово божье, но ничего не выйдет, сейчас последнее время!"
Также ее песнопения сопровождаются произнесением каких-то непонятных текстов на ее языке.
Недавно она заявила, что бог ей вошел в бороду, она так счастлива. Сидела и выкрикивала стонущим голосом как она любит Иисуса. Заявила, что бог в ней, и он нас накажет, мы умрем молодыми, что она это может, если мы вместе с ней не будет молиться.
Дальше "лучше", вчера она сказала, что два года назад к ней пристал дух. По ее мнению, бывает два вида духов, а именно - люди и невидимые духи. Вот невидимый дух пришел к ней и овладел ей, предложил ей замуж и занялся с ней сексом. И теперь живет в нижней части ее тела.
Ночью она "молилась" о неприставании к ней этого духа.
Она не опасна, то есть с ножами не кидается, но выслушивать это постоянно не способствует возможности сосредоточиться на каких-то серьезных вопросах, я учусь, она мне очень мешает, не могу позвонить по телефону друзьям из дома, потому что она буквально не прекращает свой молитвенный обряд.
Кроме того, она все время говорит о сексе в том или ином виде. Кто с кем сколько спал в ее жизни. Один раз даже пыталась дотронуться до моей груди.
Муж говорил, это обычное дело - религиозный фанатизм, мое мнение -шизофрениея или психоз старческий.
Бабушке 83 года.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации.

Хочу дополнить рассказанное. Она ходит в церковь, которая по сути своей является сектой. Церковь требует с прихожан деньги - занимается вымогательством. Бабушка, по моим подсчетам, относит туда почти всю пенсию - плата за вхождение в рай). ознакомилась с проповедями в виде аудио файлов. Истерически-назидательный тон лектора, с периодическим выкриками, в первом аудио файле. Во втором мужчина имитирует манеру публичных выступлений Адольфа Гитлера, без комментариев просто.

illusion
06.11.2010, 13:43
Самое правильное, что можно сделать в такой ситуации - Вашему мужу или его родителям обратиться к психиатру в ПНД по месту жительства и рассказать врачу во время очной консультации все, что Вы написали здесь.

saberka
12.11.2010, 10:44
спасибо


saberka
14.11.2010, 20:18
Родственники отказываются что-либо делать с ее состоянием(
Скажите, а не опасно ли мне рядом с ней находиться, может ли она, теоретически, убить меня, если ей голоса прикажут.
Вчера она просто агрессивно себя повела в мой адрес, кричала и глупости говорила.

Divisenko
15.11.2010, 01:23
Теоретически может произойти все что угодно.
Что говорит Ваш муж по этому поводу?
Он - близкий Вам человек, и, наверное, близкий человек для своей бабушки. Он за нее беспокоится, переживает?

saberka
15.11.2010, 17:42
Он за нее беспокоится, переживает?
Спасибо за ответ.

Лично за ее состояние нет, его напрягает ситуация в которой может что-то произойти. Я это замечала только при обсуждении вопроса с ним. В остальных случаях он спокоен, потому что ему это не мешает так чтобы он делал что-то для этого.


Divisenko
18.11.2010, 00:58
А Ваше беспокойство, Ваши переживания - он замечает? Говорили ли Вы с ним об этом?