PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, как "достучаться" о помощи


llev
14.09.2010, 02:13
... Мне 25 лет. 5 лет назад вышла замуж. Сейчас у меня 3 сына, практически погодки. Все эти 5 лет я, естественно, сидела дома. Максимум - это по магазинам с мужем , или детская площадка возле дома.
После рождения третьего сына я поняла что мне нужно определиться по жизни как личность, т.е. найти себя. Я пошла учиться. Муж поддержал моё стремление и эмоционально и финансово. Мама помогла с детьми, занималась ими. Но, с первым выездом на учёбу меня сопровождала лёгкая паника. Я всё списывала на волнение после долгого застоя в жизни. Но со временем я стала замечать потливость. Это я списывала на то что нужно проверить щитовидку. Но только сейчас я начинаю понимать в чём дело.
Не знаю как точнее описать ощущения, но постепенно я стала замечать что я не хочу из квартиры выходить. Не могу в подробностях восстановить поочерёдность возникновения дурацких ощущений. При разговоре даже с знакомыми людьми меня трясёт. В метро... каждый раз я считаю секунды от станции до станции, просто спазм мозга, мышц и т.д. Одна мысль в голове, лишь бы мышцы не "зажили своей жизнью". Тело напряжено. Руки потеют ( и не только) но, холодные. Потом волна жара по телу, и всё это время трудно дышать. Этим летом мы с супругом вдвоём без детей ездили на юг. И каждый раз как мы выходили на пляж, у меня была колющая боль в груди, чуть левее середины. Я просила мужа чтоб нашёл медработников, у которых можно было попропросить что-то "от сердца". Но всё было бесполезно. Я пыталась всеми силами сдержаться. Видимо получалось. Я уже запуталась. Понимаю что у меня возможно ПА и агорафобия. Читаю инфу, симптомы. Многое совпадает. В детстве я лежала месяц в больнице с диагнозом ВСД и пиелонефрит(может не правильно написала последний диаг-з). Иногда возникает ощущение не реальности. Голова кружиться. Не понимание происходящего.

Но... муж вообще не понимает что со мной происходит. Т.е. он может и хочет, но как говорят "сытый голодному не друг". Как до него донести что это не "бред в моей голове"(его фраза), и как его убедить что я не "психбольной" и "кащенко" не мой профиль. Простите за сумбур.

llev
14.09.2010, 02:25
Как сделать так, чтоб муж понял меня? Мне очень плохо.

SmelianetsYulia
14.09.2010, 07:08
Здравствуйте, llev

После рождения третьего сына я поняла что мне нужно определиться по жизни как личность, т.е. найти себя. Я пошла учиться. Муж поддержал моё стремление и эмоционально и финансово. Мама помогла с детьми, занималась ими. Но, с первым выездом на учёбу меня сопровождала лёгкая паника.
Это первый панический эпизод в Вашей жизни, или были и раньше?
Пройдите, пожалуйста, тестирование
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] про ПА читали?
С уважением, Юлия Смелянец


llev
15.09.2010, 00:06
Доброго времени суток, Юлия. Тему, на которую Вы ссылку дали, я читала.
Вот результаты тестов:
Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии

Выраженная депрессия. Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги


Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!


Опросник для выявления панических атак

Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).



Торонтская алекситимическая шкала

Алекситимия: 86
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!


Индивидуально-типологический опросник (ИТО)

Ложь: 1
Аггравация: 7
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 2
Агрессивность: 3
Ригидность: 3
Интроверсия: 9
Сензитивность: 8
Тревожность: 8
Лабильность: 4


Шкала эмоциональной возбудимости


Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

llev
15.09.2010, 00:35
Не ответила на первый Ваш вопрос, Юлия. Скорее всего это и был мой первый эпизод. Но я не могу назвать его приступом. Как понимаю, любой бы волновался после долгого простоя в жизни, перед тем как перейти на новую ступень.

SmelianetsYulia
15.09.2010, 06:30
Здравствуйте, llev
Как понимаю, любой бы волновался после долгого простоя в жизни, перед тем как перейти на новую ступень.
Вы правильно говорите, иногда ПА называют болезнью роста и перехода на какую-то другую ступень, этап жизни.
Тест "поймал" и Вашу панику и депрессию, все это требует срочной помощи. Вам нужен очный психотерапевт, скорее всего потребуется медикаментозное назначение+психотерапия. Как Вы сами говорите оставаться в таком состоянии тяжело. Возможно сейчас стоит потратить энергию на поиск врача, чем на доказывание мужу, что Вы действительно нуждаетесь в помощи.
С уважением, Юлия Смелянец


Divisenko
21.09.2010, 11:15
llev, Вам нужно найти возможность хотя бы один раз посетить психотерапевта очно, для того, чтобы обсудить лекарственное лечение.
Конечно, по возможности, очень необходима и психотерапия.
Хотя бы один раз Вы сможете приехать в Москву?