PDA

Просмотр полной версии : необходим совет - наколько серьезно мое расстройство


Noname78
16.09.2010, 13:41
добрый день!
мне 31 год. уже много лет живу с определенными псхихическими (психологическими?) проблемами. Но только сейчас стала оформляться решимость обратиться к специалисту, так как счастливой жизни мне при такой ситуации не видать, а еще больше боюсь ухудшения ситуации, например в результате возможного сильного стресса.
Суть проблемы следующая. На протяжении многих лет меня преследуют различные навязчивости, страхи и тревоги. Причем вид и характер страха может меняться (примерно с периодичностью раз в год -два года)...и еще особенность - одновременно я испытваю сразу несколько навязчивостей, каждая из которых, в свою очередь. как я уже писал выше, со временем прекращается и заменяется на новую либо сильно трансформируется....
Для примера постараюсь описать все проблемы, которые у меня есть на сегодняшний момент.
1. Боюсь задавить или переехать человека на машине (причем особенно это касатеся маленьких детей). Длится страх примерно 2 года уже. Сам я никогда (ттт) людей не сбивал..из моих родственников тоже никто (ттт).
Фобия выражается в следующей форме. К примеру я еду на машине. скорость небольшая. и вдруг я замечаю, что около стоявшей на обочине машины, которую я только что проехал стоит женщина с коляской и вроде бы был силуэт ребенка. Заметить чтолибо конкретное я как правило не успеваю в такой ситуации. И мне сразу закрадывается мысль, что, вероятно, там был ребенок, который мог выскочить на дорогу неожиданно, я его не заметил, так как он очень маленький и задел машиной или переехал...меня начинает мучать ответственность, тревога, страх, причем я отчетливо понимаю абсурдность ситуации и почти 100% невозможность инцидента...
симптомы сразу после ситуации следующие:
у меня увеличивается потоотделение, учащается пульс, резко портиться настроение, я становлюсь чрезмерно раздражительным и даже агрессивным..злюсь на себя (что мог быть невнимательным, проезжая так близко к соседней машине), злюсь на родителей ребенка, которые его могли не удержать и т.п.
важным является тот факт, что я немного успокаиваюсь, если сразу после этого останавливаюсь или возвращаюсь и убеждаюсь, что на дороге нет трупов, кровяных пятен, собравшихся зевак, ДПС и т.д....
хотя иногда тревожность остается все равно, хотя и в меньшей степени...
Потом, в течение некоторого времени проблема еще занимает меня, тревожит, время и интенсивность тревоги зависит от вероятности реального наступления инцидента (то есть насколько велика вероятность исходя из анализа произошедшего проедположить реальное наступление событий)...
потом со временем проблема уходит из головы, но очень часто просто сменяется аналогичной (то есть уже в другом месте чуть позже).

Вторая проблема это:
2. Боязнь быть покусаным собакой и заработать бешенство.
Три года назад меня укусила собака. Я очень расстроился, так как собака была бродячая и я мог предположить плохой исход. Прочитал много литературы в плане последствий укусов. И довольно сильно испугался. Сделали несколько уколов от бешенства. В конечном итоге страх перерос в некую навязчивую фобию.
Например, еслия вижу собаку, я перехожу на другую сторону улицы.
Если вместе со мной в лифт заходит человек с собакой, я в лифте не поеду. Но самое неприятное то, что помимо обяного страха быть покусанным и получить бешенство, я, как и в ранее описанной мною фобии задавить человека, иногда мучаюсь под воздействием разных навязчивых мыслей, связанных с собакой.
например иду по улице. Невзначай повернувшись, вижу что сзади меня проскочила собака и убежала. Она не лаяла, не кидалась на меня - просто пробежала. И вдруг меня охватывает страх, что ОНА МЕНЯ УКУСИЛА, БЫТЬ МОЖЕТ НЕСИЛЬНО, Я ПРОСТО НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ....и спустя пару месяцев я умру от бешенства мучительной смертью...
вот нечто подобное происходит после любого более или менее близкого контакта с собаками...в результате я собак нелюблю, сторонюсь их...
каждый новый приступ проходит со временем - через несколько часов или пару дней все проходит и я забываю про ситуацию...
однако непосредственно после контакта с собакой мне становится очень не по себе..симптомы, как я описывал выше-
у меня увеличивается потоотделение, учащается пульс, резко портиться настроение, я становлюсь чрезмерно раздражительным и даже агрессивным..злюсь на себя (что не заметил вовремя собаки) и на хозяев собаки...

вот это соновные, т.е. крупные фобии, которые довольно сильно мучают меня на сегодняшний момент, но с которыми я в принципе смирился, так как фобии и навязчивости случаются и преследуют меня очень давно...просто они со временем меняются на другие...кроме того. есть несколько более мелких фобий...если надо я могу постараться припомнить все фобии, которые преследовали меня в сознательном возрасте...

Коротко о себе. Скрытен, не особо разговорчив, не очень хорошо нахожу контакт с новыми людьми, интеллектуально и профессионально развит (красный диплом в университете, серебряная медаль в школе), физически развит, имею неплохую работу и в принципе неплохой доход..социальный статус нормальный...самооценка в разных сферах от средней до высокой..флегматик..
что еще добавить - добавлю...

Очень прошу знающих людей оценить тяжесть моей проблемы и посоветовать с лечением. Если надо - готов ответить на вопросы.

illusion
17.09.2010, 08:20
Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам, а результаты сообщите нам:
Госпитальная шкала депрессии и тревоги ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала Бека ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Опросник для выявления панических атак ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Торонтская алекситимическая шкала ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Шкала эмоциональной возбудимости ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Индивидульно-типологический опросник ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Тревожно-фобическая симптоматика, описанная Вами, обычно требует очной консультации врача-психотерапевта, который, если необходимо, подберет препараты (медикаментозную терапию), а если такой необходимости не увидит, окажет Вам психотерапевтическую помощь.

Noname78
03.12.2010, 16:26
Добрый день, уважаемые врачи!

Мне 31 год. Занимаюсь интеллектуальным трудом. Примерно с 17-18 лет отмечал странности в своей психике. Но они продолжались очень долгое время, одна проблема сменялась другой и я даже свыкся и живу с этим. Мои близкие и не подозревают о наличии проблем в моем психологическом здоровье. Однако в последнее время (года 3-4) они стали довольно сильно досаждать мне, окрашивать в негатив жизнь и, кроме того, я очень боюсь из прогрессирования до необратимого уровня.

Проштудировав интернет, сделал совершенно очевидный вывод - как минимум обсессисно-компульсивное расстройство в виде навязчивых мыслей и страхов. Каждая тревога "живет" примерно по 2-3 года и потом сменяется другой. При этом одновременно может существовать несколько тревог (например сейчас их около 4-5).
Абсурдность своих тревог я ОТЧЕТЛИВО осознаю, но ничего поделать с ними не могу. Все, как описано в литературе - попытка бороться с этими мыслями только услугубляет состояние.

Теперь вопрос - есть огромное желание хотя бы ПОПРОБОВАТЬ уменьшить влияние этой проблемы на мою жизнь без визита к психиатру.
Можно ли добиться положительной динамики, занимаясь самолечением?
Есть ли фарм.препараты, которые можно самостоятельно пропить в подобных случаях без соответствующего обследования?
И еще - в интернете нашел целый сайт, посвященный ОКР, там рекламируют какой-то видео-курс, который якобы реально помогает бороться с ОКР? Есть ли сведения об эффективности подобных методов?

P.S. В сообщении постарался намеренно не примешивать эмоции, но они в последнее время зашкаливают. В первую очередь страх. Разрушить свою жизнь и своих близких. Поэтому буду очень благодарен за консультацию.


Noname78
03.12.2010, 16:49
Госпитальная шкала - Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
---------------------------
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии - Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
--------------------------
Опросник для выявления панических атак - Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
--------------------------
Индивидуально-типологический опросник (ИТО) - У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
-------------------------
Торонтская алекситимическая шкала - Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

illusion
03.12.2010, 17:10
Вам показана очная консультация врача-психиатра или врача-психотерапевта, не стоит заниматься самолечением.

Noname78
06.12.2010, 09:22
спасибо.
Буду благодарен еще за несколько ответов.
1. есть ли врачи/клиники, в том числе платные, специализирующиеся именно на ОКР? прочитал, что добиться успеха в лечении ОКР очень сложно, поэтому не хочу рисковать, приходя к врачам общего профиля, так сказать, надеюсь никого не обидел.
2. есть ли среди психотерапевтов частные врачи, которые принимают и лечать анонимно.если да, то не могли бы вы посоветовать их в личку в определенном городе, если я спрошу?


illusion
07.12.2010, 00:45
1. Нет, ибо в этом нет смысла. Любой адекватный психиатр умеет лечить ОКР.
2. Да. Напишите город - постараемся помочь.