PDA

Просмотр полной версии : Депрессия из-за отсутствия детей


Soika75
19.08.2010, 17:56
Здравствуйте!
Не могу забеременеть 4 года. Сейчас мне 35. Вышла замуж в 30. Муж старше меня на 12 лет. Стали планировать беременность. Мы уже представляли себя родителями, присматривались к детской площадке недалеко от дома, где будем гулять с малышом, мечтали - притормозили эндокринологи. Беременность пришлось отложить на целый год. Потом различные диагностики, анализы и т.д. По прошествии некоторого времени врач предложила процедуру ИИСМ (если не ошибаюсь в названии). Спермограмма мужа дала плохие результаты. Поступательных крайне мало (4%) и последующие спермограммы такие-же. Но всё равно пытались и с такими результатами. Провели четыре процедуры, а толка никакого.
Говорят «надо не думать, расслабиться», а как не думать, когда после каждой процедуры живешь надеждой "а вдруг получилось", прислушиваешься к себе - ой, что-то кольнуло, ой какое-то движение... а потом наступает цикл, слёзы, истерики, бессонные ночи, депрессия, психи, поход к врачу, узи, таблетки, замеры температуры и опять всё сначала. Вот так по кругу уже сколько времени... Устала. Уже ловлю себя на том, что с психикой начинаются проблемы - бывает, что из-за депрессии перестаю себя ограничивать в еде и начинаю толстеть и, глядя на свой появившейся из-за этого живот, начинаю представлять себя беременной... Стараюсь себя отговорить, успокоить - ведь сколько таких семей, которые живут для себя, не хотят детей и живут счастливо, но я никак не могу свыкнуться с такими мыслями.

SmelianetsYulia
19.08.2010, 19:44
Добрый вечер, Soika75
Четыре очень непростых года позади. Вы обнадеживаетесь и опять разочаровываетесь, и все это отнимает у Вас силы. Стараетесь сказать себе, что вам это не нужно.
Стараюсь себя отговорить, успокоить - ведь сколько таких семей, которые живут для себя, не хотят детей и живут счастливо, но я никак не могу свыкнуться с такими мыслями.
Сами не верите себе...
Что мешает обратиться за помощью к специалисту (психологу/психотерапевту)? Вам очень нужна поддержка сейчас.
И еще, пройдите пожалуйста тестирование
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] а результаты выложите здесь.
С уважением, Юлия Смелянец

Soika75
19.08.2010, 21:41
sterlyad
Спасибо большое за ответ!
Вот результаты тестирования

Шкала Бека 17

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Опросник для выявления панических атак - Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Шкала эмоциональной возбудимости - Результаты обработки теста : Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Интерпретация результатов: Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.


SmelianetsYulia
20.08.2010, 08:43
Здравствуйте, Soika75

Шкала Бека 17
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги - Значительно выраженная тревога. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.
Торонтская алекситимическая шкала - Алекситимия: 68
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.
Результаты тестов говорят о том, что Вам нужна помощь специалиста.
Какой помощи Вы ищете здесь?
С уважением, Юлия Смелянец

Soika75
25.08.2010, 20:42
Здравствуйте, Soika75

Результаты тестов говорят о том, что Вам нужна помощь специалиста.

Дело в том, что у нас городок маленький и все всё про всех знают, да и специалистов хороших у нас нет, если только ехать в областной центр.
Я немного поуспокоилась, долго размышляла и решила попробовать сама взять себя в руки и разобраться в себе, но мне хотелось-бы, если это возможно, чтобы Вы мне помогли, направили или поправили.
На данный момент я решила попробовать себя в роли женщины, которая не хочет детей и не планирует. Вроде поуспокоилась, да и с врачами как раз получился перерыв (в отпусках), поэтому пока получается достоверно.
У меня очень много страхов по-поводу беременности - так как поздние роды, гормональные проблемы, плохая экология и т.д. и в связи с этим возможные отклонения в ребенке. Может окажется (не хочется об этом думать), что мне так будет спокойнее по жизни.... не знаю

SmelianetsYulia
26.08.2010, 06:55
Здравствуйте,Soika75
Дело в том, что у нас городок маленький и все всё про всех знают, да и специалистов хороших у нас нет, если только ехать в областной центр.

Рассматриваете ли Вы вариант он-лайн терапии? На форуме Вы можете выбрать специалиста, консультирующего таким образом.

Я немного поуспокоилась, долго размышляла и решила попробовать сама взять себя в руки и разобраться в себе, но мне хотелось-бы, если это возможно, чтобы Вы мне помогли, направили или поправили.

В чем направить?и В чем поправить?

У меня очень много страхов по-поводу беременности - так как поздние роды, гормональные проблемы, плохая экология и т.д. и в связи с этим возможные отклонения в ребенке. Может окажется (не хочется об этом думать), что мне так будет спокойнее по жизни.... не знаю
Страхи вполне понятные и естественные.
Спокойнее, если смириться что у Вас не будет детей?Правильно понимаю вас?
С уважением, Юлия Смелянец


Soika75
26.08.2010, 19:04
Здравствуйте,Soika75

Рассматриваете ли Вы вариант он-лайн терапии? На форуме Вы можете выбрать специалиста, консультирующего таким образом.

В чем направить?и В чем поправить?

Страхи вполне понятные и естественные.
Спокойнее, если смириться что у Вас не будет детей?Правильно понимаю вас?
С уважением, Юлия Смелянец
Спасибо за ответ!
1, 2. Возможно, что он-лайн терапия было-бы и не плохо, учитывая обстоятельства, но я не смогла разобраться, где это находится на форуме
3. Да, я это имела ввиду - смириться, что у меня не будет детей

SmelianetsYulia
28.08.2010, 21:28
Здравствуйте,Soika75

1, 2. Возможно, что он-лайн терапия было-бы и не плохо, учитывая обстоятельства, но я не смогла разобраться, где это находится на форуме

Есть два варианта он-лайн терапии:публичный- здесь на форуме( Вы выбираете консультанта и после составления целей и контракта начинается работа, при условии, что у консультантов будет свободное время). Плата-публичность. И приватный-контакты консультантов, есть в профилях.


3. Да, я это имела ввиду - смириться, что у меня не будет детей

Говорят «надо не думать, расслабиться», а как не думать, когда после каждой процедуры живешь надеждой "
Может быть я неверно предполагаю, Вы меня поправьте если что...НО, есть ощущение, что Вы скорее от "головы" смиряться собрались. Словно, если сейчас себя к этому "смирению" подтолкнете станет легче.
Попробуйте все же определить в чем Вам нужна сейчас помощь, если не оглядываться на то, что говорят. Что сами хотите сейчас?
С уважением, Юлия Смелянец