PDA

Просмотр полной версии : головные боли, подавленное состояние, трудности в общении


Jormungand
19.10.2010, 22:57
Здравствуйте!

меня зовут Наташа, 27 лет, рост 168 см, вес 58 кг. Есть сынок, 11 месяцев. пока что замужем, но проживаю отдельно.

Последний год у меня выдался очень тяжелым, во время беременности было показано, что ребенок с отклонениями, затяжные тяжелые роды, сын родился с врожденными пороками, несколько месяцев я лежала с ним в больницах (инвалидность, операции, снятие инвалидности), потом по возвращению домой с сыном разрыв с мужем, теперь вот готовлюсь в год ребенка к разводу. После родов первый месяц было несколько истерик из-за болезни ребенка.. Никак не могу осмыслить все эти события. Виню себя в неудачной беременности, хотя она и была запланированной и я всё делала, вроде бы, как положено, виню себя в том, что, когда лежала в больнице с ребенком, постоянно думала о том, чтобы написать отказ и что этот ребенок сломал мою жизнь, виню себя в том, что мало обращала внимания на мужа за эти полгода больницы и он ушел от нас. Понимаю, что как-то надо останавливаться и жить дальше, но не могу.
Ребенку своих переживаний пытаюсь не показывать, при нем как бы выключаю это всё, чтобы хоть у него никаких травм не возникло. Все знакомые говорят, что малыш здоровый, веселый и очень развитый -- так что, наверное, справляюсь. При этом ужасно боюсь, что сломаюсь окончательно и сорвусь на ребенке при каком-нибудь моменте. Потому что часто испытываю трудно сдерживаемое страшное раздражение от чего-то незначительного. Один раз накричала на малыша за какое-то его нытье, еле сдержалась, чтобы ударить его, потом само собой мне стало ещё хуже. Когда чувствую такой приступ гнева, сажаю малыша в манеж, ухожу на пару минут, умываюсь, возвращаю себя в спокойное состояние, загоняю всё внутрь себя, потом уже возвращаюсь к нему, целую его, успокаиваю, снова играю с ним.

Мои основные жалобы -- плохое настроение практически постоянно на протяжении уже месяцев 9, очень низкая работоспособность, чувство усталости, не проходящее даже после нескольких дней отдыха без малыша, головные боли, проблемы со сном, общая разбитость. Не знаю относятся ли к этой тематике такие проблемы -- как какая-то невралгия, постоянно стоит в груди как комок, не дающий толком вдохнуть, часто ноет в области сердца. Ещё, хотя я и всегда была очень закрытым человеком, но сейчас это становится уже проблемой. Практически не могу быть хоть насколько-то откровенна и искренна в общении. Проще соврать даже в мелочах, чем рассказать правду. Вообще нет никакого желания общаться с людьми -- родственниками, коллегами, приятелями... Заставляю себя общаться только в ответ на их интерес ко мне. Часто возникает чувство недоверия ко всем окружающим.

Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне надо делать с этими моими проблемами? Я понимаю, что у меня действительно проблемы в настоящий момент по жизни, и, может, то что мне так плохо это нормальный ответ организма и надо перетерпеть? или я хоть как-то могу облегчить своё состояние? Сама я уже полгода пытаюсь настроиться на позитивный лад и отвлечься, но у меня не получается.

Прошла он-лайн тестирование. Прикрепляю результаты.
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Значительно выраженная депрессия.
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 1
Аггравация: 4
Экстраверсия: 3
Спонтанность: 6
Агрессивность: 4
Ригидность: 5
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 7
Лабильность: 5
Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 77
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 3
Опросник нервно-психической дезадаптации
Соматическое благополучие: 40
Психическое благополучие: 26
Депрессия: 94
Астения: 58
Психический дискомфорт: 80
Интерпретация результатов:
У Вас имеются признаки выраженной психической дезадаптации, проявляющейся депрессивными симптомами и психическим дискомфортом.

Senso
20.10.2010, 10:54
Здравствуйте, Наташа!
Посоветуйте мне, пожалуйста, что мне надо делать с этими моими проблемами?
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 28.
Это достаточно высокий показатель. Вам нужно очное посещение психотерапевта, который назначит медикаментозное лечение депрессии. А затем возможна психотерапия.

Jormungand
20.10.2010, 12:51
Спасибо за ответ, Татьяна Генриховна.

Если так и не смогу сама справиться с собой, попробую найти специалиста в своем городе.. Правда, боюсь огласки и того, что не смогу найти квалифицированного доктора, который не навредит медикаментами.
Правильно понимаю, что при выборе медикаментозного лечения психолог не поможет, нужен либо психиатр, либо психотерапевт?


Senso
20.10.2010, 13:06
Правильно понимаю, что при выборе медикаментозного лечения психолог не поможет, нужен либо психиатр, либо психотерапевт?
Правильно.
Координаты специалистов в Саратове послала в личку.

Jormungand
20.10.2010, 13:33
Громадное спасибо, получила.
Буду обращаться!

Divisenko
20.10.2010, 23:31
Правда, боюсь огласки и того, что не смогу найти квалифицированного доктора, который не навредит медикаментами.

Не нужно так бояться огласки.
Психотерапевты своей репутацией дорожат. Иначе - грош цена такому специалисту.
Насчет лекарств - будут назначения - продублируйте их здесь.
Мы прокомментируем.


Jormungand
21.10.2010, 19:57
Спасибо за внимание и предложение о комментариях по лекарствам, я им обязательно воспользуюсь! Записалась на следующую неделю на прием к неврологу.

Татьяна Генриховна, на всякий случай сообщаю вам -- все координаты, которые вы прислали, принадлежат психологическим центрам и указанные специалисты работают только в режиме консультирования, медицинские диагнозы не ставят, лекарственное лечение не назначают -- только личное общение с пациентом, психотерапия. Поэтому я обратилась к другому специалисту.

Jormungand
26.10.2010, 18:53
Здравствуйте!
Посетила я невролога. Если можно, прокомментируйте назначения.

Диагноз {F43} Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации

Медикаментозное лечение
"Кортексин" 10 мг в/м 1 раз в день 10 дней
"Мексидол" 5% 1 раз в день 20 дней
"Фенибут" 1 табл 2 раза в день (обед, вечер) 30 дней
"Персен" 1 табл на ночь 20 дней

Также выдал направление на физиотерапию в клинике -- после консультации физиотерапевта несколько сеансов какого-то воротника на шею.

Divisenko
30.10.2010, 21:52
Назначения, мягко говоря, неверные.
Ни одного реально действующего препарата.

Обратитесь к психотерапевту или к психиатру. Надеюсь, будут более реальные назначения.

Психотерапевты бывают в поликлиниках иногда.
В ПНД есть и психотерапевты и психиатры.


Jormungand
31.10.2010, 20:48
Спасибо за комментарий.
Найти в Саратове психиатра кажется вообще неосуществимой задачей. И по месту жительству, и в психоневрологическом диспансере громадные очереди, записи, поэтому, поскольку я одна с маленьким ребенком, посетить эти заведения просто нереально. Кроме того требуют все паспортные данные, сохраняется история болезни, и мне бы не хотелось, чтобы когда-нибудь где-нибудь всплыло, что у меня есть проблемы с психическим здоровьем. У меня, в принципе, ещё суд по разводу впереди.
Думаю, попробую справиться самостоятельно со своими проблемами. Ещё раз спасибо за консультацию.

Divisenko
04.11.2010, 02:24
Психотерапевты есть в медицинских учреждениях другого профиля, например, в неврологических клиниках бывают, в кардиологических, гастро и т.д.
Есть частные врачи.
Продолжайте искать.