PDA

Просмотр полной версии : АИТ и бесплодие


Arnika
04.01.2010, 16:41
Здравствуйте.Мне 35 лет.В июле 2009 года переболела суставной формой псевдотуберкулеза с реактивным гепатитом и реактивным панкреатитом и последующим сепсисом.Через 2 месяца после излечения появились ановуляторные циклы.Раньше овуляция была(под контролем узи неоднократно проверяли).
Первым делом проверила щитовидную железу.
По узи:
перешеек 0,4 см,контур ровный,эхогенность диффузно неоднородна,
правая :1.65х1,6х4,3 =5,9 см3 по наружному контуру гипоэхогенный участок ближе к овальной форме 0,43х0,36 см
левая: 1.55х1.54х4,2 см=5,2 см3 V=11.1 cм3.
Ds:диффузные изменения щитовидной железы.
Анализ на гормоны:ТТГ 2,35,Т4 11,3
В другой лаборатории пересдала через месяц уровень ТТГ 6,0
Вопрос:может ли инфекционное поражение печени быть причиной гипотиреоза,а гипотиреоз который судя по всему появился после болезни так быстро мог повлиять на овуляцию?
Поскольку планирую беременность и возраст поджимает,какова вероятность восстановления овуляции после коррекции гипотиреоза и хотя бы ориентировочные сроки,по статистике?

Anna_Shvedova
04.01.2010, 17:40
Вы не предохраняетесь и не можете забеременеть (если да, то в течение какого срока) или каждый месяц отслеживаете овуляцию по УЗИ?

Гипотиреоз (даже субклинический) может быть препятствием к овуляции, но у нас нет уверенности в его наличии. Один результат нормальный, но Вы сдали еще раз (зачем?), он оказался слегка повышен. Что будем делать? Определять в третий раз..

Кроме того, в возрасте 35 лет количество ановуляторных циклов обычно само по себе увеличивается, и забеременеть немного сложнее, чем в 25.

Arnika
11.01.2010, 14:46
Вы не предохраняетесь и не можете забеременеть (если да, то в течение какого срока) или каждый месяц отслеживаете овуляцию по УЗИ?
Не предохраняюсь порядка 6 месяцев,4 месяца контроль овуляции тестами,узи-ановуляция.
Гипотиреоз (даже субклинический) может быть препятствием к овуляции, но у нас нет уверенности в его наличии. Один результат нормальный, но Вы сдали еще раз (зачем?), он оказался слегка повышен. Что будем делать? Определять в третий раз..

Кроме того, в возрасте 35 лет количество ановуляторных циклов обычно само по себе увеличивается, и забеременеть немного сложнее, чем в 25.

Гинеколог поставил недостаток ЛГ,сказал что лечитьбессмысленно пока не скорректирую ТТГ л-тироксином.Он прав?Неужели такое небольшое увеличение ТТГ может привести к отсутствию овуляции?


Arnika
11.01.2010, 14:47
Вы не предохраняетесь и не можете забеременеть (если да, то в течение какого срока) или каждый месяц отслеживаете овуляцию по УЗИ?
Гипотиреоз (даже субклинический) может быть препятствием к овуляции, но у нас нет уверенности в его наличии. Один результат нормальный, но Вы сдали еще раз (зачем?), он оказался слегка повышен. Что будем делать? Определять в третий раз..

Кроме того, в возрасте 35 лет количество ановуляторных циклов обычно само по себе увеличивается, и забеременеть немного сложнее, чем в 25.

Не предохраняюсь порядка 6 месяцев,4 месяца контроль овуляции тестами,узи-ановуляция.


Гинеколог поставил недостаток ЛГ,сказал что лечить бессмысленно пока не скорректирую ТТГ л-тироксином.Он прав?Неужели такое небольшое увеличение ТТГ может привести к отсутствию овуляции?

ELENA_VLAD
11.01.2010, 16:25
Такое повышение ТТГ требует контроля и не является причиной ановуляции и , тем более, недостатка ЛГ. Повторите ТТГ еще раз, хотя непонятно, для чего Вы его повторно определяли. Заодно сдайте АТ к ТПО, чтобы окончательно разрешить или дополнить картину.
За овуляцию, деторождение отвечают прежде всего репродуктивная система, роль щитовидной железы Ваш врач преувеличивает

Arnika
12.01.2010, 10:26
Эндокринолог,к которому я сходила на прием тоже утверждает что уровень ТТГ=6,53 не подлежит коррекции L-тироксином,выписала мне йодомарин и сказала прийти через 6 мес сдать анализ на ТТГ.А гинеколог настаивает что с таким уровнем ТТГ категорически нельзя планировать беременность,надо его лечить.Выходит не прав гинеколог?


Melnichenko
12.01.2010, 10:48
При уровне ТТГ более 4-х мед.л и ПЛАНИРУЕМОЙ БЕРЕМЕННОСТИ нужна корекция ТИРОКСИНОМ ( во имя вынашивания здорового ребенка -и на копейку во имя зачатия см Тиронет для пациентов ) , вне планируемой беременности - контроль через 3 мес

Arnika
12.01.2010, 10:52
При уровне ТТГ более 4-х мед.л и ПЛАНИРУЕМОЙ БЕРЕМЕННОСТИ нужна корекция ТИРОКСИНОМ ( во имя вынашивания здорового ребенка -и на копейку во имя зачатия см Тиронет для пациентов ) , вне планируемой беременности - контроль через 3 мес

Спасибо что вы подтвердили мои сомнения.И последний опрос,прав ли гинеколог отказываясь лечить ановуляцию,ссылаясь что причина в субкомпенсированном гипотиреозе скорее всего?

Melnichenko
12.01.2010, 12:38
Начнем с начала - факт БЕСПЛОДИЯ устанавливается после ГОДА половой жизни без предохранения ( у Вас- полгода )
При планировании беремености следует нормализовать ТТГ , что дает больше гарантий успешного развития плода и несколько увеличивает шансы на зачатие
Чито мешет принять следующий план - нормализация ТТГ и принятие решения о дальнейшем обследвоании при установления факта проблемы ?


Arnika
12.01.2010, 13:15
Мешает категорический отказ эндокринолога корректировать уровень ТТГ 6,53,считая его близким к нормальному.При моей настойчивой просьбе назначить мне эутирокс поскольку я планирую беременность!Я не могу сама себе подобрать дозировку эутирокса.
Даже в ответ на мои объективные жалобы,подкрепленные пардон результатами анализа она сказала,что надо ждать,не уточнив зачем,а через 3-6 мес повторно пересдать.Это областной эндокринологический диспансер.

Melnichenko
12.01.2010, 16:47
Тюмень - вполне продвинутый регион и Главный эндокринолог Тюмени проф Нелаева или Проф Суплотова смогут разъясниить ситуацию, если возникнут вопросы по представлении моей заочной консультации

Arnika
25.02.2010, 11:49
Добрый день.По настоянию эндокринолога я в очередной раз пересдала анализ на ТТГ и Т4.Результаты следующие:
ТТГ-10,1.Т4-10,4.
Назначено лечение:
Л-тироксин 100 мг 1неделя по 0,25;2 неделя по 0,5;далее по 0,75 постоянно,через 2-3 мес контроль.Рост 164,вес 57 кг.
Поскольку врач колебалась и неохотно мне выписала лечение у меня возник вопрос:корректно и прописаны дозировки?
Заранее спасибо.


Melnichenko
25.02.2010, 11:51
Препарат дозируется в мКг , у молодых рассчетная доза назначается сразу
Причина колебаний врача не диагностируема

Arnika
25.02.2010, 15:48
Галина Афанасьевна,ответ понятен,но термин "молодой" понятие для меня неопределенное.До какого возраста расчетная доза назначается сразу?Эта схема мне подходит или мне поменять врача?

Anna_Shvedova
25.02.2010, 23:44
До возраста 60 лет, если нет серьезного кардиологического диагноза. Вряд ли Вы подходите под эту категорию. Т.е. можно сразу начинать 75 мкг с контролем через 2 мес.


Arnika
27.07.2010, 17:29
Добрый день!Мне 37 л вес 58 кг..в 23 г 1 беременность и роды.Больше беременностей не было я предохранялась.3 последние года пытаюсь забеременеть.В январе 2010 поставлен диагноз субкомпенсированный гипотиреоз.Аутоимунный тиреоидит.Анализы на гормоны после подбора дозы эутирикса 0.75 мкг. ТТГ 1.АТТПО 186. Женские половые гормоны на 5 д.ц. ФСГ 5.4(1.8-11. 3) ЛГ 4.9(1.8-8.7) Прог 4.8(0.5-6) Эстрадиол 36(30-120) 22 д.ц. ЛГ 0.76 (0.7-14) ФСГ 1.7 (1.2-9).Пролактин 133 (97.5-784) Эстрадиол 65.8 (27-246) Прогестерон более 20(0.95-21). ПО ГСГ трубы проходимы.спермограмма мужа в норме. Сегодня была на приеме у репродуктолога.Мне было сказано что аутоантитела ЩЖ осаждаются на сперматозоидах и беременности не происходит по этой причине.Нужно лечение имунноглобулинами и дальше попытка ЭКО с собственной яйцеклеткой а затем с донорской (овуляция у меня регулярно на 9-12 дц.но якобы в 37 лет качество яйцеклеток неважное) Вопрос: это правда что аутоантитела влияют на невозможность забеременеть при условии нормальных результатов др исследований?

Light
27.07.2010, 17:53
Продолжайте приём Эутирокса в дозе 75 мкг, обеспечивающей нормальный уровень ТТГ и, пожалуйста, не слушайте бредни, которые Вам рассказывают про антитела.
Возможно, причиной ненаступления беременности был гипотиреоз. Сейчас он компенсирован и, поскольку Вы с мужем, судя по результатам обследования, не имеете проблем с репродуктивным здоровьем, беременность наступит самостоятельно.

Arnika
03.09.2010, 11:37
Добрый день!Помогите разобраться.Мне 37 лет,аутоимунный тиреоидит,сейчас эутиреоз.ТТГ на 1.07.10 1,01;АТТПО 130.Безуспешно пытаюсь забеременеть.Проверила все что только можно.По ГСГ трубы проходимы на всем протяжении,контраст выливается свободно и сразу,фолликуломерия подтверждает овуляцию,иногда зреет 2 фолликула в 2 яичниках без всякой стимуляции,эндометрий соотвествует норме,гормоны ФСГ,эстрадиол,пролактин,антимюллеров гормон,антитела к сперме(кровь)-норма,по узи (со слов врача) достатчный фолл.резерв не смотря на возраст.У мужа спермограмма -все в норме.Кроме АТТПО придраться просто не к чему.
Решила пойти на ЭКО,нет времени сдавать,пересдавать анализы,итак чуча времени впустую.
Репродуктолог мне говорит что с аутоимунным тиреоидитом шансов забеременеть как естественным так и с помощью ВРТ у меня нет.Виной аутоантитела к ЩЖ которые являются скрининговым маркером других аутоимунных процессов в организме.Наверняка у меня овариальные,антисперальные антитела есть (даже проверять не надо с ее слов).Мне предлагается или иммуноглобулинотерапия долго и дорого или донорство ооциов.
Вопрос:Снижает ли терапия иммуноглобулинами количество аутоантител в крови?Вопрос на стыке темы бесплодный брак и эндокринология,но мне вано понять,мне предлагают правильную тактику или расширяют стоимость своих услуг.


MarinaAS
03.09.2010, 13:12
Роль АТ к ЩЖ в неблагоприятных исходах беременности после ЭКО является предметом дискуссий. Точных данных и единого мнения по этому поводу не существует. Вероятно, эффективность программ ЭКО у женщин с АТ-ЩЖ несколько ниже, чем у женщин без патологии ЩЖ, но говорить о об отсутствии шансов забеременеть при АИТ просто нелепо. Говорить с позиций доказательной медицины о том, что введение иммуноглобулина повышает эффективность программ ЭКО пока также не приходится. А при чем здесь донорство ооцитов при хорошем собственном овариальном резерве вообще не понятно.

Arnika
03.09.2010, 14:57
А при чем здесь донорство ооцитов при хорошем собственном овариальном резерве вообще не понятно.[/QUOTE]

Потому что к собственным яйцеклеткам у меня возможно вырабатываются аутоантитела а к донорскимне будет.

Melnichenko
03.09.2010, 15:04
АТТРО и не думали трогать яйцеклетку - им-то она зачем ?


Arnika
03.09.2010, 15:20
АТТРО и не думали трогать яйцеклетку - им-то она зачем ?

Потому что если есть АТТРО то почти наверняка есть и антиовариальные антитела,аутоимунный процесс якобы не бывает в одиночестве в организме.Мне то что делать?Понижать аутоантитела с помощью иммунолобулинотерапии?Как мне идти в протокол если репродуктолог говорит что,не вопрос, вы можете за свои деньги пробовать со своими ооцитами сколько угодно,но вероятность очень мала.Потому что по статистике их центра женщины с АИТ беременеют в разы меньше со своми ЯК по сравнению с другими категориями больных.
Есть ли какие то исследования которые бы доказывали снижение вероятности беременности женщинам с АИТ?Наверное нет дыма без огня если врач настойчиво мне пытается объяснить эту проблему.

Melnichenko
04.09.2010, 08:12
Потому что если есть АТТРО то почти наверняка есть и антиовариальные антитела,аутоимунный процесс якобы не бывает в одиночестве в организме..
Это ошибочное заключение - антитела к ТРО есть в нашей стране у 20% БЕРЕМЕННЫХ


Melnichenko
04.09.2010, 08:13
?Понижать аутоантитела с помощью иммунолобулинотерапии?.
Это бессмысленно и неэффективно

Melnichenko
04.09.2010, 08:14
Есть ли какие то исследования которые бы доказывали снижение вероятности беременности женщинам с АИТ?Наверное нет дыма без огня если врач настойчиво мне пытается объяснить эту проблему.
Есть миллиард исследвоаний на эту ему и даже рекомендации Европейские , переведенные и размещенные на нашем форуме - проблема в том , что ведь надо еще научить врачей читать ..
Да , я и забыла вас спросить - а отвечающие Вам доктора кто? Или я работаю посудомойкой в ресторане Мак Дональдс?

Arnika
04.09.2010, 11:19
Спасибо большое Галина Афонасьевна!В вашей компетенции я совершенно не сомневаюсь (поэтому собственно и пишу вопросы).Отдельное спасибо за вашу иронию.Она всегда вселяет позитив.