PDA

Просмотр полной версии : Неврастения, астено-депрессивный синдром, астеническое состояние?


neurasthenic
27.09.2010, 21:21
Началось это состояние в сентябре прошлого года. Сначала я стал быстро уставать на работе, занимаясь подготовкой документов. Потом мои мысли стали просто отключаться, также я потерял возможность длительного продолжения работы. Стал выходить на улицу, в туалет – отдыхать. Так продолжалось две недели… пока в один день завал на работе не привел к очень тяжелой реакции организма. Это было похоже на полную остановку психической деятельности… я вышел из офиса и заплетающимися шагами спустился вниз по лестнице, где упал на диван. На нем я провел минут 30, прежде, чем смог встать. Голова была ватной, движения медленные, ни мыслей, ни чувств не было. Я уехал домой, сказав, что неважно себя чувствую. На следующий день я вышел на работу снова, но не успев поработать и получаса, я снова ощутил, что голова «отказывает» - снова пришлось уйти. Так повторилось и на следующий день – я совершенно не знал, что делать, был страшно напуган. Был мне на тот момент – 21 год. Три месяца я жил, постоянно замечая, что моя голова утратила способность к любой длительной работе – будь то разговор, чтение книги, просмотр ТВ или просто прогулка в людном месте, на рынке, возле шумной трассы. Я чувствовал раздражительность и подавленное настроение практически все время. 26 декабря 2009 года я по глупости согласился работать в спорт центре, где постоянно играла громкая музыка – там-то и случился нервный срыв, после которого я не мог даже смотреть на мерцающий свет холодильника – голова сразу же отключалась. Январь месяц я жил, как не жил. Просто шатался с дивана на диван и ходил на прогулки. В конце января обратился к психиатру, поняв, что моё состояние по науке называется «астенический синдром» или «неврастения». Врач сказал, что никакого криминала нет и прописал мне уколы Мильгаммы + Грандаксин +Клоназепам перед сном, т.к. месяц я практически не спал. Невропатолог посоветовала Ципрамил и Алопрозолам – для сна. Это был мой первый месяц лечения. В январе я еще рассасывал Глицин и пил Фенибут. Спустя несколько недель без результата мне назначили еще Эглонил. Врачи были хорошие – доктора наук, кандидаты, профессора. Я все исправно пил и вел дневник, где отмечал все улучшения состояния, которые были. Сон нормализовался через три недели – я хотя бы более менее отдохнул и даже начал ходить в спорт зал. В апреле начал встречаться с девушкой, что в феврале казалось нереальным – я сидел дома в диком страхе перед завтрашним днем и даже не мой нормально выйти на улицу. Такого страха, как у меня был тогда – я не переживал никогда. Так вот… в апреле я уже жил, можно сказать, нормальной жизнью за исключением одного НО – я по-прежнему не мог работать дольше 10 минут – читать, сосредоточенно слушать – что угодно, любая психическая нагрузка. Я снова пошел к врачам, которые дали мне новый нейролептик Рисполепт – я не стал торопиться его пить и по очереди пропил сначала Когитум, потом Энерион, потом Глицин Форте Эвалар – результатом были НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ КРАЙНЕ МЕДЛЕННЫЕ УЛУЧШЕНИЯ. Я не жил нормально – все делал на 5%... не мог даже посмотреть фильм или сыграть песню на гитаре, т.к. нервы разряжались. Сегодня 27 сентября прошел практически год со срыва, а ситуация не меняется существенно. Ответьте мне: есть ли кто-либо с такой же проблемой? ЧТО ДЕЛАТЬ? Как жить? Я уже устал пить таблетки, носить деньги этим «врачам» и не получать никакого результата! Это уже практически крик отчаяния, а не сообщение. За год мне стало лучше на 5% - не больше! Что случилось? Умерли клетки? Восстановятся ли они? Я не знаю, что делать. Чтение текста через 10 минут превращается в механический просмотр без понимания прочитанного. Шумная кампания вызывает болезненное раздражение через 15 минут – я не могу жить нормально ! НЕ МОГУ. Что-то не так внутри, в нервах! :-(
Имеет ли смысл пить эти таблетки?
Есть ли надежда, что это пройдет, господи?!

illusion
01.10.2010, 07:48
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидульно-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])