PDA

Просмотр полной версии : Как побороть лень


Ne_Glinka
15.09.2010, 11:10
Добрый день

Помогите разобраться со следующей проблемой: я не делаю того что должна делать, не могу ни на что себя уговорить.

На работе я с огромным трудом заставляю себя выполнять абсолютный минимум обязанностей, оставляя на потом все требующие усилия задачи, несмотря на то, что я знаю о надвигающихся сроках и возможных очень серьезных последствиях моего бездействия.

Одновременно с этим я учусь на заочном в институте и приближаются сроки сдачи экзаменов, но я не могу заставить себя заниматься.
При этом я с уверенностью могу сказать, что мне интересна моя специальность, я понимаю, что учеба в данном институте откроет мне огромные карьерные перспективы.

Практически все свое время (в том числе на работе) я провожу за чтением любовных романов, хотя прекрасно понимаю, что от подобной литературы только один вред и это просто способ отвлечься и не решать накопившиеся проблемы с работой и учебой. Понимая все это я, тем не менее не могу справится с ситуацией уже больше месяца.

Периодически у меня возникает такое ощущение, что я просыпаюсь, осознаю насколько все плохо и насколько ситуация запущена, после чего вместо того, чтобы взятся за решение проблем я берусь за очередной роман.

наверно надо добавить, что 1,5 месяца назад у меня случился выкидыш и мне хочется жалеть себя и думать, что это не лень, а последствия стресса и проч., хотя мне кажется что отношение к работе у меня начало менятся еще раньше.

Что делать, как сдвинуть себя с места?
С уважением,
Надежда

Ниже результаты тестов, которые рекомендованы к прохождению в данном разделе:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
______
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 23.
______
Опросник для выявления панических атак
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
______
Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Ложь: 2
Аггравация: 1
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 3
Агрессивность: 4
Ригидность: 2
Интроверсия: 5
Сензитивность: 9
Тревожность: 8
Лабильность: 7
______
Шкала эмоциональной возбудимости
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Varvarina
15.09.2010, 12:25
Здравствуйте, Надежда!
Хорошо, что Вы сразу прошли тесты. Это делает картину более понятной.
То, что Вы не можете сдвинуть себя с места, вполне может объясняться тем, что прежние способы мотивации перестали работать. Вполне может быть, что причин для этого больше, чем кажется на первый взгляд. Вы сказали о том, что совсем недавно у Вас случился выкидыш, и уже одно это может запустить механизм ракручивания депрессивного состояния (не болезни, а именно состояния, которое является реакцией организма на случившееся). Хотя Вы тут же добавляете, что и до выкидыша что-то уже начало меняться. Мотивация очень тонкая вещь, и понять, что ее изменило, можно только в процессе подробного анализа всех обстоятельств Вашей жизни. Думали ли Вы о том, что бы обратиться к очному специалисту? При уровне депрессии по шкале бека 23 балла возможно стоило бы также обратиться за консультацией к психотерапевту за назначением поддерживающей медикаментозной терапии.

Ne_Glinka
15.09.2010, 12:58
Ирина, добрый день, спасибо за отклик.

Думали ли Вы о том, что бы обратиться к очному специалисту? При уровне депрессии по шкале бека 23 балла возможно стоило бы также обратиться за консультацией к психотерапевту за назначением поддерживающей медикаментозной терапии.

Да, я об этом думала, но не представляю как это осуществить в свете, как мне представляется, изрядных затрат времени, денег + непонятно где можно найти специалиста + у меня нет уверенности, что эта проблема стоит очного приема. В данный момент, так как я все делаю через силу и очень медленно есть постоянное ощущение жуткой нехватки времени (до паники), при том что я понимаю, что трачу свое время совершенно бесполезно.

С уважением,
Надежда


Varvarina
15.09.2010, 13:08
Да, я об этом думала, но не представляю как это осуществить в свете, как мне представляется, изрядных затрат времени, денег + непонятно где можно найти специалиста + у меня нет уверенности, что эта проблема стоит очного приема. В данный момент, так как я все делаю через силу и очень медленно есть постоянное ощущение жуткой нехватки времени (до паники), при том что я понимаю, что трачу свое время совершенно бесполезно.
Надежда, тут все зависит от расстановки приоритетов. Если эта проблема важна для качества Вашей жизни, но Вы не хотите вкладываться в нее никак, а получить все просто так, то едва ли Вы оцените этот результат по-настоящему и придете к чему-то всерьез. В работе специалиста также должен соблюдаться принцип баланса, по возможности, конечно. По своему опыту хорошо знаю, насколько серьезная это вещь - распутывать корни мотиваций. Если непонятно, где найти специалиста, у нас на форуме существует перечень специалистов заслуживающих доверия, с большим практическим опытом, есть также начинающие специалисты, большая база. Можно запросить ее у коллег. Решение в любом случае будет за Вами.

Ne_Glinka
15.09.2010, 13:32
Ирина,

к какому специалисту нужно обращаться- психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик (я, к сожалению, с трудом разграничиваю эти специальности)?
Вы говорите на форуме есть база специалистов - при первой попытке ее обнаружить не удалось, помогите ссылкой, если не сложно.

Еще одно возражение против очной консультации для меня - это то, что при личном разговоре я боюсь сорватся в опять таки жаление себя, изложение всех своих претензий к миру и т.д. и вместо решения конкретной проблемы начать обсуждать мои проблемы в отношениях с отцом во младенчестве.

Ne_Glinka
15.09.2010, 18:02
Основная проблема сейчас в том, что мне очень страшно. Я боюсь, что я ничего не успею и у меня ничего не получится. :( я боюсь начать что-то делать (заниматся) и мне страшно, что я не начинаю. И я снова начинаю читать романы, убираться, готовить, все что угодно, только не думать о настоящей проблеме.
как вытряхнуть себя из этого?? (((((


Varvarina
17.09.2010, 10:17
Здравствуйте, Надежда!

Ирина, к какому специалисту нужно обращаться- психолог, психиатр, психотерапевт, психоаналитик (я, к сожалению, с трудом разграничиваю эти специальности)?
Думаю, что вам могла бы хорошо помочь работа с психологом для начала.
Если на первом приеме у специалиста возникнет ощущение, что одного психологического сопровождения в Вашем случае недостаточно, можно обсудить подключение психотерапевта.

Вы говорите на форуме есть база специалистов - при первой попытке ее обнаружить не удалось, помогите ссылкой, если не сложно
На форуме есть список специалистов из разных городов, которые зарекомендовали себя как опытные и грамотные психологи и психотерапевты. Я могу перечислить их Вам, если Вы захотите к ним обратиться.
У Сергей Ивановича Дивисенко есть база психологов, с разным опытом работы, которые принимают по символическим расценкам. К ему можнообратиться с просьбой прислать ссылку.

Еще одно возражение против очной консультации для меня - это то, что при личном разговоре я боюсь сорватся в опять таки жаление себя, изложение всех своих претензий к миру и т.д. и вместо решения конкретной проблемы начать обсуждать мои проблемы в отношениях с отцом во младенчестве.
Мне думается, что Вы почему-то видите решение этой конкретной, как Вы говорите, проблемы в отрыве от тех более глубоких проблем, которые к ней привели. Скорее всего, нет перечня конкретных действий, подходящих для каждого - нечто вроде инстукции пользователя, - применив которые можно легко прийти к нужному Вам результату. Именно это я имела в виду, говоря, что мотивация дело очень непростое и тонкое.
А то, что Вы боитесь своих чувств и не хотите себя пожалеть, я вижу как одну из составляющих того что с Вами сейчас происходит. Что плохого в том, чтобы начать относиться к себе по-человечески?!!
Основная проблема сейчас в том, что мне очень страшно. Я боюсь, что я ничего не успею и у меня ничего не получится. я боюсь начать что-то делать (заниматся) и мне страшно, что я не начинаю. И я снова начинаю читать романы, убираться, готовить, все что угодно, только не думать о настоящей проблеме.
как вытряхнуть себя из этого?? (((((
Вытряхивать себя бесполезно. Ваши защитные механизмы сильнее Вас, они работают бессознательно, и управлять ими нельзя впрямую. Это они как раз могут Вас "вытряхнуть" из всего, что Вы себе надумали и напланировали из головы.

Divisenko
17.09.2010, 19:25
Надежда, а соматическое обследование было?
ОАК, ТТГ (тиреотропный гормон), ферритин, трансферрин, сывороточное железо?

Ne_Glinka
18.09.2010, 07:37
Надежда, а соматическое обследование было?
ОАК, ТТГ (тиреотропный гормон), ферритин, трансферрин, сывороточное железо?

нет, я не проходила обследований, т.к. не обращалась к врачу. Если Вы считаете, что имеет смысл сдать какие-то анализы и это может прояснить ситуацию - пожалуйста, укажите какие, я сдам в коммерческой лаборатории.


Divisenko
21.09.2010, 12:00
ОАК - общий анализ крови. Остальные анализы я уже написал.