PDA

Просмотр полной версии : От чего может быть не переносимость ЛС и алкоголя?


aleks_vg
26.08.2010, 23:17
Доброго времени суток!
Алексей, 28 лет.
Я возможно обращаюсь не по адресу, но наверно это ближе к психиатрам и наркологам.
Ситуация такая: на протяжении длительного времени не могу принимать алкоголь (ни грамма), начинается жуткое самочувствие и на утро жуткое похмелье со всеми вытекающими симптомами.
Не то чтобы я горю желанием пить, но раньше все было нормально, выпивал в меру, никогда не злоупотреблял. Но был момент когда очень сильно отравился алкоголем и после этого все это началось.
Теперь не могу себе позволить даже в Новый Год выпить глоток шампанского. Да что шампанское - корвалол и иже с ним не могу выпить!!! А это доставляет не малый дискомфорт!

Недавно пережил стресс (да и сейчас сплошной стресс в связи с нездоровьем, описано здесь: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ) и к удивлению обнаружил, что не могу пить никакой седатив вообще, а как известно жизни без стрессов не бывает и иногда необходимо просто принять успокоительную таблетку или бокал вина - и такая ситуация как не странно мне тоже очень не по душе.

Перепробовав кучку седативных препаратов, от некоторых из них так крутило, что ой-ой, начинается все преимущественно на следующий день после приема и продолжается 2 - 3 (а то и больше) дня.
Пришел к выводу, что все что влияет в той или иной степени на мой мозг, воздействует "наркогенно" в ковычках, то на следующий день вызывает жуткий "похмельный синдром".

Собственно вопрос: Что это такое? От чего? И можно ли это как-то победить? Анальгин же могу пить, анаприлин и много чего другого, вот только не то что нужно на данном жизненном этапе.

PS: это к теме что находится в разделе неврология: Прописывают седатив, пока пинают из кабинета в кабинет, а его пить не могу - как быть? как лечиться?

illusion
27.08.2010, 01:27
Могу предположить, что это как-то связано с работой печеночных ферментов. Как давно Вы сдавали, скажем, биохимию крови?

aleks_vg
27.08.2010, 02:10
Недавно... последние результаты:
АЛТ - 26,5;
АСТ - 27,8;
Амилаза - 113,8;
Щелочная ФОС - 177,5

месяц назад было так:
АСТ - 22,1
АЛТ - 22,0
Амилаза - 71,9

Вот такие вот анализы, вроде в пределах нормы, хотя терапевт с чего-то вдруг решила, что печеночные пробы повышенные. Или может Вы имеете ввиду другие какие-то ферменты?
Да к тому же непереносимость алкоголя уже много лет, возможно и непереносимость седативных препаратов столько же - просто не было необходимости их принимать, потому и узнал об этом недавно.


NadezhdaDoc
27.08.2010, 09:21
На какие именно седативные средства вы отмечали "непереносимость"? В чем именно она выражалась? Как давно и при каких обстоятельствах вы перестали употреблять алкоголь?

aleks_vg
27.08.2010, 12:07
На какие именно седативные средства вы отмечали "непереносимость"?

Отмечается на все препараты которые я пробовал, именно:
корвалол, валокардин и т.д., т.е. все настойки имеющие спирт;
Феназепам, клоназепам, реланиум, атаракс, грандаксин, беллатаминал,
релаксон, тенотен, при длительном употреблении глицина тоже самое; еще было много чего не помню точно что, боюсь соврать...

В чем именно она выражалась?

Выражается:
Все преимущественно начинается не мгновенно, а через несколько часов после принятия препарата, т.е. если я вечером выпью таблетку феназепама, то вечером все будет нормально, а вот утром... просыпаюсь, немного расходился, умылся и через час, а иногда сразу как проснусь начинается:
В голове начинает твориться не понятно что (в плане ощущений и самочувствия(не мыслей)), трясет всего (внешне видно), так же внутренняя дрожь, очень кислый вкус во рту. На месте сидеть в этот момент очень сложно, не потому что какая-то двигательная активность начинается, а потому что очень плохо себя чувствуешь и кажется, что вот-вот упадешь и с этим состоянием реально мириться невозможно... Иногда все это сопровождается тахикардией и повышением АД (но не всегда).
В общем полный набор вегетативных нарушений. Какой-то "псевдо-абстинентный синдром".

Как давно и при каких обстоятельствах вы перестали употреблять алкоголь?

Употреблять алкоголь (включая пиво) бросил именно по этой причине, примерно 6 лет назад. Мы сидели отмечали день рождения и когда ходили в очередной раз в магазин, купили какое-то палёное поило... реально поило - больше никак не назвать... может там чего подмешано было?
Проснувшись утром с диким похмельем и жутким страхом, кучей симптомов, я вызвал скорую: которые приехали, поставили какой-то укол (скорее всего снотворный), дали понять что абстинентный синдром это не к нами и уехали. Я немного еще поспал, а вот когда проснулся к вечеру, у меня судорогами начало сводить шею, голову вверх тянуло. Я напугался пипец как... вызвал такси и поехал в наркологию т.к. скорую вызывать желания уже не было... Приехал в наркологию мне дали какич-то пару таблеток и шею немного попустило, далее, прокапали и поехал домой... После капельницы еще болел неделю, не спал, не ел, маялся с давлением которое в тот момент почти всегда было 150-170/90 - 110 и т.д. Два парня с кем выпивали тоже очень тяжело отходили, но без таких последствий.

После этого по прошествии определенного времени, познакомился с девушкой, выпил с ней пол бокала вина и тут у меня все вернулось, что я пережил (кроме судорог) потом два дня болел, отходил.
Далее, я подумал, что пить спиртное мне попросту нельзя и зарекся больше этого не делать и собственно сдержал свое слово и по сей день.
Один раз случайно в рот попал алкоголь - также скрутило и плацебо здесь не балуется, т.к. я не знал что там содержится спирт - я очень хотел пить и выпил стакан сока :) А это оказался коктейль, я даже привкуса спирта не почувствовал.
Но как-то я жил все эти годы и горя не знал, но не пью и не пью ничего страшного - моя супруга меня ни разу не видела со стопкой в руке или выпившего.
Но вот случилось так, что надо было попринимать лекарство и к моему удивлению реакция организма аналогична.

В анамнезе до этого ЗЧМТ (пробили голову трубой), после этого начал чувствовать недомогание после застолья - но все в меру и терпимо. И артериальное давление стало лабильным - но особо не беспокоило.

Divisenko
30.08.2010, 21:05
На Тенотен и Глицин тоже такая реакция - "через несколько часов трясет" и т.д.?


aleks_vg
30.08.2010, 22:15
На Тенотен и Глицин тоже такая реакция - "через несколько часов трясет" и т.д.?

Про тенотен определенно сказать не могу т.к. был совмещен одновременно с грандаксином... А вот на глицин развивается не сразу, примерно через несколько дней после начала - где-то к концу недели начинается пресловутое "похмелье"

aleks_vg
30.08.2010, 22:48
Добавлю свое мнение "делетанта":

1. Я предполагаю, что изначально все вызвано употреблением некачественного алкоголя, что описано выше - интоксикация вызвала сильное токсическое действие на организм в следствии чего нарушена работа некоторых рецепторов + сильный стресс во время интоксикации и судорог = само-кодирование организма от алкоголя на уровне подсознания (следовая память).

2. Во время перенесенной пищевой токсико-инфекции: опять же, сильная интоксикация, стресс, гибель нейронов, нарушена связь с корой головного мозга = вегетативные нарушения.

3. А седатив, по крайней мере большинство седативных препаратов, а особенно группа: бензодиазепинов; воздействуют (насколько я знаю) на те же самые рецепторы что и алкоголь и в следствии чего: организм считает, что это чужеродное вещество пытается вновь его убить - включает вышеизложенный механизм. Ведь я могу пить любые не седативные препараты: анальгин, анаприлин, арбидол и т.д., и т.п. Но только не седатив! Отсюда посмею сделать вывод о дисфункции каких-то рецепторов, либо что-то с гормонами или ферментами - хотя может я и не прав.
Вот так я могу это объяснить основываясь на своих знаниях. Если что-то не так поправьте.
Это, что касается переносимости лекарств и алкоголя.

Но когда я не пью препараты, я тоже себя чувствую плохо, но гораздо легче чем с ними:

1. В чем причина этого?
2. Как это наладить без лекарств?
3. Можно ли с помощью гипноза или еще какими-то методами вернуть переносимость лекарств (при исключении органики)?
4. Записался на прием к психотерапевту, схожу пообщаюсь - по результатам отпишусь.

aleks_vg
31.08.2010, 14:09
Всем здравствуйте.

Сегодня посетил врача психотерапевта от которого вышел с подавленным настроением и недоумением.
Разговор на консультации был ни о чем, он не пытался затронуть ту или иную тему; когда говоря ставил точку в предложениях и молчал, ждал моей реакции - я естественно чего-то отвечал или возражал по какому-то поводу - и он заявил, что я его перебиваю!!! На вопрос бывают ли у меня частые смены настроения, я ответил что нет. А бывает ли, что настроение меняется медленно в течении дня? Бывает отвечаю, но редко, обычно все стабильно, как и у всех людей. Его ответ: это ненормально и так не должно быть! Что за бред? У всех нормальных людей под воздействием тех или иных жизненных факторов меняется настроение в ту или иную сторону. В итоге мы не поняли друг-друга совершенно. При этом он добавил, что я сильный человек, умею очень хорошо манипулировать людьми (наверно прошлая работа на руководящей должности и частые тренинги по управлению персоналом и людьми не прошли бесследно :ab: ) и этим на него сильно давлю и ему со мной тяжело - психотерапевт напугался человека обратившегося за помощью :eek: Какая чушь...
В заключении, я спросил, что со мной? :bc:
Внятного ответа не получил. Вегетатика шалит - О! Эврика, а я и не знал :)
А почему говорю? Отвечает: "Надо обследоваться и разбираться с этим, сделать МРТ, то, сё" - а я будто сижу и ничего не делаю.
А с лекарствами и алкоголем почему так? В отевт: тишина
А с психотерапевтической помощью как быть? Ответ: "А тебе зачем она, ну иди говорит подумай, надумаешь придешь" - что значит "иди подумай?", я пришел на консультацию и попросил помощи, помочь разобраться - о чем тут еще можно думать?
Идти к нему больше не вижу смысла, я и сам могу точно также сидеть "лязгать языком" ни о чем, при этом еще и бабло рубить с людей.

Ps: психотерапия у нас рулит :)
Ps: буду искать дальше, того с кем найдем общий язык.


Divisenko
05.09.2010, 21:35
Дело в том, что Глицин и Тенотен - это плацебо.
Вам бы найти другого психолога.
Тему про правильного психотерапевта читали? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleks_vg
05.09.2010, 22:11
Дело в том, что Глицин и Тенотен - это плацебо.
Вам бы найти другого психолога.
Тему про правильного психотерапевта читали? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Иванович, спасибо Вам за ответ.

Тему не читал, но прочту обязательно.
Во вторник у меня вроде, как, намечается еще одна встреча с психологом (другим уже), посмотрим как сложиться беседа с ним.
По результатам отпишусь.

Ps: Эх... жаль, что я не знал этот форум пока был в Мск - давно бы нашел нормального специалиста.

aleks_vg
07.09.2010, 19:33
Вам бы найти другого психолога.

Желаю Вам здравствовать!

Сегодня, как и было запланировано посетил очередного психотерапевта, про него (точнее неё) могу сказать следующее:

Очень симпатичная девушка :) как внешне, так и внутренне, общаться было довольно комфортно, я правда немного разволновался почему-то... но в целом впечатления остались очень хорошие... Разговаривали достаточно долго, примерно 3 часа (может и дольше, не засекал - но не меньше это точно. У предыдущего вообще был от силы минут 10 - 15). Начали говорить о моем здоровье, закончили разговорами за жизнь, посмеялись посидели, как-то так (я ожидал другого)...
Очень подробно собрала анамнез, начиная с детства и заканчивая сегодняшним днем, все подробно и детально. И только когда мы прощались, я ей задал вопрос: "Что это?"

Предварительно она резюмировала следующее:
Ты устал! И никакие отговорки отдохну позже организмом не принялись (ритм жизни в то время реально был бешеный). Вот и говорит случилось, то что случилось + больницы (в которых лежал) все это дело подпитали.

Никакую депрессию (в том числе и скрытую) она не поставила, таблеток не прописала - хотя я бы все равно со своей не переносимостью вряд ли стал бы их принимать (может потому и не прописала). Договорились мы с ней поработать, в конце недели созвонимся и договоримся о начале терапии. Вот собственно вот так... Впечатления от встречи у меня остались хорошие. К тому же этот человек уж точно не шарлатан, ибо работает в онко-диспансере (в стационаре) психотерапевтом.

Собственно вопрос:

Все эти физические проявления могут быть из-за перенапряжения нервной системы и общего истощения организма?
Неужели это может продолжаться так долго? Гриппозное состояние (иногда с субфибрелитетом), дрожь, покалывание в разных частях тела и т.д.
Что еще помимо психотерапии можно предпринять для более быстрого и качественного оздоровления? Спорт: бег, бассейн, спортзал или еще что-то?

Ps: Про лекарства и алкоголь тоже ничего конкретного не ответила :( - но я думаю вернемся еще и к этой теме... А то у меня и так весь диалог в голове отложился только к вечеру... я столько информации со времен учебы не получал - чуть мозги не закипели :bc::eek:.


Divisenko
12.09.2010, 11:25
О! Поздравляю, Вы нашли хорошего психотерапевта.
Думаю, все вопросы теперь можно адресовать ей. Ведь она Вас видела живьем, а мы - нет, ее мнение будет более обоснованным, чем наше.

aleks_vg
03.10.2010, 07:49
Добрый день.

Могу предположить, что это как-то связано с работой печеночных ферментов. Как давно Вы сдавали, скажем, биохимию крови?

Вы абсолютно правы! Предварительный исход заболевания написал здесь:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Печально то, что наши местные терапевты, так и не помогли в этом разобраться. Но зато помог психотерапевт - это тот, врач, который настоял, чтобы я искал соматику; Это тот, врач, с которым обо всем можно поговорить, обсудить все, разложить по полочкам. И иногда все же надо прислушиваться к себе и своему организму, не доводя это до маразма конечно (для мнительных "пассажиров").

Про тенотен определенно сказать не могу т.к. был совмещен одновременно с грандаксином... А вот на глицин развивается не сразу, примерно через несколько дней после начала - где-то к концу недели начинается пресловутое "похмелье"

Скорее всего именно по-этому и на пустышки развивался абстинентный синдром, поскольку развился и на антибиотики, и другую химию (см. ссылку)

О! Поздравляю, Вы нашли хорошего психотерапевта.
Думаю, все вопросы теперь можно адресовать ей. Ведь она Вас видела живьем, а мы - нет, ее мнение будет более обоснованным, чем наше.

К психотерапевту обязательно еще схожу.
Во-первых: (повторюсь) Ведь именно она настояла чтобы я сходил к паразитологу, инфекционисту - а я очень сильно упирался, ссылаясь на то, что был не один раз и толку ноль!
Тем не менее сходил и получил ответ на многие вопросы.
Во-вторых: Уж слишком долго я болел, и за один день не восстановить ни нервы, ни здоровье... Есть о чем поговорить в общем-то...

Всем спасибо за внимание и уделенное время.

illusion
03.10.2010, 22:33
Искренне за Вас рада! Удачи!