PDA

Просмотр полной версии : После родов: жду несчастья и не уверена в себе.


mama_bliznetzov
14.10.2010, 20:07
Здравствуйте, меня зовут Наташа, мне 32 года, рост 167 см, вес 70 кг. Имею двойняшек мальчиков 4 лет и 5 месяцев.

Когда детям был год, мне пришлось начать терапию Efexor, спустя год перешла на пароксетин и принимала его в течение двух лет. Закончила терапию в мае 2010 года. Эфексор был назначен психотерапевтом, далее "лечилась" у терапевта, так как живя в итальянской глубинке и имея двух маленьких детей, возможности посещать таких специалистов нет. Весной почувствовала себя лучше, попросила терапевта "вывести" меня из терапии.


Тесты:

Шкала эмоциональной возбудимости

Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 5

Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.


Торонтская алекситимическая шкала

Результаты обработки теста :Алекситимия: 60

Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Результаты обработки теста:
Ложь: 3
Аггравация: 1
Экстраверсия: 1
Спонтанность: 7
Агрессивность: 8
Ригидность: 7
Интроверсия: 4
Сензитивность: 2
Тревожность: 5
Лабильность: 5

Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.


Опросник для выявления панических атак

Результаты обработки теста:

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 7.

Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги

Интерпретация результатов:

Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Повод обратиться к врачу.



После рождения детей я постоянно жду беды, в первый месяц после роддома, когда я оставалась одна дома, иногда сидела с пистолетом в руках! (дома есть оружие) и ждала, когда придут отнимать моих детей (в то время по ТВ показали сюжет о похищении ребенка). Ночами сидела и смотрела, дышат ли они, и в течение всех лет продолжаю контролировать, есть ли дыхание. Боюсь оставаться одна дома, боюсь темноты (это с детства). Очень впечатлительная, если в фильме вижу сцену насилия, она крутится в голове долгие годы. Аналогично похороны (после смерти бабушки в 2005 году я не могла долго спать). В последнее время стала все чаще замечать, что жду несчастья. Например, у нас были собаки и я водила их в лес через дорогу, и каждый раз думала, что здесь они могут попасть под машину. Собаки погибли на том участке дороги почти год назад, под колесами машины, обе и сразу. Теперь я думаю о несчастьях, которые могут произойти с мужем и детьми. Детей хожу контролировать каждые 10-15 минут или когда их не слышу. Боюсь, что они выпадут с балкона. Боюсь найти мужа мертвым (конкретно - убитым). Вчерашняя "фантазия" подтолкнула меня создать эту тему, так как это всё меня очень тяготит. Уложила детей спать, там же сейчас (пока ремонт) спим и мы, перед тем, как зайти в комнату, перед глазами сцена - захожу, а они все мертвые и везде кровь.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться и избавиться от этих навязчивых мыслей.

Про мою послеродовую нерешительность расскажу попозже. Думаю, так будет лучше, решать вопросы по очереди.

Спасибо большое заранее.

mama_bliznetzov
15.10.2010, 00:52
Могу ли я попросить здесь конкретного специалиста поработать со мной он лайн?

mama_bliznetzov
15.10.2010, 11:06
Буду ждать, если кто-то отзовется и согласится поработать здесь.

Работать приватно пока не имею возможности, так как предстоит несколько переездов между странами, и не всегда есть нормальный интернет.

Спасибо.


mama_bliznetzov
16.10.2010, 12:24
Вижу, что никто не может мне помочь.

Можете посоветовать, к кому обращаться лично? К которому из ПСИ?

Спасибо.

POLINA_S
16.10.2010, 13:00
Обратитесь лично к тому специалисту, который вам подходит. Поскольку вы можете познакомиться с работой каждого здесь на форуме, то сделать это не сложно.

RadmilaPon
16.10.2010, 13:03
Здравствуйте!
Специалисты не отвечают, потому что загружены.

Чтобы выбрать специалиста: почитайте работу специалистов на форуме. Чья работа покажется Вам близкой, почувствуете расположение - к тому и обращайтесь.


mama_bliznetzov
16.10.2010, 13:43
Уважаемые Полина Львовна, Радмила Руслановна.

Я отлично знаю, как работает форум, нахожусь здесь уже несколько лет, поэтому не дай Бог никого не обвиняю в том, что мне не отвечают все и сразу ))

За работой специалистов я наблюдаю. Мой вопрос был к которому из ПСИ обращаться - психиатру, психотерапевту, психологу, потому как различия между ними я знаю, но КТО именно может мне помочь - определить самостоятельно не в состоянии.

Спасибо Вам за Вашу работу!

POLINA_S
16.10.2010, 14:50
Если вы знаете различия, то должны понимать, что медикаменты заочно вам назначаться не будут, то есть фактически, разница между видами помощи при заочном варианте нивелируется. Поэтому вам и рекомендовали выбирать между ВСЕМИ псиспециалистами.

mama_bliznetzov
16.10.2010, 15:26
Я бы хотела избежать лечения медикаментами по нескольким причинам.

Я всё поняла, Полина Львовна, спасибо.


RadmilaPon
16.10.2010, 23:54
Результаты по тестам не показывают ярко выраженной депрессии и тревоги.

Если Вам самой проявление тревоги осложняют жизнь настолько, что Вы не можете себя контролировать, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
(Как этот специалист называется в Италии не знаю.)
Лучше решить вопрос о необходимости назначения лекарств очно. Об этом говорила и Полина Львовна.

Специалистов-психологов не так много в пси-разделе. Тут Вы знаете, как сориентироваться.

mama_bliznetzov
17.10.2010, 00:08
Уважаемая Радмила Руслановна,

проблема в том, что в Италии многие вещи считаются нормой и подход пси-специалистов мне совершенно не нравится. Мы пытались сходить на семейную терапию, к детскому специалисту. Я свободно говорю на языке, но не могу передать сути вопроса, они не понимают проблемы.

Мои тревоги мне надоели, так будет правильней. Мне надоело видеть перед глазами всевозможные несчастья. Мне стало хуже после гибели собак (на моих гзалах), прошел почти год, но боль нестерпимая и не отпускает. Теперь мои тревоги распространились даже на кота, боюсь вернуться домой и увидеть его в руках у бандитов. Страхи у меня были и в детстве, но моя мама решала их радикальным методом - как щенков учат плавать, бросая их в воду. Она просто заставляла меня делать то, что меня пугало, например подойти к телевизору и выключить его в тот момент, когда показывают сцену убийства. Мне было 7 лет, и ужас тот я помню и сегодня.

RadmilaPon
17.10.2010, 00:10
...Это Вы на какой мой вопрос отвечали?


mama_bliznetzov
17.10.2010, 00:14
...Это Вы на какой мой вопрос отвечали?

Это мысли вслух после вот этой фразы:


Если Вам самой проявление тревоги осложняют жизнь настолько, что Вы не можете себя контролировать, то стоит обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.


Так я попыталась объяснить, что тревоги мне жизнь не осложняют, они мне просто очень надоели, так как страдала я этим еще в детстве.

RadmilaPon
17.10.2010, 00:18
Теперь поняла.

То есть выбор между психиатром и психологом сделан? Вы не пойдете к психиатру или психотерапевту. А хотите к психологу. И не итальянскому, а русскому. Так?

mama_bliznetzov
17.10.2010, 00:23
Теперь поняла.

То есть выбор между психиатром и психологом сделан? Вы не пойдете к психиатру или психотерапевту. А хотите к психологу. И не итальянскому, а русскому. Так?

Я буду пытаться до последнего решить мои проблемы БЕЗ медикаментов, не могу себе позволить опять начать принимать лекарства. Я чувствую в себе силы бороться без таблеток. Попробую поработать с психологом. Только русским.

Хочу добавить по поводу итальянских специалистов. Мне не нравится заискивание и лесть, не нравится натянутая улыбка, хочу чтобы меня как следует встряхнули.


RadmilaPon
17.10.2010, 00:43
Это сообщение очень ясное и определенное :)

Дело осталось за малым - выбрать.

mama_bliznetzov
17.10.2010, 00:46
Да, видимо консультации на форуме я пока получить не смогу, вижу у всех есть "пациенты", поэтому буду ждать, или кто-то освободится и "возьмет" меня, или у меня появится возможность работать приватно.

RadmilaPon
17.10.2010, 01:09
вижу у всех есть "пациенты", поэтому буду ждать, или кто-то освободится и "возьмет" меняВам привычней быть выбранной нежели выбрать самой?


mama_bliznetzov
17.10.2010, 01:19
Вам привычней быть выбранной нежели выбрать самой?

Нет. Хотя раньше было "нет", теперь мне всё равно, кто выбирает.

Откровенно говоря, я обратилась к специалисту, мне могут помочь, но приватно. Но в данный период времени у меня действительно нет возможности. Поэтому надеялась получить "поддерживающую" терапию на форуме, очень очень надоели эти мои страшилки и "черные" мысли.

RadmilaPon
17.10.2010, 01:29
Каковы рамки поддерживающей терапии для Вас?
Почему не можете принимать лекарства?

mama_bliznetzov
17.10.2010, 01:37
Каковы рамки поддерживающей терапии для Вас?

Мне становится хуже, я замечаю это по частоте "видЕний" и по их содержанию. Да и кроме этого есть много других вопросов, сегодня день анализировала все это. Образно говоря, хочу "приоткрыть форточку" и начать решать проблемы. Каковы рамки - не имею понятия, на чем можно сказать стоп.


Почему не можете принимать лекарства?

Я не хочу принимать лекарства. Три года на таблетках, мучительный выход из терапии. Скорее всего я ошибаюсь, но хочу чувствовать себя сильной и без таблеток. Агрессии и нервных срывов больше нет, а черные мысли у меня были и во время приема лекарств.


RadmilaPon
17.10.2010, 14:18
Есть ли для Вас разница между поддерживающей терапией и терапией?

Образно говоря, хочу "приоткрыть форточку" и начать решать проблемы.А что потом произойдет с форточкой?
Что считается форточкой? (То есть что обсуждается, а что нет)
Насколько приоткрыть?
Кто будет закрывать?
Как понять, пора ли открывать шире или пора закрыть?


Специалистам, то есть людям вне Вас, да еще и через монитор, этого не понять, пока Вы сами не скажете.

Divisenko
17.10.2010, 23:53
Насчет таблеток - Эффексор и Пароксетин - таблетки хорошие, правильные.
Общая рекомендация, справедливая и для Вас - в случаях рецидива необходимо возобновить прием препарата, который уже помогал однажды.
Бросать препарат стоит тогда, когда Вы будете в процессе психотерапии (консультирования), т.е. тогда, когда уже будет идти проработка психологических причин Ваших страхов, внутренних конфликтов.
Ваше желание обходиться без таблеток - понятно. Если качество жизни не страдает - то можно и без таблеток обойтись...


mama_bliznetzov
18.10.2010, 12:27
Радмила Руслановна, я хорошо подумала перед тем, как ответить на Ваше последнее сообщение.

Уверена, то нельзя быть чуть-чуть красным, или чуть-чуть соленым, или чуть-чуть больным. Или я нуждаюсь в терапии, или нет. Я в ней нуждаюсь. И разницы для меня между поддерживающей терапией и терапией нет.

Если Вы согласны со мной поработать, я Вас об этом прошу.

mama_bliznetzov
18.10.2010, 12:32
Насчет таблеток - Эффексор и Пароксетин - таблетки хорошие, правильные.
Общая рекомендация, справедливая и для Вас - в случаях рецидива необходимо возобновить прием препарата, который уже помогал однажды.
Бросать препарат стоит тогда, когда Вы будете в процессе психотерапии (консультирования), т.е. тогда, когда уже будет идти проработка психологических причин Ваших страхов, внутренних конфликтов.
Ваше желание обходиться без таблеток - понятно. Если качество жизни не страдает - то можно и без таблеток обойтись...

Спасибо, эти таблетки мне действительно помогали. Но тогда я была на таком уровне (ниже плинтуса), что сама попросила вызвать мне скорую и что-то сделать, поэтому стала пить таблетки. Сейчас я совсем другая, хотя... это видимо не значит, что медикаментозное лечение мне не нужно. Есть еще одна причина, по которой я не хочу принимать лекарства. Она не номер один, и не номер два, но всё же. Мои отношения с мужем сложные, и он упрекал меня тем, что я принимала таблетки, и даже грозился при возможном расставании использовать этот факт для получения эксклюзивной опеки над детьми.

RadmilaPon
19.10.2010, 17:24
Если Вы согласны со мной поработать, я Вас об этом прошу.
1. в данный мой лимит на публичную терапию исчерпан.
2. хочу узнать, над чем Вы хотите работать. Мои возможности ограничены.

Divisenko
20.10.2010, 23:46
Спасибо, эти таблетки мне действительно помогали. Но тогда я была на таком уровне (ниже плинтуса), что сама попросила вызвать мне скорую и что-то сделать, поэтому стала пить таблетки. Сейчас я совсем другая, хотя... это видимо не значит, что медикаментозное лечение мне не нужно. Есть еще одна причина, по которой я не хочу принимать лекарства. Она не номер один, и не номер два, но всё же. Мои отношения с мужем сложные, и он упрекал меня тем, что я принимала таблетки, и даже грозился при возможном расставании использовать этот факт для получения эксклюзивной опеки над детьми.
Понятно. В общем, насчет таблеток - решать Вам самой.