PDA

Просмотр полной версии : Сыну 23. Агорафобия


maira
22.08.2010, 15:54
Сыну 23 года. Перенес стресс. Боится далеко отходить от дома,ездить в общественном транспорте.Лечились у психиатра. Помогает временно.Чем я могу ему помочь.

Spiegel
22.08.2010, 16:06
Почему сын сам не просит помощи здесь?

maira
23.08.2010, 08:33
Спасибо,что откликнулись. Дело в том, что история болезни сына уходит в 2002 год. Его избили наркоманы,ударили палкой сзади по голове. Лежал в больнице с сотрясением мозга. Конечно испугался. Но вроде все обошлось. В 2004 году поступил в институт. С группой собирался на турбазу. Сборы проходили в гараже,далеко за городом. Поднял что-то тяжелое, стало плохо. Вызвали скорую.Ехала минут 40. Все вокруг суетились и причитали, что он сейчас умрет, что скорая не успеет и т д. Приехала скорая, сделали укол, отправили домой. После этого начались хождения по врачам, обследования. А сыну все становилось хуже и хуже.Взяли в институте академический,так как совсем перестал ходить на лекции, становилось плохо в аудитории.Посоветовали обратится к психиатру. Через 3 месяца мы наконец-то попали к нужному специалисту. Но сын уже совсем перестал выходить из дома. Говорил. пойду ,мне станет плохо, я упаду и мне никто не поможет. Я могу умереть.Врач выписал алпразолин,эглонил, фенозепам. 3 месяца лечились. Чуть стало лучше, но ходить и тем более ездить на общественном транспорте он не смог.И так до сих пор. Врачам не верит. Впал в депрессию. Врачи все наперебой говорят, что волшебная палочка в твоих руках.Лекарства тут не помогут.Дескать,справляйся сам. А как.Он и на работу по этой причине не может пойти. Я казню себя, что время было упущено. Но откуда мне было знать, что это чисто психологическая проблема. Ему невропатолог поставил диагноз-вегето-сосудистая дистония.Он и сам уверовал,что это имено она дает такой эффект.Вообщем, замкнутый круг. Как найти выход. Ведь парню всего 23 года. Он и сам уже замучился. Что -то сидит в интернете про свои болячки узнает,консультируется с врачами.Но реальность такова,что из дома выйти боится дальше чем не 200 метров. Помогите предпринять какие-то шаги, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.С чего начать. Я уверена,чо он и сам хочет избавиться от этого состояния, но что-то ему мешает. Скорей всего, он так внушил себе этот страх,что не может побороть его.


Spiegel
23.08.2010, 13:10
Для ПА нужна благодатная почва, созданная в раннем детстве. Некоторая готовность уйти в такое беспомощное, инфантильное состояние.
Судя по Вашей активности делать за сына то, что он способен сделать сам, Вы вносите свою лепту в поддержании его состояния.
Вам нужно обратиться к семейному психотерапевту всей семьей, чтобы убрать выгоды ПА, чтобы члены семьи изменили свое поведение, не поддерживали инфантильное поведение сына, стали видеть в нем взрослого человека, способного решать свои проблемы.

maira
23.08.2010, 17:42
Здравствуйте. Я с Вами полностью согласна. Был у нас семейный психолог. И с сыном беседовала, и с нами. Сын вроде все понимает, осознает. Какое- то время он начинает проявлять активность, к нему возвращается настроение,вера в улучшение. Он даже решается куда-нибудь сходить самостоятельно, но отойдет от дома, встанет, постоит минут 5 и возвращается назад. Начинается депрессия, уныние, опускает руки. Я ему говорю, давай опять пригласим психолога. А он мне,зачем-не поможет. Думаешь,говорит,я не хочу избавится от этого, мне надоело сидеть в 4-х стенах. Ну,говорю, делай что-нибудь, переступай через этот страх. Иначе всю жизнь будешь так жить. Я где-то читала,как один психолог вылечила своего пациента таким методом. Она сначала ходила с ним вместе, потом шла сзади на расстоянии, потом так,чтобы он только чувствовал ее присутствие. Потом он стал ходить самостоятельно. Давай,говорю, попробуем так. Не хочет. Может ему это состояние комфортно. Он привык. Плюнул на все и плывет по течению. А у меня сердце кровью обливается. Годы идут. Уже и так прошло 6 лет. Я просто боюсь, что он потом всю жизнь будет вот так сидеть. Мы с мужем не вечны. Нам уже за 50. Что с ним будет, отправят в дом престарелых. А ведь он с девушкой встречается уже 2 года. Любят друг друга.Он под разными предлогами отклоняет всякие прогулки,поездки куда-либо. Но до каких пор она будет это терпеть. Потом. не дай бог. разразится какая-нибудь любовная драма. Уговариваю его лечится. А он мне,мол, опять эти таблетки, от которых крыша едет. Вот и поговорили.Ну что, бросить все и ждать,когда он сам что-нибудь предпримет. Когда взмолится и скажет, мама, давай что -нибудь делать. Сидеть сложа руки я тоже не могу. Мне его по-матерински жаль. Все мои попытки помочь ему отвергаются. Раньше говорил,я сам справлюсь. Но чем дальше, тем сложнее это сделать. Я просто не знаю,на что надеяться. На вездесущее авось. Авось пройдет, авось рассосется,авось возьмет и поедет завтра на маршрутке в другой конец города. Может такое произойти? Может мне успокоится и ждать..? Зря я так переживаю? Лет через10 все пройдет.

Spiegel
23.08.2010, 20:02
Здравствуйте. Я с Вами полностью согласна. Был у нас семейный психолог. И с сыном беседовала, и с нами.
Если у Вас, действительно, был семейный психолог, он объяснил Вам каким образом вы, как родители, способствуете ПА сына? Дал предписание именно родителям?


maira
24.08.2010, 17:46
Здравствуйте.Вы считаете это проблема семьи. Выходит я иду у него на поводу, потакаю ему,поддерживаю его состояние. Да я просто уже не знаю,что делать. Да был у нас психиатр. Женщина. Не знаю,можно ли назвать ее семейным психиатром, но беседовала со мной. Говорила, что мне самой нужно успокоится. Назначала и мне лекерства, в основном успокоительного характера.Говорила,что все у него пройдет. Как только перестанет думать об этом, так и пройдет.Когда прпили леакрства,она сказала, что больше они не помогут,надо самому вылезать из этого. Уже 5лет вылезает.. Сколько еще ждать. И все таки,хотелось бы узнать, есть какая-нибудь методика лечения ПА.Возможно кто-то откликнется,у кого было такое состояние,как лечились,что предпринимали. Я очень благодарна Вам за участие, но хотелось бы услышать мнение еще и психиатра. Я понимаю,что с 3-ми лицами вы не работаете, но я не могу убедить сына все начать сначала. Спасибо.

illusion
25.08.2010, 03:34
ПА лечится комбинацией психофармакотерапии (назначает врач-психиатр или врач-психотерапевт) и психотерапии (проводит психолог или психотерапевт).

maira
25.08.2010, 10:56
Здравствуйте, Виталина Александровна. Подсажите, пожалуйста, чем ПА отличается от агорафобии. Сколько раз были у врачей, никто точного диагноза не ставит. Одно только говорят, что он сам должен справиться со своим состоянием. В одном из заключений психотерапевта промелькнул намек на агорафобию. Все лечение, которое он получал только на время облегчает состояние. Чувство тревоги, по моему, не покидает его никогда.А что касается обращения его к Вам через этот форум, так я его каждый день заставляю это сделать. Вчера говорю, зайди на него,там тебе специалист объяснит, что нужно делать. А он только отмахивается. Последнее время меня гложет чувство вины за то, что вовремя не распознала симптом надвигающейся опасности. Может поэтому я сейчас так упорно ищу ответ на вопрос: чем я могу помочь сыну. А он по всей видимости отчаялся. Я прошу дать мне конкретные рекомендации, что делать. Я отвечу на все Ваши вопросы. касающиеся истории болезни сына. Заранее благодарна за участие и понимание.


illusion
25.08.2010, 12:19
Вашему сыну нужна очная помощь врача-психиатра или врача-психотерапевта. Я не занимаюсь диагностикой и лечением пациентов посредством интернета. Конкретная рекомендация Вам - найти специалиста сыну в своем городе. В Волгограде есть медицинский ВУЗ, где есть кафедра психиатрии. Обратитесь туда, например.