PDA

Просмотр полной версии : Микоз стоп, ребенок 1,10 месяцев??


PAU29
14.08.2010, 23:25
Добрый день!
Ребенку 1 год и 10 месяцев, думаю что грибок, очень жутко выглядит.
Между пальцами зимой были покраснения, смазывали бипантеном проходило, потом летом все усугубилось, возможно в жару ноги потели, еще регулярные походы на речку, смазывали просто детским кремом, потом решили опять бипантеном, и тут началось, пальцы начали облазить очень сильно, треснула даже кожа, немного кровило. Сейчас находимся на летнем отдыхе в деревне, возможности выехать в ближайшее время к врачу нет. Начали мазать клотримазолом (2 недели), ситуация немного улучшилась. Сейчас не мажем, т.к. решаем вопрос поездки к врачу.
1. Чем лечить и что грозит если не лечить
2. Какие анализы сдать и какие задать вопросы врачу, чтобы сделать все сразу и не возвращаться повторно в больницу.
3. Есть ли вероятность деформации ногтя, т.к. ребенок девочка?
Фото прилагаю

LoveDerma
15.08.2010, 00:19
В какой обуви / носках ходит ребёнок ? Это - может быть , контактно- аллергический дерматит . Маловероятно , что это - грибок / дерматомикоз / .

PAU29
15.08.2010, 09:40
Обувь обычная, с дырками на носу все вроде дышит, носки хлопок тоненькие. При грибке вроде ногти поражаются, у нас поражены, и ребенок жалуется, что болит, но я полагаю чешется.
Вспомнила, носили обувь, она красилась... но уже давно не носим.
Чем мазать чтобы хоть облегчить состояние?


Dr.Volgina
15.08.2010, 12:58
Ничем не мажьте,чтобы не сбить картину.
Нередко контактный дерматит осложняется кандидозом.Необходимо обратиться к дерматологу и исследовать чешуйки на грибы

PAU29
16.08.2010, 21:59
Контактный дерматит чем лечится и лечится вообще? Какие анализы кроме взятия чешуек нужно сделать?

LoveDerma
16.08.2010, 23:48
Контактный дерматит чем лечится и лечится вообще? Какие анализы кроме взятия чешуек нужно сделать?

Осмотр дерматолога . Читайте инфо по дерматиту :forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106821 .


FBN
17.08.2010, 00:03
Поражение распространяется с межпальцевых складок стоп, что не характерно для контактного дерматита (при контактном дерматите поражение кожи стоп обычно происходит по т.н. "мокасиновому" типу). Наиболее вероятно, что это грибковое поражение, и вероятнее всего кандидамикоз, с вовлечением ногтей, + с явлениями экзематозного воспаления ("экзематизации") кожи.

Поверхностные грибковые инфекции обычно распознаются по клинике, однако для окончательного диагноза считается необходимым выявление грибка при микроскопии чешуек на наличие мицелия гриба, или получение его культуры из соскобов с кожи (что обычно редко где проводится, по разным причинам). Другие анализы не информативны.

ИМХО, лечение должно включать лечение микоза специфическими противогрибковыми препаратами + лечение экзематозного воспаления кожи, (для лечения последнего обычно используют топические глюкокортикоиды + антигистаминные препараты).
Конкретные препараты и дозы не принято назначать заочно на этом форуме.

С уважением, Федий Богдан Николаевич.

PAU29
17.08.2010, 23:09
Скажите, а как конкретно называется анализ, попробуем сделать?

PAU29
17.08.2010, 23:12
Спасибо, Чаво уже прочла.


LoveDerma
18.08.2010, 00:27
Обратитесь к дерматологу . Анализ - микроскопическое исследование соскоба кожи на наличие / отсутствие патологических грибов / в т. ч. - мицелий и почкующиеся клетки дрожжевых грибов / .

PAU29
21.08.2010, 00:02
Доброе время суток!
Побывали мы у дерматолога, сделали анализ, какой и что показал не знаю, была бабушка вопросов не задавала.
Поставили диагноз дерматит
Лечение прописали такое
ногу не мочить
1.обработка спитом перед нанесения кремов
2.фукорцин (для трещин)
3.тридерм крем 2-3 раза в день 14 дней
4.радевит крем часто до ранозаживления
Вот я думаю сказали дерматит а назначили два противогрибковых препарата?
Целесообразно ли такое лечение или может что-то изменить, добавить?
В чаво было написано про примочки из физ раствора и жидкости бурова
- эмоленты
- пимекролимус
- фототерапия
Сказали лечение долгое, поэтому хочется выбрать оптимальное лечение.

LoveDerma
21.08.2010, 16:25
Если сказали - дерматит - , то скорее всего пат. грибы в соскобе - не нашли , а противогрибковые компоненты в лечении - для перестраховки . Примочки - при острых процесах , мокнутии , у вас этого - нет . Пимекролимус - как препарат второй линии при необходимости после использования местных ГКС / в вашем случае вам назначен бетаметазон в составе тридерма / . Эмоленты - смягчающие средства / самые простые - вазелин , ланолин, жидкий парафин / , у вас - '' типа '' радевит .


PAU29
21.08.2010, 17:23
Для перестраховки разве назначают сразу два препарата?
Я так понимаю в лечении немаловажное значение оказывают эмоленты, нам прописали как вы говорите "типа" радевит, может его заменить на вазелин, ланолин или добавить к лечению?

PAU29
21.08.2010, 17:25
И еще у меня вопрос про спиртовые протирки не вредит ли это, итак все иссушено?

Dr.Volgina
21.08.2010, 19:19
Спиртом действительно обрабатывать не надо.
Радевит не относится к эмолентам, можно применять пантенол,бепантен или детский крем "Лисичка" -часто.
Тридерм разрешен у детей с 2 лет.


PAU29
21.08.2010, 19:37
Спиртом действительно обрабатывать не надо.
Радевит не относится к эмолентам, можно применять пантенол,бепантен или детский крем "Лисичка" -часто.
Тридерм разрешен у детей с 2 лет.

В ЧАво прочла что глюкокортикостероиды не эффективны при лечении контактного дерматита, и нам еще нет 2 лет. Что же делать, как лечить эмоленты и противогрибковый препарат?
После использования бепантена начало все шелушиться, может на него у нас оказалась реакция?

LoveDerma
21.08.2010, 23:33
В ЧАво прочла что глюкокортикостероиды не эффективны при лечении контактного дерматита, и нам еще нет 2 лет. Что же делать, как лечить эмоленты и противогрибковый препарат?
После использования бепантена начало все шелушиться, может на него у нас оказалась реакция?

Радевит - замешан на вазелине , поэтому его с натяжкой можно назвать '' эмолентом'' . ГКС - показанны при аллергическом контактном дерматите , и показанны в чистом виде при отсутствии бактериальной и грибковой инфекции , а не в '' тройном'' , но др. дело , что вы не знаете точно диагноза поставленного доктором , очно, и результатов соскоба кожи . 22 мес и 24 мес - в вашем случае -тотожны .

PAU29
21.08.2010, 23:43
Так у нас же не аллергический дерматит, поэтому ГКС смысла нет использовать?
Зачем прописали этот препарат непонятно....
Думаете сменить доктора и повторить анализ?
Как обрабатывать ножку если мыть нельзя, спирт сушит итак сухую кожу?


LoveDerma
21.08.2010, 23:59
Есть - простой раздражительный контактный дерматит и аллергический контактный дерматит ; в вашем случае - речь может идти о втором и ГКС при нём эффективны , для лечения первого - иногда достаточно убрать провоцирующий фактор . Мыть ногу можно , просто делайте это с гипоаллергенным детским средством и минимально по возможности мочите . СПИРТ - НЕ НУЖЕН !!! Можете показать реб. , ещё одному доктору только присутствуйте на консультации и Вы , тогда вы сможете задать интересующие вас вопросы и получить ответы , очно . Если собираетесь повторно делать соскоб , ничем не обрабатывайте реб. очаг / фукорцин , тридерм / и не мойте ножку накануне .

PAU29
22.08.2010, 00:07
Я никак не могу с ней поехать увы(( грудной ребенок и есть 3 версты были в областном КВД неужели там некомпетентны в этом вопросе...
Если предположить, что у нас второй вариант, то нужны аллергопробы?

LoveDerma
22.08.2010, 00:27
Компетентность - тяжело оценить - диагноза вы не знаете , результатов анализа -тоже , а назначенное лечение - принимать не очень хотите . Аллергопробы будут показательнны , если знать предположительно на что может быть аллергическая реакция .


Dr.Volgina
22.08.2010, 05:32
Я никак не могу с ней поехать увы(( грудной ребенок и есть 3 версты были в областном КВД неужели там некомпетентны в этом вопросе...
Если предположить, что у нас второй вариант, то нужны аллергопробы?

Аллергопробы с 2 лет. Позвоните доктору и узнайте результат соскоба.

PAU29
22.08.2010, 13:24
Компетентность - тяжело оценить - диагноза вы не знаете , результатов анализа -тоже , а назначенное лечение - принимать не очень хотите . Аллергопробы будут показательны , если знать предположительно на что может быть аллергическая реакция .
Я не то чо не хочу принимать назначенное лечение ,просто прочитав информацию в Чаво, не совсем понятно назначение, эмолент не назначен, противогрибковый препарат тоже не понятно почему выписали если это дерматит. Попробую позвонить и уточнить результаты и диагноз, если конечно их хранят.


PAU29
26.08.2010, 23:51
Доброго времени суток!!
Созвонилась с врачем, диагноз контактный дерматит, соскоб отрицательный.
Мажем фуркрцином, клотримазолом (т.к. он есть в составе предложенным для лечения тридерме), про гентамицин начиталась много отрицательного, и ГКС назначают с 2 лет- побоялась, плюс липикар - много и часто в качестве эмолента, "лисичку" не нашла.
Недавно на второй ноге началось тоже самое, огрубение под большим и безымянным пальцем, ногу практически не мочим.
Вот мои вопросы:
1. Достаточно ли в нашем случае используемого лечения или не стоит заниматься самодеятельностью?
2. Можно ли заменить фуркоцин, ребенок очень очень сильно плачет, аж синеет.
3. Как отличить аллергический и простой дерматит, новых продуктов не вводили, кроме молока и то в год, на него могу "грешить", единственное у нас появилась кошка, но она домашняя.
4. У деда появилось такое на руках, это было и раньше у него, он в земле копается, да пол моет с хлоркой, может ли это быть как-то связано?
5. Долго ли ждать выздоровления, это я к тому, настраиваться на долгое лечение и не переживать.. что сама выступила в роли врача?
6. Может настоять на другом анализе которое предлагали, на
микроскопическом исследовании соскоба кожи на наличие / отсутствие патологических грибов / в т. ч. - мицелий и почкующиеся клетки дрожжевых грибов?
Надежда только на ваш форум.

PAU29
30.08.2010, 13:47
Уважаемые врачи, прокомментируйте пожалуйста.

Dr.Volgina
01.09.2010, 12:28
Фукорцин не надо-он сушит и так сухую кожу. Клотримазол используется ,если обнаружены грибы рода кандида-у ребенка анализ отрицательный. Если контактный дерматит точно,то применяются стероидные мази по возрасту с постепенным переходом на эмоленты.
Насчет деда,какой у него диагноз? Гиперкератоз не ставили? Псориаз?
Как сейчас у ребенка дела?

PAU29
01.09.2010, 22:37
Мажем фуркоцином (ребенок орет) + клотримазол+ липикар, ситуация улучшилась, но ноги все равно продолжают шелушиться + активно подключилась вторая нога. Какие стеройды мы можем использовать, предложенный препарат комбинированнный (кроме стеройда гентамицин и клотримазол) их применять нет необходимости при отрицательном анализе . Деду ставили дерматит лечил ГКС фуркоцин + антигестаминный препарат.
Почему могла подключится вторая нога, и если это контактный аллергический дерматит, то в первую очередь надо исключить аллерген, а как его выявить?

Dr.Anisimova
02.09.2010, 05:17
Почему могла подключится вторая нога, и если это контактный аллергический дерматит, то в первую очередь надо исключить аллерген, а как его выявить?
- посещение аллерголога(пробы), ведение дневника
4. У деда появилось такое на руках, это было и раньше у него, он в земле копается, да пол моет с хлоркой, может ли это быть как-то связано?
- скорее предрасположенностью в семье к аллергодерматозам
- у детей может быть не только как проявление именно контактного дерматита, но и атопический дерматит(аллергодерматоз) иметь такую форму проявления, если проблема становится хронической(ювенильный плнтарный дерматоз)
- важно увлажнение кожи постоянно(липикар уже хорошо), детский крем(более жирный), фукорцин наоборот может способствовать сухости и раздражению(фенол содержит); смысл фукорцина есть, если есть бак.инфекция-корочки гнойные