PDA

Просмотр полной версии : Мой комплекс


lenokmas75
30.09.2010, 05:36
Добрый день. Долго сомневалась...но все же напишу, так как этот комплекс мучает меня. Мне 35 лет.У меня грудь маленького размера. Примерно 1 размер или меньше. Раньше, когда я была весом 61-62 - был между 1 и 2. Вроде мучило меньше. Сейчас, когда я похудела - такой, как написала выше. Только, пожалуйста, не нужно предлагать мне потолстеть!.. Моя грудь мешает мне в сексе. он человек тактичный и естественно ничего мне не говорит по этому поводу. Я просто УЖАСТНО стесняюсь вообще уже даже раздеваться при своем муже..!

SmelianetsYulia
30.09.2010, 14:04
Здравствуйте,lenokmas75
Добрый день. Долго сомневалась...но все же напишу, так как этот комплекс мучает меня.
Расскажите про свой комплекс немного больше. Если бы Вы продолжали предложение: "Женщины с маленькой грудью выглядят...". (Что бы Вы написали?).
Каков Ваш вес сейчас?
Моя грудь мешает мне в сексе. он человек тактичный и естественно ничего мне не говорит по этому поводу. Я просто УЖАСТНО стесняюсь вообще уже даже раздеваться при своем муже..!
Вы с мужем эту тему обсуждали, что он говорит по-поводу размера Вашей груди?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
30.09.2010, 16:12
Женщины с маленькой грудью выглядят... убого. Конечно, в молодом возрасте это все достаточно эстетично. Молодая кожа упруга. В моем случае да еще и после кормления грудью... не прям вообще, конечно, но ничего привлекательного в этом не вижу. Мой вес 55. Как Вы знаете в груди присутствует жировая ткань и естественно снижение веса сказалось. Мне 35 лет.
У моего мужа была до меня девушка на 10 лет его и меня младше. Так что понимаете есть с чем сравнить... Мы вообще на эту тему не разговариваем. Как-то было вскользь и я не поняла из его слов его мнения. просто эту тему мы не поднимаем. Вот пишу и слезы накатываются... я себя из-за этого дефектавсю жизнь чувствую ущербной.у матери была нормальная грудь.размера 3-4 го. я естетвенно стесняюсь, при том жутко...


SmelianetsYulia
01.10.2010, 18:03
Здравствуйте,lenokmas75

У моего мужа была до меня девушка на 10 лет его и меня младше. Так что понимаете есть с чем сравнить... Мы вообще на эту тему не разговариваем. Как-то было вскользь и я не поняла из его слов его мнения. просто эту тему мы не поднимаем. Вот пишу и слезы накатываются... я себя из-за этого дефектавсю жизнь чувствую ущербной.у матери была нормальная грудь.размера 3-4 го. я естетвенно стесняюсь, при том жутко...
Мучаете себя этими мыслями...Додумываниями, негативными ожиданиями от мужа. Что мешает с мужем эту тему обсудить? У Вас с ним не очень открытые отношения?
(Обращались ли вы к психологу/психотерапевту с темой про негативное отношение к своему телу?)
Какой помощи ждете здесь?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
02.10.2010, 13:00
Я не хочу обсуждать эту тему с мужем. Чтоб вообще полной идиоткой выглядеть, а он надо мной смеялся?..
Сюда обратилась по этому поводу. Многих психологов/психотерапевтов в своем городе знаю, поэтому обращаться к ним не вижу смысла.
Наверно, в другую рубрику, которая мне поможет в действительности, нужно - пластическая хирургия:))))) хотя рак молочных желез у матери - врядли решусь на операцию по увеличению молочных желез (с диагностикой если что проблемы будут) да и стоит дороговато...

SmelianetsYulia
02.10.2010, 21:42
Здравствуйте,lenokmas75
Я не хочу обсуждать эту тему с мужем. Чтоб вообще полной идиоткой выглядеть, а он надо мной смеялся?..
Сюда обратилась по этому поводу. Многих психологов/психотерапевтов в своем городе знаю, поэтому обращаться к ним не вижу смысла.
Наверно, в другую рубрику, которая мне поможет в действительности, нужно - пластическая хирургия:))))) хотя рак молочных желез у матери - врядли решусь на операцию по увеличению молочных желез (с диагностикой если что проблемы будут) да и стоит дороговато...
Смотрите как получается:
1. Стыда больше всего перед мужем (это отравляет Вашу жизнь с ним, в том числе сексуальные отношения). Но прояснять это с ним нет смелости, мешает страх.
Как давно Вы живете вместе? Этот страх, что муж посмеется -отражает ваши отношения в целом?
2. Знаете психологов/психотерапевтов...не знаю, что это значит для Вас но тут тоже путь закрыт получается.
3. Пластическая хирургия-это дорого и страшно из-за мамы.
В результате какой-то тупик...
Вы обратились на РМС, чтобы получить помощь какого рода?Что бы Вы хотели?
С уважением, Юлия Смелянец


lenokmas75
03.10.2010, 05:25
Юлия, обратите внимание на название моей темы "Мой комплекс", т. е. если бы даже рядом был другой мужчина (не мой муж),то ситуация не изменилась бы - мой комплекс остается моим комплексом. мой комплекс относится ко всем мужчинам.
2. Знаете психологов/психотерапевтов...не знаю, что это значит для Вас но тут тоже путь закрыт получается. - Юлия, а Вы тогда кто (к кому я обратилась)...?
Вы обратились на РМС, чтобы получить помощь какого рода?Что бы Вы хотели? - Мне понравилась Ваша фраза "негативное отношение к своему телу". да, хотелось бы убрать это негативное отношение.

SmelianetsYulia
03.10.2010, 12:12
Здравствуйте,lenokmas75
Мои попытки обозначить более четко Вашу ситуацию, как мне показалось, Вас рассердили. Думаю, на самом деле эта злость адресована не ко мне, а к кому-то другому в Вашей жизни. Что Вы про это думаете?
Научитесь, пожалуйста, цитировать-очень трудно разбирать, где граница между Вашими высказываниями и моими.
Теперь детально:
Юлия, обратите внимание на название моей темы "Мой комплекс", т. е. если бы даже рядом был другой мужчина (не мой муж),то ситуация не изменилась бы - мой комплекс остается моим комплексом. мой комплекс относится ко всем мужчинам.

Как я понимаю, Ваш муж сейчас -это все мужчины. Поэтому, я спрашиваю про отношения с ним. Трудно жить в семье, когда мало доверия.
- Юлия, а Вы тогда кто (к кому я обратилась)...?

Информация обо мне в моем профиле.
Мне понравилась Ваша фраза "негативное отношение к своему телу". да, хотелось бы убрать это негативное отношение.
Что тогда может придти на место этого "убранного" отношения?
Для того, чтобы помочь Вам необходимо Ваше сотрудничество...Ваша активная позиция и желание меняться.
Пока, что есть мои вопросы, которые остались без ответа, например.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
03.10.2010, 13:09
Мои попытки обозначить более четко Вашу ситуацию, как мне показалось, Вас рассердили. Думаю, на самом деле эта злость адресована не ко мне, а к кому-то другому в Вашей жизни. Что Вы про это думаете?
ИНтересно... наверное, злость адресована к самой себе в большей мере.

Как я понимаю, Ваш муж сейчас -это все мужчины. Поэтому, я спрашиваю про отношения с ним. Трудно жить в семье, когда мало доверия.

Он такой попался. Или я попалась?..Первый муж очень добрый и любил меня,может быть и сейчас любит... а нынешний непростой человек. да. я не доверяю ему полностью. наверное, как и всем мужчинам. бывает, что они предают.
Информация обо мне в моем профиле.
Я и говорю: обратилась к Вам, потому что Вы - психолог.
Что тогда может придти на место этого "убранного" отношения?
Не совсем поняла, что Вы имели ввиду.
Для того, чтобы помочь Вам необходимо Ваше сотрудничество...Ваша активная позиция и желание меняться.Я готова. я устала от этих глупых мыслей, тем не менее отравляющих мою жизнь.
Пока, что есть мои вопросы, которые остались без ответа, например.

Я стараюсь :)


SmelianetsYulia
04.10.2010, 09:22
Здравствуйте, lenokmas75
Как Вас зовут?
Как к Вам лучше обращаться?
ИНтересно... наверное, злость адресована к самой себе в большей мере.

За что? Зачем Вы так к себе небережно?

Он такой попался. Или я попалась?..Первый муж очень добрый и любил меня,может быть и сейчас любит... а нынешний непростой человек. да. я не доверяю ему полностью. наверное, как и всем мужчинам. бывает, что они предают.

Что-то произошло с Вами в первом браке, такое, что заставило впредь не доверяться мужчинам. В тех отношениях комплекс давал о себе знать или нет? Или он появился после рождения ребенка в этом браке, правильно понимаю? Как давно Вы в браке?
Мне понравилась Ваша фраза "негативное отношение к своему телу". да, хотелось бы убрать это негативное отношение.
Как Вам думается, что может придти на место негативного отношения к своему телу, как Вы хотели бы к нему относиться?
Я готова. я устала от этих глупых мыслей, тем не менее отравляющих мою жизнь.

Мысли совсем не глупые, нормальные мысли. Многих людей не устраивает собственное тело, не все решаются об этом говорить. Вы решились.

Я стараюсь :)
Я вижу:ay:
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
04.10.2010, 14:37
Как Вас зовут?
Как к Вам лучше обращаться?
Меня зовут Елена, Лена.
За что? Зачем Вы так к себе небережно?
Ну это же я такая...а не кто-то другой.

Что-то произошло с Вами в первом браке, такое, что заставило впредь не доверяться мужчинам. В тех отношениях комплекс давал о себе знать или нет? Или он появился после рождения ребенка в этом браке, правильно понимаю? Как давно Вы в браке?
Все достаточно банально: Я ему доверяла, он был самый близкий для меня человек, но он мне изменил да еще и с лучшей подругой. Но при этом говорил, что любит...это как так?
Комплекс с подросткового возраста, когда у девочек начинает появляться грудь. У многих появилась, а у меня нет. Т.е. этот комплекс был всегда.И,естественно, в первом браке он был тоже. Но мне с ним проще было.
Со своим вторым мужем мы вместе 5 лет.

Как Вам думается, что может придти на место негативного отношения к своему телу, как Вы хотели бы к нему относиться?
Мысли совсем не глупые, нормальные мысли. Многих людей не устраивает собственное тело, не все решаются об этом говорить. Вы решились.
Как-то я не думала, что многих не устраивает собственное тело. Это в смысле: посмотри кому в мире хуже, чем тебе и тебе станет легче..?:)
Я хотела бы любить свое тело, но оно не совершенно местами...Да я критична к нему.

Вчера по ситуации (смотрели фильм) - показывали красоток с большой и поменьше грудью (но больше, чем у меня). Я завела разговор на интересующую меня тему: мол, почему так происходит у одних растет,а других нет..? он просто посмеялся и никаких больше комментариев.
Вот как это понимать?
Не, мне все равно не нравится то,что у меня имеется. Чисто для себя.(:

SmelianetsYulia
04.10.2010, 18:09
Здравствуйте, Лена

Ну это же я такая...а не кто-то другой.

Вы виноваты, что у Вас маленькая грудь?!
Обычно ее не выбирают, она сама или растет или нет, без желания владельца:ab:

Все достаточно банально: Я ему доверяла, он был самый близкий для меня человек, но он мне изменил да еще и с лучшей подругой. Но при этом говорил, что любит...это как так?
Комплекс с подросткового возраста, когда у девочек начинает появляться грудь. У многих появилась, а у меня нет. Т.е. этот комплекс был всегда.И,естественно, в первом браке он был тоже. Но мне с ним проще было.
Со своим вторым мужем мы вместе 5 лет.

Очень печальная история про Ваш первый брак, история предательства сразу двоих близких людей.
На каком основании был построен Ваш второй брак. Это была попытка забыть боль или что-то еще? Как так случилось, что после 5 лет совместной жизни так трудно доверять мужу?
Не появилась грудь и что это означает для Вас?
Грудь -это символ чего для Вас (сексуальности, привлекательности и т.д)

Как-то я не думала, что многих не устраивает собственное тело. Это в смысле: посмотри кому в мире хуже, чем тебе и тебе станет легче..?:)
Я хотела бы любить свое тело, но оно не совершенно местами...Да я критична к нему.

Это к тому, что индустрия моды,косметических средств и средств похудения или увеличения отдельных частей тела построена на стремлении человека быть привлекательным.
Любить совершенное проще:)
Есть, что-то что Вам в Вашем теле нравится?

Вчера по ситуации (смотрели фильм) - показывали красоток с большой и поменьше грудью (но больше, чем у меня). Я завела разговор на интересующую меня тему: мол, почему так происходит у одних растет,а других нет..? он просто посмеялся и никаких больше комментариев.
Вот как это понимать?
Не, мне все равно не нравится то,что у меня имеется. Чисто для себя.(:
Какие-то у Вас коммуникации не прямые.
С уважением, Юлия Смелянец


lenokmas75
05.10.2010, 05:05
Здравствуйте.
Обычно ее не выбирают, она сама или растет или нет, без желания владельца:ab:
А хотелось бы...
На каком основании был построен Ваш второй брак. Это была попытка забыть боль или что-то еще? Как так случилось, что после 5 лет совместной жизни так трудно доверять мужу?
Наверное, я влюбилась. Он совершенно другой, отличается от моего первого мужа: тот любил на диване полежать-помечтать, а этот действенный, самоорганизующийся и целеустремленный. И порой слишком независимый, что мне в нем порой не нравится. Близости хотелось бы больше душевной.
Не появилась грудь и что это означает для Вас?Грудь -это символ чего для Вас (сексуальности, привлекательности и т.д)
Да, скорее это для меня символ сексуальности, привлекательности и уверенности в себе.Так как сказать желание быть без явных изьянов.

Есть, что-то что Вам в Вашем теле нравится?
Ну так, помелочи: плечи и талию бы поуже, а в принципе достаточно пропорциональна.

Какие-то у Вас коммуникации не прямые.
Я боюсь спросить, а он боится сказать не то... тактичны...

Мне кажется мы отошли от вопроса: это же мне мешает, а не ему. Мне кажется большинству мужчин более интересно наличие вагины у женщин, и некоторые особенности ее тела можно опустить.

SmelianetsYulia
06.10.2010, 16:33
Здравствуйте, Лена
Здравствуйте.
Наверное, я влюбилась. Он совершенно другой, отличается от моего первого мужа: тот любил на диване полежать-помечтать, а этот действенный, самоорганизующийся и целеустремленный. И порой слишком независимый, что мне в нем порой не нравится. Близости хотелось бы больше душевной.

А она невозможна сейчас?

Да, скорее это для меня символ сексуальности, привлекательности и уверенности в себе.Так как сказать желание быть без явных изьянов.


Зачем, это Вам нужно Лена быть без изъянов?

Ну так, помелочи: плечи и талию бы поуже, а в принципе достаточно пропорциональна.

Вы заметили, что не сказали чем Вы в собственном теле довольны. Как-то ушли от этого ответа. Привычнее быть недовольной собой?

Мне кажется большинству мужчин более интересно наличие вагины у женщин, и некоторые особенности ее тела можно опустить.
Эта фраза противоречит, как мне кажется, с тем что Вы говорили ранее.
Например с этим...
т. е. если бы даже рядом был другой мужчина (не мой муж),то ситуация не изменилась бы - мой комплекс остается моим комплексом. мой комплекс относится ко всем мужчинам.

Поэтому спрошу, чем Вам мешает то,что у Вас маленькая грудь?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
07.10.2010, 07:21
Здравствуйте.

А она невозможна сейчас?
Душевная близость... порой возможна, когда он не строит "делового парня". Какой-то он жизнью обиженный что-ли. Тяжелое детство (впрочем как и у нас многих), родители вечно на всем экономили и экономят до сих пор, их трое парней (элементарно чтоб еды хватило) и все в этом духе. Всего в жизни добился сам без чьей-либо помощи.поэтому часто присутствует фраза: "Кто бы мне..." кто бы за меня..." короче говоря, обида на кого-то...

Зачем, это Вам нужно Лена быть без изъянов? - быть уверенее в себе.

Вы заметили, что не сказали чем Вы в собственном теле довольны. Как-то ушли от этого ответа. Привычнее быть недовольной собой?
Да, привычно быть недовольной собой. Ну... у меня большие глаза, смуглая кожа, я пропорциональна...

Эта фраза противоречит, как мне кажется, с тем что Вы говорили ранее.
Например с этим...
и это тоже. И для меня самой, и для посторонних. и женщин в том числе.

Поэтому спрошу, чем Вам мешает то,что у Вас маленькая грудь?
Уже ответила: я чувствую себя несовершенной, для полного счастья было бы достаточно и 2го размера в принципе. это придало бы мне уверенности в себе.


SmelianetsYulia
07.10.2010, 13:59
Здравствуйте, Лена

Уже ответила: я чувствую себя несовершенной, для полного счастья было бы достаточно и 2го размера в принципе. это придало бы мне уверенности в себе.
Уточню, что такое для Вас уверенность в себе? ( у нас могут быть разные представления об этом понятии).
Как размер бюста дает/не дает уверенность в себе?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
07.10.2010, 15:06
Здравствуйте.

Уточню, что такое для Вас уверенность в себе? ( у нас могут быть разные представления об этом понятии).
Как размер бюста дает/не дает уверенность в себе?
Даже и не знаю как объяснить...
Разве женщиныи мужчины не обращают внимание на то, у кого какой размер бюста? или Вы считаете это дань моде?.. наверное, больше социальное сознание - то, что она (грудь) по сути у женщин не должна быть слишком маленькой. то есть она в принципе не должна быть похожа на мужскую. И известный факт о том, что мужчинам нравятся женщины с бюстом.
Так вот я хотела бы быть, скажем так, не хуже других. Наличие определенных изъянов дает чувствовать себя ущербной. Если допустим от посторонних людей я могу этот недостаток корректировать (соответствующим бельем), то перед собой в зеркале и своим мужем (мужчиной) - нет. Бельем перед ним - это смешно, он же знает на самом деле что имеется. Я и не против маленькой груди у женщин, понимаю - бывает и так, природа не дала, но у себя и в своем возрасте (а то ли еще будет, чем дальше тем страшнее - с возрастом показатели кожи ухудшаются во всех местах) - мне это совершенно не нравится

Divisenko
08.10.2010, 16:30
Вы писали, что у матери был рак молочных желез. Обоих? В каком возрасте?


lenokmas75
09.10.2010, 13:32
У матери рак был в 48 лет выявили случайно. Оказалось уже 3 стадия. Прожила после операции (удалили правую грудь с лимфатическими узлами в подмышечной впадине, химиотерапия, радиотерапия) еще 1,5 года. Появились метастазы в печени и легких. Вероятно, у бабушки (матери мой матери) был тоже рак матки , но под вопросом, так как точно диагноз никто не ставил ( умерла после вторичного инсульта), страдала выпадением матки из-за регулярного поднятия тяжестей (работала в столовой - тяжелые баки). И лет ей уже было 80. В связи с чем Ваш вопрос? Определенный страх имеется, я даже к генетику ходила по этому поводу: мне сказали, что предрасположенность есть, но то что это заболевание будет у меня не факт. Сейчас медики говорят, что есть возможность сдать анализы на нарушенные гены. Хочу сдать.и боязно.

Divisenko
12.10.2010, 21:58
Как сообщают коллеги - Вам необходимо ежегодное обследование для раннего выявления возможного РМЖ.
Импланты не повышают риск возникновения РМЖ.
Мой вопрос был прежде всего для оценки ситуации, рисков. В некоторых странах при генетически обусловленном РМЖ с высокой степенью риска предлагают превентивное удаление ткани МЖ и постановку имплантов. В нашей стране таких рекомендаций нет.
Анализы на гены предрасположености к РМЖ сдайте обязательно.

lenokmas75
13.10.2010, 03:30
Да, я знаю,что импланты не повышают риск РМЖ, но они мешают диагностике и вообще все банально - это дорого для меня. Анализы обязательно сдам позже, когда наберусь храбрости.


SmelianetsYulia
15.10.2010, 17:25
Здравствуйте, Лена
Как-то изменились Ваши чувства про тему "мой комплекс" после вопросов Сергея Ивановича?
Здравствуйте.
Даже и не знаю как объяснить...
Разве женщиныи мужчины не обращают внимание на то, у кого какой размер бюста?
Позволю себе предположить, что поскольку это для Вас "больной вопрос", Вы обращаете особое внимание, на то у кого какой размер груди. И кажется, что все вокруг поступают также.
Мне кажется, что Ваша тема уже выходит за рамки раздела "сексология", поскольку касается Ваших трудностей в принятии/непринятии собственного тела. Нужна индивидуальная работа со специалистом, желательно очная.

Так вот я хотела бы быть, скажем так, не хуже других. Наличие определенных изъянов дает чувствовать себя ущербной.
Работа, которая поможет восстановить собственную ценность, взамен ущербности и ощущению телесных изъянов.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
16.10.2010, 04:17
Здравствуйте.
Как-то изменились Ваши чувства про тему "мой комплекс" после вопросов Сергея Ивановича?
Я стала думать, что помочь мне действительно нечем и никто не может.

Мне кажется, что Ваша тема уже выходит за рамки раздела "сексология", поскольку касается Ваших трудностей в принятии/непринятии собственного тела. Нужна индивидуальная работа со специалистом, желательно очная.
Мне кажется темы переплетаются... я не могу быть раскованна в сексе. да, мне кажется я не достаточно сексуальна.
Где бы специалиста такого найти? я Вам писала я их практически всех знаю в лицо - город у нас маленький. Да и чем они мне могут помочь?..Как мысленно увеличить свою маленькую грудь? или убедить меня, что ничего такого в этом нет, чем сказать природа наделила с тем и живи? Полюбить свою какую-нибудь другую часть тела?

Работа, которая поможет восстановить собственную ценность, взамен ущербности и ощущению телесных изъянов.
Я работаю, все хорошо, мне нравится.


SmelianetsYulia
17.10.2010, 21:36
Здравствуйте, Лена

Мне кажется темы переплетаются... я не могу быть раскованна в сексе. да, мне кажется я не достаточно сексуальна.

Да, конечно, переплетаются.
Вы не принимаете собственное тело, и поэтому нет раскованности. Все логично.

Где бы специалиста такого найти? я Вам писала я их практически всех знаю в лицо - город у нас маленький. Да и чем они мне могут помочь?..Как мысленно увеличить свою маленькую грудь? или убедить меня, что ничего такого в этом нет, чем сказать природа наделила с тем и живи? Полюбить свою какую-нибудь другую часть тела?

Да, я помню, что Вы писали.
В разделе "Психотерапия" и "Интернет-консультирование" Вы можете выбрать специалиста для работы дистанционно, в виде он-лайн консультирования.

Работа, которая поможет восстановить собственную ценность, взамен ущербности и ощущению телесных изъянов.

Я имею в виду, как раз работу с психологом/психотерапевтом в этом направлении.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
20.10.2010, 13:01
Здравствуйте.
Вы не принимаете собственное тело, и поэтому нет раскованности. Все логично.
Да, хотела бы это изменить...Хочу принимать свое тело илюбить его, а не получается.(:

В разделе "Психотерапия" и "Интернет-консультирование" Вы можете выбрать специалиста для работы дистанционно, в виде он-лайн консультирования.
А Вы не могли бы перенести туда мою тему? Я не знаю как это делается.
Плюс ко всему у меня есть постоянная тревога и беспокойство.

Я имею в виду, как раз работу с психологом/психотерапевтом в этом направлении.
Спасибо, я бы хотела этого.

SmelianetsYulia
03.11.2010, 19:23
Здравствуйте, Лена
Модераторы перенесли Вашу тему, как Вы и просили.
Каким образом сейчас для Вас звучит, проблема, которую Вы хотели бы обсудить?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
06.11.2010, 13:24
Здравствуйте, Юлия.Спасибо.
Проблема осталась та же. Точнее, было бы название: МОИ КОМПЛЕКСЫ.Но с грудью 2-3 размера я бы себя точно лучше ощущала.
Еще беспокоит постоянное наличие какого-то беспокойства, тревоги (периодично) по каким-то банальным пустякам. Похоже на ожидание неприятностей. Чувство вины, мне кажется я его с детства несу...

SmelianetsYulia
08.11.2010, 10:15
Здравствуйте, Лена

Еще беспокоит постоянное наличие какого-то беспокойства, тревоги (периодично) по каким-то банальным пустякам. Похоже на ожидание неприятностей.
Беспокойство про что-то конкретное или фоном идет?
На всякий случай пройдите тестирование
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
.
Проблема осталась та же. Точнее, было бы название: МОИ КОМПЛЕКСЫ.Но с грудью 2-3 размера я бы себя точно лучше ощущала.

Еще что-то кроме груди прибавилось?
Давайте, Лена посмотрим на реальность. А она такова, что Вам придется жить с грудью того размера, который есть. (В свете того, что обсуждали ранее. Страха перед онкологией, невозможности изменить свою грудь с помощью операции). Как Вам тот факт, что Вам с ней, с этой грудью, которая не устраивает придется жить. Какие про это чувства?
Какие чувства испытываете к собственной груди?
Чувство вины, мне кажется я его с детства несу...
Про что вина?Она перед мамой?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
09.11.2010, 03:05
Здравстуйте, Юлия

Беспокойство про что-то конкретное или фоном идет?
На всякий случай пройдите тестирование
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Беспокойство идет фоном, изредка бывают приступы тревоги. Реагирую моментально на любые необычные шумы/действия вздрагиванием.

Тестирование:
Шкала Бека - 13 баллов. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Госпитальная шкала для оценки тяжести депрессии и тревоги -Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости - Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
ИТО - Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Торонтская алексемическая шкала -Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Еще что-то кроме груди прибавилось?
Давайте, Лена посмотрим на реальность. А она такова, что Вам придется жить с грудью того размера, который есть. (В свете того, что обсуждали ранее. Страха перед онкологией, невозможности изменить свою грудь с помощью операции). Как Вам тот факт, что Вам с ней, с этой грудью, которая не устраивает придется жить. Какие про это чувства?
Какие чувства испытываете к собственной груди?
Я испытываю жалость.
Недавно по 1 каналу в "Понять.простить" была историю о девушке, которая увеличила грудь (очень хотела стриптиз танцевать, а молодой человек уговаривал ее не делать операцию, но она все-равно решилась), возникли осложнения и пришлось вытащить импланты. Она так горевала, депрессия и все такое. и запомнились ее слова по поводу новой груди и ее лишения: "Я была так счастлива!.." Я ЕЕ ТАК ПОНИМАЮ...

Про что вина?Она перед мамой?
наверно...но я об этом не дула. мне кажется я плохая. из=за каких-то определенных поступков.периодически вспоминаются 15-5 летней давности, в которых я действительно поступала очень плохо и я себя ругаю. говорю себе какая я плохая и то, что мой теперешний муж об этом даже не догадывается...

lenokmas75
09.11.2010, 03:07
Здравстуйте, Юлия

Беспокойство про что-то конкретное или фоном идет?
На всякий случай пройдите тестирование
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Беспокойство идет фоном, изредка бывают приступы тревоги. Реагирую моментально на любые необычные шумы/действия вздрагиванием.

Тестирование:
Шкала Бека - 13 баллов. Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.
Госпитальная шкала для оценки тяжести депрессии и тревоги -Умеренно выраженная тревога. Отсутствие депрессии. Повод обратиться к врачу.
Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Шкала эмоциональной возбудимости - Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
ИТО - Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 7
Спонтанность: 4
Агрессивность: 5
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 7
Тревожность: 8
Лабильность: 7
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Торонтская алексемическая шкала -Алекситимия: 57
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Еще что-то кроме груди прибавилось?
Давайте, Лена посмотрим на реальность. А она такова, что Вам придется жить с грудью того размера, который есть. (В свете того, что обсуждали ранее. Страха перед онкологией, невозможности изменить свою грудь с помощью операции). Как Вам тот факт, что Вам с ней, с этой грудью, которая не устраивает придется жить. Какие про это чувства?
Какие чувства испытываете к собственной груди?
Я испытываю жалость.
Недавно по 1 каналу в "Понять.простить" была историю о девушке, которая увеличила грудь (очень хотела стриптиз танцевать, а молодой человек уговаривал ее не делать операцию, но она все-равно решилась), возникли осложнения и пришлось вытащить импланты. Она так горевала, депрессия и все такое. и запомнились ее слова по поводу новой груди и ее лишения: "Я была так счастлива!.." Я ЕЕ ТАК ПОНИМАЮ...

Про что вина?Она перед мамой?
наверно...но я об этом не думала. мне кажется я плохая. из=за каких-то определенных поступков.периодически вспоминаются 15-5 летней давности, в которых я действительно поступала очень плохо и я себя ругаю. говорю себе какая я плохая и то, что мой теперешний муж об этом даже не догадывается...

SmelianetsYulia
10.11.2010, 19:43
Здравствуйте, Лена

Я испытываю жалость.

К чему? (На какой вопрос Вы ответили, их было два).
Она так горевала, депрессия и все такое. и запомнились ее слова по поводу новой груди и ее лишения: "Я была так счастлива!.." Я ЕЕ ТАК ПОНИМАЮ...

В чем понимаете?

наверно...но я об этом не думала. мне кажется я плохая. из=за каких-то определенных поступков.периодически вспоминаются 15-5 летней давности, в которых я действительно поступала очень плохо и я себя ругаю. говорю себе какая я плохая и то, что мой теперешний муж об этом даже не догадывается...
О чем Вы говорите? Мне приходиться только догадываться....
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
11.11.2010, 04:19
Здравствуйте,Юлия.
Давайте, Лена посмотрим на реальность. А она такова, что Вам придется жить с грудью того размера, который есть. (В свете того, что обсуждали ранее. Страха перед онкологией, невозможности изменить свою грудь с помощью операции). Как Вам тот факт, что Вам с ней, с этой грудью, которая не устраивает придется жить. Какие про это чувства?
Какие чувства испытываете к собственной груди?

Гороечь и безысходность. Жалость к себе и жалость к своей груди. Так ей такой замученной и придется со мной жить и мне с нею...

lenokmas75
11.11.2010, 04:22
В чем понимаете?
Ну это же очевидные вещи: сделала операцию, ей очень нравилось, а потом пришлось все вернуть на обратные места. Понимаю и представляю то, как она была растроена.

О чем Вы говорите? Мне приходиться только догадываться....
Подробностей не хочется.Не здесь ине сейчас как говорится. Алкоголь и аморальное сексуальное поведение.

lenokmas75
15.11.2010, 06:35
Юлия, Вам или некогда или нечего мне написать...

SmelianetsYulia
15.11.2010, 08:40
Здравствуйте, Лена
Я про Вас помню, но Ваши последние посты настолько короткие, и настолько емкие, что вызывают недоумение и вопросы.
Например, вот это:

Подробностей не хочется.Не здесь ине сейчас как говорится. Алкоголь и аморальное сексуальное поведение.
Вы не хотите про это говорить, потому, что:
а)это стыдно, неловко обсуждать
б)Вам кажется это не имеет отношения к теме про грудь?
в)свой вариант ответа...
Мне трудно Вас понимать, когда ответы такие загадочные. Я не понимаю могу я с Вами это обсуждать или нет.

Да, хотела бы это изменить...Хочу принимать свое тело илюбить его, а не получается.(:

Возвращаясь к запросу...что мешает с любовью относится к телу?

Гороечь и безысходность. Жалость к себе и жалость к своей груди. Так ей такой замученной и придется со мной жить и мне с нею...
Вы жалеете и ее и себя. Мучаете себя мыслями про свое несовершенство. В голове есть картинка про идеальное тело, и в сравнении с ним Ваше проигрывает. Это сравнение мешает Вам смириться с тем, что у Вас такое тело какое есть?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
15.11.2010, 12:17
Здравствуйте.

Вы не хотите про это говорить, потому, что:
а)это стыдно, неловко обсуждать
б)Вам кажется это не имеет отношения к теме про грудь?
в)свой вариант ответа...QUOTE]

Подходит варианти А и Б - стыдно за свое ТО поведение и денйствительно неуместно про грудь.
Мы говорили о чувстве повторяющемся периодически чувстве вины. А вообще оно похоже с детства - моя мать хотела сделать аборт, но из-за работы не успела - в результате родилась я. всю жизнь не хватало ее любви ( она любила то старшего брата, то младшего - до меня как-то очередь не доходила). чувствую, что сейчас переношу это на свою дочь - те отношения матери ко мне. очень похоже, но изменить не получается...
Вина очевидно вообще за свое появление на этот свет , а там уже все до кучи. вина за то-то или за то-то, и вообще мне кажется все уловки,ухищрения, недомолвки и т.п. людей - видны как на ладони, так сказать "шиты белыми нитками". я вижу чужие и мне кажется очень видны и мои. и от этого становится стыдно.

[QUOTE]Возвращаясь к запросу...что мешает с любовью относится к телу

Вы жалеете и ее и себя. Мучаете себя мыслями про свое несовершенство. В голове есть картинка про идеальное тело, и в сравнении с ним Ваше проигрывает. Это сравнение мешает Вам смириться с тем, что у Вас такое тело какое есть?

Вы правильно пишите - да есть некоторый образ совершенного тела и мне хотелось бы такое, я понимаю, что это невозможно , но тем не менее мне хочется. это мешает относится к телу с любовью, точнее к одной ее части. в остальном в большинстве мне в принципе нравится. а еще вспоминаются картинки с сайта пластической хирургии об увеличении груди. там картинки до и после: "До" выглядет достаточно убого и похоже на мое :( я не знаю, что мешает мне смириться с моим телом.

SmelianetsYulia
16.11.2010, 19:00
Здравствуйте, Лена
Спасибо за откровенность, такое ощущение, что у Вас есть еще чем делится, но делать Вам это трудно, непривычно.

Мы говорили о чувстве повторяющемся периодически чувстве вины. А вообще оно похоже с детства - моя мать хотела сделать аборт, но из-за работы не успела - в результате родилась я. всю жизнь не хватало ее любви ( она любила то старшего брата, то младшего - до меня как-то очередь не доходила). чувствую, что сейчас переношу это на свою дочь - те отношения матери ко мне. очень похоже, но изменить не получается...
Вина очевидно вообще за свое появление на этот свет , а там уже все до кучи.

Мне очень жаль, что так случилось в Вашей жизни, жаль, что Вы оказались посвящены в эту историю с абортом. Я сочувствую Вам. Наверное это не те знания, которые ребенок должен брать у матери.
Вам не хватило любви и тепла от матери, а теперь Вы не можете/не умеете быть теплой и откликающейся матерью для своей дочки. Это трудно, Ваш сосуд для любви пуст и нечего дать своему ребенку.
В результате Вы не принимаете свое тело, как мама не принимает Вас. Оно инородное, чужое, стыдное, плохое. Его хочется переделать/изменить, чтобы его любили.
вина за то-то или за то-то, и вообще мне кажется все уловки,ухищрения, недомолвки и т.п. людей - видны как на ладони, так сказать "шиты белыми нитками". я вижу чужие и мне кажется очень видны и мои. и от этого становится стыдно.

Какие ухищрения Вы видите в других и что, как вам кажется, "шито" у Вас? На что, в себе Вы смотрите чужими глазами?

Вы правильно пишите - да есть некоторый образ совершенного тела и мне хотелось бы такое, я понимаю, что это невозможно , но тем не менее мне хочется. это мешает относится к телу с любовью, точнее к одной ее части. в остальном в большинстве мне в принципе нравится. а еще вспоминаются картинки с сайта пластической хирургии об увеличении груди. там картинки до и после: "До" выглядет достаточно убого и похоже на мое :( я не знаю, что мешает мне смириться с моим телом.
Откуда идея про совершенноство? Разве любят только совершенных и красивых во всем?
Предположу, что у Вас есть ощущение, что вы несовершенная дочь/ребенок своей матери? Иначе она бы любила и хотела Вас...
Вам трудно любить, возможно Вы не знаете как это делать, в том числе и любить себя (а тело, как следствие этой любви).
Ваши слова "в принципе нравится", ведь тоже не про любовь и восхищение.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
17.11.2010, 03:01
Здравствуйте, Юлия.
Спасибо за откровенность, такое ощущение, что у Вас есть еще чем делится, но делать Вам это трудно, непривычно.
Да нет. наверное, я люблю общаться, многое могу рассказать про себя, но кроме определенных тем. Думаю у каждого "свой скелет в шкафу".:aa:

Мне очень жаль, что так случилось в Вашей жизни, жаль, что Вы оказались посвящены в эту историю с абортом. Я сочувствую Вам. Наверное это не те знания, которые ребенок должен брать у матери.

Юля, до слез... Наверное, это действительно так. Ну она мне это так между прочим рассказала: поехала на Чукотку с распределением по работе, на руках был старший (ему было 9 месяцев), она думала перемена климата, а оказалась я, ну и не успела. Зачем мне было это рассказывать...? мой знакомый психотерапевт сказал:"Лена, оставь это. Прости ее, ну разве раньше были какие-то другие способы предохранения?" а говорить-то зачем было?..
Вам не хватило любви и тепла от матери, а теперь Вы не можете/не умеете быть теплой и откликающейся матерью для своей дочки.Это трудно, Ваш сосуд для любви пуст и нечего дать своему ребенку.
Да.Абсолютно точно, мне не хватало любви и тепла моей матери. И ей тоже в свое время не хватало материнских любви и тепла.Ее удочерил родной дядя, история такая непонятная: родная мать хотела забрать обратно, но дядя не отдал. А вообще - как это "Не отдать собственной матери...? бороться надо было!
И опять же вопрос: это теперь так и будет передаваться из поколения в поколение?.. И что теперь делать? я вижу, что моей дочери не хватает моей любви, но я ничего не чувствую, меня раздражают ее поступки (опять же наслаивается подростковый возраст - пропади он пропадом)...
Тем не менее это мне не мешает любить моего младшего сына - Я ЕГО ПРОСТО ЛЮБЛЮ... я счастлива, что он у меня есть. (может быть потому что я ждала его 10 лет?)
В результате Вы не принимаете свое тело, как мама не принимает Вас. Оно инородное, чужое, стыдное, плохое. Его хочется переделать/изменить, чтобы его любили.
Похоже на то... Когда я училась, мы пробовали психодраму в ролях. проигрывали мою ситуацию... препод была в шоке, это было буквально за месяц до смерти мамы. Может быть от моих слов о том, что она скоро умрет, а может быть и от того, что ситуация осталась неразрешенной...
Прошло 9 лет со дня ее смерти. Я люблю свою маму, я мысленно часто с ней разговариваю... но я не простила ее в ее "нелюбви" меня. да и насильноь мил не будешь...
Да, бережливости к телу явно не было.:at: хотелось бы, чтоб оно было совершенно и нравилось и мне другим.
А муж (все к нашей теме) - он ведь мне и не пытается ее даже потрогать-погладить... и мало того, как-то было пару попыток - он сам свою руку одергивал:at: и ему значит моя грудь не нравится тоже...
Какие ухищрения Вы видите в других и что, как вам кажется, "шито" у Вас? На что, в себе Вы смотрите чужими глазами?
О, все так многогранно:ab: Мне кажется это можно сравнить с рентгеном: уловки, ухищрения, обман,подхалимаж, подкуп и т.п. Это видно со стороны - т.е. отношения других людей. Хотя иногда очевидные вещи в отношении меня не вижу - похоже, что людям по большому счету доверяю.
Откуда идея про совершенноство? Разве любят только совершенных и красивых во всем?
Да, конечно, же нет. Опять же пример на моем муже: маленький упрямый козлик с павлиньим хвостом, далеко не красавец: а как любит себя!..хвастает своими достижениями.
Предположу, что у Вас есть ощущение, что вы несовершенная дочь/ребенок своей матери? Иначе она бы любила и хотела Вас...
Вам трудно любить, возможно Вы не знаете как это делать, в том числе и любить себя (а тело, как следствие этой любви).
Ваши слова "в принципе нравится", ведь тоже не про любовь и восхищение.
Юль, а что делать-то теперь с этим?

lenokmas75
17.11.2010, 10:35
Я любила свое тело, когда недавно была беременна. немного волновал увеличивающийся вес, но очень нравился пузик, человечек в нем и грудь тоже. И вовремя лактации я тоже была довольна, хотя был всего 2 размер.

SmelianetsYulia
17.11.2010, 20:38
Здравствуйте, Лена
мой знакомый психотерапевт сказал:"Лена, оставь это. Прости ее, ну разве раньше были какие-то другие способы предохранения?" а говорить-то зачем было?..

Прощать- соглашаться забыть чью-либо вину; снимать вину с кого-либо.
Википедия
Если Вы решитесь простить маму, то тогда Вам придется отказаться от чувства обиды на нее. Это может многое изменить в отношениях с ней (пусть сейчас только в Ваших мыслях, поскольку ее уже нет).
Не знаю, нужно ли Вам это...
.
Да.Абсолютно точно, мне не хватало любви и тепла моей матери. И ей тоже в свое время не хватало материнских любви и тепла.Ее удочерил родной дядя, история такая непонятная: родная мать хотела забрать обратно, но дядя не отдал. А вообще - как это "Не отдать собственной матери...? бороться надо было!
И опять же вопрос: это теперь так и будет передаваться из поколения в поколение?.. И что теперь делать? я вижу, что моей дочери не хватает моей любви, но я ничего не чувствую, меня раздражают ее поступки (опять же наслаивается подростковый возраст - пропади он пропадом)...
Тем не менее это мне не мешает любить моего младшего сына - Я ЕГО ПРОСТО ЛЮБЛЮ... я счастлива, что он у меня есть. (может быть потому что я ждала его 10 лет?)

В вашей семье есть история, которая передается из поколения в поколение. История о непростых/напряженных отношениях матери и дочери, о трудности выражения любви у женщин друг к другу. Вы понимаете, что Вы сейчас тоже в этом колесе, которое катится дальше.
То,что вы осознаете эту трудность, уже часть важной работы, которая может быть проделана. Если Вы хотите научиться давать дочке свое тепло (которое несомненно в Вас есть), вам придется работать с этим в терапии.

Я люблю свою маму, я мысленно часто с ней разговариваю... но я не простила ее в ее "нелюбви" меня. да и насильноь мил не будешь...
Да, бережливости к телу явно не было.:at: хотелось бы, чтоб оно было совершенно и нравилось и мне другим.
А муж (все к нашей теме) - он ведь мне и не пытается ее даже потрогать-погладить... и мало того, как-то было пару попыток - он сам свою руку одергивал:at: и ему значит моя грудь не нравится тоже...

И это не прощение мешает Вам спокойно жить, "отравляет" Вас изнутри.
То, что муж так себя ведет может значить что угодно. То, как Вы это трактуете-Ваш выбор. Вы же не спрашиваете его напрямую, почему он так поступает.

О, все так многогранно:ab: Мне кажется это можно сравнить с рентгеном: уловки, ухищрения, обман,подхалимаж, подкуп и т.п. Это видно со стороны - т.е. отношения других людей. Хотя иногда очевидные вещи в отношении меня не вижу - похоже, что людям по большому счету доверяю.

Лена, поясните про что Вы здесь?

Опять же пример на моем муже: маленький упрямый козлик с павлиньим хвостом, далеко не красавец: а как любит себя!..хвастает своими достижениями.
А Вы его?:o

Юль, а что делать-то теперь с этим?
Помогать себе, искать очного специалиста. Или специалиста он-лайн, с которым могли бы установится доверительные отношения. Мне кажется контекст публичной терапии здесь мешает быть Вам открытой. Усиливает стыд, которого и так много.
Я любила свое тело, когда недавно была беременна. немного волновал увеличивающийся вес, но очень нравился пузик, человечек в нем и грудь тоже. И вовремя лактации я тоже была довольна, хотя был всего 2 размер.
Конечно, беременная и кормящая женщина все сексуальности, приоритетны другие задачи.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
18.11.2010, 03:33
Здравствуйте, Юлия.
Если Вы решитесь простить маму, то тогда Вам придется отказаться от чувства обиды на нее. Это может многое изменить в отношениях с ней (пусть сейчас только в Ваших мыслях, поскольку ее уже нет).
Не знаю, нужно ли Вам это...
Не поняла, т.е. Вы думаете, что мне это нравится -?

В вашей семье есть история, которая передается из поколения в поколение. История о непростых/напряженных отношениях матери и дочери, о трудности выражения любви у женщин друг к другу. Вы понимаете, что Вы сейчас тоже в этом колесе, которое катится дальше.
То,что вы осознаете эту трудность, уже часть важной работы, которая может быть проделана. Если Вы хотите научиться давать дочке свое тепло (которое несомненно в Вас есть), вам придется работать с этим в терапии.
Полностью согласна с Вами, но о своей проблеме я знаю лет 10 точно уже как - это даже что-то там в психологии есть про это: когда долго живешь с проблемой, то она становится как родная - с ней так с ней. А больше ничего не происходит...

И это не прощение мешает Вам спокойно жить, "отравляет" Вас изнутри.
То, что муж так себя ведет может значить что угодно. То, как Вы это трактуете-Ваш выбор. Вы же не спрашиваете его напрямую, почему он так поступает.
Юлия, а он и не скажет... Я ж не могу сразу подловить этот момент, когда он отдергивает руку и спросить. хотя может и могу.только наверное боюсь услышать то, чего слышать не хочу.
А Вы его?:o
Люблю, наверное. Но вижу все его достоинства и недостатки. С некоторыми смириться не могу. У нас изначально воспитание в семье разное, есть трения по различающимся вопросам.

Помогать себе, искать очного специалиста. Или специалиста он-лайн, с которым могли бы установится доверительные отношения. Мне кажется контекст публичной терапии здесь мешает быть Вам открытой. Усиливает стыд, которого и так много.
Мне бы подошел вариант онлайн-специалиста. Помимо всего прочего ( я Вам писала), я еще и из дома выйти не очень-то могу.

Юлия, вчера возник еще вопрос опять же к нашей теме: вкратце поясню -у меня бесплодие, стаж 10 лет, было 3 ЭКО, яичники на стимуляцию практически не отвечают, последнее ЭКО в естественном цикле и получили беременность. Вчера сходила на узи там опять киста. Мое тело меня разочаровало в очередной раз...

lenokmas75
19.11.2010, 04:19
У меня появилась мысль: если бы у меня сейчас родилась дочь, то я бы к ней относилась как к старшей?

SmelianetsYulia
22.11.2010, 12:31
Здравствуйте, Лена

Не поняла, т.е. Вы думаете, что мне это нравится -?

Не знаю, а Вам как кажется?

когда долго живешь с проблемой, то она становится как родная - с ней так с ней.

С чем Вы сроднились в своей ситуации-проблеме?
только наверное боюсь услышать то, чего слышать не хочу.

Какой ответ мужа представляется в мыслях?

Мне бы подошел вариант онлайн-специалиста. Помимо всего прочего ( я Вам писала), я еще и из дома выйти не очень-то могу.

В разделе "Интернет-консультирование" Вы можете выбрать специалиста, чей стиль работы Вам больше понравится. Контакты в профилях. Здесь мы можем сформулировать цели Вашей терапии, то, что хотелось бы изменить.

Юлия, вчера возник еще вопрос опять же к нашей теме: вкратце поясню -у меня бесплодие, стаж 10 лет, было 3 ЭКО, яичники на стимуляцию практически не отвечают, последнее ЭКО в естественном цикле и получили беременность. Вчера сходила на узи там опять киста. Мое тело меня разочаровало в очередной раз...
Да, это действительно к нашей теме. Ваше тело чувствует, то негативное отношение, к нему, о котором Вы рассказываете. Чувствует незаботу/нелюбовь своей хозяйки. Мы начинали с Вами работу с темы "отношение к груди", и это оказалось только вершиной айсберга. Видите, Лена как много тем, выплыло в результате нашего общения. Мне очень жаль, что у Вас не было возможности пройти психотерапию во время или до ЭКО. В любом случае хорошо, что у Вас есть малыш, пусть так непросто он Вам и мужу дался. Тело соматизируется, киста- это подтверждение этого. (Как интересно Вы говорите "мое тело разочаровало", словно оно существует отдельно от Вас). И это дополнительный повод обратиться к специалисту.
У меня появилась мысль: если бы у меня сейчас родилась дочь, то я бы к ней относилась как к старшей?
Это вопрос? К кому?
уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
23.11.2010, 09:45
Здравствуйте, Юлия.

Не знаю, а Вам как кажется?
Да я просто не знаю... вроде и не обижаюсь, но считаю не стоило таких вещей говорить. Мне мамы скорее не хватает. просто поболтать с ней...
С чем Вы сроднились в своей ситуации-проблеме?
Знание моей проблемы с дочерью как бы дает мне объяснение моего поведения и чувств по отношению к ней.

Какой ответ мужа представляется в мыслях?
Он человек тактичный в общем-то... скорее представляется, что подумается ему, а не то что скажет. Подумает:"Как убого"

Да, это действительно к нашей теме. Ваше тело чувствует, то негативное отношение, к нему, о котором Вы рассказываете. Чувствует незаботу/нелюбовь своей хозяйки. Мы начинали с Вами работу с темы "отношение к груди", и это оказалось только вершиной айсберга. Видите, Лена как много тем, выплыло в результате нашего общения. Мне очень жаль, что у Вас не было возможности пройти психотерапию во время или до ЭКО. В любом случае хорошо, что у Вас есть малыш, пусть так непросто он Вам и мужу дался. Тело соматизируется, киста- это подтверждение этого. (Как интересно Вы говорите "мое тело разочаровало", словно оно существует отдельно от Вас). И это дополнительный повод обратиться к специалисту.
Юлия, ну не совсем все это так. в пример: в сентябре я ходила на узи и в принципе все хорошо было. я радовалась за него. говорила ему молодец и все такое...пошла гормоны сдавать: надеялась, что все станет более или менее после беременности ( бывает же такое), а нет... в пятницу узнала результаты гормонов - расстроилась сильно, но потом ничего в принципе жить с этим можно и цикл сохранен. У каждого из нас "сверху айсберг".просто я не знала нужно ли вам это. я вообще была положительно настроена на все эти обследования - больше для того, чтобы убедиться что все нормально функционирует, а это не так. связь между телом и душой несомненно есть, но против физиологии не попрешь тоже. Это как утверждать о том, что растение может существовать только из одной любви к нему (например, человека) - ему еще нужен и солнечный свет и полив и подкормка.
При эко в терепии смысла не видела - тут сама терапия в получении положительного результата.для меня, наприме, для других людей - возможно. Работа там внутри себя была... врачи однозначно говорили о донорских клетках, но я видела, что ресурс хоть и маленький во мне был - так все и вышло.Моему телу нужно было "немного помочь". на данный момент хочу еще одного ребенка - и не знаю осмелюсь ли пробовать еще. потому что зная себя - на отрицательном результате остонавится мучительно больно, а пойдет ли муж со мной до последнего? - не уверена в этом.

Это вопрос? К кому?
В Вам, Юлия. неужели бы было также?

С уважением, Елена

SmelianetsYulia
25.11.2010, 14:47
Здравствуйте, Лена

В Вам, Юлия. неужели бы было также?

Скорее всего было бы такое же отношение. Вы же не проходите терапию в этом направлении. Соответственно остаетесь в плену сложных отношений мать-дочь в Вашем семейном роду.

Да я просто не знаю... вроде и не обижаюсь, но считаю не стоило таких вещей говорить. Мне мамы скорее не хватает. просто поболтать с ней...

К маме есть разные чувства, это нормально, вы же живой человек.
Это как утверждать о том, что растение может существовать только из одной любви к нему (например, человека) - ему еще нужен и солнечный свет и полив и подкормка.

Без заботы/любви растения чахнут, болеют, не дают новых листов и побегов.
Лена, какой помощи Вы хотите сейчас?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
26.11.2010, 06:54
Здравствуйте, Юлия.

Скорее всего было бы такое же отношение. Вы же не проходите терапию в этом направлении. Соответственно остаетесь в плену сложных отношений мать-дочь в Вашем семейном роду.
Я не поняла как можно попасть в интернет-консультирование.А мы с Вами чем занимаемся?
И у меня давно возникло чувство, что Вы хотите, точнее не хотите со мной "работать".
Без заботы/любви растения чахнут, болеют, не дают новых листов и побегов.
Верно, все должно быть в совокупности.
Лена, какой помощи Вы хотите сейчас?
Будем слона есть по кусочкам: 1)Нормально относится к своей груди, точнее телу.2) улучшить свои отношения с дочерью.

SmelianetsYulia
29.11.2010, 12:38
Здравствуйте, Лена

Я не поняла как можно попасть в интернет-консультирование.А мы с Вами чем занимаемся?
И у меня давно возникло чувство, что Вы хотите, точнее не хотите со мной "работать".

В интернет консультирование темы попадают после составления целей и критериев терапии и составления контракта, при условии, что консультант располагает возможностью взять Вас на публичную терапию.
Мы пытаемся сформулировать цели. Я об этом Вам говорила в предыдущих постах.

Помогать себе, искать очного специалиста. Или специалиста он-лайн, с которым могли бы установится доверительные отношения. Мне кажется контекст публичной терапии здесь мешает быть Вам открытой. Усиливает стыд, которого и так много.


В разделе "Интернет-консультирование" Вы можете выбрать специалиста, чей стиль работы Вам больше понравится. Контакты в профилях. Здесь мы можем сформулировать цели Вашей терапии, то, что хотелось бы изменить.

Мои возможности для интернет-терапии сейчас ограничены, я могу помочь Вам сформулировать цели. Вам это нужно?
После составления целей Вы сможете выбрать специалиста, с которым будете работать.

Будем слона есть по кусочкам: 1)Нормально относится к своей груди, точнее телу.2) улучшить свои отношения с дочерью.
Это уже похоже на цели.:ay: Нужно уточнить, что такое нормально относиться к груди? "Улучшить" отношения это привести их к какому результату?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
30.11.2010, 08:31
Здравствуйте, Юлия

В интернет консультирование темы попадают после составления целей и критериев терапии и составления контракта, при условии, что консультант располагает возможностью взять Вас на публичную терапию.
Мы пытаемся сформулировать цели. Я об этом Вам говорила в предыдущих постах.
Долго мы их формулируем... насколько я помню - и тема моя так называлась...

После составления целей Вы сможете выбрать специалиста, с которым будете работать.
То есть почитать, что он (специалист) пишет и к нему? мне нравится RadmilaPon
Нужно уточнить, что такое нормально относиться к груди?
Чтоб мне не было перед собой и мужем стыдно, что она у меня такая... оставляющая желать лучшего. надо правде в глаза-то посмотреть. я ведь не выдумываю...
"Улучшить" отношения это привести их к какому результату?
чтоб она не вызывала у меня раздражения. и я ее принимала такой какая она есть. сейчас и подростковый возраст дает о себе знать. ведь стыдно признаться - мне ее даже не жалко, когда она болеет. кажется придумывает... хотя и часть правды тоже в этом есть. моя дочь демонстративна, танцует с 7 лет и "звездная болезнь" порой накрывает, что нам с мужем становится смешно.например, приехала с Китая и демонстративно ела пару недель палочками все подряд. очень любит красоваться собой в зеркале...

SmelianetsYulia
30.11.2010, 17:46
Здравствуйте, Лена

То есть почитать, что он (специалист) пишет и к нему? мне нравится RadmilaPon

Да.

Чтоб мне не было перед собой и мужем стыдно, что она у меня такая... оставляющая желать лучшего. надо правде в глаза-то посмотреть. я ведь не выдумываю...

Что хотите испытывать к груди вместо стыда?

чтоб она не вызывала у меня раздражения. и я ее принимала такой какая она есть. сейчас и подростковый возраст дает о себе знать.
Принимать дочь такой, какая она есть....
Вместо раздражения, что хотите испытывать глядя или думая о дочери?
ведь стыдно признаться - мне ее даже не жалко, когда она болеет. кажется придумывает... хотя и часть правды тоже в этом есть.
Здесь про что речь, какова цель которой бы Вы хотели достичь? Начать жалеть, когда действительно болеет? Или что-то другое...
Цели важно формулировать в позитивном ключе, избегая частицы "не".
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
01.12.2010, 06:29
Здравствуйте.

Что хотите испытывать к груди вместо стыда?
Не знаю.... чтоб мучительно больно не было.мне кажется все мои ощущения по этому поводу ВООБЩЕ НИКОГДА не пропадут.

Принимать дочь такой, какая она есть....
Вместо раздражения, что хотите испытывать глядя или думая о дочери?
Ну если и не любовь, то чувство принятия.
У Вас нет ощущения, что мы "вату катаем"? одно и то же повторяем несколько раз.

Здесь про что речь, какова цель которой бы Вы хотели достичь? Начать жалеть, когда действительно болеет? Или что-то другое...
Да - жалеть, принимать, уважать.

SmelianetsYulia
01.12.2010, 09:59
Здравствуйте Лена

У Вас нет ощущения, что мы "вату катаем"? одно и то же повторяем несколько раз.

У меня есть ощущение "сломанного телефона", от нашего общения иногда.
Вот например поражает, что вы пишете...

Не знаю.... чтоб мучительно больно не было.мне кажется все мои ощущения по этому поводу ВООБЩЕ НИКОГДА не пропадут.

После моего предложения...

Цели важно формулировать в позитивном ключе, избегая частицы "не".

Я не знаю, что Вам мешает слышать меня.
Психотерапия- это и целеполагание в том числе, формулировка желаний, возможность мечтать и загадывать. Вы по большей части жалуетесь и говорите как не хотите, чтобы было. Этого недостаточно, точнее это первый этап. Второй состоит в том, "что я хочу". И тут начинается "вата", как Вы выражаетесь.

Да - жалеть, принимать, уважать.
Лена, про дочь как будто проще формулировать, чем про себя саму.
Тут хорошо и понятно, что хочется.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
02.12.2010, 10:12
Здравствуйте.
У меня есть ощущение "сломанного телефона", от нашего общения иногда.
Вот например поражает, что вы пишете...

После моего предложения...

Я не знаю, что Вам мешает слышать меня.
У меня есть ощущение, что я повторяю много раз одно и тоже - хочу нормально относиться к своему телу, груди в том числе. Но посмотрев в зеркало ( хотя я уже давно стараюсь и не смотреть на это место - зачем себя лишний раз расстраивать?) оценив настоящую реальность - вижу грудь моя больше и красивее явно не станет. от этого становится горько.
Психотерапия- это и целеполагание в том числе, формулировка желаний, возможность мечтать и загадывать. Вы по большей части жалуетесь и говорите как не хотите, чтобы было. Этого недостаточно, точнее это первый этап. Второй состоит в том, "что я хочу". И тут начинается "вата", как Вы выражаетесь
и даже если я помечтаю, загадаю и буду очень хотеть - моя грудь от этого тоже не изменится...
Я хочу - а как? кроме пластической хирургии, которая как мы рассматривали выше - способов не вижу. Наверное, основная проблема в том, что я не могу представить и вы мне не показываете, как при помощи психотерапии мы можем изменить мое отношение к "этой" части тела.
Лена, про дочь как будто проще формулировать, чем про себя саму.
И если я помечтаю об этомТут хорошо и понятно, что хочется.
Я не мечтаю об этом - я знаю, что такие отношения должны быть и мне их самой именно таких отношений хотелось, и сейчас я чувствую порой одиночество от того, что нет за спиной "тыла" (отец тоже давно умер).А этот муж не может дать таких отношений (бывший да -с ним я чувствовала себя за "стеной", правда глухой).

SmelianetsYulia
02.12.2010, 18:01
Здравствуйте, Лена

У меня есть ощущение, что я повторяю много раз одно и тоже - хочу нормально относиться к своему телу, груди в том числе. Но посмотрев в зеркало ( хотя я уже давно стараюсь и не смотреть на это место - зачем себя лишний раз расстраивать?) оценив настоящую реальность - вижу грудь моя больше и красивее явно не станет. от этого становится горько.

Ощущение, что мы ходим по кругу есть и у меня, оно возникает тогда, когда мы подходим к теме формулировки Ваших запросов. Возникают слова "не знаю", и "нормально". Нормально-непонятное слово, для каждого это может означать свое. Для меня одно, для Вас другое. Поэтому озвучу свои предположения про них. Вы хотите спокойно относиться к груди, такой какая она есть? Разделить, собственную грудь и саму себя, понять, что она-это не вся Вы, а только ее часть?
Это мои догадки, формулировать придется Вам самой.

и даже если я помечтаю, загадаю и буду очень хотеть - моя грудь от этого тоже не изменится...
Я хочу - а как? кроме пластической хирургии, которая как мы рассматривали выше - способов не вижу. Наверное, основная проблема в том, что я не могу представить и вы мне не показываете, как при помощи психотерапии мы можем изменить мое отношение к "этой" части тела.

Да, пластическая хирургия не подходящий вариант, это мы уже обсуждали. Мы продолжим играть в игру "Да, но"? Когда одной частью, своих высказываний Вы соглашаетесь со мной, а в другой части есть "но", которое мешает осуществлению задуманного. Мне кажется, вы ждете, что я сформулирую Ваши цели? Моя задача помочь Вам только с их формулировкой. Ваша задача в этом, задать направление в котором Вы хотите двигаться, моя сформулировать их так, чтобы осуществление целей было реальным. Сделать вашу работу вместо Вас я не могу.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
03.12.2010, 04:10
Здравствуйте.
Ощущение, что мы ходим по кругу есть и у меня, оно возникает тогда, когда мы подходим к теме формулировки Ваших запросов. Возникают слова "не знаю", и "нормально". Нормально-непонятное слово, для каждого это может означать свое. Для меня одно, для Вас другое. Поэтому озвучу свои предположения про них. Вы хотите спокойно относиться к груди, такой какая она есть? Разделить, собственную грудь и саму себя, понять, что она-это не вся Вы, а только ее часть?
Это мои догадки, формулировать придется Вам самой.
Да, я хочу спокойно относится к своей груди, не стыдиться ее.

Да, пластическая хирургия не подходящий вариант, это мы уже обсуждали. Мы продолжим играть в игру "Да, но"? Когда одной частью, своих высказываний Вы соглашаетесь со мной, а в другой части есть "но", которое мешает осуществлению задуманного. Мне кажется, вы ждете, что я сформулирую Ваши цели? Моя задача помочь Вам только с их формулировкой. Ваша задача в этом, задать направление в котором Вы хотите двигаться, моя сформулировать их так, чтобы осуществление целей было реальным. Сделать вашу работу вместо Вас я не могу.
Нет, я не жду. у меня ощущение , что ничего из этого не выйдет. мы с Вами так давно общаемся и обсуждаем только цели. вот сейчас мы в очередной раз про цели - что-то изменилось в моих ощущениях по поводу моей груди?... заверю Вас, что сейчас изменений нет. как и раньше периодами меня берет горечь и отчаяние. Что толку от целей?..

lenokmas75
03.12.2010, 07:56
Еще меня беспокоит (точнее мешает жить) - тревожность по любому пустяку.

SmelianetsYulia
06.12.2010, 19:18
Здравствуйте, Лена

Да, я хочу спокойно относится к своей груди, не стыдиться ее.

"Не стыдиться"-это относится к груди ровно, спокойно/с гордостью/ с уважением, что это моя часть/с любовью???

Нет, я не жду. у меня ощущение , что ничего из этого не выйдет. мы с Вами так давно общаемся и обсуждаем только цели. вот сейчас мы в очередной раз про цели - что-то изменилось в моих ощущениях по поводу моей груди?... заверю Вас, что сейчас изменений нет. как и раньше периодами меня берет горечь и отчаяние. Что толку от целей?..
Психотерапия начинается после того, как будет понятно ЧТО нужно изменить? (То есть после формулировки целей). У Вас по-видимому неправильное представление про психотерапевтическую работу. Вы очень рано начали ждать результатов.
Пока мы с Вами коснулись многих тем, которые оказались важными и выросли из темы "отношение к груди". Любовь к себе предполагает умение с любовью относится к другим. Ее отсутствие, сказывается на Ваших чувствах к близким. Темы которые звучали в Ваших предыдущих постах: взаимоотношения с собственным телом (грудь как его часть), отношения с матерью, построенные на обиде, сложности с дочкой, не проясненные(закрытые) отношения с мужем. Предательство предыдущего мужа. Сложности во взаимоотношениях с отцом.
Лена, пожалуйста, соберите свои цели в один пост. Расположите их по степени важности, по пунктам (1,2,3...).
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
07.12.2010, 09:07
Здравствуйте, Юлия.

"Не стыдиться"-это относится к груди ровно, спокойно/с гордостью/ с уважением, что это моя часть/с любовью???
Да, все верно,моя часть, но любовь не гарантирую:)))

Психотерапия начинается после того, как будет понятно ЧТО нужно изменить? (То есть после формулировки целей). У Вас по-видимому неправильное представление про психотерапевтическую работу. Вы очень рано начали ждать результатов.
В моем понимании психотерапия - лечение души... а я порой раздражаюсь, потому что пишу одно и тоже, а Вы с другой стороны и опять же с тем же самым вопросом. Краткость - сестра таланта. в отношении определения целей для меня точно. Я Вам практически обо всем рассказала и не хочу много раз повторять одно и то же.
Пока мы с Вами коснулись многих тем, которые оказались важными и выросли из темы "отношение к груди". Любовь к себе предполагает умение с любовью относится к другим. Ее отсутствие, сказывается на Ваших чувствах к близким. Темы которые звучали в Ваших предыдущих постах: взаимоотношения с собственным телом (грудь как его часть), отношения с матерью, построенные на обиде, сложности с дочкой, не проясненные(закрытые) отношения с мужем. Предательство предыдущего мужа. Сложности во взаимоотношениях с отцом.
Лена, пожалуйста, соберите свои цели в один пост. Расположите их по степени важности, по пунктам (1,2,3...)
Наверно, важно чувствовать и любовь к себе других людей...А не толкьо давать ее. Все ждут от меня заботы, понимания и т.п. Игра в одни ворота получается какая-то. А сами не пробовали?
Проблем с отцом точно не было - он меня очень любил, умер (повесился в алкогольном состоянии из-за ссоры с матерью, когда мне было 8 лет).Я не виню ее за это. Бывает и так. Наверно, он слабак - написал, что устал жить.
Итак:
1.Моя тревога и беспокойство!!! поставлю 3 плюса, потому что это каждый день и по разным пустякам, из-за которых и не стоит беспокоиться.
2.Взаимоотношения с грудью (именно с грудью, как с частью тела)
3.Не проясненные(закрытые) отношения с мужем - формулировка интересная. Но нужно помнить - о том, что существует две стороны взаимоотношений: с одной стороны, он человек недоверчивый, готов ко всему... С другой стороны, соответственно я буду тоже недостаточно открыта, потому что не знаю чего от него ждать. Целует редко, слова любви не говорит, цветы/подарки не дарит...если выпросишь.
4.Сложности с дочкой - моя родная проблема.+ сложности подросткового периода.Бывают периоды - очень даже ничего. Она ждет от меня (как бы объяснить) самотверженности что-ли ради нее. то есть считает, что родители "вроде как должны жить ради детей" и все блага и тому подобное должны доставаться детям, то есть жертвовать собой ради нее.
5.Отношения с матерью, построенные на обиде - а разве можно сейчас что-либо изменить?.. жалко мне ее было часто, муж алкоголик (отчим),порой бил ее, не заботящийся о ней и она, боящаяся его потерять...
Немаленькая кучка получилась :bc:

lenokmas75
07.12.2010, 09:25
Дубль

SmelianetsYulia
08.12.2010, 10:55
Здравствуйте, Лена
Сформулируйте, пожалуйста, свои цели собственными словами, как задачи.
Еще раз формулирую критерии для их формулировки. Отвечайте на вопрос "Чего я хочу"?. Они должны быть реалистичными, достижимыми, в них не должно быть частицы "не".
Посмотрите как это можно сделать в любой теме в разделе "Интернет-консультирование".
Только после этого мы продолжим с вами взаимодействие здесь.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
09.12.2010, 04:38
Здравствуйте, Юлия.

1. Хочу воспринимать окружающую действительно адекватно:
1.1.сердцебиение стабильно, глаза нормальных размеров - уравновешенно.
1.2.открывать почту, отвечать на звонки, принимать любую другую информацию извне - с интересом (тревогу удалить).

2.Относиться к своему телу и его отдельным частям спокойно
2.2.принимать себя такой какая есть
2.3.научиться беречь свое тело.

3.Улучшить взаимоотношения с дочерью
3.1.принимать ее такой какая есть
3.2.уважать ее мнения.
3.3.высказывать одобрения в нужные моменты.

SmelianetsYulia
10.12.2010, 23:29
Здравствуйте, Лена

1. Хочу воспринимать окружающую действительно адекватно:

Адекватно -это как? Спокойно?

1.1.сердцебиение стабильно, глаза нормальных размеров - уравновешенно.

Стабильно-это сколько? ( У всех по-разному от 65 до 90)
Нормальных размеров-это как?)

1.2.открывать почту, отвечать на звонки, принимать любую другую информацию извне - с интересом (тревогу удалить).

Ок

2.Относиться к своему телу и его отдельным частям спокойно
2.2.принимать себя такой какая есть
2.3.научиться беречь свое тело.

Беречь тело-?! Про что речь идет?

3.Улучшить взаимоотношения с дочерью
3.1.принимать ее такой какая есть
3.2.уважать ее мнения.
3.3.высказывать одобрения в нужные моменты.
:ay:
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
12.12.2010, 11:23
Здравствуйте, Юлия.

Адекватно -это как? Спокойно?
Спокойно и не тревожась.

Стабильно-это сколько? ( У всех по-разному от 65 до 90)
Нормальных размеров-это как?)
У женщин норма пульса 60-75. Я так же хочу.
Нормальных размеров это чтобы белки видно не было сверху и снизу от радужки. У меня видно по 3-4 мм сверху и снизу(чтобы Вы представили), если встревожена или удивлена/возмущена. Глаза и так большие, а тут вообще огромные становятся.Муж надо мной смеется...
Беречь тело-?! Про что речь идет?
Да. Я ведь и укол сама себе легко могу поставить... и две операции по гинекологии было. без одной точно можно было обойтись.

SmelianetsYulia
15.12.2010, 22:21
Здравствуйте, Лена

Спокойно и не тревожась.

Вот -это цель.

У женщин норма пульса 60-75. Я так же хочу.
Нормальных размеров это чтобы белки видно не было сверху и снизу от радужки. У меня видно по 3-4 мм сверху и снизу(чтобы Вы представили), если встревожена или удивлена/возмущена. Глаза и так большие, а тут вообще огромные становятся.Муж надо мной смеется...

А -это лишь следствие Вашей тревожности.
Будет спокойствие, будет и пульс в порядке и зрачки. Вы, видимо, легко пугаетесь/тревожитесь.
Меня смущает вот что:
1. Создавая цели, Вы делаете акцент на физиологии. Объектно относитесь к себе, словно Вы механизм, который нужно отправить на ремонт. Про спокойствие пишете чуть-чуть, а про зрачки много.
2. Задавая себе такие цели, Вы словно исключаете в будущем возможности волноваться (пульс учащается), удивляться (зрачки расширяются). Это невозможно. Вы живая, Лена.
Вы хотите как-то иначе реагировать на возмущение, встревоженность, удивление? Как?
Из-за чего муж смеется, как вы к этому относитесь? Это обижает Вас?
Лена, Вы не ответили на мой предыдущий вопрос про тело. Ответьте, пожалуйста.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
16.12.2010, 05:53
Здравствуйте,Юлия.
А -это лишь следствие Вашей тревожности.
Будет спокойствие, будет и пульс в порядке и зрачки. Вы, видимо, легко пугаетесь/тревожитесь.
Я тревожусь моментально от всего на свете...
Меня смущает вот что:
1. Создавая цели, Вы делаете акцент на физиологии. Объектно относитесь к себе, словно Вы механизм, который нужно отправить на ремонт. Про спокойствие пишете чуть-чуть, а про зрачки много.
2. Задавая себе такие цели, Вы словно исключаете в будущем возможности волноваться (пульс учащается), удивляться (зрачки расширяются). Это невозможно. Вы живая, Лена.
Думаю дело в том, что управляя своим дыханием - мы можем регулировать частоту сердцебиения, т.е. действительно физиологически управлять процессом.
А я просто не знаю способа как спокойно реагировать на действительность, у меня практически этого не бывает.
Не волноваться - а как это...?
Вы хотите как-то иначе реагировать на возмущение, встревоженность, удивление? Как?
с юмором как мой муж, хотя последнее время мое беспокойство передается и ему. вижу, как он начал широко открывать свои маленькие глазки.
Меня это успокаивает.
Лена, Вы не ответили на мой предыдущий вопрос про тело. Ответьте, пожалуйста.[/QUOTE]
Перестать быть недовольной им...нам же с ним до конца быть вместе.

SmelianetsYulia
17.12.2010, 22:43
Добрый вечер, Лена

Я тревожусь моментально от всего на свете...

Тревога-это неумение жить в настоящем, перескакивание в будущее или прошлое. Тревога- это неумение чувствовать себя, свои переживания, игнорирование своих чувств. Вот этим, Вы снова хотите отодвинуть свой психический мир.

Думаю дело в том, что управляя своим дыханием - мы можем регулировать частоту сердцебиения, т.е. действительно физиологически управлять процессом.

Тревога -это чувство, которое о чем то Вам сигнализирует.

А я просто не знаю способа как спокойно реагировать на действительность, у меня практически этого не бывает.
Не волноваться - а как это...?

Из этой фразы и может вырасти задача. Как она звучит для Вас?
Не волноваться - а как это...?

Научиться не волноваться по пустякам/научиться быть спокойной, вместо тревоги/научиться уменьшать свою тревогу/научиться жить с ней...Это зависит от того, что именно Вы хотите.

с юмором как мой муж,

Лена, здесь уже хорошо формулируется, осталось немного дополнить.

Перестать быть недовольной им...нам же с ним до конца быть вместе.
Здесь нужно избавиться от частицы "не".
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
19.12.2010, 11:19
Добрый день.

Тревога-это неумение жить в настоящем, перескакивание в будущее или прошлое. Тревога- это неумение чувствовать себя, свои переживания, игнорирование своих чувств. Вот этим, Вы снова хотите отодвинуть свой психический мир.
В эти моменты я чувствую, что я переживаю неприятные моменты...Это наверно страх - страх, ожидание неприятностей.
Тревога -это чувство, которое о чем то Вам сигнализирует.
Что могут быть неприятности/опасности.
То, что я думаю/предполагаю/загадываю наперед дальнейшее развитие в ситуациях - часто подтверждается. То есть я анализирую все моменты - и потом это подтверждается очень часто. Происходит детализация.

Из этой фразы и может вырасти задача. Как она звучит для Вас?
Научиться не волноваться по пустякам/научиться быть спокойной, вместо тревоги/научиться уменьшать свою тревогу/научиться жить с ней...Это зависит от того, что именно Вы хотите.
Я хочу научиться быть спокойной, вместо тревоги хочу иметь рассудительность.

Лена, здесь уже хорошо формулируется, осталось немного дополнить.
С юмором и действовать по ситуации.жить сегодняшним днем, не загадывая на будущее.
Здесь нужно избавиться от частицы "не".
я не могу написать "довольной своим телом"... хоть убейте меня.в принципе меня одна часть только не устраивает.

Юлия, и еще чувство вины... я даже ничего не сделаю плохого, ну то есть кто-то сдлеает или просто стечение обстоятельств, а будто я виновата.

Тревога впервые мощно себя начала проявлять (насколько я помню), когда я начала трудовую деятельность и я иногда скажем так прямо ленилась кое-что делать...т.е. не выполняла некоторые обязанности. Вот тогда вина и тревога. то есть я себя ругала, но при этом продолжала не делать и даже ночью просыпалась от беспокойства и т.п. вещей. сердце болело...

SmelianetsYulia
26.12.2010, 12:58
Здравствуйте, Лена.
Извините, что долго не отвечала, была очень загруженная неделя.
В эти моменты я чувствую, что я переживаю неприятные моменты...Это наверно страх - страх, ожидание неприятностей.
Что могут быть неприятности/опасности.
То, что я думаю/предполагаю/загадываю наперед дальнейшее развитие в ситуациях - часто подтверждается. То есть я анализирую все моменты - и потом это подтверждается очень часто. Происходит детализация.

Понимаете, что своим ожиданием. Вы себя программируете на неприятности. "Они должны быть в моей жизни", -думаете Вы. И они(неприятности) обязательно будут. Не хотите вектор поменять и ждать "приятностей").

Я хочу научиться быть спокойной, вместо тревоги хочу иметь рассудительность.

Хорошо:ab:. Замечательный выбор!

С юмором и действовать по ситуации.жить сегодняшним днем, не загадывая на будущее.

Юмор и умение жить в сегодняшним днем, могут стать для Вас хорошей поддержкой.

я не могу написать "довольной своим телом"... хоть убейте меня.в принципе меня одна часть только не устраивает.

Убивать не буду:D.
Например, перестать придираться к своему телу). Или оставьте "не". Как хотите.

Юлия, и еще чувство вины... я даже ничего не сделаю плохого, ну то есть кто-то сдлеает или просто стечение обстоятельств, а будто я виновата.

Лена, Вы просто как "рог изобилия"))). Что хотите сделать с виной, как здесь задача для Вас звучит?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
27.12.2010, 15:49
Здравствуйте, Юлия. Я хотела уже Вас с наступающим поздравить ;))
Понимаете, что своим ожиданием. Вы себя программируете на неприятности. "Они должны быть в моей жизни", -думаете Вы. И они(неприятности) обязательно будут. Не хотите вектор поменять и ждать "приятностей").
Частично Вы правы - про настрой, но я имела ввиду не неприятности - а просто жизненные ситуации и реакцию людей в определенные моменты. Я ВАм писала уже об этом - ощущение что шито белыми нитками (видно кто хитрит, кто действительно прост и т.п.). Т.е. получается заведомо знаю, как будет и кто что примерно скажет....
Хорошо:ab:. Замечательный выбор!
Побыстрее бы она пришла ко мне!

Юмор и умение жить в сегодняшним днем, могут стать для Вас хорошей поддержкой.
:ay:Полностью согласна.

Убивать не буду:D.
Например, перестать придираться к своему телу). Или оставьте "не". Как хотите.
Хочу ее не замечать.
Лена, Вы просто как "рог изобилия"))). Что хотите сделать с виной, как здесь задача для Вас звучит?
Ликвидировать.Хочу стать безответственной.

SmelianetsYulia
28.12.2010, 14:15
Здравствуйте, Лена

Частично Вы правы - про настрой, но я имела ввиду не неприятности - а просто жизненные ситуации и реакцию людей в определенные моменты. Я ВАм писала уже об этом - ощущение что шито белыми нитками (видно кто хитрит, кто действительно прост и т.п.). Т.е. получается заведомо знаю, как будет и кто что примерно скажет....

Зачем Вам это, предугадывание реакций и поступков людей? Это способ "не волноваться", все держать под контролем?
Ожидаете Вы от других только плохого?
И еще. Рассудительность-это что для Вас? Опишите себя рассудительную, какая Вы будете с этим качеством. (Это будет Ваш критерий достижения этой цели, про спокойствие).

Хочу ее не замечать.

Звучит категорично, как будто "вычеркнуть" ее из своей жизни, из своего тела. Я точно знаю, что Вы очень внимательны к своей груди. Я правильно понимаю, слова "не замечать", про желание переключить внимание на что-то другое, избавиться от зацикленности в этой теме?

Ликвидировать.Хочу стать безответственной.
Ой, Лена, это не ко мне:ab:. Терапия наоборот построена на возвращении ответственности за свои чувства и поступки.

Тревога впервые мощно себя начала проявлять (насколько я помню), когда я начала трудовую деятельность и я иногда скажем так прямо ленилась кое-что делать...т.е. не выполняла некоторые обязанности. Вот тогда вина и тревога. то есть я себя ругала, но при этом продолжала не делать и даже ночью просыпалась от беспокойства и т.п. вещей. сердце болело...
Звучит как голос совести;)
Или Ваша вина для неадекватна?
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
29.12.2010, 04:28
Здравствуйте.

SmelianetsYulia
31.12.2010, 15:17
Здравствуйте, Лена.
Надеюсь это "глюк" интернета:ab:.
И вам есть еще, что сказать, кроме "здравствуйте"))).
С наступающим Вас!
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
06.01.2011, 05:28
Здравствуйте, Юлия1 С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством!

Зачем Вам это, предугадывание реакций и поступков людей? Это способ "не волноваться", все держать под контролем?
Ожидаете Вы от других только плохого?
Нет, я буду знать чего можно ждать от этих людей. Жизненный опыт показал, что люди бывают разные... и плохие в том числе.
И еще. Рассудительность-это что для Вас? Опишите себя рассудительную, какая Вы будете с этим качеством. (Это будет Ваш критерий достижения этой цели, про спокойствие).
Буду такая степенная, логичная, пуленепробиваемая.

Звучит категорично, как будто "вычеркнуть" ее из своей жизни, из своего тела. Я точно знаю, что Вы очень внимательны к своей груди. Я правильно понимаю, слова "не замечать", про желание переключить внимание на что-то другое, избавиться от зацикленности в этой теме?
Абсолютно точно.перестать концентрировать на ней внимание.
Ой, Лена, это не ко мне:ab:. Терапия наоборот построена на возвращении ответственности за свои чувства и поступки.
Юлия, да так уже надоело это чувство повышенной ответственности. думай про это, думай про то... не зря же говорят, что дуракам лучше на свете жить;)

Звучит как голос совести;)
Или Ваша вина для неадекватна?
Да уж, голос совести моя мама воспитала как надо,но почему я очень часто чувствую себя виноватой даже за то чего не делала или за людей за которых я точно не несу никакой ответственности?.. я точно знаю, что не виновата в определенных ситуация, но чувство вины тут как тут.

SmelianetsYulia
09.01.2011, 13:44
Здравствуйте, Лена
Здравствуйте, Юлия1 С наступившим Новым годом и приближающимся Рождеством!
Спасибо!

Буду такая степенная, логичная, пуленепробиваемая.

Ок.
Абсолютно точно.перестать концентрировать на ней внимание.

Хорошо.

Юлия, да так уже надоело это чувство повышенной ответственности. думай про это, думай про то... не зря же говорят, что дуракам лучше на свете жить;)

Может быть главное слово -"повышенная" ответственность. :ad: Так устали от нее, что хочется быть совсем безответственной. Но Вы же понимаете, что это нереальная задача. Как звучит Ваше желание про ответственность?

Да уж, голос совести моя мама воспитала как надо,но почему я очень часто чувствую себя виноватой даже за то чего не делала или за людей за которых я точно не несу никакой ответственности?.. я точно знаю, что не виновата в определенных ситуация, но чувство вины тут как тут.
Есть такое понятие-виноватость, это когда чувство вины, разрастается и проявляется по-поводу и без него. Вина заменяет собой другие чувства. И тогда человек, склонен "виноватиться". У Вас так?
Приведите пример, когда чувствуете вину, там где не виноваты. Как это происходит?
Лена, собирайте снова цели, которые мы обсудили и переформулировали, в один пост.
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
10.01.2011, 06:25
Здравствуйте.

Может быть главное слово -"повышенная" ответственность. :ad: Так устали от нее, что хочется быть совсем безответственной. Но Вы же понимаете, что это нереальная задача. Как звучит Ваше желание про ответственность?
Быть ответственной в меру необходимости - там, к чему имею прямое отношение.
Есть такое понятие-виноватость, это когда чувство вины, разрастается и проявляется по-поводу и без него. Вина заменяет собой другие чувства. И тогда человек, склонен "виноватиться". У Вас так?
Приведите пример, когда чувствуете вину, там где не виноваты. Как это происходит?
Пример: я устроилась на другую работу (но сфера та же, лица знакомы), оказалось я беременна (я это конечно могла предположить, но как известно не все случается в жизни так как мы хотим и планируем. поэтому зацикливаться не стала). То есть они ждали, что я буду хорошая работница, а я оказалась беременна (жутко переживала из-за работы), потом была на больничном, потом опять на больничном, потом ушла в декрет. Они ждали, что я выйду на работу в полтора года, но мы с мужем решили, что еще ребенок маленький и пойдет в сад после двух лет, т.е. моя работа опять отсрочилась, а сейчас мне муж говорит сидит до трех лет...ну и понимаете: с одной стороны важные для меня события - рождение ребенка, а с другой стороны работа. И постоянно чувствую себя перед ними виноватой. это наверно и есть виноватость... и как увижу рководителя - прямо со стыда за себя сгореть хочется, как я перед ними виновата.

SmelianetsYulia
11.01.2011, 12:10
Здравствуйте, Лена

Быть ответственной в меру необходимости - там, к чему имею прямое отношение.

Хорошо.

Пример: я устроилась на другую работу (но сфера та же, лица знакомы), оказалось я беременна (я это конечно могла предположить, но как известно не все случается в жизни так как мы хотим и планируем. поэтому зацикливаться не стала). То есть они ждали, что я буду хорошая работница, а я оказалась беременна (жутко переживала из-за работы), потом была на больничном, потом опять на больничном, потом ушла в декрет. Они ждали, что я выйду на работу в полтора года, но мы с мужем решили, что еще ребенок маленький и пойдет в сад после двух лет, т.е. моя работа опять отсрочилась, а сейчас мне муж говорит сидит до трех лет...ну и понимаете: с одной стороны важные для меня события - рождение ребенка, а с другой стороны работа. И постоянно чувствую себя перед ними виноватой. это наверно и есть виноватость... и как увижу рководителя - прямо со стыда за себя сгореть хочется, как я перед ними виновата.
В чем Ваша вина?
В том, что как мать, Вы работе предпочли ребенка?

Лена, собирайте снова цели, которые мы обсудили и переформулировали, в один пост.

С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
23.01.2011, 09:57
Здравствуйте.
1. Хочу воспринимать окружающую действительно адекватно:
Спокойно и не тревожась.
Я хочу научиться быть спокойной, вместо тревоги хочу иметь рассудительность.
С юмором и действовать по ситуации.жить сегодняшним днем, не загадывая на будущее.
Стать степенной, логичной, пуленепробиваемой.
Быть ответственной в меру необходимости - там, к чему имею прямое отношение.

1.1.сердцебиение стабильно, глаза нормальных размеров - уравновешенно.
1.2.открывать почту, отвечать на звонки, принимать любую другую информацию извне - с интересом (тревогу удалить).
2.Относиться к своему телу и его отдельным частям спокойно.Перестать концентрировать внимание на груди.
2.2.принимать себя такой какая есть
2.3.научиться беречь свое тело.

3.Улучшить взаимоотношения с дочерью
3.1.принимать ее такой какая есть
3.2.уважать ее мнения.
3.3.высказывать одобрения в нужные моменты. - Все это делать я стараюсь.

Юлия, и еще один момент - как перестать зацикливаться на деторождении - у меня проблемы с этим (естественное зачатие врядли, шансы невелики), а мне очень хочется еще ребенка и я постоянно думаю об этом. Вроде двое детей и достаточно вполне, а я все равно хочу..!

SmelianetsYulia
25.01.2011, 19:07
Здравствуйте, Лена
Вы большая молодец:ay:!!! Цели готовы(есть ясность в том, что нужно менять). Можно начинать работу со специалистом, которого Вы выбрали.

Юлия, и еще один момент - как перестать зацикливаться на деторождении - у меня проблемы с этим (естественное зачатие врядли, шансы невелики), а мне очень хочется еще ребенка и я постоянно думаю об этом. Вроде двое детей и достаточно вполне, а я все равно хочу..!
Думаю, что это можно прояснить непосредственно в процессе психотерапии. Определиться в том, что может дать Вам появление третьего ребенка. Какую задачу решает это желание.
Удачи!
С уважением, Юлия Смелянец

lenokmas75
26.01.2011, 03:20
Юлия, а как мне связаться с этим специалистом?

SmelianetsYulia
26.01.2011, 11:22
Здравствуйте, Лена
Юлия, а как мне связаться с этим специалистом?
Контакты специалистов указаны в их профиле.
С уважением, Юлия Смелянец